кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



        Дело №1-71/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Котельниково                                                                     «27» мая 2011 г.

        Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

        председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

        при секретаре Кретовой Т.А.,

        с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,

        подсудимого: Чернова Алексея Валентиновича,

        его защитника Цветашова Г.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Чернова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Согласно обвинительному заключению, Чернов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        Чернов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Аксай Курмоярский, напротив подворья по <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с С и О, воспользовавшись отсутствием внимание со стороны вышеуказанных лиц, путем свободного доступа тайно похитил портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими С, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

       В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Чернов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Исковые требования С на сумму <данные изъяты> рублей, признает в полном объеме.

        Защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также потерпевший С, в своем письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чернову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чернова А.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

        Действия Чернова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Чернов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, при этом не образует рецидива преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову А.В.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову А.В., в судебном заседании не установлено.

        Наказание Чернову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

        руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в УИИ Котельниковского района Волгоградской области первую и третью среду каждого месяца.

        Меру пресечения в отношении Чернова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Чернова А.В. в пользу С, в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.        

        Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                 Д.Г. Бескровный