привлечение гражданина к уголовной ответственности за совершение угона автомобиля



Дело № 1-178/10 «26» октября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Фадеева А.В.

Подсудимого Кондрашова Ю.А.

защитника Бородина В.Ю., ордер №

при секретаре Таранухиной И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Кондрашова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя х. <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кондрашов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подворье ранее ему знакомой Т.., проживающей по <адрес> и желая доехать до своего дома в х. <адрес> по телефону попросил у потерпевшей во временное пользование принадлежащий ей автомобиль ВАЗ № регистрационный знак №.

Получив отказ Кондрашов Ю.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения открыл незапертую водительскую дверцу автомобиля, методом соединения проводов ранее сломанного замка зажигания завёл двигатель автомобиля и управляя автомобилем доехал на нем до х. <адрес>.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласилась о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондрашова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Кондрашову Ю.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Кондрашова Ю.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондрашова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кондрашова Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Кондрашову Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ № регистрационный знак № хранящийся у потерпевшей Т.. оставить ей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Кондрашову Ю.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Котельниковского районного суда: А.В. Лунев

Приговор вступил в законную силу