привлечение гражданина к уголовной ответственности за совершение кражи, грабежа и нанесение побоев



28 сентября 2010 года Дело №1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

С участием прокурора Мсоева А.Ю.

Защитника Цветашова Г.И.

При секретаре Беляк Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поликарпов Р.Ю., .... - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Поликарпов Р.Ю. в середине июня 2010 года в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в гараж, расположенный в подворье З. по ... ... области, откуда тайно похитил мотоцикл «...» стоимостью 18000 руб., принадлежащий С.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же ... года около 06 час., находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-... рег. знак ..., принадлежащего Р., на пересечении улиц ... г..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по лицу П.., при этом высказывая в его адрес угрозы физической расправы, после чего открыто, в присутствии потерпевшего П.., похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1700 руб., находившиеся в автомобиле под солнцезащитным козырьком, и с похищенным скрылся.

Он же ... года около 22 час., находясь напротив дома ... по ... ... области, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар кулаком по лицу П.., после чего обхватил шею П.. рукой и, удерживая его в таком положении, оттащил в сторону и бросил на землю, тем самым причинил потерпевшему побои.

Допрошенный в качестве подсудимого Поликарпов Р.Ю. виновным себя признал и показал, что действительно в середине июня 2010 года в ночное время из гаража З.. по ... ... похитил мотоцикл «...», который впоследствии продал. С П.. у него были неприязненные отношения, так как последний должен был выполнить определенные обязательства перед ним; деньги он у него никогда не забирал. Примерно в 20-х числах июня 2010 года ему на мобильный телефон позвонил П.. и сказал, что его жена и дочь находятся у него в заложниках. Он решил проучить П. за его хамское поведение. ... года в вечернее время встретил его на ... ..., подошел к нему и несколько раз ударил его рукой по лицу и сказал, чтобы он не трогал «святое», после чего обхватил его за шею и бросил.

Кроме признания вины подсудимым его вина доказана совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевших:

П.. о том, что в свободное время он подрабатывает в такси, на собственном автомобиле ВАЗ ... ... года около 06 час. ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, который попросил его подъехать к зданию «...», расположенного по ... .... Когда он прибыл на место, то к нему подошли Поликарпов Р.Ю. и М..., Поликарпов Р.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье и стал оскорблять его нецензурной бранью, угрожать физической расправой, после чего ударил два раза ладонью по лицу. Затем из-под солнцезащитного козырька открыто забрал деньги в сумме 1700 руб.. ... года около 22 час. на своем автомобиле проезжал по ... .... В этот момент его стал догонять автомобиль ВАЗ ... и светить фарами, он остановился на ... возле дома ... .... Из автомобиля вышел Поликарпов Р.Ю., подошел к нему, стал оскорблять его и ударил кулаком в лицо, после чего обхватил его за шею рукой и потащил, а затем бросил.

С. о том, что он сдал в ремонт А.. принадлежащий ему мотоцикл «...» красного цвета. В июне 2010 года А. сообщил ему, что из гаража похищен его мотоцикл. Впоследствии мотоцикл был ему возвращен, причиненный ущерб для него является значительным.

Показаниями свидетелей:

В. и С. исследованные судом нал.д. 30-31 о том, что ... года их сын П.. рассказал им, что накануне Поликарпов Р.Ю. и М. забрали у него из машины деньги, приставляли нож к горлу, били. ... года около 22.30 час. позвонила Р. и сообщила, что их сына избили и он находится у нее дома. Сын был напуган, под глазом был синяк. Он рассказал, что его побил Поликарпов Р.Ю..

Р.., исследованные судом нал.д. 32-34 о том, что ... года около 22 час. она находилась в своем подворье, услышала крик и по голосу поняла, что кричит ее внук П. Когда подошла к калитке, то на дороге увидела два автомобиля, один из которых принадлежал П. Возле автомобиля находился П. и два парня, один из которых наносил удары по телу П.. Она закричала и обидчики уехали. О случившемся сообщила родителям внука.

М.. о том, что ... года поздно ночью он вместе с Поликарповым Р.Ю. по просьбе последнего подходил к таксисту возле здания «...», расположенного по ... ... и видел как Поликарпов Р.Ю. ударил П. два раза ладонью по лицу и забрал деньги.

Д. о том, что с 09 час. ... года по 09 час. ... года она находилась на рабочем месте в клубе «...» по ... .... Около 3-х часов ... года увидела в клубе Поликарпова Р.Ю., который о чем-то вел беседу с М... Затем Поликарпов Р.Ю. подошел к ней и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить знакомому таксисту. На телефонный звонок никто не ответил. Через некоторое время Поликарпов Р.Ю. и М.. ушли из помещения клуба, через несколько минут М.. вернулся, а Поликарпов Р.Ю. нет.

А.. о том, что у него в гараже находился на ремонте мотоцикл «...» красного цвета. Примерно в середине июня 2010 года утром он обнаружил, что мотоцикла в гараже нет. О случившемся сообщил хозяину мотоцикла С...

З.. о том, что в середине июня 2010 года утром А. сказал ей, что из гаража пропал мотоцикл.

Т.. о том, что в середине июня 2010 года около 02 часов он приехал домой и увидел, что незнакомый парень выкатил из гаража З.. мотоцикл «...» красного цвета и покатил его по улице. Ск.., исследованные судом нал.д.53-54 о том, что в середине июня 2010 года по просьбе Поликарпова Р.Ю. он ремонтировал ему мотоцикл «...» красного цвета, который тот впоследствии продал Я.

Я.. исследованные судом нал.д.55 о том, что в середине июня 2010 года он приобрел у Поликарпова Р.Ю. мотоцикл «...» за 5000 руб.. Затем продал его К.. за 14000 руб..

К.. о том, что в середине июня 2010 года он приобрел мотоцикл «...» красного цвета у Я. за 14000 руб.. Впоследствии данный мотоцикл был изъят у него сотрудниками милиции.

С.., исследованные судом нал.д. 118-119 о том, что ... года около 22.00 часов он видел как на ... ... Поликарпов Р.Ю. два раза ударил кулаком по лицу П.

Вина его подтверждается письменными доказательствами:

Заключением судебно - медицинской экспертизы ... от ... года, согласно выводов которой у П.. обнаружены телесные повреждения в виде одного кровоподтека на нижнем веке правого глаза, одной ссадины на левом надплечье, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 27).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у К. был изъят мотоцикл «...» (л.д. 44-45).

Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому был осмотрен мотоцикл «...».

Действия Поликарпова Р.Ю. следует квалифицировать:

По эпизоду кражи мотоцикла - по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду открытого хищения имущества Полякова Р.В. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду нанесения побоев Полякову Р.В. - по ст.116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Поликарпов Р.Ю. имеет малолетнего ребенка, имеет тяжкие заболевания ..., ....

Отягчающими его вину обстоятельствами является опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Поликарпова Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Поликарпову Р.Ю. менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - в соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликарпова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 158 ч.1 УК РФ и приговору мирового судьи судебного участка № 123 Волгоградской области от 09.02.2010 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания - с 05.07.2010 года.

Меру пресечения П. в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства мотоцикл «...», находящийся на хранении у потерпевшего С.., оставить ему же; детализацию данных телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу