присвоение, то есть хищение чужого имущества , вверенного виновному



        Дело №1-76/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Котельниково                                                                      «27» мая 2011 г.

        Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

        председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

        при секретаре Кретовой Т.А.,

        с участием зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.,

        подсудимого Звездина Сергея Александровича,

        его защитника Цветашова Г.И. предоставившего удостоверение и ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Звездина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению, Звездин С.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

       Звездин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, являясь звеньевым СПК «<данные изъяты>», назначенным на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащей ему моторной лодке «Прогресс-4» вернулся с водоема Цимлянского водохранилища после лова свежей рыбы, после чего у него возник преступный умысел на хищение рыбы из улова. Во исполнение своего преступного умысла, Звездин С.А., прибыл к берегу Цимлянского водохранилища на северную окраину <адрес>, где, используя свое служебное положение, рассортировал свежевыловленную и неоприходованную на рыбоприемку СПК «<данные изъяты>» рыбу, отобрав 42 кг. рыбы породы сазан, стоимостью руб. за 1кг., 11кг. рыбы породы карась, стоимостью руб. за 1 кг., 12,8 кг рыбы породы судак, стоимостью руб. за 1 кг, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., в 4 капроновых мешка и вытащил ее на берег, загрузил в свой мотоцикл «Урал» без гос. рег. знака и выехал в х. <адрес> для дальнейшей реализации присвоенной рыбы, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению. На автомобильной дороге в 100 м. от западной окраины х. <адрес>, мотоцикл Звездина С.А. был остановлен сотрудниками милиции, которыми последний был задержан, а похищенная рыба изъята.

       В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Звездин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Звездину С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Звездина С.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

       Действия Звездина С.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Звездин С.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Звездину С.А.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Звездину С.А., в судебном заседании не установлено.

       руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Звездина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать материально-ответственные должности на срок один год.

       Меру пресечения в отношении Звездина С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                              Д.Г. Бескровный