обвинительный приговор



27 августа 2010 года Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Рудь Д.В.

Защитников Анисимова В.А., Цветашова Г.И.

При секретаре Таранухиной И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Лаврентьева А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

Марченко А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Голод А.М., - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бедрина А.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а»,

Бганцева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце декабря 2008 года около 17-ти часов несовершеннолетний Марченко А.О., находясь возле магазина «Эксперт» по ... ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвал с капота автомобиля «Пежо» ... rus, принадлежащего Х и тайно похитил знак-логотип марки «Пежо» стоимостью 1100 рублей.

... года около 15 часов несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Марченко А.О. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в подворье по ... г ..., где действуя совместно и согласованно, путем срыва навесного замка со входной двери, незаконно проникли в жилую кухню, принадлежащую М, откуда тайно похитили: 2 алюминиевых бидона емкостью 20 литров, стоимостью 400 руб. каждый, на сумму 800 руб.; 4 алюминиевые кастрюли емкостью 15 литров, стоимостью 400 руб. каждая на сумму 1600 руб.; мясорубку, стоимостью 150 руб., а затем с подворья тайно похитили: алюминиевый лист 150 см. х 50 см. стоимостью 100 руб.; алюминиевый рукомойник, стоимостью 100 руб., причинив потерпевшей М материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

... года около 01 часа несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Марченко А.О., Голод А.М. и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности М, по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля без цели его хищения, пришли во двор дома ... «а» по ... ... области, где Голод А.М. и М стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Лаврентьева А.А. и Марченко А.О.. Марченко А.О. в свою очередь открыл незапертую дверь стоявшего во дворе автомобиля ВАЗ-21074 ... rus, принадлежащего М, проник в салон и попытался запустить двигатель методом подбора ключей, чтобы на нем покататься. Однако двигатель запустить не удалось, тогда Лаврентьев А.А. попытался выталкнуть автомобиль со стоянки, однако в пути следования произошло блокирование рулевой колонки автомобиля и дальнейшее движение на нем было невозможно.

После этого ... года около 1 часа 15 минут несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Марченко А.О., Голод А.М. и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности М ... г.р. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... «а» по ... ... области, решили похитить из салона автомобиля ВАЗ-21074 ... rus автомагнитолу. С этой целью, находившийся в салоне Марченко А.О., вырвал с панели автомобиля автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую М и с похищенным скрылись.

Они же ... года около 1 часа 30 минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на угон автомобиля без цели его хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... «а» по ... ... области, решили угнать стоявший во дворе автомобиль ВАЗ-21063 ... rus, принадлежащий П. С этой целью Голод А.М. и М стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А. и Марченко А.О.. Лаврентьев А.А. в свою очередь при помощи ножа разрезал уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля, выставил стекло, проник в салон и открыл двери. Затем все вчетвером откатили автомобиль за угол дома, где Лаврентьев А.А. методом подбора ключей запустил двигатель и все вчетвером поехали на автомобиле по направлению в х. Нагольный Котельниковского района.

... года около 23 часов несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Бедрин А.Н. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома ... по ... ... области, где Лаврентьев А.А. подошел к стоявшему во дворе автомобилю ВАЗ-2106 ... rus, принадлежащего К, при помощи ножа разрезал уплотнительную резинку заднего стекла, выставил стекло, проник в салон, открыл двери, после чего вместе с Бедриным А.Н. похитили из салона автомобиля автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 500 рублей; заднее стекло, стоимостью 600 рублей; 4 декоративных колпака с колес, стоимостью 50 рублей каждый, автомобильную аптечку, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему К материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

... года около 01 часа несовершеннолетние Лаврентьев А.А. и Бедрин А.Н. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома ... по ... ... области, где Бедрин А.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А., а последний подошел к стоявшему во дворе автомобилю ВАЗ-21065 ... rus, принадлежащего К, при помощи ножа разрезал уплотнительную резинку заднего стекла, выставил стекло, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хундай» стоимостью 1200 рублей, 2 акустические колонки «Elenberg» стоимостью 250 рублей каждая, причинив потерпевшему К материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

После совершения кражи из автомобиля ВАЗ-21065 ... rus, принадлежащего К, ... года около 01 часа 15 минут несовершеннолетний Лаврентьев А.А. решил его угнать, чтобы на нем покататься. С этой целью он руками откатил автомобиль, стоявший во дворе дома ... по ... ... области на расстояние около 5 метров со стоянки и, не справившись с ним, бросил его во дворе.

... года около 02 часов 30 минут несовершеннолетние Лаврентьев А.А. и Бедрин А.Н. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома ... по ... г ..., где Бедрин А.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А., а последний подошел к стоявшему во дворе автомобилю ВАЗ-21061 ... rus, принадлежащего Б, открыл дверцу автомобиля, которая была не заперта и из салона тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б.

После совершения кражи из автомобиля ВАЗ-21061 ... rus, ... года около 2 часов 35 минут несовершеннолетний Лаврентьев А.А. решил его угнать, чтобы на нем покататься. С этой целью он руками откатил автомобиль, стоявший во дворе дома ... по ... ... области, на расстояние около двух метров со стоянки и, не справившсмь с ним, бросил его во дворе.

... года около 03 часов несовершеннолетние Лаврентьев А.А. и Бедрин А.Н. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома ... по ... ... области, где Бедрин А.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А., а последний подошел к стоявшему во дворе автомобилю «Нива» ВАЗ-2121 ... rus, принадлежащего Д, открыл крышку багажника, которая была не заперта на замок, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2800 рублей, акустический динамик стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

... года около 17 час. 30 мин. несовершеннолетний Голод А.М., находясь на территории ГОУ ПУ-45, расположенной по ... ... области, в ходе ссоры с несовершеннолетней Ф, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее шести ударов ногами по телу, причинив потерпевшей побои.

... года около 01 часа несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Голод А.М., Марченко А.О., Бганцев А.А. и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности М ... г.р., по предварительному сговору между собой, проходя по территории двора жилого дома ... по ... ... области, увидели стоявший во дворе автомобиль ВАЗ-2106 ... rus, принадлежащий К и решили из него что-нибудь похитить. С этой целью Голод А.М., Бганцев А.А и М стали следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А. и Марченко А.О., а Лаврентьев А.А. при помощи ножа открыл дверцу автомобиля и вместе с Марченко А.О. из салона автомобиля тайно похитили автомагнитолу «Витек» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, автомобильный компрессор «TORNADO» стоимостью 600 рублей, отвертку стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшему К материальный ущерб на сумму 3140 руб.

... года около 01 час. 30 мин. несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Голод А.М., Марченко А.О., Бганцев А.А. и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности М ... г.р., по предварительному сговору между собой, проходя по территории двора жилого дома ... по ... г ..., увидели стоящий во дворе автомобиль «Москвич» АЗЛК-2140 ... rus, принадлежащий С и решили из него что-нибудь похитить. С этой целью Голод А.М., Бганцев А.А и М стали следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А. и Марченко А.О., а Лаврентьев А.А. при помощи ножа открыл дверцу автомобиля и вместе с Марченко А.О. с салона автомобиля тайно похитили автомагнитолу «Саундмакс» стоимостью 1400 рублей, автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему С материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

... года около 02-х часов несовершеннолетние Лаврентьев А.А., Голод А.М., Марченко А.О., Бганцев А.А. и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности М ... г.р., по предварительному сговору между собой, проходя по территории двора жилого дома ... «а» по ... г ..., увидели автомобиль ВАЗ-21061 ... rus, принадлежащий Р и решили из него что-нибудь похитить. С этой целью Голод А.М., Бганцев А.А и М стали следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лаврентьева А.А. и Марченко А.О., а Лаврентьев А.А. при помощи ножа открыл дверцу автомобиля и вместе с Марченко А.О. из салона автомобиля тайно похитили автомагнитолу «JVC» стоимостью 800 рублей, «ФМ» модулятор стоимостью 400 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 100 рублей, отвертку стоимостью 80 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, стамеску стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшему Р материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

... года около 03-х часов несовершеннолетние Лаврентьев А.А. и Марченко А.О. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля без цели его хищения, пришли во двор дома ... по ... ... области, где увидели автомобиль ВАЗ-2101 ... rus, принадлежащий С и решили его угнать для того, что покататься. С этой целью Лаврентьев А.А. при помощи ножа открыл замок двери, методом подбора ключей включил зажигание автомобиля и сел за руль управления автомобилем, а Марченко А.О. и присоединившиеся к нему несовершеннолетний Голод А.М. и не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности М, руками растолкали автомобиль и запустили двигатель. После этого все вчетвером поехали на автомобиле по направлению в х.....

... года около 07-ми часов, находясь в степи севернее 10 км. от х. ... ... рядом с угнанным автомобилем ВАЗ-2101 ... rus, принадлежащим С, несовершеннолетний Лаврентьев А.А. решил его поджечь. С этой целью, из хулиганских побуждений, он облил автомобиль бензином и поджог его, в результате чего автомобиль был полностью уничтожен, а потерпевшему С причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Лаврентьев А.А., Марченко А.О., Голод А.М., Бедрин А.Н., Бганцев А.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались, при этом пояснили, что полностью подтверждают показания, данные ими на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1:л.д. 81-82, 136-138, 207-208, т.2л.д. 168-169, т.3:л.д.84, 116-119) Лаврентьев А.А. показал, что проживает по ... ... вместе с матерью, хорошо знает Голод Андрея, М и Марченко Анатолия, которые являются его друзьями. ... года в после обеда был в гостях дома у Марченко Анатолия по адресу: ..., .... Через забор от подворья Марченко находится подворье по ..., где проживает бабушка. Из разговора с Марченко А. он знал, что бабушка куда-то уехала. После этого он или Марченко предложил проверить в подворье, имеется ли там металл, который можно сдать в металлолом и получить за это деньги. Он и Марченко с этим были согласны. Время было около 15 часов. Он и Марченко А. через забор прошли в чужое подворьеи стали проверять сараи. Они нашли в сараях и забрали около 1 кг. алюминиевого провода, алюминиевый рукомойник. Затем он предложил проверить, что находится в летней кухне. Марченко был согласен. Дверь летней кухни была закрыта на навесной замок. Он разогнул гвоздь и снял замок. После этого открыл дверь, и они прошли в летнюю кухню. Там он с Марченко нашел и забрал 3-4 алюминиевых кастрюли емкостью примерно 12 литров, 2 бидона емкостью около 15 литров, мясорубку, алюминиевый лист размером примерно 100 см. х 50 см.. Весь собранный алюминий они погнули молотком, а затем сдали металл примерно за 1200 рублей мужчине по фамилии Н ... .... На вырученные деньги купили пиво и продукты питания. Около 1 часа ... года предложил Марченко, Голод А. и М М. совершить кражу автомагнитоллы с какой-нибудь машины или угнать какую-нибудь легковую машину, покататься на ней, а затем бросить. Все были согласны с ним совершить кражу или угон машины. Все вместе они пошли на территорию ДОСов, расположенных по ... .... По дороге он дал Марченко связку ключей от машин, которые все время таскал с собой, на случай если придется угонять машину. Данную связку ключей он взял у себя дома. Около дома ... «а» увидели ВАЗ-2105 или ВАЗ -2107 светлого цвета. Марченко пошел к машине и стал проверять дверцы. Он подошел и стоял рядом с Марченко около машины, а остальные стояли в тени метрах в 4 от машины. Дверца машины была открыта. Марченко открыл дверцу машины, сел в салон и стал ключами заводить двигатель машины, но не смог. Он стал толкать машину, а Марченко рулил. Они вытолкали машину на расстояние примерно 3 метров от места ее стоянки, когда Марченко стал выворачивать руль влево, то руль встал на стопор. После этого он и Марченко затолкали машину на место. Марченко тогда залез в салон и вытащил оттуда автомагнитолу «Пионер». Данную автомагнитоллу он передал Голод А., который где-то ее спрятал. После этого они увидели около этого же дома ... «а» автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета. Он, Марченко А., Голод А. и М М. посоветовались и решили угнать ее. Он достал из кармана и разрезал ножом уплотнительную резинку на заднем стекле и снял стекло, после чего открыл дверцы в салон машины. Марченко сел за руль машины, достал из кармана связку ключей, вставил один из ключей в замок зажигания и повернул его. Загорелись лампочки приборов. После этого он, Голод Андрей и М Максим руками оттолкали машину за угол дома. Там он сел за руль машины, методом подбора ключа завел двигатель автомашины. После этого Марченко А., Голод А. и М М. сели в машину на пассажирские сиденья, и он повез их на остановку в х. .... По дороге они заехали домой к Марченко, где тотй забрал ранее им купленную и оставленную ....5 литровую бутылку пива. На остановке в х. Нагольный в машине выпили пиво. Примерно около 2 часов ... г. поехали в лесополосу около х. Нагольный. Там они остановили машину и уснули в салоне машины. Около 10 часов к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. ... года днем в ... встретил знакомого Бедрина Александра и разговоре с ним упомянул, что можно воровать с машин автомагнитолы, продавать их и получать деньги. Бедрин А. послушал его и предложил своровать с какой-либо машины автомагнитолу. Он согласился. Они зашли к Бедрину домой, он взял из дома складной нож и отвертку. Около 22 часов он и Бедрин прошли по территории ДОСов, но не присмотрели машины, с которой можно было совершить кражу. Тогда они пошли на ... .... Возле здания ЦДТ во дворе двухэтажного дома увидели автомашину ВАЗ - 2106 темного цвета. Время было около 23 часов. Он сказал Бедрину, чтобы тот постоял около сараев, а сам подошел к машине, убедился, что нет сигнализации. Бедрину следил за обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Ножом он отрезал с заднего стекла машины уплотнительную резинку и достал стекло. После этого проник в салон машины и открыл дверцы. В салоне машины он обрезал провода автомагнитоллы и украл ее. Он также забрал заднее стекло, а Бедрин снял с колес колпаки. Дома у Бедрина они спрятали магнитолу в сарае, чтобы в дальнейшем ее продать. После первой кражи с Бедриным он предложил Бедрину пойти и еще украсть с какой-либо машины магнитолу. Время было примерно около 1 часа ... года. Они пошли по ... и во дворе дома ... увидели автомашину ВАЗ - 2106 белого цвета. Он взял снова у Бедрина отвертку и нож. сказал ему, чтобы он постоял на углу дома со стороны магазина «Радеж», следил за обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности, а сам подошел к машине, убедился, что нет сигнализации, ножом отрезал с заднего стекла машины уплотнительную резинку и достал стекло, проник в салон машины и открыл дверцы. В салоне машины он обрезал провода автомагнитоллы и забрал ее, также забрал с задней панели машины две акустические колонки. В это время к машине подошел Бедрин. Он отдал ему автомагнитоллу и 2 акустические колонки. Бедрин взял автомагнитолу и колонки и пошел их прятать. Время было примерно около 1 часа 15 минут и пока Бедрина не было, он решил отталкать машину, чтобы угнать ее, но протолкал ее около 5 метров, устал и бросил ее. После этого он предложил Бедрину пойти и еще украсть с какой-либо машины магнитолу. Во дворе дома, где расположена поликлиника и ЗАГС, увидели автомашину ВАЗ - 2106 светлого цвета. Время было около 2 или 3 часов. Он сказал Бедрину, чтобы тот постоял на углу дома со стороны улицы Родина, следил за обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности, а сам подошел к машине и увидел, что стекло со стороны передней пассажирской дверцы приоткрыто и внутри между дверцей и стеклом воткнута бумажка. Он просунул руку в открытый проем стекла и вытащил бумажку. После этого стекло провалилось в дверцу. Он открыл дверцу и проник в салон машины. В салоне машины он вырвал провода, вытащил из гнезда автомагнитоллу и забрал ее. После кражи он решил отталкать данную машину в сторону, чтобы ее угнать, но протолкал ее около 2 метров, устал и бросил ее. Автомагнитоллу они спрятали в сарае дома Бедриных для дальнейшей продажи. После этого, по его предложению, он с Бедриным А. для совершения краж пошел во двор дома №19 по ул. Ротмистрова г. Котельниково. Там они увидели автомашину «Нива». Бедрин сказал, что постоит на углу дома, посмотрит за обстановкой, чтобы вовремя предупредить его об опасности. Он же подошел к данной машине, увидел в салоне автомагнитоллу. Он через багажник проник в салон машины, выдернул из гнезда автомагнитоллу и вылез тем же путем обратно. На следующий день он у Бедрина забрал 2 автомагнитоллы. Одну автомагнитоллу он продал учащемуся с ним в ПУ-45 парню по имени Ч Михаил. ... г. около 19 часов он был дома у Бганцева в ... района. В это время к дому Бганцева пришли его знакомые Голод Андрей, Марченко Анатолий и М Максим. Около 21 часа все вместе поехали на такси в ..., где купили пиво и в подвале дома ... по ... выпили его. он предложил пойти в ДОСы, чтобы вскрыть машину, которую приметил заранее и похитить из нее автомагнитоллу, все согласились. Проходя по ... ... увидели ВАЗ-2106 белого цвета, стоявшую недалеко от двухэтажного дома .... Время было около 1 часа ... года. Он сказал Бганцеву, Голод и М, чтобы те подождали около гаражей и в случае опасности предупредили их, а сам с Марченко Анатолием подошел к машине. Он ножом открыл замок двери с пассажирской стороны, залезли в салон машины, он сразу выдернул дисковую автомагнитолу «Витэк» и забрал пульт дистанционного управления автомагнитолой «Витэк». Вместе с Марченко он также забрал сумку с электронасосом для подкачки шин, отвертку с зеленой ручкой, синюю изоленту, связку ключей от замков. После кражи они снова пошли в ДОСы, но по дороге во дворе дома ... по ... ... увидели автомобиль «Москвич». Время было около 1 часа 30 минут. Он сказал М, Голод и Бганцеву, чтобы они наблюдали за обстановеой, а сам с Марченко подошел к автомашине «Москвич», ножом открыл замок двери и проник в салон, где вырвал из гнезда автомагнитолу. Также в «бардачке» он нашел и забрал автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону, а с задней панели забрал небольшую акустическую колонку. После кражи они пошли в ДОСы, где возле дома ...а на углу у первого подъезда стояла светлая ВАЗ 2106, на кузове было написано «Ремонт компьютеров». Он сказал М, чтобы тот постоял на «шухере» на заднем углу дома ... «а», а Бганцев и Голод стояли около четырехэтажного дома Затем он и Марченко Анатолий подошли к машине, которую хотели обворовать. Время было около 2 часов ... года. Он снова ножом открыл переднюю дверь с пассажирской стороны, вместе с Марченко залезли в салон машины. Марченко Анатолий выдернул кассетную автомагнитолу, он в бардачке взял зарядное устройство к мобильному телефону «Нокия», отвертку с ручкой желто-синего цвета, ФМ модулятор. Марченко взял одну аудио колонку, которая лежала на задней панели, плоскогубцы с синей изоляционной ручкой. Затем плоскогубцы Марченко отдал М, который в это время подошел к машине. После кражи он отдал краденную автомагнитоллу Бганцеву А.. Затем он и Марченко около 3 часов ... г. во дворе увидели машину Ваз-2101 зеленого цвета. Он ножом открыл пассажирскую дверь, затем перелез на водительское сиденье, также ножом провернул замок зажигания и включил его. Он достал пепельницу с машины и выбросил ее. Затем они вдвоем оттолкали машину к углу дома с южной стороны, потом позвали Голода и М. Марченко сел за руль, а остальные парни стали толкать машину. С буксира они завели машину и поехали в .... Доехав до остановки в х. Ленина, за руль сел он и они поехали дальше кататься. Затем заехали в лужу и застряли. Легли спать в машине, чтобы дождаться утра. Утром, около 7 часов проснулись, он нашел какой-то сапог в машине, вылез на багажник и стал в сапог сливать бензин из бензобака. стал обливать бензином крышу машины и лить бензин в салон машины. Затем он бросил горящую спичку и машина загорелась. Когда возвращались домой, то возле х. ... их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОВД. Также от Марченко и Голод он знает, что в конце 2008 года, они срывали с дорогих машин знаки-логотипы марок машин.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1:л.д. 60-61, т.2л.д.18-20, т.3:л.д. 62-64, 79-82) Марченко А.О. показал, что ... года около 3-х часов вместе с Лаврентьевым через забор залезли в соседнее подворье по ..., где проживает бабушка, которой в это время не было дома и похитили из кухни и подворья алюминиевую посуду, которую впоследствие сдали, а на вырученные деньги купили пиво и продукты. Около 01 часа встретились с Голод А. и М М., пошли на территорию ДОСов, расположенных по ... ..., по дороге Лаврентьев А. предложил совершить кражи автомагнитол с машин или угнать машину, покататься на ней и бросить. Все были согласны, он получил от Лаврентьева связку ключей от машин, которые тот все время носил с собой, на случай если придется угонять машину. Около дома ... «а» они увидели ВАЗ -2107 светлого цвета. Он пошел к машине и стал проверять дверцы, одна из них была открыта. Он сел за руль и ключами попытался завести двигатель, но не смог, тогда они стали выталкивать машину со двора, но руль замкнулся и они бросили машину, он вытащил из гнезда автомагнитолу «Пионер» и отдал ее Лаврентьеву. После этого он и Лаврентьев подошли к автомашине ВАЗ-2106 бежевого цвета и решили угнать ее. Лаврентьев достал из кармана нож и разрезал уплотнительную резинку на заднем стекле, после чего проник в салон и открыл дверцы. Он сел за руль машины, достал из кармана связку ключей, вставил один из них в замок зажигания и повернул его. Загорелись лампочки приборов. После этого Лаврентьев А., Голод А. и М М. руками оттолкали машину за угол дома. Там Лаврентьев сел за руль машины, завел двигатель. После этого он, Голод А. и М М. сели в машину на пассажирские сиденья и Лаврентьев повез их на остановку в х. .... По дороге они заехали к нему домой, где он забрал ранее им купленную 1.5 литровую бутылку пива. На остановке в х. Нагольный они в машине выпили пиво. Примерно около 2 часов ... г. поехали в лесополосу около х. Нагольный. Там машина застряла, они выехали и переехали через дорогу в другую посадку, время было около 3-4 часов утра. Там они остановили машину и уснули в салоне машины. Около 10 часов к машине, где они спали, подъехали сотрудники милиции и задержали их. Со слов Лаврентьева он знает, что дня через 2 после угона машины, Лаврентьев продал похищенную автомагнитоллу «Пионер» знакомому по имени Щ. Саша. ... г. около 19 часов он был с Лаврентьевым А.А., Голод А.М., и М дома у Бганцева А.А. в ... района. Он, Бганцев Александр, Лаврентьев Алексей, Голод Андрей и М Максим около 21 часов поехали на такси в ..., где купили бутылку пива емкостью 1.5 литра. После этого они пришли к дому ... по ..., где залезли в подвал дома и все вместе распили пиво. Затем Лаврентьев А. предложил пойти в ДОСы, чтобы вскрывать машины и похищать из них автомагнитоллы. Все согласились. Впятером они пошли через городской парк и через железную дорогу по ... прошли за новым детсадом, расположенным по ..., увидели ВАЗ-2106 белого цвета, стоящую недалеко от двухэтажного дома ... по ... было около 1 часа ... года. Лаврентьев А. сказал Бганцеву, Голод и М, чтобы те стояли около гаражей и наблюдали за обстановкой, и вместе с ним подошел к машине. Лаврентьев А. ножом открыл замок двери с пассажирской стороны, залезли в салон машины, откуда он и Лаврентьев А. украли дисковую автомагнитолу «Витэк» с пультом дистанционного управления к ней. Также забрали сумку с электронасосом для подкачки шин, отвертку с зеленой ручкой, синюю изоленту, связку ключей от замков. После кражи снова пошли в ДОСы, но по дороге во дворе дома ... по ... ... увидели автомобиль «Москвич». Время было около 1 часа 30 минут ... года. Лаврентьев Алексей сказал М, Голод и Бганцеву, чтобы те наблюдали за обстановкой, а он и Лаврентьев подошли к автомашине «Москвич», Лаврентьев А. ножом открыл замок двери и проник в салон, где вырвал из гнезда автомагнитолу, в «бардачке» нашли и забрали автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону, а с задней панели забрали небольшую акустическую колонку. После кражи пошли в ДОСы, где возле дома ... «а» на углу у первого подъезда стояла светлая ВАЗ 2106, на кузове было написано «Ремонт компьютеров». Лаврентьев сказал М, чтобы тот постоял на «шухере» на заднем углу дома ... «а», а Бганцеву и Голод сказал, чтобы они стояли около четырехэтажного дома. Бганцев и Голод держали вещи, похищенные в других машинах. Лаврентьев ножом открыл переднюю дверь со стороны пассажира, залезли в салон, он выдернул кассетную автомагнитолу, в бардачке взяли зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», отвертку с ручкой желто-синего цвета, ФМ модулятор. Он также взял одну аудиоколонку, которая лежала на задней панели и плоскогубцы с синей изоляционной ручкой, потом залезли в подвал в один из домов. Около 3-х часов ... г. он и Лаврентьев вышли из подвала, а М и Голод остались в подвале. Во дворе они увидели машину Ваз-2101 зеленого цвета. Лаврентьев ножом открыл пассажирскую дверь, затем перелез на водительское сиденье, также ножом провернул замок зажигания, он включился. Лаврентьев достал пепельницу с машины и выбросил ее. Затем они вдвоем оттолкали машину к углу дома с южной стороны, чтобы там завести ее и угнать. Лаврентьев пошел в подвал и позвал Голода и М, а он сел за руль. Пришедшие Лаврентьев, Голода и М стали толкать машину. С буксира они завели машину и поехали в .... Доехав до остановки в пос. Ленина, за руль сел Лаврентьев и они поехали дальше кататься. Была ночь, они долго катались по степи. Затем заехали в лужу и застряли, легли спать в машине, чтобы дождаться утра. Утром около 7 часов проснулись, Лаврентьев нашел какой-то сапог в машине, залез на багажник и стал в сапог сливать бензин из бензобака, облил машину бензином и поджог ее. Затем они взяли украденные вещи и пошли в сторону х. Котельников. Возле х. Котельников их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОВД. В конце 2008 года он был в центре .... Около магазина «Эксперт» по ... увидел машину «Пежо». В то время он коллекционировал логотипы с дорогих марок машин, поэтому ему пришла в голову мысль совершить кражу знака-логотипа с машины «Пежо». Он подошел к данной машине и сорвал с капота знак-логотип марки машины «Пежо».

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1:л.д. 71-72, 211-212, т.2л.д. 243-245, т.3л.д.24-27) Голод А.М. показал, что проживает в ... по ... вместе с матерью, хорошо знает Лаврентьева Алексея, М и Марченко Анатолия, они являются его друзьями. ... года, около 22 часов он, М М. и Марченко А. вернулись из х. Нагольный в ..., встретились с Лаврентьевым и все вместе поздно ночью пошли на территорию ДОСов, расположенных по ... .... По дороге Лаврентьев А. предложил совершить кражи автомагнитол с машин или угнать машину, покататься на ней и бросить, все были согласны. Лаврентьев дал Марченко связку ключей от машин, которые были у него в кармане. Около дома ... «а» они увидели ВАЗ-2105 или ВАЗ -2107 светлого цвета. Марченко А. пошел к машине, открыл дверцу. Лаврентьев стоял рядом с ним около машины, а он с М М. стоял в тени метрах в 4 от машины и следили за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Марченко А. и Лаврентьева А.. Он видел, что Марченко А. ключами пытался завести двигатель машины. Затем Марченко А. стал рулить, а Лаврентьев толкать машину. Марченко А. стал выворачивать руль, поэтому его заклинило. После этого Марченко А. из салона машины достал автомагнитолу «Пионер» и отдал ее Лаврентьеву. Также он видел, что после этого около этого же дома ... «а» Марченко А. и Лаврентьев А. подошли к автомашине ВАЗ-2106 бежевого цвета, Лаврентьев достал из кармана и разрезал ножом уплотнительную резинку на заднем стекле и снял его, после чего открыл дверцы в салон машины. Марченко А. сел за руль, достал из кармана связку ключей, вставил один из ключей в замок зажигания и повернул его, загорелись лампочки приборов. После этого Марченко А. стал рулить, а он, Лаврентьев А. и М М. руками оттолкали машину за угол дома. Там Лаврентьев сел за руль машины, методом подбора ключа завел двигатель автомашины. После этого он, Марченко А. и М М. сели в машину на пассажирские сиденья, и Лаврентьев повез их на остановку в х. .... По дороге они заехали домой к Марченко А., где тот забрал ранее им купленную 1.5 литровую бутылку пива. На остановке в х. Нагольный они в машине выпили пиво. Примерно около 2 часов ... г. поехали в лесополосу около х. Нагольный. В одной из лесопосадок остановили машину и уснули в салоне машины. Около 10 часов к машине, где они спали, подъехали сотрудники милиции и задержали их. ... г. около 17 часов 30 минут он был вместе со своими друзьями Марченко Анатолием, М. На ... ... встретились со знакомыми девчонками: Ф Мариной, А Любой и А Ирой. Все вместе они пошли на площадку между территорией ПУ-45 ... и речкой. На площадке он рассказал М М., что ему на телефон все время звонит Ф Марина. Он попросил М М. поговорить с Мариной, чтобы она оставила его в покое и не звонила больше. М Максим стал разговаривать с Ф Мариной и требовать, чтобы она больше не звонила Голод А.М. по телефону. Ф М. ответила, что все равно будет звонить. Он видел, что после этого М М. разозлился и толкнул Ф. От толчка Ф М. упала. Он также был злой на Ф М., поэтому подошел к лежащей на земле Ф М. и тоже стал бить ее ногами по различным частям тела. Когда Ф М. перестали бить, то та пошла умываться к речке. ... г. около 19 часов он был с Лаврентьевым Алексеем, Марченко Анатолием и М дома у Бганцева в ... района. Он, Бганцев Александр, Лаврентьев Алексей, Марченко Анатолий и М Максим около 21 часа поехали на такси в ..., где купили пиво в бутылке емкостью 1.5 литра, пришли к дому ... по ..., где залезли в подвал и выпили пиво. В подвале они просидели до 24 часов. Затем Лаврентьев А., предложил пойти в ДОСы, чтобы вскрывать машины и похищать из них автомагнитоллы, все согласились. Впятером они пошли через городской парк и через железную дорогу по .... там они увидели ВАЗ-2106 белого цвета, стоящую недалеко от двухэтажного дома ... по ... А. сказал ему, Бганцеву и М, чтобы они подождали около гаражей и следили за обстановкой, а сам вместе Марченко Анатолием подошел к машине, ножом открыл замок двери с пассажирской стороны, вместе с Марченко А. залезли в салон машины, откуда украли автомагнитолу «Витэк» с пультом дистанционного управления к ней, сумку с электронасосом для подкачки шин, отвертку с зеленой ручкой, синюю изоленту, связку ключей от замков. Все украденные вещи Лаврентьев А. и Марченко А. отдали держать ему, М и Бганцеву, чтобы у них были свободные руки для дальнейших краж. После кражи снова пошли в ДОСы, но по дороге во дворе дома ... по ... ... увидели автомобиль «Москвич». Время было около 1 часа 30 минут ... года. Лаврентьев Алексей сказал ему, М и Бганцеву, чтобы они стояли за гаражом и наблюдали за обстановкой. Снова все украденные вещи Лаврентьев А. и Марченко А. отдали держать ему, М, и Бганцеву, чтобы у них были свободные руки для дальнейших краж. После кражи они пошли в ДОСы, где возле дома ...а на углу у первого подъезда стояла светлая ВАЗ 2106. Лаврентьев сказал М, чтобы тот постоял на «шухере» на заднем углу дома ... «а», а ему и Бганцеву сказал, чтобы они стояли около четырехэтажного дома и наблюдали за обстановкой. Затем Лаврентьев А. и Марченко А. подошли к машине, Лаврентьев ножом открыл переднюю дверь со стороны пассажира и вместе с Марченко залезли в салон машины. Он видел, что Лаврентьев и Марченко похитили с салона машины кассетную автомагнитолу, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», отвертку с ручкой желто-синего цвета, ФМ модулятор, одну колонку и плоскогубцы с синей изоляционной ручкой. Потом они пошли обратно в подвал дома ... по ... ..., где просидели до 3 часов, затем Лаврентьев А. предложил украсть автомагнитолу из автомашины ВАЗ - 2101, светло - зелёного цвета, которая стояла во дворе. Данную машину они заметили, когда залазили в подвал. Марченко А. поддержал Лаврентьева и они вдвоём ушли. Он и М остались в подвале и легли спать. Через некоторое время их разбудил Лаврентьев и сказал, чтобы они поднимались и выходили из подвала на улицу, так как машина готова и можно ехать. После этого он, М и Лаврентьев вылезли из подвала на улицу. Он увидел, что машина стояла в стороне. Лаврентьев сказал, что едем в .... Когда он подошёл к машине, то увидел, что Марченко сидел за рулём на водительском сиденье. Он, М и Лаврентьев завели машину с «толкача», после этого запрыгнули в неё и поехали по ... в .... Нь в посёлке, он предложил найти место, где можно переночевать. Лаврентьев сказал, что знает укромное место в степи около речки, где можно переночевать. В пути они заехали в лужу и застряли. Не выехав из лужи, они уснули. Проснулись ... года утром. Лаврентьев нашёл в машине резиновые сапоги, в один из которых из бака набрал бензин. После этого Лаврентьев облил крышу и салон машины. Он, Марченко и М сидели в стороне наблюдали за Лаврентьевым, после чего поднялись и пошли в сторону .... Возле х.Котельников их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОВД.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2:л.д.214-215, 227-228) Бедрин А.Н. показал, что он проживает по ... .... В конце марта 2010 года, днем он встретил в ... знакомого Лаврентьева Алексея, который проживает по ... .... Лаврентьев в разговоре с ним сказал, что можно воровать с машин автомагнитолы, продавать их и получать деньги. Он послушал Лаврентьева А. и предложил своровать с какой-либо машины автомагнитолу, Лаврентьев А. согласился. Они зашли к нему домой, где для совершения краж он взял складной нож и отвертку. Около 22 часов он и Лаврентьев А. прошли по территории ДОСов, но не присмотрели машины, с которой можно было совершить кражу. Тогда они пошли на ... .... Возле здания ЦДТ во дворе двухэтажного дома увидели автомашину ВАЗ - 2106 синего цвета. Время было около 23 часов. Лаврентьев А. сказал ему, чтобы он постоял около сараев, а сам подошел к машине, ножом отрезал с заднего стекла уплотнительную резинку и достал стекло, проник в салон, где вытащил автомагнитолу с панелью чёрного цвета, вылез из машины, подошёл и отдал ему данную автомагнитоллу с обрезанными проводами. Лаврентьев забрал заднее стекло, а он снял с колес колпаки. Все колпаки были разной конфигурации. По дороге они забросили колпаки в какой-то двор. Затем он и Лаврентьев через железнодорожные пути перешли на улицу Железнодорожнуюя, где по дороге в кустах спрятали заднее стекло и автомагнитоллу. После этого Лаврентьев предложил ему пойти и еще украсть с какой-либо машины автомагнитолу. Они пошли по ... и зашли во двор дома ..., где увидели автомашину ВАЗ-2106 белого цвета. Лаврентьев снова взял у него отвертку и нож, выставил заднее стекло автомобиля, проник в салон, открыл двери. Через некоторое время Лаврентьев вылез из машины, подошёл к нему и дал автомагнитолу и колонки. Украденные предметы он спрятал за автобусной остановкой и вернулся к Лавреньеву, который по неизвестным ему причинам толкал машину с места на место. До этого он с Лаврентьевым не договаривался об угоне данной машины, и для него было неожиданностью, что Лаврентьев страгивал машину с места ее стоянки. Машина стояла вдоль дома на дороге. Лаврентьев отталкал машину с места стоянки метров на 5-7 и бросил ее. После этого он забрал украденные колонки и автомагнитолу и с Лаврентьевым пошли домой, где он спрятал колонки и автомагнитолу в сарае своего дома для дальнейшей продажи. После этого Лаврентьев предложил ему пойти и еще украсть с какой-либо машины автомагнитолу. Они пошли по ... дворе дома по ..., где расположена поликлиника и ЗАГС увидели автомашину ВАЗ - 2106 светлого цвета. Время было около 2-х часов. Лаврентьев сказал, чтобы он постоял на углу дома со стороны улицы Родина, следил за обстановкой, чтобы вовремя предупредитьего об опасности, а сам Лаврентьев подошел к машине. Он видел, что Лаврентьев открыл переднюю пассажирскую дверцу и проник в салон машины. Затем Лаврентьев А. вышел из машины и снова подошел к нему, в руках у Лаврентьева была автомагнитолла с обрезанными проводами. После кражи он и Лаврентьев А. пошли к нему домой и спрятали автомагнитолу в сарае его дома для дальнейшей продажи. Лаврентьев предложил ему пойти и еще украсть с какой-либо машины автомагнитолу. Они пошли во двор д. ... по ... ..., там увидели автомашину «Нива». Он сказал, что постоит на углу дома, посмотрит за обстановкой, чтобы вовремя предупредить Лаврентьева об опасности. Он видел, что Лаврентьев подошел к данной машине, проверил дверцы, они были закрыты. Тогда Лаврентьев проверил дверцу багажника, та была открыта. Лаврентьев через багажник проник в салон машины и вылез тем же путем обратно. В руках Лаврентьева была автомагнитола. Они пошли к нему домой и спрятали ее в сарае для дальнейшей продажи. На следующий день они с Лаврентьевым пошли на ..., где находились похищенные ими ранее автомагнитола и заднее стекло. Заднее стекло они не стали брать, а забрали только автомагнитоллу, которую принесли к нему домой и спрятали в сарае для дальнейшей продажи. В этот же день Лаврентьев А. у него забрал две автомагнитоллы, а остальные украденные ими автомагнитолы и две колонки осталась у него; в дальнейшем их изъяли сотрудники милиции.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3л.д. 38-39) Бганцев А.А. показал, что проживает в ... района вместе с родителями. ... г. в дневное время у него дома в гостях находился знакомый Лаврентьев Алексей. В его присутствии Лаврентьев обменялся автомагнитолой с С Вадимом, который отдал более старую модель автомагнитолы Лаврентьеву и обещал позже отдать еще 300 рублей. В этот же день около 19 часов к нему домой пришли в гости его знакомые Голод Андрей, Марченко Анатолий и М Максим. Около 21 часа он, Лаврентьев Алексей, Марченко Анатолий, Голод Андрей и М Максим поехали на такси в ..., где купили пиво в бутылке емкостью 1.5 литра, пришли к дому ... по ..., где в подвале выпили пиво, Лаврентьев Алексей предложил пойти в ДОСы, чтобы вскрывать машины и похищать из них автомагнитолы. Все согласились, впятером пошли через городской парк и через железную дорогу по ... ..., где увидели ВАЗ-2106 белого цвета, стоящую недалеко от двухэтажного дома ... по ... .... Время было около 1 часа ... года. Лаврентьев А. сказал ему, Голод и М, чтобы они подождали около гаражей и следили за обстановкой, а сам с Марченко Анатолием подошли к машине. Лаврентьев А. ножом открыл замок двери с пассажирской стороны на данной машине. После этого Лаврентьев А. и Марченко А. залезли в салон машины, откуда украли автомагнитолу «Витэк» с пультом дистанционного управления к ней, сумку с электронасосом для подкачки шин, отвертку с зеленой ручкой, синюю изоленту, связку ключей от замков. Все украденные вещи Лаврентьев А. и Марченко А. отдали держать ему, М и Голод А.М., чтобы у них были свободные руки для дальнейших краж. После кражи снова пошли в ДОСы, но по дороге во дворе дома ... по ... ... увидели автомобиль «Москвич». Время было около 1 часа 30 минут ... года. Лаврентьев Алексей сказал ему, М и Бганцеву, чтобы они стояли за гаражом и наблюдали за обстановкой. Снова все украденные вещи Лаврентьев А. и Марченко А. отдали держать ему, М, и Бганцеву, чтобы у них были свободные руки для дальнейших краж. После кражи они пошли в ДОСы, где возле дома ...а на углу у первого подъезда стояла светлая ВАЗ 2106. Лаврентьев сказал М, чтобы тот постоял на «шухере» на заднем углу дома ... «а», а ему и Бганцеву сказал, чтобы они стояли около четырехэтажного дома и наблюдали за обстановкой. Затем Лаврентьев А. и Марченко А. подошли к машине, Лаврентьев ножом открыл переднюю дверь со стороны пассажира и вместе с Марченко залезли в салон машины. Он видел, что Лаврентьев и Марченко похитили с салона машины кассетную автомагнитолу, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», отвертку с ручкой желто-синего цвета, ФМ модулятор, одну колонку и плоскогубцы с синей изоляционной ручкой. Потом они пошли обратно в подвал дома ... по ... ..., где Марченко А. дал ему 120 рублей на такси и он уехал домой.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми их вина доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевших:

П, исследованные судом нал.д. 20 т.1 о том, что он проживает в ... по ... «а» .... У него в личной собственности имеется а/м ВАЗ-2106 ... rus бежевого цвета. Машину он оставляет на ночь на улице напротив подъезда дома, где он проживает. ... г. около 20 часов он оставил свою машину около своего подъезда, закрыл дверцы на замок, а сам пошел домой. ... г. около 8 часов 40 минут он вышел из дома и обнаружил, что нет его автомобиля. В этот же день ему сотрудники милиции сообщили, что нашли его машину. Родителями несовершеннолетних ущерб ему полностью возмещен.

С, о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ- 2101, 1975 года выпуска, регистрационный знак В 162 ОХ 34, светло-зеленого цвета. ... года около 8 часов он вышел на балкон и обнаружил, что его автомобиля на месте нет. Он сразу сообщил в милицию о случившемся. Примерно около 12 часов, сотрудники милиции ему сообщили, что его автомобиль нашли. Он вместе с сотрудниками милиции выехал за х. ..., где находился его автомобиль. Когда приехали на место, то он увидел, что в луже стоит обгоревший остов его автомобиля. Данным преступлением ему был причинен ущерб на сумму 30000 тысяч рублей, который для него является значительным.

К, исследованные судом нал.д. 157-158 т.1 о том, что он проживает по ... .... В собственности его отца имеется автомобиль ВАЗ- 21065, регистрационный знак В 456 ВВ 34 rus, белого цвета, он пользуется им по доверенности. ... года около 17 часов 30 минут он приехал с работы и поставил автомобиль во дворе дома по ... напротив подъезда .... ... года около 8 часов обнаружил, что его автомобиль стоит не около подъезда ..., где он его оставил, а около подъезда .... Когда осмотрел его, то обнаружил отсутствие заднего стекла, двух акустических колонок и автомагнитолы «Хундай», которую он приобрел ... года за 2220 рублей.

Р, исследованные судом нал.д. 177 т.1 о том, что он проживает в ... по .... У него в собственности имеется а/м ВАЗ-2106 ... rus бежевого цвета. Машину он оставляет на ночь на улице, на углу дома по ... «а» около первого подъезда. В начале апреля 2010 года в послеобеденное время он оставил свою машину около подъезда а сам пошел домой в квартиру .... Утром около 7 часов 30 минут вышел на улицу и, подойдя к машине, обнаружил, что водительская дверь была приоткрыта. Он осмотрел салон машины и обнаружил отсутствие кассетной автомагнитолы «JVC», ФМ модулятора, высокочастотного динамика, зарядного устройства к телефону, отвертки с желто-синей ручкой, плоскогубцев с пластиковыми ручками синего цвета, стамески с деревянной ручкой. Кражей ему причинен материальный ущерб, который для него значительным не является.

С о том, что у него в личной собственности имеется а/м «Москвич» АЗЛК-2140 ... rus синего цвета. У него нет гаража, поэтому он оставляет машину на ночь на улице, недалеко от подъезда его дома по .... В начале апреля 2010 года в вечернее время он оставил машину около подъезда дома, закрыл дверцы на замок, а сам зашел домой. В эту же ночь около 3 часов он выходил из дома по своим делам, а когда вернулся примерно через час, то обнаружил, что дверцы машины открыты. Он осмотрел салон машины и обнаружил отсутствие дисковой автомагнитолы «Соудмакс», оценивает ее в 1400 рублей. Из «бардачка» пропало автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг».

Д, исследованные судом нал.д. 66 т.2 о том, что он проживает в ... по ..., в личной собственности имеет а/м «Нива» ВАЗ-2112 ... rus зеленого цвета. Машину оставляет на ночь на улице напротив подъезда дома, где проживает. Примерно в начале апреля около 20 часов он оставил машину около своего подъезда, закрыл дверцы на замок, а сам пошел домой. Утром, около 7 часов вышел на улицу и обнаружил, что из автомобиля пропала автомагнитола «Кенвуд», которую он приобретал ... года за 2800 рублей, с дверцы водителя был вырван динамик.

К, исследованные судом нал.д. 214 т.1 о том, что он проживает в ... по ...7, вличной собственности имеет а/м ВАЗ-2106 ... rus бежевого цвета, которую на ночь оставляет на улице недалеко от подъезда своего дома по .... Вечером ... года он оставил свою машину около подъезда дома, закрыл дверцы на замок, а сам пошел ночевать домой. ... года обнаружил, что машина вскрыта и похищена автомагнитола «Витек», пульт дистанционного управления автомагнитолой «Витек», компрессор для накачки шин колес, отвертка с пластиковой зеленой ручкой.

М, исследованные судом нал.д. 54 т.2 о том, что в собственности имеет а/м ВАЗ-21074 ... rus белого цвета, которую он оставляет на ночь на улице, напротив подъезда дома, где проживает. Примерно в конце марта 2010 г. около 16 часов он оставил свою машину около своего подъезда, закрыл дверцы на замок, а сам пошел домой. На утро обнаружил, что дверь машины со стороны водителя открыта и из салона пропала автомагнитола «Пионер», которую он приобретал в июне 2009 года, примерно за 2500 рублей.

Б, исследованные судом нал.д. 81 т.2 о том, что в собственности имеет а/м ВАЗ-2106 ... rus бежевого цвета. ... года в вечернее время оставила свою машину на стоянке напротив своего дома, замкнула рулевую колонку, поставила машину на стояночный тормоз. ... года около 7 часов 30 минут обнаружила, что автомобиль находится не на месте и из автомобиляпропала автомагнитолла «Кенвуд». Она оценивает автомагнитоллу в 1500 рублей.

К, исследованные судом нал.д. 160 т.1 о том, что он проживает в ... по ...7, имеет а/м ВАЗ-2106 ... rus серого цвета, которую оставляет на ночь напротив подъезда дома, где проживает. ... г. около 16 часов он оставил машину около своего подъезда, закрыл дверцы на замок, а сам пошел домой. ... г. утром обнаружил, что из автомобиля пропала автомагнитола «Кенвуд», которую он приобретал в ноябре 2009 года с рук за 500 рублей, заднее стекло, четыре колпака с колес, автомобильная аптечка. Кражей ему был причинен ущерб на общую сумму 1600 рублей, который для него не является значительным, М, исследованные судом нал.д. 51-52 т.3 о том, что она проживает в ... по .... В середине января 2010 года она уезжала в .... Когда вернулась домой тв средине апреля 2010 года, то обнаружила, что с ее подворья и летней кухни были похищены 4 алюминиевые кастрюли емкостью 15 литров, мясорубка, алюминиевый рукомойник и алюминиевый лист размером 150 см. х 50 см..

Х, исследованные судом нал.д. 230 т.2 о том, что в конце декабря 2008 года возле магазина «Эксперт» по ... .... с его автомобиля марки «Пежо» был сорван и похищен фирменный знак автомобиля.

Ф о том, что ... года около 17 часов 30 минут на ... ... она встретилась со знакомыми ей А Любой, А Ирой, Марченко Анатолием, Голод Андреем, М и девушкой по имени Оля. Вместе с ними она пошла на площадку, расположенную между территорией ПУ-45 ... и речкой. Там к ней подошел М Максим и стал требовать, чтобы она больше не звонила по телефону Голод Андрею. После этого М М. толкнул ее и она упала. М стал бить ее ногами по различным частям тела. Потом ее стал бить ногами Голод А.. Через некоторое время ей удалось освободитьься и убежать. Желает привлечь Голод за причиненные ей побои.

Показаниями свидетелей:

Ч, исследованные судом нал.д. 135 т.1 о том, что ... года к нему домой пришел Лаврентьев А. и предложил купить у него за 1000 рублей дисковую автомагнитоллу. Когда он поинтересовался у Лаврентьева откуда автомагнитолла, то последний ответил, что со своим знакомым обокрал 5 машин. Он согласился купить автомагнитоллу. ... г. сотрудниками милиции автомагнитолла была изъята.

А, Аисследованные судом нал.д. 238-241 т.2 о том, что ... года около 17 часов 30 минут на ... ..., они встретились со знакомыми Марченко Анатолием, Голод Андреем, М, Ф Мариной и девочкой по имени Оля. Все вместе они пошла на площадку, расположенную между территорией ПУ-45 ... и речкой. Она видела, что на данной площадке к Ф Марине подошел М Максим и стал требовать, чтобы та больше не звонила по телефону Голод Андрею. Ф М. ответила, что все равно будет звонить. После этого М М.., толкнул Ф М. и она упала. М стал бить Ф М. ногами по различным частя тела. Затем Ф М. также стал избивать ногами Голод А. и Б Оля.

Б о том, что ... года около 17 часов 30 минут на ... ... она встретилась со знакомыми Марченко Анатолием, Голод Андреем, М, Ф Мариной и сестрами по имени Ирина и Люба, пошли на площадку, расположенную между территорией ПУ-45 ... и речкой. Она видела, что на данной площадке к Ф Марине подошел М Максим и стал требовать, чтобы та больше не звонила по телефону Голод А.М.. После этого М М. толкнул Ф М. и она упала. М стал бить Ф М. ногами по различным частя тела. Затем Ф М. стал бить ногами Голод А.М. А.. Она тоже была злая на Ф М., так как последняя звонила ей по телефону и ругалась, поэтому несколько раз ударила ее.

Т, исследованные судом нал.д. 58 т.3 о том, что ... года в вечернее время она пришла в подворье своей матери М, проживающей по адресу: ... ... и обнаружила, что летняя кухня открыта и в ней находятся молодые парни, одного из которых узнала по голосу - это был Марченко А.О.. Об этом по телефону она сообщила Азаренко.

Марченко Е.Н. о том, что она проживает в ... по ... .... ... года она была у себя дома. Около 22-23 часов ей по телефону позвонила знакомая Азаренко Марина и сообщила, что ее сын Марченко Анатолия с друзьями лазит в подворье ее соседки М, матери Азаренко. Она выгнала из кухни парней, а своего сына Анатолия загнала домой. После этого она легла спать, а сын Анатолий убежал из дома. О том, что сын Анатолий и Лаврентьев украли с подворья М алюминиевую посуду, она узнала позже от сотрудников милиции.

Н, исследованные судом нал.д. 126-127 т.3 о том, что он проживает в ... по .... В конце марта 2010 г. в к нему домой пришли два несовершеннолетних парня и предложили купить у них гнутую алюминиевую посуду. Он купил у них металл алюминия за 1000 руб.

Э, исследованные судом нал.д. 59 т.3 о том, что в начале апреля ее сожитель сообщил ей, что из их автомобиля «Нива» похищен магнитофон.

А, исследованные судом нал.д. 60 т.3 о том, что он проживает в ... по .... ... года около 7 часов 40 минут он вышел из подъезда ... своего дома и увидел возле подъезда в кустарнике заднее автомобильное стекло.

С, исследованные судом нал.д. 124 т.3 о том, что ... г. в дневное время Лаврентьев предложил ему купить автомагнитоллу за 700 рублей. Он предложил Лаврентьеву забрать у него старую автомагнитоллу с его машины, а ему отдать более новую, а за это он в дальнейшем пообещал отдать Лаврентьеву дополнительно 300 рублей. Лаврентьев согласился. Впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции автомагнитоллу, которую приобрел у Лаврентьева, так как она оказалась ворованная.

Быкова В.В., исследованные судом нал.д. 125 т.3 о том, что начале апреля 2010 года он помогал своему знакомому Бедрину Александру продать автомагнитоллу и 2 звуковые колонки к ней. Впоследствии он узнал, что они ворованные.

А, исследованные судом нал.д. 128 т.3 о том, что в начале апреля 2010 года он купил у Бедрина А. автомагнитолу и колонки, которые впоследствии у него были изъяты сотрудниками милиции, так как были ворованными.

Т, исследованные судом нал.д. 150 т.3 о том, что она проживает в ... по ...7 вместе со своим внуком К Петром. У внука в личной собственности имеется а/м ВАЗ-2106 серого цвета. ... г. утром они обнаружили, что из машины похищены автомагнитола, колпаки с колес и заднее стекло

М, исследованные судом нал.д. 120-123 т.3 о том, что он хорошо знает Лаврентьева Алексея, Голод Андрея и Марченко Анатолия, они являются его друзьями. ... года, около 16-17 часов он вместе с Голод Андреем пришел в гости домой к Марченко Анатолию. Там уже был Лаврентьев Алексей. Они решили идти в х. Нагольный. Из разговоров Марченко Анатолия и Лаврентьева Алексея он узнал, что они из соседнего подворья похтитли алюминиевую посуда и сдали ее. На вырученные деньги Марченко и Лаврентьев купили пиво и продукты, часть которых они сразу употребили в пищу, а остальные употребили в этот же день вечером. ... года около 01 часа все вместе пошли на территорию ДОСов, расположенных по ... .... По дороге Лаврентьев А. предложил совершить кражи автомагнитол с машин или угнать машину, покататься на ней и бросить. Все были согласны. Лаврентьев дал Марченко связку ключей от машин, которые были у него в кармане. Около дома ... «а» увидели ВАЗ-2105 или ВАЗ -2107 светлого цвета. Марченко А. подошел к машине и стал проверять дверцы, одну из которых открыл, ключами пытался завести двигатель машины. Затем Марченко А. стал рулить, а Лаврентьев толкать машину. Марченко А. стал выворачивать руль и его застопорило. После этого Марченко А. из салона машины достал автомагнитолу «Пионер» и отдал ее Лаврентьеву. Затем Марченко А. и Лаврентьев подошли к другой машине ВАЗ-2106 бежевого цвета, а они стояли на «шухере». Лаврентьев ножом разрезал уплотнительную резинку на заднем стекле и снял его, открыл дверцы в салон машины. Марченко А. сел за руль машины, достал из кармана связку ключей, вставил один из ключей в замок зажигания и повернул его, загорелись лампочки приборов. После этого Марченко А. стал рулить, а он, Лаврентьев А. и Голод А. руками оттолкали машину за угол дома. Там Лаврентьев сел за руль машины, методом подбора ключа завел двигатель, они все сели в машину и поехали в х. .... На остановке в х. Нагольный они в машине выпили пиво, затем поехали в лесопосадку, где уснули, а утром их задержали сотрудники милиции. ... г. в вечернее время находился в ... вместе с Лаврентьевым Алексеем, Марченко Анатолием, Голод Андреем и Бганцевым. Лаврентьев А. предложил пойти в ДОСы, чтобы вскрывать машины и похищать из них автомагнитоллы, все согласились. Впятером они пошли через городской парк и через железную дорогу по ... ..., там они увидели ВАЗ-2106 белого цвета, стоящую недалеко от двухэтажного дома ... по ... .... Лаврентьев А. сказал ему, Бганцеву и Голод, чтобы они подождали около гаражей и следили за обстановкой, а сам вместе Марченко Анатолием подошел к машине, ножом открыл замок двери с пассажирской стороны, вместе с Марченко А. залезли в салон машины, откуда украли автомагнитолу «Витэк» с пультом дистанционного управления к ней, сумку с электронасосом для подкачки шин, отвертку с зеленой ручкой, синюю изоленту, связку ключей от замков. Все украденные вещи Лаврентьев А. и Марченко А. отдали держать ему, Голод и Бганцеву, чтобы у них были свободные руки для дальнейших краж. После кражи снова пошли в ДОСы, но по дороге во дворе дома ... по ... ... увидели автомобиль «Москвич». Время было около 1 часа 30 минут ... года. Лаврентьев Алексей сказал ему, М и Бганцеву, чтобы они стояли за гаражом и наблюдали за обстановкой. Снова все украденные вещи Лаврентьев А. и Марченко А. отдали держать ему, Голод, и Бганцеву, чтобы у них были свободные руки для дальнейших краж. После кражи они пошли в ДОСы, где возле дома ...а на углу у первого подъезда стояла светлая ВАЗ 2106. Лаврентьев сказал ему, чтобы тот постоял на «шухере» на заднем углу дома ... «а», а ему и Бганцеву сказал, чтобы они стояли около четырехэтажного дома и наблюдали за обстановкой. Затем Лаврентьев А. и Марченко А. подошли к машине, Лаврентьев ножом открыл переднюю дверь со стороны пассажира и вместе с Марченко залезли в салон машины. Он видел, что Лаврентьев и Марченко похитили с салона машины кассетную автомагнитолу, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», отвертку с ручкой желто-синего цвета, ФМ модулятор, одну колонку и плоскогубцы с синей изоляционной ручкой. Потом они пошли обратно в подвал дома ... по ... ..., где просидели до 3 часов, затем Лаврентьев А. предложил украсть автомагнитолу из автомашины ВАЗ - 2101, светло - зелёного цвета, которая стояла во дворе. Данную машину они заметили, когда залазили в подвал. Марченко А. поддержал Лаврентьева и они вдвоём ушли. Он и Голод остались в подвале и легли спать. Через некоторое время их разбудил Лаврентьев и сказал, чтобы они поднимались и выходили из подвала на улицу, так как машина готова и можно ехать. После этого он, Голод и Лаврентьев вылезли из подвала на улицу. Он увидел, что машина стояла в стороне. Лаврентьев сказал, что едем в п. Ленина. Когда он подошёл к машине, то увидел, что Марченко сидел за рулём на водительском сиденье. Он, Голод А.М. и Лаврентьев завели машину с «толкача», после этого запрыгнули в неё и поехали по ... в .... Нь в посёлке, он предложил найти место, где можно переночевать. Лаврентьев сказал, что знает укромное место в степи около речки, где можно переночевать. В пути они заехали в лужу и застряли. Не выехав из лужи, они уснули. Проснулись ... года утром. Лаврентьев нашёл в машине резиновые сапоги, в один из которых из бака набрал бензин. После этого Лаврентьев облил крышу и салон машины, поджог ее.. Он, Марченко и Голод сидели в стороне наблюдали за Лаврентьевым, после чего поднялись и пошли в сторону .... Возле х.Котельников их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОВД.

Вина их также подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрено место, откуда была угнана а/м ВАЗ-21063 без регистрационных номеров, принадлежащая П. /Том 1,л.д.4-5 /

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрена угнанная а/м ВАЗ-21063 без регистрационных номеров, принадлежащая П. С проема заднего окна машины изъяты 4 следа фрагментов ладоней, а из замка зажигания связка из 5 ключей. /Том 1,л.д.6-7/

Документами на а/м ВАЗ-21063, принадлежащую П. /Том 1,л.д.10-11/

Протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрена а/м ВАЗ-21063 без регистрационных номеров, принадлежащая П. /Том 1,л.д.17/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрено место, откуда угнанная а/м ВАЗ-2101 ... rus., принадлежащая С, изъята автомобильная пепельница. /Том 1,л.д.42-43/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрен и изъят обгоревший остов угнанной а/м ВАЗ-2101 ... rus, принадлежащей С. /Том 1,л.д.47-48/

Документами на а/м ВАЗ-2101, принадлежащую С /Том 1,л.д.51/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрена обворованная а/м ВАЗ-21061 ... rus, принадлежащая Р В..И. /Том 1,л.д.87-88/

Документами на а/м ВАЗ-21061 ... rus, принадлежащую Р В..И. / Том 1,л.д.89/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у Марченко А.О. изъяты ФМ модулятор, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», динамик «Autostar», отвертку с ручкой желто-синего цвета, 1 пару перчаток «Viking», сотовый телефон «Сименс CV-75», аккумуляторную батарею от телефона, связку из 4 ключей. /Том 1,л.д.92-93/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у М изъяты сумка с компрессором, отверткас ручкой зеленого цвета, связка из 2 ключей, аудиколонка «JVC», автомагнитолла «Vitek» с дистанционным пультом управления. /Том 1,л.д.94-95/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у Лаврентьевым А.А. изъяты 1 пару перчаток бежевого цвета, 5 коробков спичек, презерватив «Дружок», отвертка с ручкой оранжевого цвета, маленький металлический молоточек, 3 зажигалки, надфиль, моток медицинского пластыря, чехол для ножа, 5 стеклянных шариков, деньги в сумме 86 рублей, 50 копеек, пинцет. /Том 1,л.д.96-97/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у Голод А.М. изъяты нож с деревянной ручкой, лезвие от ножа, зажигалка, брелок-фонарик, брелок рулетка, автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону, чехол для сотового телефона, изолента, связка из 6 ключей. /Том 1,л.д.98-99/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у С изъята автомагнитолла «Kenwood», принадлежащая Д /Том 1,л.д.100-101/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у Щ. изъята автомагнитолла «PIONER», принадлежащая М /Том 1,л.д.102-103/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у Бганцева А.А. изъята автомагнитолла «JVC» принадлежащая Р /Том 1,л.д.104-105/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрена а/м ВАЗ-2106 ... rus., принадлежащая К, с машины изъяты 2 следа перчатки, след фрагмента ладони. /Том 1,л.д.122-123/

Документами на а/м ВАЗ-2106 ... rus, принадлежащую К /Том 1,л.д.125-126/

Справкой о стоимости похищенного с а/м К /Том 1,л.д.131/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у Ч изъята автомагнитолла «Hyundai», принадлежащая К /Том 1,л.д.134/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого осмотрена а/м ВАЗ-21065 ... rus., принадлежащая К, с машины изъяты 12 следов пальцев рук. /Том 1,л.д.144-145/

Документами на а/м ВАЗ-21065 ... rus, принадлежащей К /Том 1,л.д.147-150/

Справкой о стоимости похищенного с а/м, принадлежащей К /Том 1,л.д.154/

Протоколом от ... г.получения отпечатков пальцев рук и ладоней Голод А.М. /Том 1,л.д.162/

Протоколом от ... г.получения отпечатков пальцев рук и ладоней Лаврентьевым А.А. /Том 1,л.д.164/

Протоколом от ... г.получения отпечатков пальцев рук и ладоней М /Том 1,л.д.166/

Протоколом явки с повинной Лаврентьевым А.А. от ... года. /Том 1,л.д.180/

Документами на а/м ВАЗ-2106 ... rus, принадлежащей К. /Том 1,л.д.187/

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы ... от ... г., согласно которой 4 следа фрагментов ладоней, изъятых с а/м ВАЗ-2106 без регистрационных номеров, принадлежащей П, оставлен ладонями правой и левой рук М. /Том 1,л.д.197-198/

Протоколом от ... г. получения отпечатков пальцев рук и ладоней Бедрина А.Н. /Том 1,л.д.216/

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы ... от ... г., согласно которой след фрагмента ладони, изъятый с а/м ВАЗ-2106 ... rus, принадлежащей К, оставлен нижней частью ладони левой руки Лаврентьевым А.А.. /Том 1,л.д.223/

Документами на а/м ВАЗ-21074 ... rus, принадлежащей М /Том 2,л.д. 46-47/

Справкой о стоимости похищенного с а/м принадлежащей М /Том 2,л.д. 52/

Документами на а/м ВАЗ-32121 ... rus, принадлежащей Д /Том 2,л.д.58/

Документами о стоимости похищенного с а/м, принадлежащей Д /Том 2,л.д. 59/

Справкой о стоимости похищенного с а/м, принадлежащей Д /Том 2,л.д. 64/

Протоколом ОМП от ... г., в ходе которого у А изъяты 2 аудиоколонки «Elenberg», принадлежащие К и автомагнитолла «Kenwood». /Том 2,л.д. 70-71/

Документами на а/м ВАЗ-21061 ... rus, принадлежащей Б /Том 2,л.д. 72-73/

Справкой о стоимости похищенного с а/м, принадлежащей Б. /Том 2,л.д. 79/

Документами на а/м М-2140 ... rus, принадлежащую С /Том 2,л.д. 87-88/

Протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрены автомагнитолла «JVK», отвертка с ручкой желтого и синего цветов, динамик «AUTOSTAR», автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, FM модулятор, автомагнитолла «PIONER», автомагнитолла «Kenwood» ...КЕ1423W0702194, автомагнитолла «Vitek» и дистанционный пульт к ней, сумка с компрессором «Tornado», отвертка с ручкой зеленого цвета, связка из 2 ключей, автомагнитолла «HYUNDAI», 2 аудиоколонки «Elenberg». /Том 2,л.д. 103-104/

Протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрены связка из 5 ключей, колонка акустическая «JVK», 1 пара перчаток, 5 коробков спичек, презерватив «Дружок», отвертка с ручкой оранжевого цвета, молоточек из металла светлого цвета, зажигалка «JINZHI», зажигалка «Cricket», зажигалка кремниевая, надфиль, моток медицинского пластыря, поясной чехол для ножа, пять шариков, деньги в сумме 86 руб. 50 коп.,.пинцет металлический, 1 пара перчаток «VIKING» с обрезанными пальцами на перчатках, сотовый телефон «SIEMENS CX-75», аккумуляторная батарея, связка из четырех ключей различной конфигурации, деньги в сумме 83 руб., нож, лезвие от ножа, зажигалка, брелок-фонарик, брелок-рулетка, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, чехол для сотового телефона, изоляционная лента, связка из 6 ключей различной конфигурации, автомобильная пепельница. /Том 2,л.д. 111-112/

Протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрен обгоревший остов а/м ВАЗ-2101 ... rus, принадлежащий С /Том 2,л.д. 182/.

Заключением психиатрической судебной экспертизы ... от ... г., в ходе которой установлено, что Лаврентьев А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения. Однако вышеуказанное психическое расстройство не достигает степени выраженного или психоза, не сопровождается грубыми нарушениями интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сфер, не нарушает критической оценкиподэкспертным своего состояния и в ситуации в целом, а потому не лишает Лаврентьева А.А. в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к деяниям, Лаврентьев обнаруживал вышеуказанное психическое расстройство, временного психического расстройства у него не было, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, его поведение не сопровождалось и не определялось какими-либо болезненными переживаниями, либо признаками помраченного сознания, сохранил достаточные воспоминания о периоде времени, относящемуся к деяниям, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /Том 2,л.д. 123-126/.

Документами на а/м «ПЕЖО 307 SW» ... rus, принадлежащую Х /Том 2,л.д. 197/

Документами о стоимости похищенного с а/м принадлежащей Х /Том 2,л.д. 198/

Заключением психиатрической судебной экспертизы ... от ... г., в ходе которой установлено, что Марченко А.О. обнаруживает признаки психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения. Однако имеющиеся расстройства не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают Марченко А.О. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, временного психического расстройства психотического уровня Марченко А.О. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности и не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /Том 2,л.д. 138-140/.

Заключением медицинской судебной экспертизы ... от ... г., в ходе которой установлено, что у Ф обнаружены телесные повреждения в виде 1 кровоподтека над правой бровью, закрытого перелома латеральной части костей носа. Телесные повреждения в виде 1 кровоподтека над правой бровью относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения в виде закрытого перелома латеральной части костей носа, относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, сроком свыше 7 дней, но не более 3-х недель. Образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударе руками, обутыми ногами постороннего человека. Исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность земли. /Том 2,л.д. 96/.

Заключением психиатрической судебной экспертизы ... от ... г., в ходе которой установлено, что Голод А.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи перинатальными вредностями. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают Голод А.М.. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, временного психического расстройства психотического уровня Голод А.М. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности и не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /Том 2,л.д. 152-155/.

Протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрены связка из 5 ключей, колонка акустическая «JVK», 1 пара перчаток, 5 коробков спичек, презерватив «Дружок», отвертка с ручкой оранжевого цвета, молоточек из металла светлого цвета, зажигалка «JINZHI», зажигалка «Cricket», зажигалка кремниевая, надфиль, моток медицинского пластыря, поясной чехол для ножа, пять шариков, деньги в сумме 86 руб. 50 коп.,.пинцет металлический, 1 пара перчаток «VIKING» с обрезанными пальцами на перчатках, сотовый телефон «SIEMENS CX-75», аккумуляторная батарея, связка из четырех ключей различной конфигурации, деньги в сумме 83 руб., нож, лезвие от ножа, зажигалка, брелок-фонарик, брелок-рулетка, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, чехол для сотового телефона, изоляционная лента, связка из 6 ключей различной конфигурации, автомобильная пепельница. /Том 2,л.д. 111-112/.

Действия подсудимых Лаврентьева А.А. и Марченко А.О. по эпизоду кражи имущества М следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Лаврентьева А.А., Марченко А.О., Голод А.М. по каждому эпизоду угона автомобилей, совершенных ими ... года около 01 час., ... года около 01 час. 30 мин., ... года следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Лаврентьева А.А. и Марченко А.О. по эпизоду угона автомобиля, совершенного ими следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предвыарительному сговору.

Действия подсудимых Лаврентьева А.А., Марченко А.О., Голод А.М. по эпизоду кражи имущества Мишина В.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Лаврентьева А.А. и Бедрина А.Н. по каждому эпизоду кражи имущества К, К, Б, Д следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Лаврентьева А.А., Марченко А.О., Голод А.М., Бганцева А.А. по каждому эпизоду кражи имущества К, С, Р следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лаврентьева А.А. по каждому эпизоду угона автомобилей, совершенных им ... года около 01 час. 15 мин. и ... года около 02 час. 35 мин. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Действия подсудимого Лаврентьева А.А. по эпизоду поджога автомобиля следует квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Действия подсудимого Марченко А.О. по эпизоду кражи имущества Х следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Голод А.М. эпизоду причинения побоев Ф следует квалифицировать по ст.116 ч.1 как нанесение побоев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лаврентьев А.А. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Вместе с тем, Лаврентьев А.А. совершил ряд умышленных преступлений в период испытательного срока, поэтому, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ ему необходимо отменить условную меру наказания и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст.ст. 62 ч.1, 70, 88 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Марченко А.О. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Вместе с тем, Марченко А.О. совершил ряд умышленных преступлений в период испытательного срока, поэтому, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ ему необходимо отменить условную меру наказания и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст.ст. 62 ч.1, 70, 88 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Голод А.М. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Вместе с тем, Голод А.М. совершил ряд умышленных преступлений в период испытательного срока, поэтому, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ ему необходимо отменить условную меру наказания и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст.ст. 62 ч.1, 70, 88 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бедрин А.Н. ранее не судим, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 62 ч.1, 88 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бганцев А.А. ранее не судим, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте (до 14 лет), своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.1, 88 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-313, 420, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применеием ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 25.01.2010 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок отбывания наказания с 08 апреля 2010 года.

Приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области от 08.07.2009 года - исполнять самостоятельно.

Марченко А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применеием ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 08.07.2009 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б»УК РФ, а также по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 25.01.2010 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок отбывания наказания с 08 апреля 2010 года.

Голод А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применеием ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 08.07.2009 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «б»УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок отбывания наказания с 08 апреля 2010 года.

Бедрина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применеием ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Бганцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применеием ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Лаврентьеву А.А., Марченко А.О., Голод А.М. в виде заключения под стражей не изменять.

Меру пресечения осужденным Бедрина А.Н. и Бганцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Автомагнитолу «JVC», отвертку с ручкой желтого и синего цветов, динамик «AUTOSTAR», автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, FM-модулятор, находящиеся на хранении у потерпевшего Р, оставить ему же.

Автомагнитолу «KENWOOD», находящуюся на хранении у потерпевшего Д, оставить ему же.

Автомагнитолу «Vitek», пульт управления к автомагнитолле «Vitek», сумку с автомобильным компрессором «TORNADO», отвертку с ручкой зеленого цвета, связку из 2 ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего К, оставить ему же.

Автомагнитолу «HYUNDAI», 2 акустические колонки «Elenberg» ТХ-6940/, находящиеся на хранении у потерпевшего К, оставить ему же.

Автомагнитолу «Пионер», находящуюся на хранении у потерпевшего М, оставить ему же.

Автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», акустическую колонкуа «JVC», находящиеся на хранении у потерпевшего С, оставить ему же.

Связку из 5 ключей, автомобильную пепельницу, 1 пару матерчатых перчаток бежевого цвета; 5 коробков спичек; презерватив; отвертку с ручкой оранжевого цвета; молоточек; зажигалку «JINZHI»; зажигалку «Cricket»; кремниевую зажигалку; надфиль; моток медицинского пластыря; чехол для ножа; 5 шариков из стекла; пинцет; 1 пару перчаток «VIKING»; пластиковую крышку; аккумуляторную батарею; связку из четырех ключей; нож; лезвие от ножа; зажигалку в корпусе синего цвета; брелок-фонарик; брелок-рулетку; чехол для сотового телефона; изоляционную ленту синего цвета; связку из 6 ключей - уничтожить.

Деньги в сумме 83 руб. передать осужденному Лаврентьеву А.А.

Сотовый телефон «SIEMENS CX-75» хранить при уголовном деле ввиду невозможности установления его принадлежности.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н. Павликов

Приговор вступил в законную силу