привлечение гражданина к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-170/10 «07» октября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Авазметова А.Р.

защитника Бородина В.Ю., ордер №

при секретаре Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Авазметова А.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Авазметов А.Р. согласно свидетельству Федеральной налоговой службы о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ является индивидуальным предпринимателем, государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области индивидуальный предприниматель Авазметов А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на пять суток.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении индивидуального предпринимателя Авазметова А.Р. Котельниковским отделом Управления Федеральной службы судебных приставов России по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство №, предметом которого является приостановление деятельности индивидуального предпринимателя Авазметова А.Р. на пять суток, о чем он уведомлен ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Котельниковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Б. зафиксирован факт осуществления Авазметовым А.Р. предпринимательской деятельности. В соответствии с чем, индивидуальный предприниматель подлежал привлечению к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Авазметов А.Р., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, пришел в служебный кабинет, начальника Котельниковского отдела УФССП РФ по Волгоградской области Е. расположенный по <адрес> городе <адрес>, которая в соответствии с должностным регламентом обязана организовать работу отдела судебных приставов, обеспечить выполнение функций, возложенных на отдел, распределить обязанности между своими подчиненными, устанавливать полномочия специалистов отдела, закреплять за судебными приставами-исполнителями соответствующие территории и направления деятельности в установленном порядке, организовать принудительное исполнение судебных актов и другие обязанности, и которая находилась при исполнении своих служебных обязанностей. В служебном кабинете Авазметов А.Р. с целью совершения начальником Котельниковского отдела УФССП РФ по Волгоградской области Е.. незаконных действий в виде прекращения исполнительного производства №, незаконно передал Ш.. взятку в виде денежных средств в размере две тысячи рублей за совершения ею заведомо для него незаконных действий. Однако довести до конца свой преступный умысел Авазметов А.Р. не смог, ввиду того, что Е. взятку не приняла и Авазметов А.Р. был задержан сотрудниками милиции в момент совершения своих противоправных действий.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Авазметова А.Р. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Авазметову А.Р. должно быть назначено с учетом требований ст.66 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает личность подсудимого, и считает, что исправление Авазметова А.Р. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авазметова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Авазметова А.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Авазметову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

  1. цифровой диктофон «<данные изъяты>» с аудиозаписью изъятой в ходе оперативно-розыскного мероприятия возвратить в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области;
  2. видеокассету «<данные изъяты>» оставить при уголовном деле;
  3. денежные купюры: достоинством 1000 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № №, 100 рублей серия № № - передать осужденному Авазметову А.Р..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Авазметову А.Р. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А.В. Лунев

Приговор вступил в законную силу.