гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



        Дело №1-50/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                      «08» апреля 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Таранухиной И.Г.,

       с участием пом. прокурора Котельниковского района Вдовенко С.В.,

       подсудимого Драгун Н.П.,

       его защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Драгун Н.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Драгун Н.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

       Драгун Н.П., 22 сентября 2010 года, в вечернее время суток, находясь в лесополосе, расположенной в 72 метрах юго-западнее домовладения, принадлежащего М.М.И., расположенного в <адрес>, совместно с С.А.В., Г.Е.В., Д.А.Ф., К.М.М. и Г.В.В., распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между Драгун Н.П. и С.А.В. возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, перешедшая в обоюдную драку. После окончания драки, испытывая злость и неприязнь к С.А.В., у Драгун Н.П. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти С.А.В.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С.А.В., Драгун Н.П. вернулся в собственное домовладение, расположенное в х. <адрес>, где на кухне взял нож. После чего вернулся обратно в лесополосу. В указанном месте, в период времени с 22 часов 21 сентября 2010 года до 03 часов 22 сентября 2010 года, Драгун Н.П. подошёл к спящему на земле С.А.В. и, убедившись в том, что рядом никого нет, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.А.В. и желая их наступления, взял левой рукой С.А.В. за голову, а ножом, находящимся в правой руке, попытался перерезать С.А.В. горло. Однако проснувшийся С.А.В. стал оказывать ему сопротивление. Драгун Н.П. с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего С.А.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство С.А.В. до конца, нанес не менее 29-ти ударных воздействий ножом в область головы, шеи, туловища и рук, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: 1 колото-резаной раны и 1 резаной раны на лице, 4 резаных ран на волосистой части головы, 5 колото-резаных и 3 резаных ран на шее, 4 колото-резаных и 2 резаных ран на грудной клетке, 8 резаных и 1 колото-резаной раны на верхних конечностях, осложнившихся острой кровопотерей, относящихся в своей совокупности к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, и повлекшие смерть С.А.В. на месте происшествия.

       Причиной смерти С.А.В., согласно заключению эксперта от 21.10.2010, явилась острая массивная кровопотеря, вследствие ранений левой сонной артерии, левой подключичной вены, левого легкого при колото-резаных ранениях шеи и грудной клетки.

       В судебном заседании подсудимый Драгун Н.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и суду пояснил, что 21 сентября 2010 года, придя с моря, он совместно с бригадой набирали сети. В это время к их катеру подошел С.А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил им сети на продажу, после чего уехал. К обеду, примерно в 11 часов 30 минут, получив заработную плату, он решил приобрести спиртные напитки, после чего вместе с С.С.А., с которым он вместе работает, поехали на его мотоцикле в магазин за пивом. Через некоторое время втроем поехали в <адрес>. По дороге, пока ехали в вышеуказанный хутор, распивали купленные ранее спиртные напитки. По прибытии в <адрес>, высадили С.С.А. возле его дома, а сами отправились к С.А.В. домой, но его дома не оказалось. Супруга С.С.В. пояснила, что он находится в лесу, после чего они поехали в лес, который находится в хуторе возле школы. Во время, распития спиртного, к ним подошли С.С.В. <данные изъяты>, Д.А.Ф. <данные изъяты>, К.М.М. <данные изъяты> и <данные изъяты> С.А.В. Во время, когда С.С.В. разговаривал с кем-то из компании, он захотел обратиться к С.С.В., но С.С.В. не слушал его, после чего, он назвал С.С.В. «<данные изъяты>» в результате чего между ним и С.А.В. произошла драка. Инициатором драки был С.А.В., который первым начал его бить, а именно кулаком руки ударил в голову, после чего он упал на землю и С.С.В. стал его бить ногами и руками по туловищу и лицу. Он также отвечал ударами. Разнял их Г.Е.В. и сказал, чтобы он шел к себе домой. По приходу домой, он снял водолазку темного цвета, так как она была разорвана, после чего надел джинсовую куртку и вышел из дома, отправившись обратно в лес. Вернувшись в лес, присоединился к вышеуказанной компании. В ходе разговора между ним и С.А.В. вновь завязалась драка. С.А.В. повалил его на землю и стал наносить удары кулаками рук по его телу, а именно по туловищу. Их опять стал разнимать Г.Е.В., оттаскивая от С.А.В. Затем он встал, и пошел к себе домой. По приходу к себе домой, мать приготовила ему ужин. Во время, когда он ел, он взял у матери сотовый телефон, чтобы позвонить на свой сотовый телефон, который оставался у Г.Е.В., которому он отдал его на сохранение. У Евгения он спросил его место нахождение, на что Е. сказал, что они находятся около дома Н.А.П. и пьет пиво. Он сказал, что подойдет. Поужинав, он пошел к Н.А.П., где присоединился к компании, в которой находились Г.Е.В. <данные изъяты>, Н.А.П., <данные изъяты> С.А.В., и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. После этого он пошел с Г.Е.В. <данные изъяты> спать в машину. Проснувшись утром примерно в 5-6 часов утра, Г.Е.В. <данные изъяты> сказал, чтобы он шел домой и проспался, так как им надо было выходить на работу. После этого он пошел к Б.Ю.Т. распивать спиртные напитки. Выпив у него самогона, отправился домой к Д.Н.В. и лег у него спать. Когда проснулся, пришла его мать и сообщила, что его ищет милиции, так как С.А.В. нашли мертвым. Он сообщил матери и Д.А.Ф., что вчера дрался с С.А.В.

       В ходе предварительного следствия давал иные показания, так как оперативные работники ОВД по <данные изъяты> применяли к нему физическое насилие, а именно надевали на него противогаз и наручники, после чего «растягивали». В связи с указанным, он решил признаться в совершенном убийстве С.А.В. На самом деле он его не убивал, и кто это мог сделать, он не знает. Во время убийства, находился возле своего дома. Затруднился пояснить, кто конкретно применял к нему физическое насилие. Также не смог пояснить, почему не сообщил о насилии в отношении него своему адвокату, следователям и надзирающему прокурору. Отрицает, что нож, изъятый с места происшествия, принадлежит ему. Во время осмотра места происшествия с применением видеосъемки все делал так, как говорили ему оперативные сотрудники. По дороге на место осмотра, сам спланировал, что и как показывать следователю.

       Не смотря на не признание Драгун Н.П. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников судебного заседания, в виду существенных противоречий, показаниями подсудимого Драгун Н.П.от 23.09.2010 года зафиксированными с помощью видеозаписи, согласно которым 21 сентября 2010 года, проснувшись примерно в 08 часов, он поехал на работу в <адрес> на своем мотоцикле. На работе ему сообщили, что будут выдавать зарплату. Примерно в 11 часов 20 минут, получив заработную плату, он решил приобрести спиртные напитки, после чего вместе с С.С.А., с которым он вместе работает, поехали на его мотоцикле в магазин за пивом, где они приобрели 2 (две) 2,5 литровые баклажки пива «<данные изъяты>». Далее, примерно в 12 часов 40 минут, они отправились обратно на катер, где стали распивать спиртные напитки. Распив спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они собрались «выйти на катере в море», но у них не получилось этого осуществить, после чего, он, С.С.А. и Е., который является <данные изъяты>, на котором они осуществляют вылов рыбы, отправились на его мотоцикле в магазин за спиртными напитками. В магазине они приобрели 2 (две) 2,5 литровые баклажки пива «<данные изъяты>» и 1,5 литровую баклажку пива «<данные изъяты>», после чего втроем поехали в <адрес>. По дороге, когда они ехали в вышеуказанный хутор, они стали распивать купленные ранее спиртные напитки. По прибытии в <адрес>, они высадили С.С.А. возле его дома, а сами отправились искать человека, который смог бы с ним отправиться «в море» на катере. Они заехали к парню по имени В., которого дома не оказалось. Затем они поехали к Т.А.А. <данные изъяты>, который согласился с ними работать, после чего они обменялись с ним абонентскими номерами своих сотовых телефонов и договорились созвониться. Отъехав от вышеуказанного дома, Т.А.А. позвонил им и сообщил, что не сможет им помочь по своим семейным обстоятельствам, а сможет выйти на работу в понедельник. Далее они доехали до Ш.О., которой он отдал долг в размере <данные изъяты> рублей. Далее они поехали к С.А.В. домой, но его дома не оказалось. Супруга С.С.В. пояснила, что он находится в лесу, после чего они поехали в лес, который находится в хуторе возле школы. Подъехав к лесу, они услышали голоса, которые доносились из леса. Они присели на траву, и стали распивать спиртные напитки, которые привезли с собой. Во время, когда они распивали спиртные напитки, к ним подошли: С.С.В. <данные изъяты>, Д.А.Ф. <данные изъяты>, К.М.М. <данные изъяты> и <данные изъяты> С.А.В. Далее они все вместе стали распивать спиртные напитки. Далее у них закончились спиртные напитки, после чего он сел на мотоцикл и поехал в магазин за пивом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпив за указанный день около 3 литров пива. В магазине он приобрел 1,5 литровую бутылку пива «<данные изъяты>» и две 2,5 литровые бутылки пива «<данные изъяты>». Возле двора Д.А.Ф. загорелась проводка на мотоцикле. Выключив зажигание на мотоцикле, он, поставил мотоцикл к задней части двора, взял спиртные напитки и направился в лес. По приходу в лес, они продолжили распивать купленные им спиртные напитки. Во время, когда С.С.В. разговаривал с кем-то из компании, он захотел обратиться к С.С.В., но С.С.В. не слушал его, после чего, он назвал С.С.В. «<данные изъяты>» в результате чего между ним и С.А.В. произошла драка. Инициатором драки был С.А.В., который первым начал его бить, а именно кулаком руки ударил в голову, после чего он упал на землю и С.С.В. стал его бить ногами и руками по туловищу и лицу. Он также отвечал ударами, когда С.С.В. наносил ему удары, но он не помнит, в какие области тела он наносил удары С.С.В., попадали ли они по телу. Оттащив его от С.А.В., Е. сказал, чтобы он шел к себе домой. Послушав Е., он пошел домой. По приходу домой, он снял водолазку темного цвета, так как она была разорвана, после чего надел джинсовую куртку и вышел из дома, отправившись обратно в лес. Когда он вернулся домой, там находились его мать, которая видела, что он приходил, никаких вопросов она ему не задавала, и ни о чем не спрашивала. На нем были одеты водолазка, которую он снял, шлепки темного цвета, камуфлированного цвета брюки. Сняв водолазку, он надел джинсовую куртку темного цвета с подкладкой из плотной ткани. Вернувшись в лес и присоединившись к вышеуказанной компании, у него С.А.В. в нецензурной форме спросил, успокоился ли он, на что он С.С.В. ответил, что спокоен, после чего С.С.В. сказал ему, дать тебе «по шее», на что он ответил С.С.В., попробуй, после чего между ними вновь завязалась драка. С.А.В. повалил его на землю и стал наносить удары кулаками рук по его телу, а именно по туловищу, в боковые части тела, так как в этот момент он лежал на земле на животе. Их опять стал разнимать Е., оттаскивая его от С.А.В. Затем он встал и пошел к себе домой. По приходу к себе домой, мать приготовила ему ужин. Во время, когда он ел, он взял у матери сотовый телефон, чтобы позвонить на свой сотовый телефон, который оставался у Е., которому он отдал его на сохранение, так как у него были маленькие карманы на одетой на нем одежде. У Е. он спросил его место нахождение, на что Е. сказал, что они находятся около дома Н.А.П. и пьет пиво. Он сказал, что подойдет. Поужинав, он пошел к Б.Ю.Т., у которого взял сигарету и сообщил ему, что его избил С.А.В. и попросил его помочь ему побить С.А.В., на что Б.Ю.Т. ему ответил, чтобы он шел домой, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он пошел домой. По приходу домой, на кухне он взял кухонный нож, общей длиной около <данные изъяты> см, длина лезвия - <данные изъяты> см, длина рукоятки - <данные изъяты> см. Ширина лезвия в самой широкой его части - <данные изъяты> см. Отличительные особенности данного ножа: <данные изъяты>. Взяв нож, он пошел в лесополосу. В лесополосе он увидел лежащего на земле С.А.В., который спал. Подойдя к С.С.В., наклонившись, он приставил к его горлу нож, С.С.В. в это время проснулся, и он у С.С.В. спросил - «кто теперь из нас герой», на что тот С.С.В. ответил - «чего», после чего С.С.В. взял лежащую рядом с ним палку, встал с земли и начал махать палкой. Он стал отбиваться от ударов С.С.В., которые тот наносил палкой, а именно он ударил С.С.В. ножом по рукам и С.С.В. выронил из рук палку и стал отходить от него, и, зацепившись за дерево, упал на землю. С.С.В., упав на землю на одно колено и, держался одной рукой за дерево. В этот момент он подбежал к С.С.В. и стал наносить удары ножом в область головы и туловища. После того, как он нанес С.С.В. вышеперечисленные удары, С.А.В. упал на землю, на спину, после чего он направился к Н.А.П. домой. По дороге, выходя из леса, он выкинул нож, который находился в правой руке в глубь леса, точно, куда он выбросил нож, он не помнит. После того, как С.С.В. выронил палку из рук, С.С.В. ему, когда он наносил удары ножом в область туловища и головы, сопротивление никакого не оказывал. Когда он пришел к дому Н.А.П., он присоединился к компании, в которой находились Е., Н.А.П., <данные изъяты> С.А.В., и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков он спросил, есть ли вода, на что ему ответили, что есть, после чего он сказал, что сейчас попьет воды и придет. Далее он помыл руки и лицо, они были в крови. Никто вопросов ему не задавал, так как они ничего не видели, поскольку было темно. Далее он вернулся в компанию, они допили 2,5 литровую баклажку пива, после чего они стали расходиться по домам. Он пошел с Е. спать в машину. Он спал на заднем сиденье, а Е. за рулем. Проснувшись утром примерно в 5-6 часов утра, Евгений сказал, чтобы он шел домой и проспался, так как им надо было выходить на работу. Е. сказал, что поедет спать в общежитие в <адрес>. Он пошел к Б.Ю.Т. распивать спиртные напитки. Выпив у него самогона, примерно около бутылки (500 грамм), он отправился домой к Д.Н.В. и лег у него спать. Проснувшись, у него в доме он увидел сотрудников милиции, которые его проводили в служебный автомобиль, где у него стали расспрашивать об обстоятельствах совершенного им преступления. О совершенном преступлении он никому не говорил. Телесные повреждения, которые имеются на его теле, причинил ему С.С.В., когда избивал его в ходе драки. Все показания он давал добровольно, без какого-либо воздействия, какого-либо давления на него не оказывалось/т.1 л.д. 131-137/; показания обвиняемого Драгун Н.П. от 30.09.2010 года, согласно которых 21 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, он получил заработную плату, и решил приобрести спиртные напитки, после чего вместе с С.С.А., с которым они вместе работают, поехали на его мотоцикле в магазин за пивом, где они приобрели 3 (три) 2,5 литровые баклажки пива «<данные изъяты>». Далее, примерно в 12 часов 40 минут, они направились обратно на катер, где стали распивать спиртные напитки. Распив спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они собрались «выйти на катере в море», но у них не получилось этого осуществить, после чего, он, С.С.А. и Г.Е.В., который является капитаном судна, на котором они осуществляют вылов рыбы, отправились на его мотоцикле в магазин за спиртными напитками. В магазине они приобрели 2 (две) 2,5 литровые баклажки пива «<данные изъяты>» и 1,5 литровую баклажку пива «<данные изъяты>», после чего втроем поехали в <адрес>. По дороге, когда они ехали в вышеуказанный хутор, они стали распивать купленные ранее спиртные напитки. По прибытии в <адрес>, они высадили С.С.А. возле его дома, а сами отправились искать человека, который бы смог с ними отправиться «в море» на катере. Они поехали к Т.А.А. <данные изъяты>, который согласился с ними работать, после чего они обменялись с ним абонентскими номерами своих сотовых телефонов и договорились созвониться. Далее они поехали к С.А.В. домой, но его дома не оказалось. Супруга С.С.В. пояснила, что С.С.В. находится в лесу, после чего они поехали в лес, который находится в хуторе возле школы. Подъехав к лесу, они услышали мужские голоса, которые доносились из леса. Присев на траву, они стали распивать спиртные напитки, которые привезли с собой. Во время распития спиртных напитков, к ним подошли: С.С.В. <данные изъяты>, Д.А.Ф. <данные изъяты>, К.М.М. <данные изъяты> и Г.В.В., которые присоединились к ним и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Далее у них закончились спиртные напитки, после чего он на своем мотоцикле поехал в магазин за пивом. В магазине он приобрел 1,5 литровую бутылку пива «<данные изъяты>» и две 2,5 литровые бутылки пива «<данные изъяты>». Возле его двора у него загорелась проводка на мотоцикле. Выключив зажигание на мотоцикле, он поставил его к задней части двора, взял спиртные напитки из «люльки мотоцикла» и направился в лес. По приходу в лес, они продолжили распивать купленные им спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он назвал С.А.В. по прозвищу «<данные изъяты>», в результате чего между ним и С.А.В. произошла драка. Инициатором драки был С.А.В., который первым начал его бить, а именно кулаком руки ударил в голову, после чего он упал на землю и С.С.В. стал его бить ногами и руками по туловищу и лицу. Он стал оказывать С.С.В. сопротивление, а именно, отвечал ему ударами, но не помнит в какие области тела С.С.В. наносил удары и попадали ли вообще по телу. Г.Е.В. стал их разнимать. Оттащив его от С.А.В., Г.Е.В. сказал, чтобы он шел к себе домой. Послушав совета Е., он пошел домой. По приходу домой, в котором находились его мать Д.Н.С., которая видела, что он приходил, но никаких вопросов ему не задавала и ни о чем не спрашивала. Далее он снял с себя водолазку темного цвета, так как она была разорвана, после чего надел джинсовую куртку и вышел из дома, отправившись обратно в лес. Так же на нем были одеты: шлепки темного цвета и камуфлированного цвета брюки. Далее вернувшись в лес и присоединившись к вышеуказанной компании, у него С.А.В. в нецензурной форме спросил, успокоился ли он, на что он С.С.В. ответил, что спокоен, после чего С.С.В. сказал ему, хочешь еще «<данные изъяты>», на что он С.С.В. ответил, попробуй, после чего между ними вновь завязалась драка. С.А.В. повалил его на землю и стал наносить удары кулаками рук по его телу, а именно по туловищу, в боковые части тела, так как в этот момент он лежал на земле на животе. Их опять стал разнимать Г.Е.В. Откинув его от С.А.В., он встал и пошел к себе домой. По приходу к себе домой, мать приготовила ему ужин. Во время, когда он ужинал, он взял у матери ее сотовый телефон, чтобы позвонить на свой сотовый телефон, который оставался у Г.Е.В., которому он отдал его на сохранение, так как у него были маленькие карманы на одетой на нем одежде. Дозвонившись до Г.Е.В., он спросил у него, где он находится, на что Г.Е.В. ему пояснил, что они находятся возле дома Н.А.П. и пьют пиво. Он сказал ему, что скоро подойдет. Поужинав, он пошел до Б.Ю.Т., у которого взял сигарету и сообщил ему, что его избил С.А.В. и попросил его помочь ему побить С.А.В., на что Б.Ю.Т. ему ответил, чтобы он шел домой, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он пошел домой. По приходу домой, на кухне он взял кухонный нож, общей длиной около <данные изъяты> см, длина лезвия - <данные изъяты> см, длина рукоятки - <данные изъяты> см. Ширина лезвия в самой широкой его части - <данные изъяты> см. Отличительные особенности данного ножа: <данные изъяты>. Взяв нож, он пошел в лесополосу. По приходу на место, где они распивали спиртные напитки, он увидел лежащего на земле С.А.В., который спал. Подойдя к нему, наклонившись, он взял своей левой рукой его за голову, а правой рукой, в которой находился нож, приставил к его горлу, и стал пытаться перерезать ему горло. В этот момент С.А.В. проснулся, привстал с земли и взял лежащую рядом с ним палку, после чего окончательно встал с земли и начал махать палкой. Он стал отбиваться от ударов С.С.В., которые С.С.В. наносил палкой. В момент, когда он отбивался от С.С.В. ударов, он ударил С.С.В. ножом по рукам, после чего С.С.В. выронил из рук палку и стал отходить от него. Во время, когда С.С.В. отходил от него, С.А.В. зацепился за дерево и упал на землю. Когда С.А.В. упал на землю на одно колено и, держался одной рукой за дерево, он подбежал к С.С.В. и стал наносить удары ножом в область головы, шеи и туловища. Он стал сначала наносить ему удары в голову, после чего в область шеи и туловища, какое точно количество ударных воздействий он нанес С.С.В., он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. С.А.В. в момент, когда он наносил ему вышеуказанные телесные повреждения, не оказывал ему никакого сопротивления. После того, как он нанес С.С.В. вышеперечисленные удары, С.А.В. упал на землю, на спину. Он, убедившись, что С.С.В. не подает признаков жизни, вышел из леса и направился домой к Н.А.П.. По дороге, выходя из леса, он выкинул нож, который находился в правой руке вглубь леса, точно, куда он выбросил нож, он не помнит. После того, как он выкинул нож вглубь леса и, придя домой к Н.А.П., он присоединился к компании, в которой находились Г.Е.В., Н.А.П., Г.В.В., и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. Вышеперечисленные лица не увидели, что у него руки и лицо были в крови, так как на улице было темно. Вернувшись к ним, они допили 2,5 литровую баклажку пива, после чего они стали расходиться по домам. Он пошел с Г.А.В. спать в машину, которая принадлежала другу Г.Е.В., кому именно, не знает. Он спал на заднем сиденье, а Г.Е.В. спал за рулем. Домой спать он не пошел. Проснувшись утром примерно в 5-6 утра, Г.Е.В. сказал ему, чтобы он шел домой и проспался, так как позже надо было выходить на работу. Он пошел к Б.Ю.Т. распивать спиртные напитки. Выпив у него самогона, примерно около бутылки (500 грамм), он отправился домой к Д.Н.В. и лег у него спать. Проснувшись, у Д.А.Ф. в доме он увидел сотрудников милиции, которые проводили его в служебный автомобиль, где у него стали расспрашивать об обстоятельствах совершенного им преступления /т. 1л.д. 212-216/; показания обвиняемого Драгун Н.П. от 22.02.2011 года, согласно которым 21 сентября 2010 года, он, С.С.А. и Г.Е.В., приехали в <адрес>, где высадили С.С.А. возле его дома, а сами отправились искать человека, который бы смог с ними отправиться «в море» на катере. Они поехали к С.А.В. домой, но его дома не оказалось. Супруга С.С.В. пояснила, что он находится в лесу, после чего они поехали в лес и встретили С.С.В. <данные изъяты>, Д.А.Ф. <данные изъяты>, К.М.М. <данные изъяты> и Г.В.В. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он назвал С.А.В. по прозвищу «<данные изъяты>», в результате чего между ним и С.А.В. произошла драка. Инициатором драки был С.А.В., который первым начал его бить, а именно кулаком руки ударил в голову, после чего он упал на землю и тот стал его бить ногами и руками по туловищу и лицу. Вернувшись домой, он надел джинсовую куртку и вышел из дома, отправившись обратно в лес к компании. Через некоторое время, он снова ушел к себе домой, где взял кухонный нож, пошел в лесополосу. По приходу на место, где они распивали спиртные напитки, он увидел лежащего на земле С.А.В., который спал. Подойдя к нему, он приставил нож к горлу С.С.В., и стал пытаться перерезать тому горло. В этот момент С.А.В. проснулся, взял лежащую рядом с ним палку, после чего окончательно встал с земли и начал махать палкой. Он стал отбиваться от ударов С.С.В., которые тот наносил палкой. В момент, когда он отбивался от ударов С.С.В., он ударил ножом С.С.В. по рукам, после чего С.С.В. выронил из рук палку и стал отходить от него. Когда он отходил от него, С.А.В. зацепился за дерево и упал на землю. Когда С.А.В. упал на землю, он стал наносить удары ножом в область головы, шеи и туловища, какое точно количество ударных воздействий он нанес С.С.В., он не помнит /т.2 л.д. 181-186/; показаниями потерпевшей С.С.В., о том, что С.А.В. приходится ей мужем. В последний раз своего мужа она видела 21 сентября 2010 года в 16 часов 15 минут, когда он приехал с работы. Поужинав, он ушел, не сказав куда. Примерно через 30 минут она вышла из дома и увидела, что он сидит возле домовладения К.М.М. вместе с Т.Ю.Б. <данные изъяты>, К.М.М. <данные изъяты>, К.В.. Они просто сидели и разговаривали, алкогольные напитки они не употребляли. Далее она зашла обратно в свой дом. Через 1 минуту она снова вышла со двора и увидела, что С.А.В. садится в автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, принадлежащую К.М.М., вместе с Т.Ю.Б. <данные изъяты>, К.М.М. и <данные изъяты> - Г.В.В. <данные изъяты>. Далее они поехали в сторону <адрес>. Примерно через 1-1,5 часа, когда она находилась около домовладения, принадлежащего матери С.А.В., примерно в 100 метрах мимо нее проехала автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая К.М.М. В машине сидели все те же лица, которые 1-1,5 часа назад садились в нее, включая ее мужа. Больше она своего мужа С.А.В. не видела. Примерно в 20 часов 30 минут к ней домой приехал Драгун Н.П. вместе с Г.Е.В. <данные изъяты>, и она им рассказала, где находится её муж. На следующий день 22 сентября 2010 года примерно в 14 часов 15 минут она узнала от участкового К.Н.В. о том, что ее мужа - С.А.В. кто-то убил. Через некоторое время она встретила Т.Ю.Б. <данные изъяты>, который предположил, что ее мужа мог убить Драгун Н.П., с которым С.А.В. вечером 21 сентября 2010 года распивал спиртные напитки в лесополосе, расположенной рядом с домами М.И., Б.А.. Мужа она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, честного человека. Ее он никогда не бил, с ним они изредка ругались, в основном из-за того, что он иногда употреблял спиртные напитки. Когда он выпивал то вел себя спокойно, никакой агрессии от него не исходило. Врагов у него никогда не было, с остальными жителями хутора он общался очень хорошо, с уважением, они относились к нему также. На предъявленном иске настаивает; показаниями свидетелей: Г.Е.В., о том, что он является <данные изъяты> на фирме ООО «<данные изъяты>» и в его бригаде работали Драгун Н. и С.С.А. Для того чтобы найти замену С.С.А. он вместе с Драгун Н.П. и С.С.А. на мотоцикле Драгун Н.П. поехал в <адрес>, где он встретился с Т.А.А. и предложили ему работу. После этого он и Драгун Н.П., поговорив с Т.А.А., поехали к С.А.В., с тем, чтобы узнать у него, продаст ли он сети, которые предлагал ранее. С.А.В. дома не было и его супруга - С.С.В. <данные изъяты>, пояснила, что он распивает спиртные напитки, при этом, она назвала место, где мог находиться С.А.В. Драгун Н.П. сказал ему, что знает это место, после чего они поехали к указанному месту. Приехав, он вместе с С.А.В., Д.А.Ф., К.М.М. и Драгун Н.П. стали общаться на разные темы, распивать спиртное. Через некоторое время он остался в посадке вместе с Г.В.В., С.А.В. и Драгун Н.П. В ходе распития пива Драгун Н.П. назвал С.А.В. «<данные изъяты>», после чего у них возникла словесная ссора, которая переросла в борьбу. Увидев происходящее, он разнял Драгун Н.П. и С.А.В., при этом указав Драгун Н.П., чтобы тот шел домой, так как им завтра надо идти в море. Драгун Н.П. послушал его и пошел домой, но минут через 10 вернулся и опять стал употреблять пиво. Примерно через 20 минут между Драгун Н.П. и С.А.В. произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Он встал и попытался их разнять, но С.А.В. не позволил ему этого сделать. Тогда он взял Драгун Н.П. за ногу и оттянул его от С.А.В. волоком. После того как он разнял их, Драгун Н.П. пошел домой, так как он указал Драгун Н.П., чтобы тот ушел к себе домой и больше не возвращался. После того, как Драгун Н.П. ушел, он увидел, что на земле, там, где происходила драка между Драгун Н.П. и С.А.В. лежал телефон, который принадлежал Драгун Н.П. После этого он сказал Г.В.В. и С.А.В., что пора расходиться по домам. В это время на сотовый телефон Драгун Н.П. с номера сотового телефона матери - Драгун <данные изъяты>, позвонил Драгун Н.П. Он взял трубку и попытался объяснить ему, что телефон у него, а завтра он его вернет, когда Драгун придет на работу. После этого он и Г.В.В. пошли в направлении домовладения Н.А., а С.А.В. остался один, так как ему стало плохо после драки с Драгун Н.П. После того как они пришли к Н.А.П., он, взяв сигареты, вышел на улицу, где стал беседовать с Г.В.В. на разные темы. Примерно через час к ним подошел Драгун Н.П. После этого он и Драгун Н.П. улеглись спать в автомобиле, который стоял во дворе Н.А.П. Проснувшись утром, он разбудил Драгун Н.П. и сказал, чтобы тот пошел к себе домой, и проспавшись, выходил на работу. Примерно в 10 часов утра, он позвонил Драгун Н.П. и спросил, выйдет ли тот на работу, на что Драгун Н.П. сказал ему, что он пьяный; К.М.М. о том, что21 сентября 2010 года, они вчетвером, а именно он, С.С.В., Д.А.Ф. и Г.В.В., находились в лесополосе, около <адрес>. Через некоторое время к ним на мотоцикле подъехали Драгун Н. и Г.Е.. Пробыв в указанной компании примерно 10 минут, он ушел. За эти 10 минут никто ни с кем не ссорился, претензий не высказывал. С.С.В. вел себя нормально как обычно, ни с кем отношений не выяснял. Драгун и Г.Е.В. также вели себя спокойно. На следующий день, 22 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, он, Д.А.Ф., Б.Ю.Т., М. и Н.Я.В. шли от М.А. к Б.Ю.Т., и, проходя через участок местности, где он вчера оставил С.С.В., Драгуна, Д.А.Ф., Г.В.В. и Г.Е.В., обнаружили труп С.А.В. После этого, они вчетвером побежали к Ш.К., которой сообщили о том, что нашли труп С.А.В. в связи с чем, она вызвала милицию; М.В.И. о том, что 22 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, он вместе с Б.А. пошли грузить металл. Около 13 часов они выполнили всю работу, и он, вместе Б.А.М., Д.А.Ф. и К.М.М. пошли домой к Б.Ю.Т. через лесной массив, расположенный в <адрес>. Когда проходили по тропинке, примерно в 10 метрах от неё, увидели лежащего в кустах мужчину. После чего, он с Д.А. подошли на 3-4 метра к лежащему мужчине и увидели, что это лежит С.А., руки и лицо которого были в крови. После этого, он спросил у Д.А.Ф., знает ли он, что произошло, тогда он сказал, что он вместе с С.С.В., Г.В.В., Драгун и Г.Е.В. распивали спиртные напитки в лесном массиве, недалеко от того места, где они обнаружили труп. После чего, Д.А.Ф. сказал, что примерно в 22 часа Д.А.Ф. ушел, а в лесном массиве оставались Г.В.В., Драгун, С.С.В. и Г.; Г.В.В., о том, что 21.09.10 года, около 18 часов, он встретил Т.Ю. и К.А., которые были на машине. Он сел к ним в машину, и они поехали <адрес>, где заказали масло, после чего поехали в <адрес>. Как оказался в лесном массиве, он не помнит, но помнит, что он, Т.Ю.Б., К.М.М. распивали там водку, после чего он уснул. Когда проснулся, то рядом находились Е.Г., Драгун Н.П., С.А.В., которые распивали пиво. В ходе распития пива между Драгун и С.С.В. произошла драка, и их разнимал Г.Е.. С.С.В. и Драгун поспорили из-за сетей, после чего началась драка. Затем он и Г.Е.В. ушли; Д.Н.С. о том, что Драгун Н.П. приходится ей <данные изъяты>. 21.09.10 года, утром, <данные изъяты> - Драгун Н.П. ушел на работу. Вечером она ему позвонила, и он сказал, что они с капитаном ищут 3- его человека в бригаду. Около 23 часов сын пришел домой в возбужденном состоянии и попросил поесть. Он был слегка пьян. Когда утром уходил на работу, на нем была одета водолазка темного цвета, камуфлированные брюки и шлепки. Домой он пришел без майки. Поужинав, он надел джинсовую куртку темно-серого цвета, затем взял её телефон, позвонил Г.Е.В., и вышел на улицу. Она спросила у него, куда он пошел, на что он ответил, что в туалет, но она поняла, что пошел за телефоном, так как он спрашивал у Г.Е.В., где они находятся. Она видела на теле сына царапины и поняла, что он дрался. На следующий день, когда она шла на работу, то встретила сына и сказала ему, чтобы шел домой. Днем пришла сменщица и сказала, что сына видела у Д.А.Ф.. Она позвонила ему, и он сказал, что спит у Д.А.Ф.. Сменившись, она пошла домой к Д.Н.В. Когда подходила к дому Д.Н.В., от жителей хутора узнала, что в лесополосе был найден убитым С.А.В. Затем она разбудила сына и спросила у него, знает ли он о том, что убили С.А.В., на что он ответил, что вчера с ним подрался; Б.А.В., о том, что 22 сентября 2010 года, после того, как они, загрузив машину металлоломом, шли домой через лесополосу, в кустах обнаружили труп С.А.В. Обнаружив труп, сразу пошли к Ш.О.Г. и сообщили участковому; Д.Н.В., о том, что, 22 сентября 2010 года, около 09 часов, к нему пришел <данные изъяты> бывшей его сожительницы - Драгун Н.. Он сразу понял, что Драгун Н. находился в сильном алкогольном опьянении, так как его походка была шаткой, он был чем-то взволнован. Драгун Н.П. рассказал ему, что подрался со <данные изъяты> - Д.В.. К вечеру пришла <данные изъяты> Драгун Н.П., разбудила его и спросила, знает, ли он, что убили С.С.В.. Драгун Н. сказал ей, что он с С.С.В. вчера подрался. Примерно через 30 минут приехали сотрудники ОВД. Кроме этого ему известно, что Драгун Н.П. последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. Когда он проживал вместе с матерью подсудимого, последний пробил ему голову за то, что он дал ему «оплеуху» за разобранный мотоцикл. Когда Драгун Н.П. пришел к нему домой, то был одет в камуфлированные брюки, джинсовую куртку, шлепки; С.С.А., о том, что 21.09.10 года, Драгун Н. и Г.Е. довезли его с работы до дома. Затем они уехали, а он пошел домой. Об убийстве С.С.В. он узнал на следующий день. Показания, данные на предварительном следствии полностью подтверждает; оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в виду существенных противоречий, показания свидетеля С.С.А., данными им в ходе предварительного следствия о том, что 21 сентября 2010 года, примерно 11 часов, за ним заехал его знакомый - Драгун Н.П., для того чтобы вместе поехать в <адрес>, где они вместе работали на одном катере. После того, как тот заехал за ним, они поехали на работу в <адрес> на мотоцикле Драгун Н.П. Приехав на работу, он и Драгун Н.П., получили заработную плату. Примерно в 11 часов 30 минут, они решили приобрести спиртные напитки, после чего вместе с Драгун Н.П., поехали на его мотоцикле в магазин за пивом, где они приобрели три 2,5 литровые баклажки пива «<данные изъяты>». Далее, примерно в 12 часов 30 минут, они отправились обратно на катер. На катере они стали употреблять купленное ими спиртное. Распив все имеющееся у них пиво, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они собрались «на катере выйти в море», но так как катер был не исправен, у них ничего не получилось. Затем он, Драгун Н.П. и Г.Е.В., отправились на мотоцикле Драгун Н.П. в магазин за спиртными напитками. В магазине они приобрели две 2,5 литровые баклажки пива «<данные изъяты>» и 1,5 литровую баклажку пива «<данные изъяты>», после чего он, Драгун Н.П. и Г.Е.В. поехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, они стали распивать купленные ранее спиртные напитки. По прибытии в <адрес>, Драгун Н.П. и Г.Е.В. высадили его, возле дома, а сами отправились заниматься своими делами. Куда они поехали, ему не известно. На следующий день, примерно в 14 часов 30 минут ему позвонил Г.Е.В. и сообщил, что произошло убийство. Полагает, что Драгун Н.П. склонен к совершению такого рода преступлений, так как он ранее кидался с ножом на одного из жителя хутора, на кого именно, он сейчас уже не помнит /т. 2 л.д. 102-104/; К.Н.В., о том, что 22 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, ему стало известно о том, что в лесном массиве недалеко от домовладения М.М.И., обнаружен труп С.А.В. с ножевыми ранениями. В ходе проведенной проверки он узнал, что вечером 21 сентября 2010 года, во время совместного распития спиртных напитков, Драгун Н.П. несколько раз вступал в ссору с С.А.В., в ходе которых между С.А.В. и Драгун Н.П. возникали драки. Около 18 часов он нашел Драгун Н.П. у Д.Н.В. На теле у Драгун были свежие царапины. Затем приехала опергруппа, и увезла Драгун Н.П. в ОВД по <данные изъяты> району. При задержании, Драгун был подавлен, не возмущался. После случая с С.С.В., к нему поступила информация, что до этого случая, Драгун на кого-то «кидался» с ножом; Б.О.Н., о том, что 21.09.10 года, около 18 часов, он и М.В.И. возвращались домой. По дороге встретили Г.В.А., К.М.М., и С.А.В., с которыми стали распивать спиртные напитки. Распив спиртное, все пошли по домам. Разошлись они, когда еще было светло; З.Ю.В., о том, что 21 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, она вместе с С.В.А. и С.А.В. приехала на катер. С.А.В. на катере переоделся, спустился в машинное отделение и стал ремонтировать мотор. После того как С.А.В. закончил ремонт катера, она вместе с ним поднялась из машинного отделения. Рядом с катером С.А.В., у причала, находился катер, на котором в это время находились Г.Е.В., Драгун Н.П. и С.С.А., которые так же занимались подготовкой к рыбалке. Драгун Н.П. и С.А.В. на работе между собой общались нормально, конфликтов между ними не было. После работы С.В.А. на машине довез её, Г.В.В. и С.А.В. до дома С.А.. С.С.В. попил чай и вышел. Когда она вышла со двора С.А.В., то увидела, что напротив дома К.М.М. находились К.М.М., Г.В.В., С.А.В. Они просто сидели и разговаривали, алкогольные напитки не употребляли. Ей известно, что у С.А.В. была кличка «<данные изъяты>». Также ей известно, что неприязненных отношений между С.С.В. и Драгун не было; Т.Ю.Б. о том, что 21 сентября 2010 года, примерно в 17 часов вечера, около домовладения К.М.М. он встретил С.А.В. и К.М.М. которые сидели на лавочке. Примерно через 5-10 минут подошел Г.В.В. После этого, они все вчетвером поехали в <адрес>, где приобрели бензин, при этом С.А.В., в продуктовом магазине <адрес> купил спиртные напитки. После этого они поехали обратно в <адрес>, к Н.А., у которого взяли моторное масло. Затем он и К.М.М. поехали домой, а Г.В.В. и С.А.В. вышли из машины возле дома Н.А.В. это время около домовладения Н.А.П. находились М.В.И. и Б.О.Н.. Приехав к домовладению К.М.М., он вышел из машины и пошел к себе домой заниматься домашними делами, больше в этот день он С.С.В. не видел. С.А.В. он может охарактеризовать как спокойного бесконфликтного человека; Н.Я.В., о том, что 22.09.10 года он, Д.А.Ф., М.В.И., Б.Ю.Т. днем грузили металл в <адрес>. По окончанию работы, получив деньги, все направились к дому Б.Ю.Т. через лесной массив. Когда проходили через лесной массив, М.В.И. увидел труп С.А.В. Они пошли к домовладению Ш.О., чтобы она вызвала милицию; Т.А.А., о том, что в сентябре 2010 года, точный день он не помнит, в вечернее время, к нему домой на мотоцикле приехали Г.Е. и Д.Н.. При этом, Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его шаткой походке. Г.Е. предложил ему работу, на что он согласился. Затем Г.Е.В. вместе с Драгун на мотоцикле поехали дальше. Больше он их в тот день не видел. Разговор длился примерно 10 минут; оглашенными в зале суда с согласия всех участников судебного заседания показаниями не явившихся свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия: М.М.И. согласнокоторым 21 сентября 2010 года, примерно в 17 часов дня, он видел, что на дороге, напротив его дома, сидели Б.А.М., С.А.В., М.В.И., которые распивали спиртные напитки. Далее к ним подъехал К.М.М. на своем автомобиле <данные изъяты>. Пробыв с вышеуказанной компанией около 10 минут, он уехал. Примерно в 19 часов, вышеуказанная компания разошлась. Куда они отправились, ему не известно. На следующий день, примерно в 06 часов 30 минут, он уехал в <адрес> по делам. Вернувшись в <адрес>, возле своего дома он увидел много машин, среди которых были и милицейские. От сотрудников милиции он узнал, что в лесу хутора убили С.А.В. Кто совершил данное преступление, ему не поясняли /т.1 л.д. 224, т. 2 л.д. 105-106/; Н.А.М., согласно которым, 21 сентября 2010 года, примерно в 15 часов дня, он совместно со своим знакомым - В.А. вернулись с работы (рыбалки) на его личном автомобиле <данные изъяты>. Далее они пообедали, после чего он стал заниматься подсобным хозяйством, а именно кормил домашний скот. Примерно в 17 часов ему позвонил Т.Ю., который попросил его выйти на улицу из дома, для того чтобы отдать ему машинное масло для лодки. Когда он вышел из дома на улицу, то увидел, что возле его дома находилась компания жителей хутора, а именно: С.А.В., его <данные изъяты> и еще двое мужчин, фамилии которых ему не известны, которые распивали спиртные напитки. Т.Ю.Б. отдал ему масло, и он зашел в дом. С.А.В. предложил ему выпить с ними, но он отказался. После этого он лег отдыхать, так как ему нужно было рано вставать на работу. Долго ли вышеуказанная компания находилась возле его дома, ему не известно. Ночью, примерно в 23 часа, когда он уже спал, он услышал, что собака, которая находится у него во дворе, залаяла, и в дом вошел Г.Е., который попросил его дать ему сигареты. Сигареты Г.Е.В. дал В.А., который в ту ночь ночевал у него дома и его автомобиль находился возле его двора, двери которого были не заперты на замки. После того, как В.А. дал Г.Е.В. сигареты, он ушел. Далее он опять уснул. Примерно через час-два, опять сильно залаяла собака во дворе, из-за чего он вышел во двор и возле своего дома увидел Г.А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прогнал его, после чего тот ушел. Проснувшись утром, примерно в 06 часов 30 минут и выйдя во двор чтобы покормить домашний скот, он увидел, что в машине его знакомого - В.А. сидят на передних водительском сиденье Г.А.В., а на пассажирском сидение, незнакомый ему парень. Далее Г.А.В. спросил у него, можно ли ему переночевать у него в доме, на что он ответил, что не возражает. На пассажирском сиденье сидел парень, фамилия и имя которого ему не известны. У него был светлый волос, среднего телосложения. Каких - либо особенностей он не заметил. В какую он был одет одежду, он не запомнил. Когда он был на работе, ловил рыбу, то ему позвонил Г.В.Ю., который сообщил, что в лесу произошло убийство С.А.В./т.1 л.д. 226-227/; Д.А.Ф.,согласно которым 21 сентября 2010 года, в 20 часов, по дороге встретил С.А.В., К.М., Б.А.М., М.В.И. и Б.О.Н., которые сидели напротив лесного массива и распивали спиртные напитки. Вместе с ними он распил 1 литр водки. Когда они вышли из лесного массива, то встретили Е. и Драгун, у которого было две бутылки пива. Они вернулись в лесной массив и увидели спящего Г.В.В.. После этого они распили все пиво, и Драгун поехал в магазин. Примерно в 22 часа он пошел домой, при этом в лесном массиве оставались С.А.В., Г.В. и парень по имени Е.. По дороге домой он встретил Драгун который шел в лесной массив и при этом, нес с собой две бутылки пива. На следующий день дома у У. он встретил Драгун, у которого на лице были ссадины. Драгун пояснил, что подрался с С.А.В. Далее Драгун, Б.Ю.Т. стали распивать водку. В обеденное время он вместе с М.В.И., Б.А.М., К.М.М. грузили металлолом, а после все вместе пошли через лесной массив, расположенный посреди <адрес>, домой к Б.Ю.Т.. Проходя по лесу, он увидел, что в стороне от того места, где они 21.09.2010 распивали пиво, лежит труп С.А.В., который был весь в крови. О случившемся они сообщили участковому (т.1 л.д. 75-77); Д.А.Ф. от 03.10.2010 года, согласно которым к ранее данным показаниям хочет добавить, что когда он совместно с К.М.М., М.В.И., Н.Я.В. и Б.А.М., обнаружили в лесополосе труп С.А.В., который лежал в глубине леса под деревьями на спине, руки у него были согнуты в локтевых суставах, находились на груди, на руках имелись повреждения, ввиде многочисленных ран, на которых уже имелась высохшая кровь, ноги были вытянуты, точно он помнит. Обстановку вокруг трупа он так же не запомнил, каких-либо предметов или пятен крови, которые ему бы бросились в глаза, он не увидел. На месте происшествия валялись пластиковые бутылки из под пива, которое он совместно с кампанией распивали, находясь в лесу. После того, как был обнаружен труп С.А.В., они все быстро побежали к участковому уполномоченному милиции К.Н.В., чтобы рассказать о случившемся. Считает, что данное преступление мог совершить Драгун Н.П., который ранее «кидался» с ножом на жителя их хутора, кого конкретно, он не знает, но в хуторе об этом факте многие знают, вследствие чего, считает, что он склонен к совершению убийств (т.1 л.д. 219); Ш.О.Г. от 14.02.2011 года, согласно которым 22 сентября 2010 года примерно в 14 часов, когда она одна находилась дома в <адрес>, к ней пришли Б.Ю.Т., Д.А.Ф. и М.В.И., которые были взволнованы и сообщили ей о том, что в лесной посадке лежит труп С.А. и попросили, чтобы она со своего мобильного телефона позвонила участковому. Она позвонила участковому К.Н.В. и в ходе разговора сообщила К.Н.В. о том, что к ней пришли парни и сообщили об обнаружении трупа С.А.. Участковый К.Н.В. сказал, чтобы никто никуда не расходился. Примерно через 15 минут к ней домой приехал участковый К.Н.В.. Она лично в лесопосадку не ходила, трупа С.С.В. не видела. Все время она оставалась дома /т. 2 л.д. 149-150/;

       Вина подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 года, в ходе которого на участке местности находящийся в лесном массиве в 72 метрах к юго-западу от домовладения, принадлежащего М.М.И. расположенного в <адрес>, обнаружен труп мужчины с множественными резанными и колото-резанными ранами на голове, шеи, плечах, спине, руках, Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, обнаружены и изъяты следующие предметы: стеклянные и пластиковые бутылки, пачки из - под сигарет, окурки, участок коры с веществом бурого цвета, зажигалка, вещество бурого цвета с участком грунта и высохшей травой, клок волос русого цвета, вещи с трупа, нож с рельефной ручкой, отрезки липкой ленты со следами пальцев рук /т. 1 л.д. 6-14/; постановлением от 23.09.2010 года о получении образцов для сравнительного исследования у Г.Е.В. /т. 1 л.д. 81/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.09.2010 года, согласно которого у Г.Е.В. получены образцы крови/т. 1 л.д. 82-83/; постановлением от 23.09.2010 года о получении образцов для сравнительного исследования у Драгун Н.П. /т. 1 л.д. 115/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.09.2010 года, согласно которого у Драгун Н.П. получены образцы крови /т. 1 л.д. 116-117/; постановлением от 23.09.2010 года о производстве выемки предметов одежды у Драгун Н.П. /т.1 л.д. 163/; протоколом выемки от 23.09.2010 года, согласно которого в кабинете <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ у Драгун Н.П. изъяты предметы одежды: джинсовая куртка, камуфлированные брюки, водолазка, пара резиновых шлепок /т.1 л.д. 164-167/; протоколом проверки показаний на месте от 24.09.2010 года подозреваемого Драгун Н.П., с использованием видеозаписи, согласно которого подозреваемый Драгун Н.П. в присутствии участников следственного действия, находясь в лесу, расположенного в <адрес> возле школы воспроизвел ранее данные показания /т.1 л.д. 171-180/; постановлением от 26.09.2010 года о производстве выемки образцов крови, ногтей с подногтевым содержимым с обеих рук, волос с 5 областей головы, кожи с повреждениями с трупа С.А.В./т.1 л.д. 196/; протоколом выемки от 26.09.2010 года,согласно которого в <данные изъяты> СМО изъяты образцы крови, ногти с подногтевым содержимым с обеих рук, волосы с 5 областей головы, кожа с повреждениями с трупа С.А.В. /т.1 л.д. 197-200/; протоколом осмотра предметов от 21.02.2011 года,согласно которого в <данные изъяты> МСО следственного комитет РФ по <данные изъяты> области осмотрены предметы - три участки кожи с ранами, нож, марлевый тампон со смывом левой руки Драгун Н.П., марлевый тампон со смывом с правой руки Драгун Н.П., ногти с подногтевым содержимым, изъятые у подозреваемого Драгун Н.П., ногти с подногтевым содержимым с левой руки Драгун Н.П., куртка из джинсовой ткани Драгун Н.П., брюки Драгун Н.П., водолазка Драгун Н.П., пара резинных тапочек Драгун Н.П., два чехла-майки, бутылка из полимерного материала зеленого цвета, бутылка из полимерного материала оранжевого цвета, бутылка из полимерного материала оранжевого цвета, бутылка из полимерного материла коричневого цвета, пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», зажигалка с надписью «<данные изъяты>», марлевый тампон частично пропитанный кровью (образец крови Драгун Н.П.), чистый марлевый тампон, марлевый тампон частично пропитанный кровью (образец крови Г.Е.В.), чистый марлевый тампон, футболка их ткани черного цвета С.А.В., носки С.А.В., спортивные брюки С.А.В., носки С.А.В., спортивные брюки С.А.В., трусы С.А.В., ногти с содержимым левой руки С.А.В., ногти с содержимым правой руки С.А.В., марлевый тампон пропитанный кровью С.А.В., волосы правой височной области С.А.В., волосы левой височной области С.А.В.,волосы лобной области С.А.В., волосы теменной области С.А.В.,волосы затылочной области С.А.В.,фильтр от сигареты со следами горения, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, окурок сигареты с фильтром на мундштуке фильтра имеется надпись «тройка», длина окурка 3,0 см, окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-желтого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>»,окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из белой бумаги, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», фрагмент коры, частицы грунта и сухие фрагменты растения, фрагмент ветки /т.2 л.д. 166-171/; постановлением от 21.02.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств осмотренных согласно протокола осмотра предметов от 21.02.2011 года /т.2 л.д. 172-173/; постановлением МСО СУ СК по <данные изъяты> области от 28.03.2011 года, согласно которого в возбуждении уголовного дела по заявлению Драгун Н.П. о совершении неправомерных действий сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> району по ст. ст. 285, 286 УК РФ, отказано, на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления;

       Из заключения эксперта от 27.09.2010 года, следует, чтодва следа пальцев рук изъятые с пластиковой бутылки объемом 2,5 литра из-под пива «<данные изъяты>» оставлены безымянным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Драгун Н.П. Три следа пальцев рук на трех отрезках липкой ленты, изъятые с пачки из-под сигареты «<данные изъяты>» и с бутылки из-под водки «экстра водка», принадлежат не Драгун Н.П., не С.А.В./т.2 л.д. 12-13);

       Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 23.09.2010 года, смерть С.А.В. наступила от острой массивной кровопотери, вследствие ранений левой сонной артерии, левой подключичной вены, левого легкого при колото-резаных ранениях шеи и грудной клетки, о чем свидетельствует морфологическая картина внутренних органов и данные судебно-гистологического исследования. Судя по степени выраженности посмертных изменений, смерть С.А.В. наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге. При исследовании на трупе С.А.В. обнаружены телесные повреждения в виде 1 колото-резанной раны и 1 резаной раны на лице, 4 резаных ран на волосистой части головы, 5 колото-резаных и 3 резаных ран на шеи, 4 колото-резаных и 2 резаных ран на грудной клетке, 8 резаных и 1 колото-резаной раны на верхних конечностях. Данные повреждения повлекли ранения левой сонной артерии, левой подключичной вены, левого легкого осложнились левосторонним гемотораксом (наличие жидкой крови рыхлых свертков в объеме 500,0), острой массивной кровопотерей. Колото-резаные ранения шеи, повлекшие ранения левой сонной артерии, щитовидной железы, щитовидного хряща, проникающие колото-резаные раны грудной клетки, повлекшие ранения левой подключичной вены и левого легкого - относятся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и как повлекшие смерть. Все остальные колото-резаные ранения относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, но так как каждое из них сопровождалось кровотечением, то они способствовали наступлению смерти потерпевшего. Телесные повреждения образовались в короткий промежуток по времени до наступления смерти (не более 1 часа до наступления смерти). Данные телесные повреждения образовались от 29 травмирующих воздействий колюще-режущим и режущим предметами. Колото-резаные ранения обнаруженные при исследовании трупа С.А.В. образовались от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа имеющего одностороннюю заточку, с шириной клинка на уровне погружения <данные изъяты> см, толщину обушка от <данные изъяты> сантиметров, длину клинка до <данные изъяты> см. Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, первоначально были причинены повреждения на голове, задней поверхности шеи и грудной клетки, а позже образовались повреждения на руках и передней поверхности шеи. После причинения телесных повреждений на голове, задней поверхности шеи, руках задней поверхности грудной клетки потерпевший мог осуществлять целенаправленные действии, кричать, обороняться до наступления постгеморрагического шока, после причинения колото-резаных ранений передней поверхности шеи и передней поверхности левого плечевого сустава, сопровождающихся ранениями левой сонной артерии и левой вены, потерпевший не мог совершать активных действий. Множественные резаные раны на руках, кистях рук могли образоваться в момент борьбы или самообороны. При химическом исследовании крови от трупа С.А.В., обнаружен этиловый спирт в концентрации - <данные изъяты>, в моче - <данные изъяты>, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Телесные повреждения обнаруженные у С.А.В. образовались от воздействия предмета обладающего колюще-режущими и режущими свойствами. Поза трупа на месте происшествия не изменялась. Смерть С.А.В. наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге. Все колото-резаные и резаные раны образовались от воздействия одного колюще-режущего предмета. Повреждения на лице, передней поверхности грудной клетки, на руках доступны для причинения собственной рукой, но, учитывая плоскостную ориентацию данные повреждения причинены рукой постороннего человека. Исключается возможность образования резаных и колото-резаных ран на задней поверхности головы, шеи, грудной клетки собственной рукой /т.1 л.д. 243-250, т. 2 л.д. 1-2/;

       На основании заключения судебно-медицинского эксперта от 23.09.2010 года, у Драгун Н.П. обнаружены телесные повреждения в виде 1 ссадины дугообразной формы на лбу. Над левой бровью 1 ссадина, на верхнем веке левого глаза под левой бровью 2 ссадины, на левой щеке 1 ссадина, на нижней челюсти 1 ссадина, на верхней 1 ссадина, на правом крыле носа 1 ссадина, на подбородке справа 2 ссадины, на височной области 2 ссадины, на шеи справа 1 ссадина, на спине на левой лопатке 1 ссадина, на правой лопатке ссадина, на задней поверхности левого локтевого сустава 3 ссадины, на задней поверхности левого локтевого сустава, правого локтевого сустава 1 ссадина, на тыльной поверхности правого предплечья в средней трети 4 горизонтальных ссадин, на задней поверхности среднего сустава 5 пальцев правой кисти 1 ссадина, на внутренней поверхности левого предплечья 2 ссадины, на правом коленном суставе 1 ссадина. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, образовались за 1-2 суток до момента осмотра судмедэкспертом, от воздействия тупых твердых предметов большой площади и с ограниченной поверхностью соприкосновения. Ссадины над и под левой бровью могли образовать от воздействия пальцев рук постороннего человека. Неоднородные мелкие ссадины могли образоваться при падении и контакте с выступающими предметами и при падении на твердую неровную поверхность. Линейные ссадины на различных участках тела и конечностей образовались от воздействия предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно кустарника, деревьев /т.2 л.д. 7-8/;

       Из заключения эксперта от 11.02.2011 года, следует, что на представленных на исследование футболке, носках, двух спортивных брюках, трусах С.А.В., трех фрагментах ногтевых пластин с левой руки С.А.В., пяти фрагментах ногтевых пластин с правой руки С.А.В. выявлена кровь С.А.В. Слюна, пот, объекты похожие на волосы человека не выявлены. На представленных черных носках выявлен пот, из которого выделена ДНК недостаточного для типирования ядерной ДНК. Кровь, слюна, волосы не выявлены /т.2 л.д. 23-27/;

       Согласно заключению эксперта от 12.02.2011 года, на представленном на исследование фильтре от сигареты, имеется кровь С.А.В.; на представленном окурке сигареты «<данные изъяты>» имеется кровь С.А.В., а также обнаружена слюна, которая произошла не от С.А.В. Драгун Н.П., Г.Е.В.; на представленном окурке «<данные изъяты>» имеется слюна Г.Е.В.; на представленном окурке «донской табак» имеется кровь С.Н.П.; на представленном окурке «<данные изъяты>» обнаружена слюна, которая произошла не от С.А.В. Драгун Н.П., Г.Е.В.; на окурке сигареты «<данные изъяты>» имеется кровь С.А.В.; на фрагменте коры дерева, частицах грунта с сухими фрагментами растений имеется кровь С.А.В.; на клинке, представленного на исследование ножа имеется кровь С.А.В., на рукоятке указанного ножа имеется кровь, которая вероятно произошла от С.А.В./т.2 л.д. 31-37/;

       На основании заключения эксперта от 17.02.2011 года, установлено, что на представленных на исследование пачках из-под сигарет, имеется кровь С.А.В. пот, слюна, волосы не обнаружены. На зажигалке имеется пот, из которого выделена ДНК в количествах недостаточных для типирования ядерной ДНК /(т.2 л.д. 41-44/;

       Из заключения эксперта от 20.02.2011 года, следует, что на представленных на исследование куртке из джинсовой ткани, камуфлированных брюках, имеется кровь С.А.В., пот, слюна, волосы не обнаружены.; на представленной на исследование водолазке, имеется кровь Драгун Н.П.; на представленных на исследование тапках без задников кровь, слюна не выявлены; на представленных марлевых тампонах со смывами рук кровь не выявлена; на представленных на исследование восьми фрагментах ногтевых пластин с правой руки Драгун Н.П., и левой руки Драгун Н.П. кровь не выявлена /т.2 л.д. 48-52/.

       Согласно заключению эксперта от 20.02.2011 года, на представленной на исследование бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» имеется кровь С.А.В. слюна, пот, волосы не выявлены /т.2 л.д. 61-63/;

       На сновании заключения эксперта от 21.02.2011 года, три раны на одном участке кожи и две раны на двух участках кожи от трупа С.А.В. являются колото-резаными однотипными. Механизм их образования связан с воздействием односторонне острым клинком ножа, имеющим П-образный профиль сечения обушка толщиной <данные изъяты> мм. Четыре раны по своему характеру являются резаными. Механизм их образования связан со скольжением и давлением, предметом, имеющим режущую кромку - лезвие. У клинка представленного на экспертизу ножа имеются аналогичные указанным выше конструктивные особенности, что нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования и является основанием для положительного вывода о возможности причинения колото-резаных и резаных ранений С.А.В. от его воздействия, как и от любого другого ножа, имеющего сходные конструктивные особенности и следообразующие свойства. Установить последовательность образования повреждений у С.А.В. не представляется возможным /т.2 л.д. 77-85/;

       Из заключения комиссии экспертов от 17.02.2011 года, следует, что Драгун Н.П., в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию и в настоящее время признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства у Драгун Н.П. не отмечалось, отсутствовали признаки свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировался в обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовым, ни галлюцинаторными переживаниями и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Драгун Н.П. не нуждается /т.2 л.д. 68-72/.

       Вышеуказанные заключения экспертов суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Драгун Н.П. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Драгун Н.П. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Суд считает невозможным положить в основу приговора показания подсудимого Драгун Н.П., данные им в судебном заседании, так как они полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

       Ссылка подсудимого на применение к нему физического и морального воздействия со стороны сотрудников ОУР <данные изъяты> РОВД, наличие противоправного поведения С.А.В., видится суду не состоятельной и надуманной, поскольку вызвана желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

       В судебном заседании доподлинно установлено, что Драгун Н.П., в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных с его согласия в зале судебного заседания, подробно описывал место и способ совершения им преступления. Кроме этого, показания, данные Драгун Н.П. в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда.

       Каких-либо достоверных данных, о том, что к Драгун Н.П. применялось физическое воздействие, а также были допущены в его отношении другие нарушения уголовно-процессуального закона, суду предоставлено не было.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым смерть потерпевшего наступила от острой массивной кровопотери, вследствие ранений левой сонной артерии, левой подключичной вены, левого легкого при колото-резаных ранениях шеи и грудной клетки.

       Действия Драгун Н.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Драгун Н.П. совершил умышленное особо тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, по месту учебы, работы, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Драгун Н.П.

       Обстоятельств, отягчающих вину Драгун Н.П., в судебном заседании не установлено.

       На основании изложенного, суд считает необходимым, при назначении наказания применить положения ст. 62 УКРФ.

       Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

       В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд должен принимать во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий лиц, которым причинен вред, другие заслуживающие внимание обстоятельства, а также должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего.

       Принимая во внимание выше изложенное, суд приходит к выводу, что С.С.В. действительно перенесла нравственные страдания, выразившиеся в потери близкого ей человека, отца своих малолетних детей.

       При взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает не только причиненные нравственные страдания С.С.В., наступившие в результате противоправных действий подсудимого, но и материальное положение ответчика. В связи с вышеуказанным, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в виде 500 000 рублей и взыскать его в пользу С.С.В. с подсудимого Драгун Н.П.

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

три участка кожи с ранами с трупа С.А.В., нож, марлевый тампон со смывом левой руки Драгун Н.П., марлевый тампон со смывом с правой руки Драгун Н.П., ногтей с подногтевым содержимым, изъятые у подозреваемого Драгун Н.П., ногти с подногтевым содержимым с левой руки Драгун Н.П., чехол-майка, чехол-майка, бутылка из полимерного материала зеленого цвета, бутылка из полимерного материала оранжевого цвета, бутылка из полимерного материала оранжевого цвета, бутылка из полимерного материла коричневого цвета, пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», зажигалка с надписью «<данные изъяты>», марлевый тампон частично пропитанный кровью (образец крови Драгун Н.П.), чистый марлевый тампон, марлевый тампон, частично пропитанный кровью (образец крови Г.Е.В.), чистый марлевый тампон, ногти с содержимым левой руки С.А.В., ногти с содержимым правой руки С.А.В., марлевый тампон пропитанный кровью С.А.В., волосы правой височной области С.А.В., волосы левой височной области С.А.В., волосы лобной области С.А.В., волосы теменной области С.А.В., волосы затылочной области С.А.В., фильтр от сигареты со следами горения, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, окурок сигареты с фильтром на мундштуке фильтра имеется надпись «тройка», длина окурка 3,0 см, окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-желтого цвета, на котором имеется надпись - «донской табак», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из белой бумаги, на котором, имеется надпись - «<данные изъяты>», фрагмент коры, частицы грунта и сухие фрагменты растения, фрагмент ветки, находящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, куртка из джинсовой ткани Драгун Н.П., брюки Драгун Н.П., водолазка Драгун Н.П., пара резинных тапочек Драгун Н.П., находящиеся при материалах уголовного дела, необходимо передать Драгун Н.П.; футболка из ткани черного цвета С.А.В., носки С.А.В., спортивные брюки С.А.В., носки С.А.В., спортивные брюки С.А.В., трусы С.А.В., подлежат передаче потерпевшей - С.С.В.

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Драгун Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без ограничением свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 23 сентября 2010 года.

       Меру пресечения Драгун Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Взыскать с Драгун Н.П. в пользу С.С.В. в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, в остальной части иска в размере 500 000 рублей, С.С.В. - отказать.

       Вещественные доказательства по делу: три участки кожи с ранами с трупа С.А.В., нож, марлевый тампон со смывом левой руки Драгун Н.П., марлевый тампон со смывом с правой руки Драгун Н.П., ногтей с подногтевым содержимым, изъятые у подозреваемого Драгун Н.П., ногти с подногтевым содержимым с левой руки Драгун Н.П., чехол-майка, чехол-майка, бутылка из полимерного материала зеленого цвета, бутылка из полимерного материала оранжевого цвета, бутылка из полимерного материала оранжевого цвета, бутылка из полимерного материла коричневого цвета, пачка из - под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», пачка из под сигарет «<данные изъяты>», зажигалка с надписью «<данные изъяты>», марлевый тампон частично пропитанный кровью (образец крови Драгун Н.П.), чистый марлевый тампон, марлевый тампон, частично пропитанный кровью (образец крови Г.Е.В.), чистый марлевый тампон, ногти с содержимым левой руки С.А.В., ногти с содержимым правой руки С.А.В., марлевый тампон пропитанный кровью С.А.В., волосы правой височной области С.А.В., волосы левой височной области С.А.В., волосы лобной области С.А.В., волосы теменной области С.А.В., волосы затылочной области С.А.В., фильтр от сигареты со следами горения, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, окурок сигареты с фильтром на мундштуке фильтра имеется надпись «тройка», длина окурка 3,0 см, окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-желтого цвета, на котором имеется надпись - «донской табак», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеется надпись «<данные изъяты>», окурок сигареты с фильтром, мундштук фильтра выполнен из белой бумаги, на котором имеется надпись - «<данные изъяты>», фрагмент коры, частицы грунта и сухие фрагменты растения, фрагмент ветки, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; куртку из джинсовой ткани Драгун Н.П., брюки Драгун Н.П., водолазку Драгун Н.П., пару резинных тапочек Драгун Н.П., находящихся при материалах уголовного дела, - передать Драгун Н.П.; футболку из ткани черного цвета С.А.В., носки С.А.В., спортивные брюки С.А.В., носки С.А.В., спортивные брюки С.А.В., трусы С.А.В., находящиеся при материалах уголовного дела - передать потерпевшей - С.С.В.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                    Д.Г. Бескровный