Обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере (вступил в законную силу)



Дело № 1-72/2011 «16» мая 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимой Молчановой И.В.

защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Таранухиной И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

МОЛЧАНОВОЙ И.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Молчанова И.В. обвиняется в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в лесополосе, расположенной в <адрес>, она сорвала листья с дикорастущего куста конопли, привезла их домой на <адрес>. В последующем Молчанова И.В. <данные изъяты> грамма незаконно до ДД.ММ.ГГГГ хранила без цели сбыта (для личного потребления) в полиэтиленовом пакете, в ящике серванта, находящегося в коридоре её дома по адресу: <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество марихуаны общей массой <данные изъяты> грамма является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при проведении осмотра домовладения сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым Молчановой И.В. данным наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами дела Молчанова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Молчанова И.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Молчановой И.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Молчановой И.В. в совершении преступления доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Молчанова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Молчановой И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Молчанова И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих Молчановой И.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> грамма - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Молчановой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> грамма - хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговор.

В соответствии со ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Молчановой И.В. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.И.Молодцова