осуждение гражданина за совершение кражи (приговор вступил в законную силу 28.12.2010)



15 декабря 2010 года Дело № 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Защитника Цветашова Г.И.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Плужникова П.А., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плужников П.А. (дата) около 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую форточку в окне дома, принадлежащего Л. в х.<адрес>, проник внутрь дома, откуда тайно похитил бензопилу «...», стоимостью ... руб., принадлежащую Ч..

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Плужников П.А. ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Плужникову П.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плужникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшей Ч., оставить ей же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов