привлечение гражданина к уголовной ответственности за выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере



Дело № 1-173/10 «06» октября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Фадеева В.А.

Подсудимого Журина Ю.А.

защитника Цветашова Г.И., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Журина Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Журин Ю.А. весной 2010 года имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере во дворе своего дома, расположенного по переулку <адрес> х. <адрес> в процессе созревания <данные изъяты> растений конопли в количестве 66 кустов (крупный размер), являющихся согласно заключения эксперта наркотикосодержащими растениями конопли, содержащими наркотически активный компонент <данные изъяты>, осуществлял за ними уход <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия их сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журина Ю.А. суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Журину Ю.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает личность подсудимого, и считает, что исправление Журина Ю.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Журина Ю,А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Журину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в закону силу: 66 кустов наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Журину Ю.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.