сбыт заведомо поддельных банковских билетов (приговор вступил в законную силу)



27 апреля 2011 года Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

С участием прокурора Вдовенко С.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Шамраенко В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенчука А.М., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семенчук А.М. незаконно сбыл поддельный денежный билет при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года на территории <адрес> неустановленное лицо расплатилось с С поддельным денежным билетом достоинством 1000 руб., который она впоследствии привезла к себе домой на <адрес>, где показала его своему сыну - Семенчуку А.М. и оставила хранить билет без цели сбыта в шкафу в помещении своего дома.

Семенчук А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт поддельного денежного билета, взял его из шкафа, прибыл на <адрес>,. <адрес> <адрес> где передал вышеуказанный поддельный денежный билет П и Ч, чтобы те приобрели на него спиртное и продукты питания, введя их в заблуждение относительно его подлинности. П и Ч, не осознавая противоправности своих действий, купили у Д, проживающей по <адрес>, одного петуха за 150 руб. и получили от Д сдачу в сумме 850 руб., на которую приобрели спиртное, а оставшуюся часть денег отдали Семенчуку А.М..

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. сотрудники милиции изъяли у Д денежный билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 руб., серии № №, образца 1997 года (модификация 2004 года), переданный ей П и Ч, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не производством Гознака.

Допрошенный в качестве подсудимого Семенчук А.М. виновным себя признал полностью и просил огласить его показания, данные на предварительном следствии. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. <данные изъяты> Семенчук А.М. показал, что в середине декабря 2010 года его мать С ездила на рынок в <адрес> торговать рыбой и привезла оттуда поддельную денежную купюру достоинством 1000 руб., которую показала ему и отцу и положила ее в шкаф в доме. В конце декабря 2010 года около 19 часов он находился дома в состоянии алкогольного опьянения и решил купить на эту купюру спиртное. Забрав купюру, он пошел по своим друзьям, где употреблял спиртные напитки. В процессе этого передал поддельную купюру своим знакомым Ч и П, которые приобрели на нее у Д, проживавшей по-соседству, петуха за 150 руб., получили от нее деньги в сумме 850 руб., на которые приобрели спиртное, а часть денег отдали ему. Кроме признания вины подсудимым его вина доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей Д, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришли Ш с подругой и по их просьбе она продала им петуха за 150 руб., дала им сдачу 850 руб.. Впоследствии выяснилось, что денежная купюра достоинством в 10000 руб., которой они расплатились с ней, оказалась поддельной. Просила взыскать с виновного причиненный ущерб в сумме 850 руб..

Показаниями свидетелей:

С, С о том, что в середине декабря 2010 года С ездила в <адрес> и на рынке торговала рыбой, а когда вернулась домой в <адрес>, то увидела в выручке поддельную денежную купюру достоинством в 1000 руб., показала ее мужу и сыну Семенчуку А., положила купюру в шкаф и хотела ее впоследствии выбросить. Однако, в январе 2011 года от сотрудников милиции им стало известно, что их сын Семенчук А.М. сдал кому-то данную фальшивую денежную купюру.

Ш, исследованные судом на л.д<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него в гостях был С Андрей, с которым они распивали спиртные напитки. Впоследствии С дал 1000 руб. П и Ч, которые купили на эти деньги петуха у соседки бабы Маши и спиртное.

П, исследованные судом на л.д.<данные изъяты> о том, что в конце декабря 2010 года в вечернее время он находился в гостях у Ш, где в компании распивали спиртные напитки. В процессе этого парень по имени Анрей достал из кармана 1000 руб. и попросил купить водку. П и Ч купили на эти деньги петуха у соседки бабы Маши и спиртное.

Ч, П, исследованные судом на л.д.<данные изъяты> о том, что в конце декабря 2010 года в вечернее время находились дома у Ш, отдыхали компанией. В процессе этого парень по имени Андрей достал из кармана 1000 руб. и попросил купить водку. По его просьбе они купили на эти деньги петуха у соседки бабы Маши и спиртное в магазине, часть денег отдали этому парню. Впоследствии им стало известно, что предоставленные им деньги были поддельными.

Г, исследованные судом на л.д.<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой приходил знакомый Семенчук А.М. в состоянии алкогольного опьянения и просил клей, которым подклеил угол денежной купюру достоинством 1000 руб. При этом пояснил, что купюру привезла мать из Волгограда, она фальшивая.

Ч, исследованные судом на л.д.<данные изъяты> К о том, что в конце декабря 2010 года в вечернее время, когда они находились на остановке общественного транспорта на <адрес>, к ним подходили две женщины Елизавета - дочь Ш и Анна, просили разменять их 1000 руб., но у них не было таких денег и они ушли. На следующий день узнали, что Лиза и Анна дали Д фальшивую денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Вина его подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Д была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> (<данные изъяты>

Протоколом осмотра указанной денежной купюры (<данные изъяты>).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого установлено, что предоставленный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии №, изготовлен не производством Гознака, выполнен из склеенных листов бумаги с предварительной имитацией локальных водяных знаков способом нанесения их изображений; защитной нити - способом тиснения красочной фольгой на «внутреннюю» поверхность одного из листов, а также (в имитации выходов защитной нити) на поверхность билета с оборотной стороны, и отпечатан комбинацией следующих способов печати: серийные номера и герб <адрес> способом цветной электрофотографической печати, все остальные изображения способом цветной струйной печати. Перфорированное изображение номинала имитировано способом прокалывания. (л.д.<данные изъяты>).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого установлено, что Семенчук А.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Смешанного расстройства личности и Синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. <данные изъяты>

Действия подсудимого следует квалифицировать по 186 ч. 1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Семенчук А.М. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Семенчук А.М. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствие со ст. 1064 ГК подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшей Д о взыскании в ее пользу с Семенчука А.М. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб..

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенчука А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом постановления Котельниковского районного суда Волгоградской области от 16.03.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 16.03.2011 года.

Меру пресечения Семенчуку А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взыскать с Семенчука А.М. в пользу Д <данные изъяты> руб..

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 1000 руб. хранить при уголовном деле.мотоцикл «Ява», находящийся на хранении у потерпевшего С, оставить ему же; детализацию данных телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья: С.Н.Павликов