Обвинение в краже



Дело № 1-167/10 «29» сентября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Тепикина С.В.

Потерпевшего Бутова А.А.

защитника Цветашова Г.И. ордер _____

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Тепикина С.В., _____

_____

_____,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Во второй декаде июня 2010 года в дневное время суток Тепикин С.В. находясь в домовладении А., расположенном по _____ городе _____, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, из-под паласа тайно похитил деньги в сумме _____ рублей, принадлежащие А. причинив ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тепикина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Тепикину С.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Тепикин С.В. судим _____, однако исходя из того, что не установлена точная дата в июне 2010 года хищения денежных средств Тепикиным, суд считает, что приговор мирового судьи, судебного участка _____ от _____ в силу ст.ст.70,71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тепикина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Тепикину С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка _____ _____ в отношении Тепикина С.В. от _____, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей, исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Тепикину С.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.