Обвинение в краже чужого имущества



Дело № 1-164/10 «27» сентября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

подсудимого Касумова Р.В.

потерпевшей А..,

защитника Цветашова Г.И., ордер _____

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Касумова Р.В., _____

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

16 июня 2010 года около 20 часов Касумов Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кирпичом разбил окно в жилой кухне подворья А., расположенного в х. _____ _____, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил три литра коньячного напитка общей стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Касумова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил причиненный вред, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Касумову Р.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Касумова Р.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

В соответствии со ст.1064 УК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшей А. о взыскании с Касумова Р.В. причиненного ущерба в сумме 3800 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касумова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Касумова Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Касумову Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Касумова Р.В. в пользу А. 3800 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в закону силу: денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей хранящиеся у потерпевшей А. оставить ей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Касумову Р.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.