Обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-168/10 «28» сентября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимой Юдиной И.В.

защитника Анисимова В.А., ордер _____

при секретаре Таранухиной И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Юдиной И.В., _____,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Юдина И.В. 11 июня 2010 года находясь по месту своего проживания по адресу: _____ _____ _____ _____, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем физических воздействий и химических реакций, изготовила и хранила без цели сбыта на кухне по месту своего проживания, вещество, представляющее собой согласно заключения экспертов наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с количеством экстракта маковой соломы общей массой 1,45 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юдиной И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Юдиной И.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Юдиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку зеленого цвета с жидкостью коричневого цвета с прикрепленным к ней свертком из фольги в котором имеется пластичная масса коричневого цвета; полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем емкостью 20 миллиграмм, иглой и бумажным свертком с порошком коричневого цвета; эмалированную металлическую чашку прямоугольной формы; пустую стеклянную бутылку с этикеткой с надписью растворитель марки 646; сверток из марлевого материала с фрагментами растений со следами плесени - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Юдиной И.В. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунев

Приговор вступил в законную силу.