хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (приговор вступил в законную силу)



Дело №1-190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «20» октября 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

подсудимого Зеленского П.Н.,

его защитника Цветашова Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зеленского П.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Зеленский П.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зеленский П.Н., 05 июля 2010 года, в дневное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, из ранее приобретённых им <данные изъяты>, в помещении жилого дома, расположенного по <данные изъяты>, путем физических воздействий и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил в помещении вышеуказанного жилого дома.

05 июля 2010 года, около 19 часов, в ходе осмотра, в жилом доме по <данные изъяты>, по <данные изъяты> Зеленского П.Н., сотрудники милиции обнаружили и изъяли одноразовый шприц с незаконно изготовленным и хранимым Зеленским П.Н. веществом, признанным согласно заключению эксперта № от 02 августа 2010 года (справки эксперта № от 07.07.2010 года), наркотическим средством - <данные изъяты>.

Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) количество <данные изъяты> грамма изъятого у Зеленского П.Н., является крупным размером.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Зеленский П.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зеленскому П.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зеленского П.Н. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Зеленского П.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зеленский П.Н. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельством, смягчающим наказание Зеленскому П.Н.

Обстоятельств, отягчающих вину Зеленского П.Н., в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 2 бутылки из-под <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты>; бутылку из-под <данные изъяты>; <данные изъяты>; три одноразовых шприца, металлическая кастрюля, объёмом 1,5 литра; одноразовый шприц; <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленского П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Зеленскому П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 2 бутылки из-под <данные изъяты>; бутылку из-под <данные изъяты>; <данные изъяты>; три одноразовых шприца, металлическая кастрюля, объёмом 1,5 литра; одноразовый шприц; <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный