причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-194/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «29» ноября 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

с участием зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.,

подсудимого Мартынова Ивана Александровича,

его защитника Цветашова Г.И., предоставившего удостоверение №№ и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартынова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Мартынов И.А. совершил причинение смерти по неосторожности, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Мартынов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение № по <адрес>, где увидел лежащую на полу ранее знакомую ему К., на которой из предметов одежды были надеты свитер и куртка. К. находилась в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, в связи с чем, не могла самостоятельно передвигаться и от последней исходил сильный неприятный запах, на почве чего у Мартынова И.А. возникла личная неприязнь к последней, в связи с чем Мартынов И.А. взял К. за ворот надетой на ней куртки, вытащил из дома на улицу, после чего, осознавая, что К., в силу тяжелого алкогольного опьянения, не может самостоятельно передвигаться, потащил её в сторону <адрес>, где проживала К., однако дойдя до <адрес>, предвидя возможность наступления смерти К. от переохлаждения, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого результата, надеясь, что К. протрезвеет и самостоятельно дойдет до своего домовладения, оставил последнюю лежащей на улице, в одежде не соответствующей сезону, где температура воздуха составляла 1 градус ниже нуля. В результате указанного К. скончалась от переохлаждения организма на месте происшествия, где Мартынов И.А. оставил ее ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, вместе с К., А., Л., К, Д. и М. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Мартынова И.А. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к К., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, не предвидя возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти последнему, хотя при должной внимательности должен был предвидеть их наступление, Мартынов И.А. умышленно, с силой нанес не менее пяти ударов кулаками рук в жизненно важную часть тела, в область головы, К., в результате чего, причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоизлияниями в мягкие ткани лобной и теменной областей головы, осложнившейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого и правого полушарий, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки правой височной и теменной долей, в вещество головного мозга правой височной и теменной долей, отеком и дислокацией головного мозга, относящиеся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, от которых ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут К. скончался в МУЗ «Котельниковская ЦРБ». Вместе с тем Мартынов И.А. причинил К. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица, которые образовались не менее чем от 3 ударных воздействий по лицу и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Согласно заключению эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, смерть К. наступила от отека и дислокации вещества головного мозга вследствие кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, при закрытой черепно-мозговой травме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартынов И.А. виновным себя признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут он пришел домой к своему дяди - И., у которого находились И., а также К., которая лежала возле печки на полу, и от неё плохо пахло. После этого он сходил в магазин, приобрел спиртное, после чего направился домой к И. Когда он зашел в дом, то подошел к лежащей на полу К., взял ее за руки, и волоком вытащил на веранду дома, после чего предложил ей уйти. Через некоторое время, после употребления спиртного, он подошел к К. вновь, поднял её за воротник куртки, которая была ней одета, и повел на улицу. На улице он вытолкал К. за калитку, которую закрыл, и ушел домой спать. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он со своей сожительницей Л. и другом А. пришли в гости к Д., проживающему по <адрес>. У него с собой было спиртное. К тому времени в доме уже находились К и М. Когда они все стали распивать спиртные напитки, пришел К. и Д., которые присоединились к ним и тоже стали распивать с ними спиртные напитки. Вскоре между ним и К. возникла ссора, в ходе которой К. попытался его ударить, но не попал. Он же в ответ нанес К. удар кулаком правой руки в область лица, от чего К. упал, при этом, ударился о стену затылком. Далее К. встал, и он ударил К. еще раз основанием ладони в левую бровь. От полученного удара К. упал на пол, но вскоре приподнялся и сел на пол. Затем они продолжили распивать спиртные напитки. Через 10 минут он, Л. и А. пошли домой, а К., К, Д. и М., который все это время спал, остались. Только через месяц он узнал от участкового, что К. скончался в МУЗ «Котельниковская ЦРБ». Вину признал частично, так как наносил К. только два удара рукой, а не пять. Исковые требования прокурора в интересах ТФОМС признал в полном объеме.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Мартыновым И.А., его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших:А о том, что К. проживала на территории <адрес>. Определенного места жительства у нее не было. Характеризовалась она с отрицательной стороны - злоупотребляла спиртными напитками, вела беспорядочный образ жизни, общалась с лицами, ведущими аморальный образ жизни, Д. о том, что К. приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе с сыном. Затем утром к сыну пришел его знакомый, фамилия его ей неизвестна. Они вместе ушли из дома. Вечером участковый ей сообщил, что сына кто-то избил, и он находится в реанимации МУЗ «Котельниковская ЦРБ». К. в тот день немного выпил. Телесных повреждений у него не было, он был нормальный. Как ушел, так она его больше не видела. В больнице она его не навещала; показаниями свидетелей: К., о том, что в конце января, точной даты не помнит, он пришел к знакомому К., который проживает по <адрес>. Дома был сам Аркадий, и неизвестная ему женщина. Они все пошли к И., у которого стали употреблять спиртное. Спиртное они употребляли около часа. Между ними ссор, конфликтов никаких не было. Затем он и Крынгы, около 19 часов, ушли домой, а женщина осталась у И., так как она уснула. На лице у женщины были ссадины и кровоподтеки; Б., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она вышла со двора на улицу. В это время соседская бабушка попросила её вызвать «Скорую помощь», так как на улице лежал мужчина. Когда она подошла к нему, то узнала, что это был «Аркадий», фамилию его она не помнит. Он был в бессознательном состоянии, у него на голове была гематома, на лице были кровоподтеки. После того как позвонила в скорую, она зашла обратно к себе домой. Произошло это около 16 или 17 часов, точно она не помнит; Л., о том, что когда она возвращалась к себе домой по <адрес>, то увидела, что слева от тротуара лежит мужчина. Он находился в бессознательном состоянии, а также у него на лице была гематома слева и кровь. Она подумала, что его кто-то избил, сразу же стала кричать и звать людей. Одна из женщин вызвала скорую и милицию. Мужчина лежал по <адрес>, номер дома она не помнит. Свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает; оглашенными в судебном заседании, в виду существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля Л., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов она возвращалась к себе домой по <адрес>. Проходя около <адрес>, она увидела слева от тротуара, ближе к дому №, лежащего на левом боку, лицом к тротуару К., который находился в бессознательном состоянии. У К. была подсохшая кровь в области рта и немного вымазана кровью рубашка. На лице с левой стороны у К. была гематома, в связи с чем, левый глаз у К. стал заплывать, гематома была свежей. К. был жив, и можно было сказать, что К. спит. Она подумала, что К. кто-то избил, поэтому сразу стала кричать и звать людей. Когда подошла женщина, она не помнит, кто именно, она попросила ту позвонить в скорую медицинскую помощь. Приехавшая карета скорой помощи, забрала К./т.2 л.д.194-196/; показаниями свидетеля Т.., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он пришел к И., чтобы вместе с ним употребить спиртное. Когда зашел в дом, то в доме уже находились И. и И., который спал на кровати. Кроме этого он увидел на полу в комнате около кровати лежащую неизвестную женщину, на которой из одежды была только одна кофта или куртка. После этого они с И. употребили спиртное, и он ушел домой. Когда он увидел, что к И. пришел Мартынов И.А, то пошел к И. Зайдя в дом, он увидел, что женщина, которая ранее лежала в комнате, уже находилась в коридоре при входе, и была в обнаженном виде. В доме находился Мартынов И.А., который готовил кушать. Он сказал Мартынову, что нужно занести женщину, так как там холодно, и она может замерзнуть. В это время кто-то из присутствующих стал заносить женщину, но кто именно, он не видел, так как ушел. К тому времени у женщины на спине были телесные повреждения. На женщине была одета только куртка. При нем И. слегка пнул женщину пару раз ногой; показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел М. Они пошли к Д., но его дома не было. Тогда они сами распили бутылку водки. Затем к ним пришел К., а через некоторое время, Мартынов И.А. со своей женой. Когда Мартынов А.И. увидел К., то сказал ему, что он будет его бить. К. у него спросил: «За что?» Мартынов ему ответил, за то, что он его подставил с К. Мариной и теперь его привлекают по ст. 109 УК РФ. Затем Мартынов ударил К., и началась драка. Мартынов А.И. бил К. руками по лицу и голове. Кроме этого, Л., жена Мартынова И.А, ударила его ладонью по лицу и сказала, что мужа посадят, а она беременная. Полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии; оглашенными в судебном заседании, в виду существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля К, о том, что13 мая 2010 года, примерно в обеденное время, точного времени он не помнит, он вместе с М. находился в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживает Д. В это время к ним пришли Д. и К., у которых с собою была бутылка водки. После чего они все вчетвером стали распивать принесенную Д. водку. Затем К. вышел из дома в туалет, а в это время в дом зашел Мартынов И.А., Л. и А. При этом Мартынов И.А., принес с собой пятилитровую пластиковую бутылку с коньяком и налил им коньяк. После этого в дом зашел К. Мартынов И.А., увидев К., сказал, что коньяк ему не нальет. Затем Мартынов И.А. сказал К.: «Я тебя предупреждал, что где я тебя поймаю, там и буду бить?» - на что К. спросил «за что?». Мартынов И.А. сказал: «За то, что ты меня подставил с К. Мариной и теперь из-за тебя на меня 109 статью «вешают» и грозит мне теперь 12 лет за неосторожное убийство». После этого К. попытался оттолкнуть от себя Мартынова И.А. и выйти из дома, но Мартынов нанес К. один удар кулаком в лицо. От данного удара К. отошел назад, ударился о стену и сполз на пол. При этом он, находился в полусидящем положении, то есть ноги и ягодицы К. находились на полу, а лопатками и головой он был прислонен к стене. Затем Мартынов схватив К. за рубашку, и нанес один удар кулаком правой руки в область лица, после чего стал наносить К. удары ногами по торсу, при этом голова К., моталась в разные стороны, то влево, то в право. В то время когда Мартынов И.А. наносил К. удары ногами, он отвернулся от Мартынова И.А. и стал разговаривать с А., а Мартынов И.А. продолжал бить К., но куда Мартынов И.А. продолжал наносить удары, он не видел, так как в это время он разговаривал с Л. и А. Затем он вновь повернулся к Мартынову И.А. и увидел, что он сидит на корточках рядом с К. и что-то говорит ему, но что именно, он не слышал. Затем А. оттащил Мартынова И.А. от К. После этого к К. подошла Л. и сказала: «Ну что, довыделывался, вот мужа посадят, а я что буду делать, тем более я беременная». После этого он заметил, что Л. нанесла К. несколько ударов ногой, но в какую часть тела, он не видел, так как в это время отвернулся. Затем, он увидел, что Л. нанесла К. одну пощечину по лицу, после чего отошла в сторону. Далее он, Мартынов И.А., Л., А. и Д. продолжили распивать спиртное. Выпив одну рюмку, он посмотрел в ту сторону, где находился К., но последнего уже не было. В период с 15 часов до 17 часов, Мартынов И.А. спрашивал его, где К., на что он ему ответил, что, наверное, ушел. Когда К. уходил, то у него была разбита губа, нос и бровь, какая точно он не помнит/т.1 л.д.178-181/; показаниями свидетеля А. о том, что даты он точно не помнит, примерно в начале мая, Мартынов И.А, его жена и он пришли к знакомым Мартынова. Там было три человека, их фамилии ему не известны, и все стали распивать спиртное. Затем пришел Аркадий К.. Мартынов сказал ему, что он на него наговаривает. К. начал «кидаться» на Мартынова И.А., который в свою очередь ударил его рукой в лицо. К. облокотился о стену дома. Он набрал воды и вылил на него, через некоторое время К. пришел в себя. Затем они ушли, а К. оставался в доме. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, за исключением того, что К. упал на пол. Он говорил, что К. на пол не падал, а только облокотился о стену дома; оглашенными в судебном заседании, в виду существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля А., о том, что примерно в начале мая 2010 года, точную дату он не помнит, он пришел домой к своему знакомому Мартынову И.А. Последний предложил ему пойти в гости, где употребить спиртное. Он согласился и совместно с Мартыновым И.А. и женой Мартынова И.А. - Л. направился в данное домовладение. Назвать адрес он не может, но знает визуально. Когда они пришли в данный дом, там находились К, М. и Д. По прибытии в данное домовладение, они все стали выпивать коньячный спирт, который приобрел Мартынов И.А. Примерно через 30 минут, в указанное домовладение прибыл К. Как только К. вошел в дом, Мартынов И.А. стал сразу же предъявлять претензии К. по поводу какой-то женщины. В чем заключалась суть претензий, он не понял. Мартынов И.А. разговаривал с К. на повышенных тонах, оскорблял К. грубой нецензурной бранью. К. в ответ вел себя спокойно, не провоцировал Мартынова И.А. В один момент, Мартынов И.А. схватил левой рукой за одежду в области груди К. и нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица. В результате полученных ударов К. упал на пол. После нанесенных ударов, он сразу же подбежал к Мартынову И.А. и попытался успокоить его, однако Мартынов И.А. находился в агрессином состоянии, и пригрозил ему причинением телесных повреждений, если он не выйдет из дома. Он испугался Мартынова И.А. и вышел из дома. Следом за ним никто не вышел, все остальные остались в доме. Что далее происходило в домовладении, ему неизвестно. Более он в помещение дома не заходил. Примерно через 10 минут из дома вышли Мартынов И.А. и Л., и они втроем направились домой к Мартынову И.А., где продолжили распивать спиртное/т.1 л.д.201-205/; оглашенными в зале суда, с согласия всех участников судебного заседания, показаниями, не явившихся свидетелей: С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, к нему и его друзьям - Б. и Н., около магазина «Эдем», подошел Мартынов И.А., который сообщил, что дома у И. лежит голая женщина. Так же Мартынов И.А. попросил их посмотреть на данную женщину, чтобы определить, кто она. После этого они втроем пошли с Мартыновым И.А. к дому И., расположенного по <адрес>. Когда они вошли, то он увидел, что в доме также находились И., и И. Так же он увидел, что на веранде на полу лежала ранее неизвестная ему женщина, которая была голой, а именно на ней была надета одна куртка, а также она была накрыта пальто. И. и И. в это время спали. Данную женщину Мартынов И.А. попытался разбудить, а именно стал бить ногой в область спины, при этом, нанес около 2-3 ударов. После этого данная женщина проснулась и спросила, где она находится. На это Мартынов И.А. сказал ей, чтобы она уходила, на что женщина что-то пробормотала, но что именно, он не понял. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, от нее исходил резкий запах алкоголя. На теле женщины он увидел ссадины и синяки в области ног, спины и головы, а так же на лице. Откуда у данной женщины были указанные телесные повреждения, ему неизвестно, но в его присутствии её никто не бил, физической силы не применял. Также ему неизвестно, по какой причине данная женщина была без одежды. После этого Мартынов И.А. посадил женщину, и еще раз сказал, чтобы она уходила. Но женщина снова стала ложиться. Далее он с Б. и Н. вышли из дома на улицу, а Мартынов И.А. взял данную женщину за ворот куртки, в которую она была одета, и вытащил на веранду, положив на пол. Когда Мартынов И.А. тащил женщину, то она что-то говорила, что именно, он не разобрал. Он попросил Мартынова И.А. занести женщину обратно в дом, так как на улице было холодно, но Мартынов И.А. ответил отказом, пояснив, что указанная женщина тут ему не нужна. Далее он и Н. помогли встать женщине на ноги и хотели завести в дом, но Мартынов И.А. не дал им это сделать, не пустил их в дом, закрыл при этом дверь. Тогда он усадил женщину на пол веранды, после чего они ушли в сторону магазина «Эдем»/т.1 л.д.134-137/; Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он вместе со своими друзьями - С. и Б. стояли около магазина «Эдем», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>. В это время к ним подошел Мартынов И.А. В разговоре Мартынов И.А. сообщил, что дома у И. лежит голая женщина. Так же Мартынов И.А. попросил их посмотреть на данную женщину, чтобы определить, кто она. После этого, они втроем пошли с Мартыновым И.А. к дому И. Подойдя к дому №, расположенному по <адрес>, первыми в дом зашли Мартынов И.А. и С., а затем он и Б. Когда они вошли, то он увидел, что в доме находились И., а также И. Так же он увидел, что в комнате на полу между печью и кроватью лежала ранее неизвестная ему женщина. Данная женщина была голая и накрыта пальто, женщина спала. Данную женщину Мартынов И.А. попытался разбудить, а именно толкнул ее ногой в область спины - лопатки, но женщина не вставала и ничего не говорила. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку от нее исходил сильный запах алкоголя. В это время на теле женщины он увидел множество телесных повреждений, а именно ссадины и синяки в области ног, спины и головы, а так же на лице. Откуда у данной женщины были указанные телесные повреждения, ему неизвестно, но в его присутствии данную женщину никто не бил, физической силы не применял. Далее он, Б. и С. вышли из дома, а Мартынов И.А. вытащил её на веранду и положил на пол. Он тащил женщину за воротник пальто. Когда Мартынов И.А. волочил женщину, то не бил. С. попросил Мартынова И.А. занести указанную женщину обратно в дом, так как на улице было холодно, но Мартынов И.А. ответил отказом, пояснив, что данная женщина тут Мартынову И.А. не нужна. Далее С. помог встать женщине на ноги и хотел завести в дом, но Мартынов И.А. не дал С. это сделать, не пустил их в дом, закрыл при этом дверь. Тогда С. усадил женщину на пол веранды. После этого они ушли обратно к магазину «Эдем»/т.1 л.д.148-150/; Б., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он прогуливался со своими друзьями С. и Н. Примерно около 20 часов они находились около магазина «Эдем», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>. В это время к ним подошел Мартынов И.А. и сказал, что у него дома лежит незнакомая женщина. С. предложил сходить домой к И., который проживает по адресу: <адрес>, где, по словам Мартынова. И.А., была незнакомая женщина. После этого он вместе с С., Н. и Мартыновы И.А., отправился домой к И. по вышеуказанному адресу. Он и Н. остались курить во дворе, возле входной двери в дом, а Мартынов И.А. и С. зашли в дом. Покурив, спустя 5 минут, он с Н. также зашли в дом. Войдя в дом, он увидел, что на кровати, которая стояла слева от входной двери, в комнату, лежал ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии стало известно, И. Далее в комнате располагалась кровать, на которой спал И. На полу, рядом с кроватью, лежала обнаженная женщина, на которой была только одна куртка темного цвета. Мартынов И.А. сказал С., чтобы они забрали неизвестную Мартынову И.А. женщину, на что С. ответил отказом. В это время он увидел, что на теле женщины были синяки и ссадины. Н. наклонился, чтобы посмотреть в лицо неизвестной ему женщины, после чего Н. выбежал на улицу, так как ему стало плохо. В это время Мартынов И.А. стал толкать данную женщину ногой. От этого женщина проснулась, и что-то произнесла, но что именно, ему неизвестно. Затем Мартынов И.А. стал поднимать женщину, для того чтобы вынести из дома. В это время он вместе с С. вышел на улицу, где уже находился Н. Когда они вышли, то Мартынов И.А. волоком за ворот куртки выволок неизвестную ему женщину на веранду, после чего закрыл дверь. Соловьёв В.В. стал поднимать данную женщину, чтобы завести обратно в дом. Женщина пыталась встать, но у неё не получалось, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время Мартынов И.А. закрыл входную дверь. Тогда С. посадил данную женщину на пол возле входной двери. Затем он, С. и Н. пошли к магазину «Эдем». Сколько было времени на тот момент, он не помнит/т.1 л.д.140-143/, Л., о том, что в конце января 2010 года, она находилась дома у своей матери Л., которая проживает по адресу: <адрес>. Около 01 часа ночи за ней пришел её сожитель - Мартынов И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мартынов И.А. сказал, чтобы она оделась, и они вместе пойдут к И. Когда они пришли, то в доме у И. уже находились сам И., И., а также ранее неизвестная ей женщина, которую ранее она видела в доме у К. Данная женщина лежала на полу в коридоре, была голая, из одежды на ней была только кофта. Женщина что-то говорила, но что именно, она не поняла. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же она увидела, что на лице и теле женщины были ссадины и кровоподтеки. Но из-за чего образовались данные телесные повреждения, ей неизвестно, так как в её присутствии к указанной женщине никто физической силы не применял. После этого она спросила у Мартынова И.А., что данная женщина делает в доме. На это Мартынов И.А. ей пояснил, что он сам не знает, так как когда он пришел, женщина уже лежала в доме. После этого она сказала Мартынову И.А., чтобы он увел женщину к К., так как ранее она видела её там. Когда она вернулась из туалета, то увидела, что женщина продолжает лежать в коридоре. Тогда она снова спросила у Мартынова И.А., почему данная женщина еще здесь. На это Мартынов И.А. подошел к неизвестной женщине, взял ту руками за ворот и потащил на улицу. Она на улицу не выходила, поэтому не видела, куда именно потащил Мартынов И.А. данную женщину, но она подумала, что тот поволок её к К. Примерно через 10 минут Мартынов И.А. вернулся и пояснил, что женщину он не донес до К., а бросил около одного из домов, расположенных по <адрес>. Через некоторое время они легли спать/т.1 л.д.131-133/; К., о том, что примерно в середине декабря 2009 года к нему домой пришла К. со своей матерью, с которыми он ранее неоднократно употреблял спиртные напитки. Они обратились с просьбой пожить у него, на что он не возражал. В середине января 2010 года, мать К. умерла в его доме, так как дом не отапливался, и та замерзла. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришел К., который предложил пойти к И., чтобы употребить спиртное. Также вместе с ними пошла К.. Когда они пришли к И., то стали употреблять спиртное. Спустя примерно 30 минут, он пошел домой. К. и К. остались дома у И. В его присутствии, к И. больше никто не приходил. Когда он уходил, К. была одета в куртку розового цвета, штаны темного цвета, шапка светлого цвета. Что еще на ней было одето, ему неизвестно, но он помнит точно, что К. была одета/т.1 л.д.109-112/; Б., о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он являлся лечащим врачом К., после его перевода из реанимационного отделения МУЗ «Котельниковского ЦРБ» в хирургическое. У К. был диагноз закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, левосторонняя гемиплегия, множественные ушибы мягких тканей головы. Состояние здоровья К. было средней степени тяжести. К. был в сознании, заторможен, одинамичен. Об обстоятельствах получения К. травм, он не интересовался. К. активных жалоб не предъявлял, на вопросы отвечал односложно. До ДД.ММ.ГГГГ состояние К. было стабильным. ДД.ММ.ГГГГ К. был осмотрен нейрохирургом ГУЗ ТЦМК <адрес>. У Крянгы было выявлено развитие подострой субдуральной гематомы, по поводу которой ДД.ММ.ГГГГ была произведена двухсторонняя резекционная трепанация черепа с удалением подострой субдуральной гематомы слева. После обрития черепа перед операцией, свежих повреждений не было. На коже головы (волосистой части лица) имелись множественные, местами сливающиеся, кровоизлияния в кожу желто-зеленого цвета. После оперативного лечения с 25 мая по ДД.ММ.ГГГГ К. находился в реанимационном отделении МУЗ «Котельниковская ЦРБ». С ДД.ММ.ГГГГ К. был переведен обратно в хирургическое отделение в бессознательном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, не приходя в сознание, К. скончался. За время нахождения К. в хирургическом отделении МУЗ «Котельниковская ЦРБ», К. кроме мед. персонала никто не посещал/т.1 л.д.211-215/; К., о том,что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в реанимационное отделение МУЗ «Котельниковская ЦРБ» с ушибами головного мозга тяжелой степени, в бессознательном состоянии поступил гражданин К.. В реанимационном отделении К. находился до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ состояние К. было с некоторой положительной динамикой, больной был заторможен, пытался выполнять простые инструкции, отчасти успешно. ДД.ММ.ГГГГ К. был заторможен, в контакт вступал односложно. ДД.ММ.ГГГГ состояние больного было без динамики, тяжелое и стабильное. ДД.ММ.ГГГГ К. пришел в сознание, стал вступать в контакт, но был заторможен. ДД.ММ.ГГГГ К. был переведен в хирургическое отделение для дальнейшего лечения. ДД.ММ.ГГГГ К. была проведена трепанация черепа, после чего К. был обратно переведен в реанимационное отделение, где находился в тяжелом бессознательном состоянии до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ К. в тяжелом стабильном состоянии был переведен в хирургическое отделение. За время нахождения в отделении анестезиологии реанимации К. к продуктивному контакту доступен не был. В реанимационном отделении К. дополнительных травм не получал/т.2 л.д.109-111/, Каштанова С.А,о том, что при исследовании трупа гр. К. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся кровоизлиянием под твердую оболочку левого и правого полушарий, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками правой височной и теменной долей, в вещество головного мозга правой височной и теменной долей, отеком и дислокацией головного мозга. В МУЗ «Котельниковская ЦРБ» больному К. была проведена операция, декомпрессионная двусторонняя трепанация, удалена субдуральная гематома. Лечение проведено своевременно. В данном конкретном случае операция по поводу удаления внутримозговой гематомы в МУЗ «Котельниковская ЦРБ» невозможна. Аналогичные операции могут проводиться в специализированных учреждениях, республиканских центрах. В ходе экспертизы были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся в мягкие ткани лобной и теменной областей головы, осложнившейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого и правого полушарий, кровоизлиянием под мягкие оболочки правой височной и теменной долей, в вещество головного мозга, правой височной и теменной долей, отеком и дислокацией головного мозга. Также обнаружены множественные кровоподтеки на лице, данные телесные повреждения описаны согласно истории болезни №, в которой описаны множественные кровоизлияния на лице и указаны размеры трех кровоподтеков на лице. При исследовании трупа, кровоподтеки на лице отсутствовали. Кроме того, на трупе К., при исследовании на височной части головы, были обнаружены два кровоизлияния в лобной и теменной областей головы. Все телесные повреждения обнаружены при исследовании трупа и истории болезни образовались не мене чем от пяти ударных воздействий, от трех ударных воздействий по лицу и двух по волосистой области головы тупых твердых предметов, возможно при ударе руками и ногами обутого человека. Все повреждения образовались в короткий промежуток времени, за 21-26 дней до наступления смерти согласно следующей медицинской документации, судя по внешнему виду и данным в представленной медицинской документации данные телесные повреждения образовались за несколько часов до осмотра врачом в Котельниковской ЦРБ. Исключается возможность получения данных телесных повреждений при ударе головой о стену после полученного ускорения, так как на затылочной области головы отсутствует кровоизлияния. Также исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении на твердую поверхность с высоты собственного роста/т.2 л.д. 34-37, 40-43/; показаниями свидетелей: И. о том, в конце января, число точно он не помнит, он с И. распивал спиртные напитки у него дома. Затем он уснул, так как был уже пьян. Когда проснулся, то увидел, что в доме находится неизвестная женщина. Она лежала на полу, рядом с печкой. И. сказал, что когда он вышел в туалет, то она сидела у него на пороге доме. Также И. сказал, что она пьяная. На теле у неё были синяки и ссадины. Женщина была почти обнаженная, на ней была только кофта. Затем пришел Мартынов И., который пытался поднять женщину, чтобы она ушла, но она продолжала лежать на полу. Тогда Мартынов ушел за своей сожительницей. Он с И. продолжил распивать спиртное. Затем уснул, так как был сильно пьян. Около 2-х часов ночи его разбудил Мартынов, который пришел со своей сожительницей. Он увидел, что незнакомой женщины в доме не было. Сожительница Мартынова - Л., ему сказала, что они выволокли её за двор. Затем они легли спать. Проснулся он только утром, когда приехала милиция. От милиции он узнал, что женщина, которая находилась в доме И., замерзла на улице; Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она шла с ребенком по <адрес> увидела К., то перешла на противоположную сторону улицы, так как не хотела, чтобы он её заметил. Не доходя до магазина «Эдэм», расположенного по <адрес>, К. упал. Она не стала подходить к нему, так как была с ребенком и подумала, что он как обычно напился. К. часто ходил в синяках и ссадинах; И., о том, что в конце января 2010 года Мартынов И.А. попросился пожить у него со своей сожительницей Л. Он не возражал. В один из дней, у него в гостях находился И. Ночью к нему домой пришла К. для употребления спиртного. Телесных повреждений у неё не было. К. вместе с ними стала употреблять спиртное. Он выходил в магазин, чтобы купить спиртное, а когда вернулся, то К. сидела в коридоре. Сама К. встать не могла, так как была сильно пьяна. Как К. оказалась в коридоре ему неизвестно. Что происходило ночью, ему неизвестно, потому что он крепко спал, так как был пьян. Утром его разбудили сотрудники милиции, которые пояснили, что К. обнаружена на улице неподалеку от его дома без признаков жизни. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает; оглашенными в судебном заседании, в виду существенных противоречий, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля И., о том, что в конце января 2010 года Мартынов И.А. попросился пожить у него со своей сожительницей Л. Поскольку он проживает один, он дал им разрешение пожить у него две недели. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Дома у него находился И., адрес проживания которого ему неизвестен. Примерно 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ранее известная ему К., для употребления спиртного. При этом, он К. не приглашал. В чем была одета К. и были ли у нее телесные повреждения, он не помнит за давностью событий. Однако К. постоянно общалась с лицами злоупотребляющими спиртным, он нередко видел её с телесными повреждениями, как на лице, так и на видимых участках тела. Когда К. пришла к нему, то уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Употребление спиртного продолжалось около 40-50 минут, после чего они все легли спать. Он лег на диване, расположенном у печки, И. лег спать на полу рядом с диваном, а К. легла спать на полу у входа. Когда К. употребляла спиртное с ним, то она была одета, ее никто не раздевал. В ходе распития спиртных напитков он на некоторое время отлучился из дома для приобретения спиртного и когда вернулся, то К. находилась в коридоре в положении сидя. Сама К. встать не могла, так как была сильно пьяна. Как К. оказалась в коридоре, ему неизвестно. Однако в коридоре К. была одетой. Что происходило ночью ему неизвестно, потому что он крепко спал, так как был пьян. Однако шумов драки и ссоры он не слышал. С утра его разбудили сотрудники милиции, которые пояснили ему, что К., обнаружена на улице, неподалеку от его дома без признаков жизни/т.1 л.д.79-83/.

В судебном заседании, по ходатайству подсудимого и его защитника, был допрошен свидетель М., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был в сильном алкогольном опьянении и ничего не помнит. Помнит, что он с К и Д. употребляли спиртные напитки. Затем он лег спать. Когда проснулся, то К и Д. ему сказали, что между Мартыновым и К. произошел конфликт. Когда он проснулся, К. не было. К и Д. сказали ему, что между К. и Мартыновым произошел конфликт или драка, точно он сказать не может.

Вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен труп К. имеющий телесные повреждения на правой щеке кровоподтек красно-фиолетового цвета, с точечными кровоизлияниями в кожу, на левой щеке в проекции нижней челюсти полосовидный кровоподтек, на тыльной поверхности правой щеки участок осаднения без корочки, на спине обширный участок осаднения с продольно-вертикальной направленностью, располагается на спине от задних подмышечных линий справа и слева, нижний край осаднения расположен на уровне 12 ребра, верхний край - на уровне верхнего края лопаток, 3 осаднения располагаются в области остистых отростков поясничных позвонков 3,4,5, на левой ягодице два косово-вертикальных кровоподтека, на нижних конечностях множество кровоподтеков фиолетового и зелено-фиолетового цветов. При осмотре места происшествия изъяты одежда с трупа К. (свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета)/т.1 л.д.11-21/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий И., расположенный по адресу: <адрес>/т.1 л.д.22-31/; протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на трупе К. обнаружены телесные повреждении: на правой щеке кровоподтек красно- коричневого цвета, размером 2 на 3,5 см с точечными кровоизлияниями в кожу. На левой щеке в проекции нижней челюсти полосовидный кровоподтек размером 4 на 0,8 см. на тыльной поверхности правой кисти участок осаднений без корочки размером 2 на 1 см. На спине обширный участок осаднения с продольной вертикальной направленностью располагающихся на спине от задних подмышечных линий справа и слева. <адрес> осаднения располагается на уровне 12 ребра. На уровне верхнего края лопаток. 3 осаднения располагаются в области 3-5 ребер. На левой ягодице два косо-вертикальных кровоподтека размерами 4,5 на 1 см и 4,5 на 1 см. на нижних конечностях множество кровоподтеков фиолетового, зеленовато-фиолетового цвета/т.1 л.д.47-51/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что были осмотрены предметы, а именно: свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета/т.2 л.д.232-234/; приобщенными к делу вещественными доказательствами: свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета/т.2 л.д.235/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>/т.1 л.д.207-210/; протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в мягких тканях головы К. обнаружены разливные кровоизлияния темно-красного цвета: в лобной области размером 15 на 7 см, в теменной области 7 на 6,5 см. Под мягкими мозговыми оболочками на границе правой височной и теменной долей кровоизлияния коричневато-красного цвета размером 3,5 на 3 см. На разрезе вещество головного мозга в правой височной доле участок кровоизлияние размером 6,5 на 5,5 см. В боковых желудочках правого полушария рыхлые свертки крови темно-красного цвета и вещества головного мозга. В области височных костей свода черепа имеются трепанационные отверстия: справа 3 на 2 см, слева 3,5 на 3 см. /т.1 161-167/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в МУЗ «Котельниковская ЦРБ» изъята одежда, в которой поступил в МУЗ «Котельниковская ЦРБ» К. ДД.ММ.ГГГГ, а именно рубашка мужская в клетчатый узор, брюки мужские серого цвета, резиновые галоши черного цвета, носки черного цвета с зелеными и красными полосками, футболка синего цвета, трусы мужские серого цвета, куртка болоньевая мужская черного цвета/т.1 л.д.183-186/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что были изъяты предметы одежды Мартынова И.А., в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения телесных повреждений К., а именно футболку-безрукавку черного цвета, трико синтетические темно-синего цвета, резиновые тапочки черного цвета/т.2 л.д. 47-49/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что были осмотрены предметы, а именно: брюки из костюмной ткани серо-зеленоватого цвета, изношенные, загрязненные; рубашка из ткани в бело-зелено-красную клетку, изношенную, загрязненную; куртка утепленная синтепоном, изготовленная из черной ткани типа «болонья», с черной синтетической подкладкой, с застежкой «молния», с двумя нагрудными и двумя набедренными карманами, изношенные, загрязненные; футболка-поло из трикотажа темно-синего цвета в комбинации с трикотажем в поперечную полоску белого цвета, синего и серого оттенков, с застежкой на три пуговицы в верхней трети передней поверхности, изношенная, загрязненная; трусы из белесоватого трикотажа с геометрическим рисунком синевато-серого цвета, изношенные, загрязненные; пара резиновых галош черного цвета, загрязненных, с почвенными загрязнениями; пара изношенных, сильно загрязненных носков из трикотажа в цветную и черную полоску; спортивные брюки из синтетического темно-синего трикотажа с боковыми внутренними и набедренными накладными карманами, изношенные, загрязненные; футболка без рукавов из черного трикотажа, длительно ношенные, загрязненная; пара резиновых черных шлепанцев с открытыми носками и пятками, изношенные, загрязненные/т.2 л.д.176-179/; приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами: брюки из костюмной ткани серо-зеленоватого цвета, изношенные, загрязненные; рубашка из ткани в бело-зелено-красную клетку, изношенную, загрязненную; куртка утепленная синтепоном, изготовленная из черной ткани типа «болонья», с черной синтетической подкладкой, с застежкой «молния», ч двумя нагрудными и двумя набедренными карманами, изношенные, загрязненные; футболка-поло из трикотажа темно-синего цвета в комбинации с трикотажем в поперечную полоску белого цвета, синего и серого оттенков, с застежкой на три пуговицы в верхней трети передней поверхности, изношенная, загрязненная; трусы из белесоватого трикотажа с геометрическим рисунком синевато-серого цвета, изношенные, загрязненные; пара резиновых галош черного цвета, загрязненных, с почвенными загрязнениями; пара изношенных, сильно загрязненных носков из трикотажа в цветную и черную полоску; спортивные брюки из синтетического темно-синего трикотажа с боковыми внутренними и набедренными накладными карманами, изношенные, загрязненные; футболка без рукавов из черного трикотажа, длительно ношенные, загрязненная; пара резиновых черных шлепанцев с открытыми носками и пятками, изношенные, загрязненные/т.2 л.д.180-181/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что были осмотрены предметы, а именно: свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета/т.2 л.д.232-234/; приобщенными вещественными доказательствами: свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета/т.2 л.д.235/; протоколом проверки показаний на месте свидетеля А., согласно которого А. на месте воспроизвел обстоятельства причинения Мартыновым А.В. тяжкого вреда здоровью К., повлекшего смерть К./т.1 л.д.216-226/; протоколом проверки показаний на месте свидетеля Мартынова И.А., согласно которого Мартынов И.А. на месте воспроизвел обстоятельства причинения им тяжкого вреда здоровью К., повлекшего смерть К./т.2 л.д.60-71/; протоколом очной ставки между свидетелем К и обвиняемым Мартыновым И.А., согласно которого следует, что свидетель К и обвиняемый Мартынов И.А. подтвердили ранее данные ими показания. Однако К пояснил, что при допросе в качестве свидетеля, он сказал, что Мартынов И.А. наносил К. удары руками и ногами, однако в настоящее время он в действительности признает, что Мартынов И.А. наносил удары К. только руками/т.2 л.д.226-229/; протоколом очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Мартыновым И.А., согласно которого следует, что свидетель А. и обвиняемый Мартынов И.А., подтвердили ранее данные ими показания/т.2 л.д.216-220/.

Согласно заключению эксперта №а,смерть гр. К. наступила от переохлаждения организма, о чем свидетельствует морфологическая картинка внутренних органов и результаты лабораторных методов исследования. При исследовании трупа гр. К. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой и правой щеке, ссадины правой кисти, ссадины на спине, 2 кровоподтеков на левой ягодице, кровоподтеков на нижних конечностях, прямых переломов 2-3 ребер слева. Телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и осаднений относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, не имеют отношения к причине смерти. Прямые переломы 2-х ребер относятся к категории повреждений причинивших средний вред здоровью. Судя по внешнему виду и интенсивности кровоизлияний, данные повреждения образовались: кровоподтек на лице и ягодице, переломы ребер - более 1 но менее 6 часов до наступления смерти; осаднения на туловище и кисти - не более 1 часа до наступления смерти; кровоподтеки на нижних конечностях за 4-6 суток до наступления смерти. В данном конкретном случае между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти гр. К. отсутствует прямая причинная связь. Осаднение на тыльной поверхности правой кисти могло образоваться при борьбе или самообороне, исключается возможность образования всех остальных обнаруженных телесных повреждений при борьбе или самообороне. Осаднение на правой кисти могло образоваться при ударе рукой по твердой неровной поверхности. Телесные повреждения могли образоваться в самой различной последовательности, но более вероятно, что первыми образовались кровоподтеки на нижних конечностях, затем кровоподтеки на ягодицах, лице, переломы ребер, затем осаднения на руке и туловище. Данные повреждения образовались не менее чем от 7 ударных воздействий по лицу, туловищу, руке и 9 ударных воздействий по ногам. После причинения телесных повреждений потерпевшая могла совершать все виды целенаправленных действий. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов: кровоподтеки на лице, могли образоваться от ударов руками постороннего человека; кровоподтеки на ягодице могли образоваться от удара деревянной палкой, металлическим прутом или другими аналогичными предметами; перелом ребер мог образоваться от удара рукой, обутой ногой постороннего человека; осаднения на кисти и туловище могли образоваться от ударов и скольжения по неровной поверхности замерзшего снега и по льду; кровоподтеки на нижних конечностях могли образоваться при ударах ногой постороннего человека и при самостоятельных ударах ногой по твердой поверхности. Все обнаруженные телесные повреждения наносились с силой достаточной для их образования. Повреждения на трупе гр. К. располагаются на различных плоскостях, поэтому можно сделать вывод, что при причинении телесных повреждений, потерпевший и нападавший находились в самых различных положениях по отношению друг к другу. Осаднение на руке, кровоподтеки на конечностях, могли образоваться при неоднократном падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. При жизни гр. К. страдала хроническим алкоголизмом, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. На наступление смерти данное заболевание не отразилось. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. К. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,72 % об. Данная концентрация соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, и способствовало наступлению смерти/т.1 л.д.72-76/.

Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта №, у Мартынова И.А. сознание не помрачено. В месте, во времени и собственной личности, ориентирован правильно. Цель проведения экспертизы понимает. К контакту доступен, но на вопросы отвечает неохотно, односложно. Во время беседы ведет себя обидно, судебно-следственной ситуации не тяготится. Эмоциональные реакции неустойчивы, склонен к реакциям раздражения. Память, внимание без грубых нарушений. Интеллект невысокий, но соответствует полученному образованию и образу жизни. Мышление последовательное, по логическим связям. Бредовых идей и обманов в сфере восприятия не обнаружены. Критические способности достаточны. Инкриминируемые ему деяния не отрицает. Сведения по обстоятельствам дела сообщает соответственно показаниям в ходе следствия. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ ночью вытащил лежащую на полу веранды ранее незнакомую женщину Марину, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на улицу для того, чтобы она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов во время конфликта с Аркадием нанес ему два удара в область головы, от которых он упал и ударился головой об стену. В это время был в состоянии алкогольного опьянения. В последствии сотрудники милиции ему сообщили, что потерпевший умер. Все свои действия помнит. Меру ответственности понимает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что Мартынов И.А.обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ - 10 f 10.2), о чем свидетельствуют данные о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками, употребление суррогатов, повышение толерантности к алкоголю, наличие алкогольного абстинентного синдрома, запойных состоянии амнестических форм опьянения, применение принудительного противоалкогольного лечения в 2002 году, снижение социального уровня, морально-этических норм поведения. Указанное не достигало, и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает Мартынова И.А.способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени инкриминируемых ему деяний Мартынов И.А. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил достаточные воспоминания по материалам дела ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применениях принудительных мер медицинского характера Мартынов И.А. не нуждается. Синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств (наркомании) Мартынов И.А. не обнаруживает/т.2 л.д.95-97/.

На основании заключения судебно-медицинского эксперта №а, смерть гр. К. наступила ДД.ММ.ГГГГ.г. в 17:00 от отека и дислокации вещества головного мозга вследствие кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, при закрытой черепно-мозговой травме, о чем свидетельствует морфологическая картинка внутренних органов и судебно- гистологическое исследование. При исследовании трупа К. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого и правого полушарий, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки правой височной и теменной долей, в вещество головного мозга правой височной и теменной долей, отеком и дислокацией головного мозга. Также обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице. Телесные повреждения обнаружены при исследовании трупа, образовались не менее чем от 3 ударных воздействий по лицу и 2 по волосистой области головы. Закрытая черепно - мозговая травма, осложнившаяся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, и вещество головного мозга, относятся к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью как опасная для жизни и как повлекшая смерть. Кровоподтеки в области лица относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения у гр. К. образовались от воздействия тупых и твердых предметов, возможно при ударе руками, обутыми ногами постороннего человека. С момента повреждения телесных повреждений прошел большой промежуток по времени (более трех недель), (повреждения на лице опасные в медицинской документации отсутствуют), поэтому установить очередность образования телесных повреждений не представляется возможным. При черепно-мозговых травмах, после причинения телесных повреждений, существует «светлый промежуток» до наступления отека головного мозга, в этот период потерпевшие могут совершать целенаправленные действия, передвигаться, звать на помощь. Длительность «светлого промежутка» зависит от обширности кровоизлияния, диаметра поврежденных сосудов. Каких либо телесных повреждений для образования при борьбе или самообороне при исследовании трупа гр. К., не обнаружено. Телесные повреждения при исследовании трупа К., образовались от ударов нанесенных с силой достаточной для образования. С момента причинения телесных повреждений прошел большой промежуток по времени (более трех недель), (повреждения на лице опасные в медицинской документации отсутствуют), поэтому установить очередность образования телесных повреждений не представляется возможным. Судя по интенсивности кровоизлияний в мягких тканях головы, данные повреждения обрались за 21-26 дней до наступления смерти гр. К. судя по внешнему виду и данным в представленной медицинской документации данные телесные повреждения образовались за несколько часов, до осмотра врачом Котельниковской ЦРБ., возможно в срок указанный в постановлении. При причинении телесных повреждений, потерпевший и нападавший могли располагаться в самых различных положениях по отношении к друг другу. Все обнаруженные телесные повреждения находятся в областях доступных для причинения собственной рукой, но так как для образования данной травмы необходимо значительное ускорение травмирующего предмета или предмет должен обладать кинетической энергии исключается возможность образования данных телесных повреждений собственной рукой/т.2 л.д.26-31/.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №, К. и Мартынов И.А. одногруппны по системе АВО, оба относятся к АВ группе. Кровь человека, обнаруженная на брюках из костюмной ткани, рубашке, куртке, футболке-поло и галошах относятся к АВ группе и, вероятно, происходит от К. Однако, принадлежность Мартынова в АВ группы не исключает присутствия в исследуемом материале и его крови. На трусах, носках, шлепанцах, спортивных брюках и футболке без рукавов кровь не найдена/т.2 л.д.82-88/.

Вышеуказанные заключения эксперта суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованным, полными и достоверными.

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Мартынова И.А. в причинении смерти по неосторожности, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мартынову И.А. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетеля А., суд считает возможным положить в основу приговора его показания, данные на предварительном следствии, так как они получены непосредственно после происшествия, и полностью согласуются с материалами дела и обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Показания свидетеля М., допрошенного по ходатайству стороны защиты, полностью подтверждают версию стороны обвинения в отношении Мартынова И.А.

Показания подсудимого Мартынова И.А., данные им в судебном заседании, в части действий в отношении К., а также в части количества нанесенных ударов К., суд оценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное, и избежать наказания.

Выше указанные показания в части действий в отношении К., а также в части количества нанесенных ударов К., полностью опровергаются показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

При таких обстоятельствах, действия Мартынова И.А. в отношении К., следует квалифицировать по ч. 1 ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденного.

Подсудимый Мартынов И.А. ранее судим, в связи с чем, в его действиях содержится особо опасный рецидив, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 69 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, которые суд мог бы признать смягчающими наказание Мартынову И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынову И.А., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - брюки из костюмной ткани серо-зеленоватого цвета, изношенные, загрязненные; рубашка из ткани в бело-зелено-красную клетку, изношенную, загрязненную; куртка утепленная синтепоном, изготовленная из черной ткани типа «болонья», с черной синтетической подкладкой, с застежкой «молния», с двумя нагрудными и двумя набедренными карманами, изношенные, загрязненные; футболка-поло из трикотажа темно-синего цвета в комбинации с трикотажем в поперечную полоску белого цвета, синего и серого оттенков, с застежкой на три пуговицы в верхней трети передней поверхности, изношенная, загрязненная; трусы из белесоватого трикотажа с геометрическим рисунком синевато-серого цвета, изношенные, загрязненные; пара резиновых галош черного цвета, загрязненных, с почвенными загрязнениями; пара изношенных, сильно загрязненных носков из трикотажа в цветную и черную полоску - необходимо возвратить матери законного владельца - потерпевшей Д.; спортивные брюки из синтетического темно-синего трикотажа с боковыми внутренними и набедренными накладными карманами, изношенные, загрязненные, футболка без рукавов из черного трикотажа, длительно ношенные, загрязненная; пара резиновых черных шлепанцев с открытыми носками и пятками, изношенные, загрязненные - необходимо возвратить законному владельцу - Мартынову И.А.

В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета, принадлежащие погибшей К., необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору Котельниковского районного суда от 22 июня 2010 года окончательно назначить Мартынову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12 июня 2010 года.

Меру пресечения Мартынову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Мартынова И.А. в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования, № рубль № копеек.

Вещественные доказательства по делу - брюки из костюмной ткани серо-зеленоватого цвета, изношенные, загрязненные; рубашка из ткани в бело-зелено-красную клетку, изношенную, загрязненную; куртка утепленная синтепоном, изготовленная из черной ткани типа «болонья», с черной синтетической подкладкой, с застежкой «молния», с двумя нагрудными и двумя набедренными карманами, изношенные, загрязненные; футболка-поло из трикотажа темно-синего цвета в комбинации с трикотажем в поперечную полоску белого цвета, синего и серого оттенков, с застежкой на три пуговицы в верхней трети передней поверхности, изношенная, загрязненная; трусы из белесоватого трикотажа с геометрическим рисунком синевато-серого цвета, изношенные, загрязненные; пара резиновых галош черного цвета, загрязненных, с почвенными загрязнениями; пара изношенных, сильно загрязненных носков из трикотажа в цветную и черную полоску - возвратить потерпевшей Д.; спортивные брюки из синтетического темно-синего трикотажа с боковыми внутренними и набедренными накладными карманами, изношенные, загрязненные; футболка без рукавов из черного трикотажа, длительно ношенные, загрязненная; пара резиновых черных шлепанцев с открытыми носками и пятками, изношенные, загрязненные - возвратить Мартынову И.А.; свитер синтетический в черную горизонтальную и коричневую полоски, куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, свитер темно-синего цвета, принадлежащие погибшей К., - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный