гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело №1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «28» апреля 2011 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Куценко О.А.,

подсудимого Лемешко В.В.,

его защитника Анисимова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лемешко В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту, Лемешко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лемешко В.В., в начале июня 2010 года, на берегу <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты>, нашёл <данные изъяты> дикорастущего растения конопли, который сорвал и принес в <данные изъяты>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, а затем полученную растительную массу незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в шифоньере, находящемся в <данные изъяты>. 23 января 2011 года около 17 часов в ходе осмотра <данные изъяты> гр. Лемешко В.В., расположенного по <данные изъяты>, сотрудником МСО СУ СК РФ в <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Лемешко В.В. вещество, признанное согласно заключению эксперта № от 17 февраля 2011 года (справки об исследовании № от 24 января 2011 года) наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество марихуаны общей массой <данные изъяты> грамма изъятой у Лемешко В.В., является крупным размером.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Лемешко В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Анисимова В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лемешко В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лемешко В.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Лемешко В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лемешко В.В. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести к условной мере наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ч.4 ст. 74 УК РФ.

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Лемешко В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лемешко В.В., в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество (марихуана), находящееся на хранении в ОВД по Котельниковскому району, подлежит уничтожению.

руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемешко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области от 23 апреля 2007 года, а также приговор мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от 22 октября 2010 года в отношении Лемешко В.В., - исполнять самостоятельно на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество (марихуана), находящееся на хранении в ОВД по Котельниковскому району, - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный