Обвинение в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-57/11 «26» апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимых Кондрашова Ю.А., Фролова А.А.

Потерпевшего А.

защитника Цветашова Г.И. ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Кондрашова Ю.А., <данные изъяты>,

Фролова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

установил:

08 февраля 2011 года около 21 часа Кондрашов Ю.А. по предварительному сговору с Фроловым А.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории подворья В., расположенного в <адрес> путем свободного доступа тайно похитили мотоцикл с боковым прицепом, марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий А., откатили его на значительное расстояние, завели его двигатель соединив напрямую провода замка зажигания и уехали на нем, распорядившись в последствие похищенным имуществом, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондрашова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фролова А.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступления, у Кондрашова имеются малолетние дети, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Кондрашов Ю.А. ранее судим (дата) Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает возможным сохранить Кондрашову Ю.А. условное осуждение, которое необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондрашова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Кондрашову Ю.А. и Фролову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области (дата), которым Кондрашов Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: мотоцикл с боковым прицепом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего А. оставить ему.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв