привлечение граждан к уголовной ответственности занезаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста



Дело № 1-180/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимых Чухряева М.Н., Хорошунова А.В.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Таранухиной И.Г.

рассмотрев 27 октября 2010 года в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Хорошунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Чухряева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

установил:

Хорошунов А.В. по предварительному сговору с Чухряевым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста, на резиновой лодке заплыли в водоем Красноярского залива Цимлянского водохранилища в районе х. <адрес> <адрес>, являющегося местом нереста рыбы, установили в воду одну рыболовную сеть, после чего были задержаны работниками милиции.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорошунова А.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чухряева М.Н. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, активно способствовали раскрытию преступления, на иждивении Чухряева двое несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание подсудимым необходимо назначить с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хорошунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Чухряева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Хорошунова А.В., Чухряева М.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Хорошунову А.В., Чухряеву М.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть изготовленную из лесочной нити белого цвета, длиной 90 метров, ячея 65 мм, высота 3,0 метра - находящуюся на хранении в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области уничтожить; резиновую лодку «Омега» находящуюся на хранении в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области конфисковать в собственность государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья Котельниковского районного суда: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу