приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ , грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества



02 сентября 2010 года Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Прокурора Вдовенко С.В.

Защитника Бородина В.Ю.

При секретаре Шамраенко В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кубракова А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кубраков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома № <адрес> <адрес> возле киосков розничной торговли продуктами питания, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с С, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, сорвал с шеи и открыто похитил у последнего золотую цепочку с крестиком стоимостью 6500 руб., а также из карманов брюк деньги в сумме 4095 руб., причинив ущерб С на сумму 10595 руб..

Допрошенный в качестве подсудимого Кубраков А.Н. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со своим братом <данные изъяты> гуляли по г.Котельниково, в процессе этого распивали алкогольный коктейль в банках емкостью 0,5 л.. Около 23 часов пришли в кафе «Ромео», расположенное по <адрес>, где также распивали коктейль. Затем пошли в кафе «Омега», расположенное на перекрестке ул. Ленина и Пролетарская г.Котельниково рядом с рынком ТОО «Саланг». В кафе он купил банку коктейля и вышел на улицу, стоял рядом с кафе и пил коктейль, его брат находился в кафе за столиком. Когда он стоял на улице, к нему подошел незнакомый мужчина, было видно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина стал к нему приставать, на этой почве они поссорились с ним; из-за чего именно не помнит, так как сам находился на этот момент в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что он пошел на другую сторону улицы, зашел за хлебный киоск на перекрестке улиц <адрес> г.Котельниково для того, чтобы сходить в туалет. В этот момент к нему подошел этот мужчина (впоследствии выяснилось С), положил ему руку на плечо и стал его разворачивать. Он подумал, что С намеревается его ударить, поэтому первым ударил его в область лица. Когда тот упал, то он ногой ударил его два раза в область таза. После этого он поднял С на ноги и прислонил к ларьку, чтобы тот не падал. В этот момент увидел у него на шее золотую цепочку с крестиком, сорвал ее и положил в карман. Не помнит, чтобы брал деньги из кармана у С, однако предполагает, что мог взять, потому что на утро обнаружил в кармане своих брюк деньги в сумме 1070 руб.. С он вызвал такси и сам уехал домой. Для чего он взял цепочку с крестиком и деньги пояснить не может, объясняет это состоянием алкогольного опьянения. Однако намерений на причинение С телесных повреждений для подавления его воли к сопротивлению с целью похищения у него имущества, он не имел. С был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он также был пьян поэтому, когда тот схватил его за плечо и стал разворачивать, он первым ударил его, так как подумал, что после ссоры у кафе С намеревается его ударить. На следующий день он намеревался вернуть похищенное, сложил все в свой автомобиль, однако на заправочной станции его задержали работники милиции, которым он добровольно выдал цепочку с крестиком и рассказал о случившемся. Исковые требования С о возмещении материального ущерба в размере 4095 руб. подсудимый признал в полном объеме и согласен частично компенсировать моральный вред.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, вина его в открытом хищении имущества С доказана совокупностью следующих доказательств.

Показаниями <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он со своим знакомым отдыхал в кафе «Престиж» г. Котельниково. Поскольку его знакомый сильно опьянел, он пошел искать такси, чтобы доехать до дома. Подошел к кафе «Омега», расположенное на перекрестке улиц Ленина - Первомайская <адрес>. Рядом с кафе стояла молодежь, он подошел к одному из парней и спросил у него, где можно заказать такси. Парень, как он узнал позже его фамилия К., сказал, что такси нет, предложил зайти в кафе и выпить спиртного. В кафе они выпили по рюмке водки. Он сказал К., что ему необходимо привести из кафе «Престиж» своего товарища. К. предложил ему помочь. Они пошли в сторону кафе «Престиж» и, когда зашли за хлебный киоск на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, К. неожиданно ударил его чем-то твердым в лоб и толкнул в спину, отчего он упал на асфальт и закрыл руками голову. После этого Кубраков А.Н. несколько раз ударил его ногами по ребрам, затем сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком и из заднего кармана брюк вытащил деньги. После того, как он пришел в чувства, пошел домой, а на следующий день сообщил в милицию. Потерпевший в своих показаниях допускает, что подробности произошедшего не помнит, поскольку на тот момент находился в состоянии опьянения.

Показаниями свидетелей:

К, исследованные судом на л.д.14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со своим братом Артемием гуляли по <адрес>, в процессе этого распивали алкогольный коктейль в банках емкостью 0,5 л.. Около 23 часов пришли в кафе «Ромео», расположенное по улице Орлова, где также распивали коктейль. Затем пошли в кафе «Омега», расположенное на перекрестке <адрес> рядом с рынком ТОО «Саланг». Когда находились на улице рядом с кафе и курили, к ним подошел мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спросил, как можно вызвать такси. Вместе они заходили в кафе, где С выпивал спиртное. Затем С сказал, что ему нужно забрать друга из кафе «Престиж». Он с братом и С вышли из кафе «Омега» на дорогу, он сказал брату, что пошел домой и направился шел через перекресток в сторону <адрес>, а брат и С пошли в сторону кафе «Престиж». Когда они завернули за хлебный киоск, он услышал какой-то шум, обернувшись увидел, что брат ударил С и тот упал на землю. Брат нагнулся над С, а потом развернулся и пошел в кафе «Омега». Он побежал за братом, догнал его около кафе «Омега», когда тот уже сел в автомобиль знакомого парня по фамилии Кагирманов, последний сказал, что довезет брата до дома.

С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в кафе «Омега», расположенное рядом с рынком ТОО «Саланг» вместе с братьями Кубраковыми и Г., выпивали слабоалкогольный коктейль. Через некоторое время в кафе зашел мужчина, как позже выяснилось С в состоянии алкогольного опьянения, стоял у стойки и распивал спиртные напитки. Спустя некоторое время они вышли на улицу покурить, также вышел и С. Между С и Кубраковым А. произошла словесная перебранка, так как С приставал к К., а тот не желал с ним разговаривать. В процессе этого С схватил Кубракова А. за рубашку на груди, в ответ на это К. ударил С кулаком по лицу и их растащил в разные стороны К.. После этого они все зашли в кафе, никаких конфликтов больше не было и через некоторое время он ушел домой.

Г., исследованные судом на л.д.72 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в кафе «Омега», расположенное рядом с рынком ТОО «Саланг» вместе с С. Андреем. Позже в кафе вошли братья К. Артемий и К. Максим. В кафе также находился ранее незнакомый ей мужчина, который сначала вышел из кафе, а затем снова вошел, приобрел слабоалкогольный коктейль «Ягуар» и стал о чем-то разговаривать с братьями Кубраковыми. Затем на улице возле кафе стала происходить ссора: ругался этот мужчина и К. Мужчина, фамилия которого позже узнала С, схватил К. за одежду, после чего К. ударил его рукой. К ним подошел брат Кубракова А. Максим и оттащил его от С. Затем К. вызвал С такси и они зашли в кафе.

Вина его также подтверждается письменными доказательствами:

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у С обнаружены телесные повреждения в виде одной ссадины и осаднения на лбу, относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью л.д.29.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кубракова А.Н. были изъяты похищенные им у С золотая цепочка и крест л.д.4-5.

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С опознал Кубракова А.Н. как лицо, похитившее у него золотой цепочки и крестика л.д.25-26.

Протоколами очных ставок, в ходе которых С дал показания, уличающие Кубракова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния л.д.58-61.

Протокол осмотра золотой цепочки и крестика от ДД.ММ.ГГГГ л.д.66.

Справкой о стоимости похищенного имущества л.д.90.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку стороной обвинения не представлено суду доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимого на совершение открытого хищения имущества у потерпевшего с применением насилия.

Из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей следует, что на момент исследуемых событий, все они находились в состоянии алкогольного опьянения, кто в меньшей, кто в большей степени. Именно этим обстоятельством объясняется то, что показания как потерпевшего, так и свидетелей стороны обвинения на предварительном следствии и в судебном заседании являются в большей степени противоречивыми. Однако утверждения свидетелей С. и Г. о том, что между потерпевшим и подсудимым был конфликт возле кафе «Омега», в ходе которого потерпевший хватал подсудимого за рубашку, а последний ударил его кулаком в лицо - стороной обвинения ничем не опровергнуты, как и не опровергнуты показания подсудимого в той части, что, находясь за хлебным киоском недалеко от кафе «Омега» он ударил потерпевшего в целях предполагаемой самообороны. Подсудимый же как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал показания о том, что ударил потерпевшего не для того, чтобы сломить его волю к сопротивлению и похитить принадлежащее ему имущества, а на почве сложившихся с ним личных неприязненных отношений; умысел на открытое хищение имущества возник у него уже после того, как он ударил потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кубраков А.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования С о взыскании с Кубракова А.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4095 руб., которые ответчик признал в полном объеме.

В связи с переквалификацией действий подсудимого со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ, С следует отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, поскольку установлено, что причинение побоев потерпевшему Кубраковым А.Н. и похищение принадлежащего ему имущества не состоят в причинной связи между собой. Содеянное надлежит квалифицировать как разные составы преступлений, а поэтому потерпевший имеет право на возмещение компенсации морального вреда в случае привлечения Кубракова А.Н. к ответственности за причинение ему побоев.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубракова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Кубракова А.Н. в пользу С материальный ущерб в сумме 4095 руб..

В иске С о взыскании с Кубракова А.Н. компенсации морального вреда в размере 50000 руб. - отказать.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства золотые цепочку и крестик, находящиеся на хранении у потерпевшего С - оставить ему же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов