Обвинение в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-203/10 «25» ноября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Фадеева В.А.

Подсудимого Пащенко Е.А.

Потерпевшего А.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Пащенко Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

14 августа 2010 года около 14 часов 30 минут Пащенко Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, через открытую дверь зашёл в помещение киоска № ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного около магазина ИП <данные изъяты>. по улице <адрес>» в городе <адрес>, и у киоскера Б. стал просить в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от неё отказ, Пащенко Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с прилавка киоска открыто похитил картонную коробку, в которой находились билеты моментальной и тиражной лотереи на общую сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>»» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Пащенко Е.А. скрылся с места происшествия, несмотря на неоднократные требования киоскёра прекратить преступные действия и вернуть похищенное.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пащенко Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Пащенко Е.А. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Пащенко Е.А. осужден 25 июня 2008 года к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда 07 апреля 2010 года подсудимый освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней. В течение оставшейся неотбытой части наказания подсудимый совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пащенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Пащенко Е.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Кировского районного суда г. Волгоград от 07 апреля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Пащенко Е.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пащенко Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: лотерейные билеты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у представителя потерпевшего А. оставить ей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Пащенко Е.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв