Обвинение в тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-205/10 «23» ноября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Кириленко Д.С.

Потерпевшей А.

защитника Бородина В.Ю., ордер №

при секретаре Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Кириленко Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

16 августа 2010 года около 18 часов Кириленко Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении Б., расположенном в х. <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил куртку из синтетического материала стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б., причинив потерпевшему материальный ущерб.

Он же 23 августа 2010 года около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения В., расположенном в х. <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Он же 09 сентября 2010 года около 10 часов в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подворье Г., расположенном в х. <адрес>, через не запертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил крола стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Г., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириленко Д.С. по эпизоду от 16 августа 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кириленко Д.С. по эпизоду от 23 августа 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кириленко Д.С. по эпизоду от 09 сентября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим за совершение тяжкого, средней тяжести, небольшой тяжести преступлений. Судимости в установленном законом порядке не погашены. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Наказание Кириленко Д.С. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает личность подсудимого, и считает, что исправление Кириленко Д.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кириленко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кириленко Д.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кириленко Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Кириленко Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>», который хранится у А. оставить ей; куртку из синтетического материала черного цвета, которая хранится у потерпевшего Б. оставить ему; крола находящегося на хранении у потерпевшей Г. оставить ей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья Котельниковского районного суда: А.В. Лунёв