Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-62/11 «26» апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Попова И.О.

Подсудимого Пименова А.А.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Пименова А.А., <данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Пименов А.А. в августе 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на окраине <адрес> сорвал куст дикорастущей конопли.

В последующем он оборвал с куста соцветия и листья, <данные изъяты>, а затем полученную растительную массу - наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой в высушенном состоянии 15,34 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером, незаконно до 03 марта 2011 года хранил в полиэтиленовом пакете, в кармане куртки находящейся в домовладении <адрес> <адрес>. 03 марта 2011 года в 19 часов 30 минут сотрудники ГИБДД ОВД по Котельниковскому району на перекрестке дорог <адрес> изъяли полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пименова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Пименову А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пименова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Пименова А.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Пименову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку, пакет с наркотическим средством массой 15,23 грамма - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Пименову А.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунев