осуждение граждан за совершение кражи и угона (приговор вступил в законную силу)



14 декабря 2010 года Дело № 1-208/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Шамраенко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Шиятович И.В., <данные изъяты>, судимого 07.07.2009 года мировым судьёй судебного участка №24 Волгоградской области по ст. 256 ч.1 п «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб. в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Попова О.А., <данные изъяты>, судимого 02.06.2010 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиятович И.В. (дата) около 09 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, имея умысел на неправомерное завладение моторной лодкой «<данные изъяты>», бортовой номер №, с подвесным мотором «<данные изъяты>» без цели ее хищения, которая находилась на берегу в указанном месте и принадлежит З., при помощи <данные изъяты>, запустил двигатель моторной лодки и сплавал на ней в х.<адрес> для приобретения спиртных напитков и продуктов питания; после чего лодку вернул на место.

Он же (дата) около 15 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, имея умысел на неправомерное завладение моторной лодкой «<данные изъяты>», бортовой номер №, с подвесным мотором «<данные изъяты>» без цели ее хищения, которая находилась на берегу в указанном месте и принадлежит З., при помощи <данные изъяты>, запустил двигатель моторной лодки и сплавал на ней в х.<адрес> для приобретения спиртных напитков и продуктов питания; после чего лодку вернул на место.

(дата) около 20 час. Шиятович И.В. совместно с Поповым О.А. распивали спиртные напитки в подворье Б. в х.<адрес>. В процессе распития спиртных напитков решили что-нибудь похитить из жилого дома Б... С этой целью Шиятович И.В. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил гитару стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую Б.. Попов О.А. в это время находился на улице и следил за обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Шиятович И.В.. В этот же вечер Шиятович И.В. и Попов О.А. гитару продали, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки.

Допрошенные в качестве подсудимых Шиятович И.В. и Попов О.А. виновными себя признали полностью и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шиятович И.В. по каждому эпизоду угона моторной лодки следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

Действия подсудимых Шиятович И.В. и Попов О.А. по эпизоду кражи гитары следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шиятович И.В. вину свою осознал, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом этого, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Попов О.А. вину свою осознал, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Попов О.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, поэтому в соответствие со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 02.06.2010 года в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиятович И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Попова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 02.06.2010 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шиятович И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Попову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства моторную лодку «<данные изъяты>», бортовой номер №, с подвесным мотором «<данные изъяты>» переданные на хранение потерпевшей З.; гитару, переданную на хранение потерпевшей Б. - оставить им же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов