Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 55/11 «19» апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Подсудимой Юдиной И.В.

защитника Бородина В.Ю., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Юдиной И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Юдина И.В. в сентябре 2010 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на окраине <адрес> с куста дикорастущей конопли сорвала листья и макушку куста.

В последующем она их <данные изъяты>, а затем полученную растительную массу - наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 20,670 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером, незаконно до 17 февраля 2011 года хранила в полиэтиленовом пакете, в кармане куртки находящейся <адрес>

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юдиной И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимая ранее судима за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Юдиной И.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Юдиной И.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Юдину И.В. не менять место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Юдиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, изъятой 17 февраля 2011 года в квартире В.., расположенной в <адрес> - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Юдиной И.В. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв