Обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

при секретаре Десюкевич Т.Г.

с участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

подсудимой Мельник М.В.

потерпевшей А.

защитника Анисимова В.А., ордер _____,

рассмотрев 07 сентября 2010 года открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Мельник М.В., _____

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

04 июля 2010 года Мельник М.В. имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, испытывая неприязненные отношения к А., желая быстрее забрать у потерпевшей принадлежащий ей велосипед «Стелс», ранее переданный Мельник М.В. во временное пользование А., зная о том, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении потерпевшей преступления, обратилась в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области, где была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельник М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подлежит частичному удовлетворению исковое заявление А. о взыскании с Мельник М.В. компенсации морального вреда.

На основании ст.ст.151, 1100,1101 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости, а также степени вины причинителя вреда, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, суд считает необходимым взыскать с Мельник М.В. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей, в остальной части иска следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мельник М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Мельник М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Мельник М.В. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей.

В удовлетворении искового заявления А. о взыскании с Мельник М.В. компенсации морального вреда в сумме 9000 рублей отказать.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.