Обвинение в угоне - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-204/10 «24» ноября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Думцевой Л.А.

Подсудимого Лучинина А.П.

Потерпевшего Гулова А.Н.

защитника Цветашова Г.И., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Лучинина А.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

28 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Лучинин А.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке дорог г. <адрес>, расположенного в районе ст. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей А., находящимися в замке зажигания ключами завел её и поехал на ней, но был задержан работниками милиции

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лучинина А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Лучинину А.П. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Лучинина А.П. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лучинина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Лучинину А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего А. оставить ему.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осуждённому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв