приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. (Приговор вступил в законную силу)



Дело №1-172/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «05» октября 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Сапроновой Е.В.,

подсудимого Лапина С.С.

его защитника Бородина В.Ю. предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Лапин С.С. незаконно сбывал наркотические средства, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лапин С.С., в начале июня 2010 года, в дневное время, у неустановленного следствие лица, в неустановленном месте, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил в помещении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Лапин С.С. незаконно умышленно сбыл Л., незаконно хранимое им наркотическое средство, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, Л., добровольно выдал сотрудникам милиции сверток фольги с порошком серо-белого цвета. Согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании № -н от ДД.ММ.ГГГГ), вещество незаконно сбытое Лапиным С.С. и добровольно выданное Л. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,03 грамма.

Он же, в середине июля 2010 года, в дневное время, с целью незаконного хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, сорвал в неустановленном месте, с одного куста дикорастущей конопли верхушечные части с цветами, плодами и листьями. Впоследствии он принес данное вещество в <адрес>, где высушил, перетер руками и положил полученную растительную массу на полку посудного шкафа, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Полученное наркотическое средство он незаконно хранил в вышеуказанном месте. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 05 минут во время производства обыска по месту жительства Лапина С.С., расположенного по адресу <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Лапиным С.С. вещество, признанное согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 21,80 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №11286, количество марихуаны общей массой 21,80 грамма, изъятой у Лапина С.С. является крупным размером.

Он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил на полке шкафа, находящегося по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 05 минут, во время производства обыска по месту жительства Лапина С.С., расположенного по адресу <адрес> № <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Лапиным С.С. вещество, признанное согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,61 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №11286, количество героина общей массой 0,61 грамма, изъятого у Лапина С.С. является крупным размером.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Лапин С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Бородин В.Ю., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лапину С.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лапина С.С. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Лапина С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228-1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Его же действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Лапина С.С., по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, так как органами предварительного следствия, неустановленно время и место совершения деяния, т.е. отсутствует объективная сторона преступления.

Таким образом, действия Лапина С.С. по эпизоду хранения наркотического средства - героин, следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лапин С.С., судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление и умышленные преступления средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Лапину С.С.

Обстоятельств, отягчающих вину Лапина С.С., в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством «героин», пакет с наркотическим средством «марихуана», пакет с твердым веществом белого цвета, пакет с оберткой конфеты и сверток фольги, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лапина С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством «героин», пакет с наркотическим средством «марихуана», пакет с твердым веществом белого цвета, пакет с оберткой конфеты и сверток фольги, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный

22.11.2010 года Волгоградским областным судом приговор изменен. Наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 4 года лишения свободы.