Обвинение в причинении смерти по неосторожности.



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

при секретаре Десюкевич Т.Г.

с участием государственного обвинителя Думцевой Л.

Подсудимого Ротару Р.Г.

С участием потерпевших Б., А., В.

Представителя потерпевшего адвокат Фролов А.В.

защитника Бородина В.Ю., ордер №,

рассмотрев 11 мая 2011 года открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Ротару Р.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

В ночь с 20 на 21 ноября 2010 года Ротару Р.Г. находился в магазине <данные изъяты>., расположенном в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В период времени примерно с 02 часов до 02 часов 30 минут 21 ноября 2010 года между Ротару Р.Г. и находящимся в магазине О., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, который перешел в потасовку. В ходе потасовки О. схватил за воротник куртки Ротару Р.Г. и натянул ему куртку на голову. Ротару Р.Г. с целью освободиться от захвата, не предвидя возможности наступления смерти О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанес один удар незначительной силы в область лица О. В результате удара О. , находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал, ударившись левой височно-затылочной областью головы о бетонный пол, получив телесные повреждения в виде кровоизлияния с выраженной отечностью в мягкие ткани левой височно-затылочной области на уровне левого затылочного бугра и ниже от него, кровоизлияния в нижние слои левой височной мышцы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга в передней половине правого полушария в противоположном месте от соударения, субдуральной гематомы в правой лобно-височной области с переходом на правую черепную ямку, закрытого дугообразного перелома костей свода черепа, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть потерпевшего О.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ротару Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ротару Р.Г. месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ротару Р.Г. судом не установлено.

Наказание Ротару Р.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшими по уголовному делу предъявлены гражданские иски.

Супруга Б. просит взыскать с Ротару Р.Г. расходы на погребение в сумме <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, расходы на представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Отец А. просит взыскать с Ротару Р.Г. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Дочь В. просит взыскать с Ротару <данные изъяты>. в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца за период с (дата) по (дата), в дальнейшем взыскивать с Ротару Р.Г. ежемесячно на свое содержание <данные изъяты> до окончания учебы в учебном заведении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет, а также компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Судом было достоверно установлено, что Б. произвела расходы по приобретению продуктов на поминальный обед, проведенный непосредственно в день погребения погибшего, что подтверждается товарными чеками, подсудимым указанные обстоятельства в суде не оспаривались.

Суд считает необходимым взыскать с Ротару Р.Г. расходы на погребение в сумме <данные изъяты> и на поминальный обед в день погребения в сумме <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>. Другие товарные чеки, имеющиеся в материалах дела, свидетельствуют о приобретении продуктов на поминки 9 и 40 дней. Действующим законодательством не предусмотрено возмещение расходов на приобретение продуктов на проведение поминального обеда на 9 и 40 дней, в связи с чем, в этой части следует отказать.

Подлежат удовлетворению требования Б. о взыскании с Ротару Р.Г. расходов на представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшие просят взыскать с Ротару Р.Г. компенсацию морального вреда. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуется при этом требованиями разумности и справедливости.

С учетом характера физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред (причинение смерти по неосторожности) суд считает необходимым взыскать с Ротару Р.Г. в пользу потерпевших 100 000 рублей в пользу каждого.

Дочь погибшего В. просит взыскать с Ротару <данные изъяты> в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца за период с (дата) по (дата), в дальнейшем взыскивать с Ротару Р.Г. ежемесячно на свое содержание <данные изъяты> до окончания учебы в учебном заведении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет. В соответствии со ст.1086, 1088 ГК РФ В. имеет право на возмещение вреда, как лицо состоявшее на иждивении умершего и имеющая ко дню его смерти право на получение от него содержания. Расчет суммы возмещения вреда подтверждается исковым заявлением и приложенными к нему документами.

Суд считает необходимым взыскать с Ротару Р.Г. в пользу В. <данные изъяты> в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца за период с (дата) по (дата), а в дальнейшем начиная с 01 мая 2011 года возмещение вреда в связи со смертью кормильца в сумме <данные изъяты> ежемесячно до окончания учебы в учебном учреждении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ротару Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ротару Р.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Ротару Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Ротару Р.Г. в пользу Б. расходы на погребение <данные изъяты>., расходы на представителя в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, а всего <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Ротару Р.Г. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Ротару Р.Г. в пользу В. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб., <данные изъяты> в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца за период с (дата) по (дата).

Взыскать с Ротару Р.Г. в пользу В. возмещение вреда в связи со смертью кормильца в сумме <данные изъяты> ежемесячно начиная с 01 мая 2011 года и до окончания учебы в учебном учреждении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу: рубашку серого цвета, куртку черного цвета, брюки серо-коричневого цвета, трусы черного цвета, галоши пластиковые, черного цвета, два носка черного цвета - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному Ротару Р.Г. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья: А.В. Лунёв