Обвинение в незаконной добыче водных биологических ресурсов способом массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Вдовенко С.Н.

Подсудимых Чернолихова Е.Н., Моисеенко А.А.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев 26 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Чернолихова Е.Н., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>

Моисеенко А.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

установил:

12 января 2011 года Чернолихов Е.Н. по предварительному сговору с Моисеенко А.А. имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов способом массового истребления, на ледяном покрытии <данные изъяты> залива <данные изъяты> водохранилища в районе <адрес> прорубили во льду лунки и выставили в воду две рыболовные сети являющиеся способом массового истребления водных биоресурсов и которые могли повлечь массовое истребление водных биологических ресурсов. 13 января 2011 года они сняли выставленные ими ранее указанные сети со свежей рыбой в количестве 28 штук, причинив государству ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего были задержаны работниками милиции.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернолихова Е.Н. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконная добыча водных биологических ресурсов способом массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Моисеенко А.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконная добыча водных биологических ресурсов, способом массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, на иждивении Чернолихова малолетний ребенок, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Наказание подсудимым необходимо назначить с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернолихова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Моисеенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Чернолихова Е.Н. и Моисеенко А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Наказания, назначенные Моисеенко А.А. (дата) приговором мирового судьей судебного участка №123 Волгоградской области по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ, (дата) приговором мирового судьи судебного участка №42 Волгоградской области по ст.ст. 30 ч.3, 256 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Чернолихову Е.Н. и Моисеенко А.А. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: две рыболовные сети, пешню и проволоку - хранящиеся в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв