покушение на незаконный сбыт наркотического средства



        Дело №1-19/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                      «08» февраля 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Кретовой Т.А.,

       с участием зам. прокурора Котельниковского района Фадеева В.А.,

       подсудимого Скорикова Н.Н.,

       его защитника Гагауз С.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Скорикова Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Скориков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       Скориков Н.Н., <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое затем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своём гараже, расположенном во дворе <адрес>.

       ДД.ММ.ГГГГ у Скорикова Н.Н. возник преступный умысел на сбыт вышеуказанного наркотического средства, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, на автодороге <данные изъяты>, на северной окраине <адрес>, <данные изъяты> Скориков Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно сбыл Е вышеуказанное наркотическое средство, но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками милиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Е добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Скориковым Н.Н. наркотическое средство, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма.

       Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) количество каннабиса (марихуаны), общей массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Скориков Н.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, которые он полностью подтверждает.

       Защитник подсудимого, прокурор участвующий по делу, не возражали против оглашения показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.

       Из оглашенных в судебном заседании, с согласия всех участников судебного заседания показаний подсудимого Скорикова Н.Н. следует, что у него есть знакомая Т, с которой он знаком примерно с 2003 года. У него с Т очень близкие отношения, имеется общий ребенок - Т В свидетельстве о рождении в графе «отец» его данные не указаны и официально его отцовство не признано, хотя отчество у ребенка записано как Николаевич. Но, несмотря на это, он и Т считают, что именно он является отцом Т. Он постоянно участвует в воспитании Т, оказывает материальную помощь для покупки продуктов и различных вещей. У Т есть старший сын от предыдущего брака, Т, который с 2009 года обучался в Речном училище <адрес>, а с июня 2010 года проживал в <адрес>. Со слов Т ему стало известно, что, в июле 2010 года Т был задержан сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в совершении преступления, а именно сбыте наркотических средств. В ходе задержания в качестве одного из понятых участвовал Ш Он познакомился с Т и предложил той оказывать за плату юридические услуги в виде сбора различных значимых документов, которые могут смягчить или оправдать Т по уголовному делу, возбужденному в отношении последнего. ДД.ММ.ГГГГ Т сообщила ему, что Ш сказал о том, что Т был арестован. Т попросила его отвезти её в <адрес>. Они поехали в <адрес>, где Т познакомила его с Ш и девушкой по имени Марина, женой Ш. Как он узнал позже, последнюю зовут К. Они встретились в <адрес>, на одной из остановок общественного транспорта. Ш сообщил им подробности заключения под стражу Т. Разговор между ними происходил в его автомобиле, после чего Ш попросил его выйти из машины, чтобы поговорить наедине. Ш и он вышли из автомобиля и отошли примерно 2 метра. Т и К в это время остались в машине. Ш сообщил ему, что для того, чтобы «помочь» Т, ему нужно передать Ш «подарок». Как он понял, помощь, оказанная Т, будет заключаться в улучшении содержания последнего в СИЗО. Какой именно подарок нужно было передать Ш, тот не пояснял, но он понял, что Ш имел в виду наркотические средства, так как в ходе разговора, происходившего между ними, Ш сказал о том, что в указанном СИЗО лицам, содержащимся под стражей, можно передать наркотики. Кроме того, Ш интересовался, растёт ли в <адрес> конопля. Он расценил это как намёк на то, что в качестве «подарка» Ш нужно передать наркотики, а именно марихуану. Момент передачи «подарка» им Ш не обговаривался. Ш сказал, что позвонит ему на мобильный телефон, когда у того будет возможность забрать «подарок». После этого разговора он с Т уехал в <адрес>. Он не рассказывал Т, об обстоятельствах разговора с Ш возле автомобиля. В 1993 году ему была сделана операция на голеностопный сустав правой ноги, в ходе которой в данный сустав был вставлен титановый шуруп. Со временем стало происходить отторжение шурупа, нога стала болеть. Примерно 3 года назад он стал употреблять наркотическое средство - марихуану для получения временного обезболивающего эффекта. Марихуану он получал путем высушивания и измельчения листьев дикорастущей конопли, которые срывал с кустов возле заброшенных дач, расположенных примерно в 4 км. от <адрес> возле автодороги, ведущей от <адрес> к х. <адрес>. Марихуану он изготавливал, хранил и употреблял в своем гараже, расположенном возле <адрес>. Никто из его родных и знакомых не знал о том, что он изготавливает и употребляет наркотики. Сколько именно марихуаны было изготовлено и употреблено им за период с 2007 по 2010 год, он не знает. После того, как он с Т ДД.ММ.ГГГГ вернулись в <адрес>, он решил, что Ш в качестве «подарка» можно передать имевшуюся на тот момент у него марихуану, которая была им изготовлена и хранилась в указанном гараже примерно с конца июня 2010 года. Какое именно количество марихуаны имелось у него, он не знает, так как не взвешивал ее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ему на мобильный телефон поступил звонок от Ш. В ходе разговора Ш сообщил, что возможно через несколько дней сам, или кто-то из знакомых Ш приедет в <адрес>. Он расценил это, как повод к тому, что нужно подготовить для передачи Ш в качестве «подарка» имевшуюся у него марихуану. Примерно в 20 часов он пошел в свой гараж, где собрал всю имевшуюся марихуану и упаковал её в пластиковую бутылку, объемом около 1 литра. Оставшуюся часть марихуаны, которая не поместилась в бутылку, упаковал в газетный сверток и затем в полиэтиленовый пакет. Сверток и бутылку с марихуаной положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета и оставил в гараже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему на мобильный телефон поступил звонок с ранее неизвестного абонентского номера. Звонивший человек спросил, Николай ли он. Он ответил, что да. Мужчина представился Андреем, после чего сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ приедет в <адрес>. Как он узнал позже, это был сотрудник милиции Е. Затем Е спросил его о стоимости в <адрес> одного «стакана» конопли. Он посчитал, что это знакомый Ш, и поэтому ответил, что, насколько ему известно, около <данные изъяты> рублей. Сам он никогда наркотические средства не продавал, указанная стоимость ему была известна со слов знакомых. Через некоторое время Е снова позвонил ему на мобильный телефон, и они договорились о встрече на повороте на <адрес>, на трассе <адрес>. В ходе разговора Е также пояснил, что отдаст ему деньги. Как он понял, это должны быть деньги за передачу марихуаны, но он не стал расспрашивать Е, почему тот должен передать ему их, так как он должен был отдать Ш марихуану безвозмездно. Он отправился в гараж, где взял пакет с приготовленной для передачи марихуаной, положил в багажное отделение своего автомобиля «Хёндай», г.р.з. рус, и поехал к месту запланированной встречи с Е. Подъезжая к указанному месту, возле недействующего поста ДПС он увидел туалет. Он остановил автомобиль, решив, что лучше оставить марихуану в туалете, и сообщить о месте ее нахождения Е, после того, как тот приедет. Возле поста ДПС нет никаких жилых построек. Люди возле него практически никогда не появляются, поэтому он решил, что это будет самым лучшим местом, где можно спрятать марихуану. Несколько раз он созванивался с Е, чтобы уточнить место его нахождения. Примерно в 13 часов он находился возле указанного поста ДПС, когда подъехал автомобиль ВАЗ - вишневого цвета, и остановился на противоположной от поста обочине автодороги. Из автомобиля вышел мужчина, который подошёл и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Мужчина представился Андреем. Он сказал, что скажет местонахождение пакета с марихуаной по телефону. Е достал из кармана деньги и положил их рядом с собой на переднее пассажирское сиденье. Он не стал спрашивать Е, что это за деньги, решив, что эта сумма, переданная ему Ш. После этого Е вышел из автомобиля. Он отъехал примерно 50 метров, после чего позвонил Е по телефону и сообщил, что марихуана находится в туалете, расположенном возле поста ДПС. Деньги, оставленные ему Е, он положил в карман своей куртки, предварительно пересчитав. Всего было рублей, тринадцатью купюрами по рулей и одной купюрой рублей. Затем он подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенному на въезде в <адрес>. После этого к нему из двух, находившихся возле кафе автомобилей подошли несколько человек, которые представились сотрудниками милиции. Они пояснили ему, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. С ними также находились двое молодых людей, которых сотрудники представили понятыми. Сотрудники милиции предложили ему выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества и имущество, добытое преступным путем. Он выдал им деньги, полученные от Е, пояснив, что они были получены им за продажу марихуаны парню по имени Андрей. Он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел указанную марихуану у Л, проживающего в <адрес>, так как растерялся в данной ситуации, и это была первая фамилия, которая пришла ему на ум. Он знал, что Л ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, поэтому решил сказать, что приобрёл марихуану у него. Он понимал, что оговаривает человека, но в тот момент был растерян и не знал, как лучше поступить в сложившейся ситуации. После этого он был задержан и доставлен в ОВД по <адрес> для дачи объяснения. Совершая передачу Е марихуаны, он понимал, что совершает преступление, а именно сбыт наркотических средств в особо крупном размере/л.д. <данные изъяты>/.

        Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Скорикова Н.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: показания свидетелей: Е о том, чтов конце сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н, проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за один «стакан». В сентябре 2010 года, он позвонил Скорикову Н.Н. и, представившись Андреем, попросил продать ему 3 «стакана» марихуаны. Скориков Н.Н. сообщил ему, что стоимость одного «стакана» - <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он на служебном автомобиле проезжал мимо остановки общественного транспорта «Новая Спартановка» <адрес> и увидел находившихся там двоих молодых людей. Он подошёл к каждому из них, и попросил принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились. С их слов ему стало известно, что их зовут М и О. Он вместе с М и О проехал в <данные изъяты> <адрес> и сообщил им об имеющейся оперативной информации и о том, что для задержания Скорикова Н.Н. с поличным они должны проехать на служебном автомобиле в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Парни согласились проехать в <адрес>, мотивируя это интересом участия в оперативном мероприятии. После этого он с указанными понятыми и другими сотрудниками милиции, оперуполномоченными К, Г, В, Б, вышли на улицу, где он позвонил со своего мобильного телефона Скорикову Н.Н. и договорился с ним о встрече на повороте на <адрес> на трассе <адрес>, где тот продаст ему 3 «стакана» наркотического средства «марихуана». Примерно в 09 часов 40 минут он, понятые и сотрудники милиции, принимающие участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, на трёх служебных автомобилях проследовали к вышеуказанному месту. По ходу движения на автомобиле он несколько раз созванивался со Скориковым Н.Н. для уточнения времени и места встречи. Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что ему нужно подъехать к памятнику в виде самолёта, расположенному на въезде в <адрес>, рядом с недействующим постом ДПС. Подъехав к повороту на х. Выпасной, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Он объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им их права. После этого, в рамках ОРМ, в присутствии понятых, оперуполномоченным К был проведён личный досмотр его, как лица, выступающего в качестве покупателя, в ходе которого при нем не было ничего обнаружено. Затем оперуполномоченным Г в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ -, вишневого цвета, г.р.з. К <данные изъяты> , на котором он должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у него указанное наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены ему тринадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем он сел в указанный автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал он. Когда он подъезжал к указанному Скориковым Н.Н. памятнику, то заметил возле поста ДПС, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «Хёндай», тёмно-серого цвета. Он остановил автомобиль на обочине дороги, напротив поста ДПС, после чего подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Когда он сел в автомобиль «Хёндай», там находился Скориков Н.Н., который сказал ему, чтобы он сначала передал ему деньги, положив их на сиденье автомобиля, после чего Скориков Н.Н. по телефону сообщит ему местонахождение марихуаны. Затем он вышел из автомобиля «Хёндай». Скориков Н.Н. отъехал примерно 50 метров в сторону <адрес>, после чего позвонил ему и по телефону сообщил, что марихуана находится в кирпичном здании, расположенном возле поста ДПС. Он пошёл в сторону указанного здания, в это время автомобиль «Хёндай» поехал в сторону <адрес> и остановился возле кафе «Смак». Автомобиль, в котором находились понятые и несколько сотрудников милиции, начал движение вслед за автомобилем «Хёндай». Войдя в здание, расположенное возле поста ДПС, справа от входа, на полу, он увидел полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Открыв его, он увидел полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Он позвонил В и сообщил тому, что марихуана находится у него. Примерно через 20 минут понятые, сотрудники милиции и Скориков Н.Н. подъехали к посту ДПС, где в это время находился он. Им добровольно был выдан пакет со свёртком и бутылкой, в котором находилась марихуана. Данный полиэтиленовый сверток и пластиковая бутылка были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Он пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей. Затем в присутствии понятых был проведён его досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ-, на котором он приехал к посту ДПС. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, в котором он обнаружил марихуану, проданную ему Скориковым Н.Н.. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. Он присутствовал при даче объяснения Скориковым Н.Н. Г. Скориков Н.Н. давал показания без каких-либо угроз со стороны сотрудников милиции, без применения ими физической силы, добровольно; В о том, чтов конце сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Николай, проживающий в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство «марихуана». Руководством ГУВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 30 минут он, двое приглашённых понятых, и сотрудники ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>, отправились по автодороге <адрес> к въезду в <адрес>, где Е возле поворота на <адрес> должен был приобрести в ходе ОРМ у Скорикова Н.Н. 3 «стакана» наркотического средства «марихуана». Когда они все подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил Е, что тому нужно подъехать к памятнику «самолёт», расположенному на автодороге <адрес>, возле въезда в <адрес>, рядом с недействующим в настоящее время постом ДПС. Подъехав к повороту на х. Выпасной, они остановились на обочине указанной автодороги. Е пояснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», разъяснил им права понятых. После этого, в ходе ОРМ, в присутствии указанных понятых, оперуполномоченным К был проведён личный досмотр Е, как закупщика. В ходе досмотра которого, ничего не было обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, на котором Е должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у того марихуану. В автомобиле при досмотре не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, и вручены Е 1 денежная купюра достоинством рублей и 13 денежных купюр достоинством рублей. Затем Е сел в автомобиль и поехал к указанному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехали он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, они заметили возле поста ДПС, расположенного по ходу движения, чуть дальше памятника, автомобиль «Хёндай Акцент», тёмно-серого цвета. ВАЗ- в котором ехал Е, остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е вышел из машины ВАЗ- подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Он и Г на автомобиле проехали чуть дальше этих автомобилей и остановились на обочине возле расположенного на въезде в <адрес> кафе «<данные изъяты>», в пределах видимости автомобилей ВАЗ и «Хёндай». Понятые и оперуполномоченные Б и К на другом автомобиле остановились чуть ближе указанных автомобилей на обочине. Примерно через три минуты Е вышел из автомобиля и стал разговаривать по сотовому телефону, а автомобиль «Хёндай» в это время начал движение в сторону <адрес> и остановился, подъехав к кафе «<данные изъяты>», примерно в 15 метрах от автомобиля, в котором находились он и Г. Е в это время пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле поста ДПС. Автомобиль, в котором находились понятые, оперуполномоченные Б и К, проследовал за автомобилем «Хёндай» и остановился возле того. Затем сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии понятых подошли к молодому человеку, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После этого они пояснили, что в отношении того было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка и попросили его добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме рублей, из которых 13 купюр достоинством рублей и 1 купюра достоинством рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, указанных в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе проведения указанной проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем был досмотрен автомобиль «Хёндай», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «Смак». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к посту ДПС, где Е добровольно выдал полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный полиэтиленовый сверток и пластиковая бутылка были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Е пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое тот приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей, выданные тому в ходе указанного ОРМ. Марихуана, со слов Е, находилась в здании, расположенном возле поста ДПС. Затем был проведён досмотр Е, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ-, на котором Е приехал к посту ДПС. В ходе досмотра указанного автомобиля также запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, расположенное возле поста ДПС, к которому подходил Е после того, как вышел из автомобиля «Хёндай» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. Он присутствовал при отобрании у Скорикова Н.Н. объяснения. В ходе опроса на Скорикова Н.Н. никакого психического или физического воздействия не оказывалось, он давал показания; О о том, чтоутром ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал на работу, к нему на остановке подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции Е, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился. С Е находился ранее ему неизвестный М., который был также ранее приглашён в качестве понятого. После этого они проехали в ОМ-4 <адрес>. Е пояснил, что имеется оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по цене рублей за один «стакан». Для задержания Скорикова Н.Н. с поличным необходимо проехать на служебном автомобиле в <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Он, М и сотрудники милиции, проследовали в <адрес>. По ходу движения Е несколько раз созванивался со Скориковым Н.Н.. Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что нужно подъехать к памятнику в виде самолёта, расположенному на въезде в <адрес>. Ему и М было объяснено, что сейчас будет проводиться проверочная закупка, после чего ему и М были разъяснены права понятых. После этого, был проведён личный досмотр Е, в ходе которого при Е ничего не было обнаружено. Затем был досмотрен автомобиль, на котором Е должен был ехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести указанное наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при нём и М были осмотрены и записаны в протокол 13 денежных купюр достоинством рублей и одна денежная купюра достоинством рублей. Указанные купюры были вручены Е. Затем Е сел автомобиль ВАЗ-, вишневого цвета, и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Он и М находились в автомобиле, следовавшем позади остальных. Когда они подъезжали к указанному памятнику, то заметили возле поста ДПС, расположенного чуть далее памятника, по ходу движения, автомобиль «Хёндай», тёмно-серого цвета. Автомобиль, в котором ехал Е, остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е вышел из автомобиля ВАЗ-, подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенной на въезде в <адрес> закусочной. Автомобиль, в котором ехал он, М и несколько сотрудников милиции, остановился на обочине в пределах видимости автомобилей ВАЗ и «Хёндай». Примерно через три - четыре минуты Е вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, после чего пошёл в сторону кирпичного туалета, расположенного возле поста ДПС. Автомобиль «Хёндай» в это время поехал в сторону <адрес> и остановился возле закусочной. Автомобиль, в котором находился он, начал движение вслед за автомобилем «Хёндай». После того, как автомобиль, в котором ехал он, подъехал к автомобилю «Хёндай», сотрудники милиции, находившиеся в обоих служебных автомобилях, подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, попросили того представиться. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. Затем попросили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме рублей, из которых 13 купюр были достоинством рублей и одна купюра достоинством рублей. Номера указанных купюр были сверены и совпали с номерами купюр, выданных Е для проведения проверочной закупки. Затем был досмотрен автомобиль «Хёндай», на котором Скориков Н.Н. приехал. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, М и сотрудник милиции поехали к посту ДПС, где в тот момент находился Е. Е был добровольно выдан полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с марихуаной. Е пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое он приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей. Затем был проведён досмотр Е, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели автомобиль Е, где также ничего запрещенного не обнаружили. После этого он, М, сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <адрес>. При даче Скориковым Н.Н. объяснения в ОВД по <адрес> он не присутствовал. Никакого памятника в виде «каски» около <адрес>, он не видел. Какого цвета был туалет, он также не помнит. При этом настаивает, что, находясь в здании Котельниковского РОВД, вместе со Скориковым Н.Н. курил около туалета на втором этаже; К о том, что в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 30 минут он, двое ранее ему неизвестных, приглашённых для участия в ОРМ Е понятых, М и О, и сотрудники ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>, оперуполномоченные Б, Г, В, Е на трёх служебных автомобилях отправились к въезду в <адрес>, где Скориков Н.Н. возле поворота на <адрес> должен будет продать Е 3 «стакана» наркотического средства «марихуана». Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что Е нужно подъехать к памятнику в виде самолёта, расположенному на автодороге <адрес>, возле въезда в <адрес>, рядом с недействующим постом ДПС. Подъехав к повороту на х. Выпасной, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Е объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им права понятых. После этого, в присутствии понятых, им был проведён личный досмотр Е, как лица, выступающего в качестве закупщика, в ходе которого при том не было ничего обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ -, вишневого цвета, на котором Е ехал. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены Е 13 денежных купюр достоинством рублей и 1 денежная купюра достоинством рублей. Затем Е сел в указанный автомобиль и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехал он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, он заметил возле поста ДПС, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «Хёндай Акцент», тёмно-серого цвета. Автомобиль, в котором ехал Е, остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е вышел из автомобиля ВАЗ-, подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Автомобиль, в котором ехал он, понятые и оперуполномоченный Б, остановился чуть ближе указанных автомобилей на обочине в пределах видимости автомобилей ВАЗ и «Хёндай», примерно на расстоянии 80-100 метров до них. Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенного на въезде в <адрес> кафе «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Е вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, а автомобиль «Хёндай» в это время стал отъезжать в сторону <адрес> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». Е пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле поста ДПС. После того, как они подъехали к автомобилю «Хёндай», сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии понятых подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили того представиться. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После этого они пояснили, что в отношении того было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме рублей, из которых 13 купюр достоинством рублей и 1 купюра достоинством рублей. Скориков Н.Н. сразу пояснил, что эти деньги были получены в результате сбыта наркотического средства - марихуаны парню по имени Андрей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, выданных Е в ходе проведения проверочной закупки. Затем был досмотрен автомобиль «Хёндай», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к посту ДПС, где в тот момент находился Е. Е был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Е пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое тот приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей. Оно, со слов Е, находилось в здании, расположенном возле поста ДПС. Затем был проведён досмотр Е, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ-, на котором приехал Е к посту ДПС. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, к которому подходил Е после того, как вышел из автомобиля «Хёндай» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения проверочной закупки, понятые все время находились с сотрудниками милиции, никуда не отлучались. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. По окончании, он и другие присутствовал при даче Скориковым Н.Н. объяснения; оглашенными в зале судебного заседания, с согласия подсудимого и его защитника, показаниям свидетелей: М о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, когда к нему подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции Е, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. После этого Е подошёл к находившемуся на той же остановке О и предложил тому принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. О личности О ему ничего не известно, ранее они никогда не встречались. После этого они все вместе проехали в ОМ-4 <адрес>. Е пояснил, что имеется оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» по цене рублей за один «стакан». С целью задержания Скорикова Н.Н. с поличным они все должны проследовать в <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого они вышли на улицу, где Е позвонил со своего мобильного телефона Скорикову Н.Н. и договорился с тем о встрече на повороте на <адрес> на трассе <адрес>. Он, О и другие сотрудники милиции, принимающие участие в указанном ОРМ, на трёх служебных автомобилях проследовали к обозначенному месту. Он никогда ранее не встречался с оперативными сотрудниками, участвовавшими в проверочной закупке в отношении Скорикова Н.Н.. За участие в проверочной закупке сотрудники милиции не передавали и не обещали передать ему каких-либо денег или иных материальных ценностей. Никакой корыстной заинтересованности при участии в указанном ОРМ у него не было. Он участвовал по собственному желанию, из интереса помочь сотрудникам милиции. На момент проведения ОРМ у него было свободное время, и он согласился поехать с оперативными работниками в <адрес>, для участия. По ходу следования Е неоднократно созванивался со Скориковым Н.Н.. Когда они подъехали к указанному повороту, и Е в очередной раз позвонил, Скориков Н.Н. сообщил, что нужно подъехать к памятнику в виде самолёта, расположенному на въезде в <адрес>. Подъехав к повороту на х. Выпасной, все три автомобиля с сотрудниками милиции и понятыми остановились на обочине. Одним из сотрудников милиции ему и О понятому было пояснено, что сейчас будет проводиться ОРМ - «проверочная закупка», после чего им были разъяснены права понятых. Роль закупщика наркотического средства отводилась Е. После этого, в рамках ОРМ, был проведён личный досмотр Е, в ходе которого при том ничего не было обнаружено. Затем был досмотрен автомобиль, на котором Е должен был ехать к Николаю, чтобы приобрести наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены и записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей 13 денежных купюр достоинством рублей и одна денежная купюра достоинством рублей. Указанные купюры были вручены Е. Затем Е сел автомобиль ВАЗ-, вишневого цвета, г.р.з. К и поехал к указанному Скориковым Н.Н. месту. Две другие машины проследовали вслед за машиной, в которой ехал Е. Он и О находились в автомобиле, следовавшей позади остальных. Когда они подъезжали к указанному памятнику, то заметили возле поста ДПС, расположенного чуть далее памятника, по ходу движения, автомобиль «Хёндай Акцент», тёмно-серого цвета. Автомобиль, в котором ехал Е, остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е вышел из автомобиля ВАЗ-, подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенного на въезде в <адрес> кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором ехал он, О и несколько сотрудников милиции, остановился в пределах видимости автомобилей ВАЗ и «Хёндай». Примерно через три минуты Е вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, после чего пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле поста ДПС. Автомобиль «Хёндай» в это время поехал в сторону <адрес> и остановился возле кафе «Смак». Автомобиль, в котором находились понятые, начал движение вслед за автомобилем «Хёндай Акцент». После того, как они подъехали к автомобилю «Хёндай», сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили представиться, тот представился Скориковым Н.Н., после чего они пояснили что в отношении того было проведено ОРМ - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 13 500 рублей, из которых 13 купюр достоинством рублей и 1 купюра достоинством рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, выданных Е для проведения проверочной закупки. При этом Скориков Н.Н. пояснил, что указанные деньги «получил от Андрея за проданную марихуану». Данную марихуану Скориков Н.Н. "взял у Иваныча", проживающего в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ». Об этом Скориковым Н.Н. собственноручно, без применения насилия и угроз насилия, в присутствии него и О, была самостоятельно сделана запись в протоколе личного досмотра. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались он, О и один из сотрудников милиции. Затем был досмотрен автомобиль «Хёндай», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, О и сотрудник милиции поехали к посту ДПС, где в тот момент находился Е. Е был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данная пластиковая бутылка и полиэтиленовый сверток были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались он, О и сотрудник милиции. Е пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится «марихуана», которую тот приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей. Затем был проведён досмотр Е, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ, на котором приехал Е к посту ДПС. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, к которому подходил Е после того, как вышел из автомобиля «Хёндай» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе указанного ОРМ, он вместе со вторым понятым, О, находился все время рядом с сотрудниками милиции, никуда не отлучался. После этого он, О, сотрудники милиции, Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <адрес>. При даче Скориковым Н.Н. объяснения в ОВД по <адрес> он не присутствовал/л.д. <данные изъяты>; Б о том, чтов конце сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Руководством ГУВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 40 минут он, двое ранее ему неизвестных понятых, О и М, приглашённых для участия в ОРМ Е и сотрудники ОРЧ КМ , оперуполномоченные К, Г, В, Е на трёх служебных автомобилях отправились к въезду в <адрес>, где, возле поворота на <адрес>, Скориков Н.Н. должен будет продать Е 3 «стакана» наркотического средства «марихуана». Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил, что Е нужно подъехать к памятнику в виде самолёта, расположенному на въезде в <адрес>, рядом с недействующим постом ДПС. Подъехав к повороту на х. Выпасной, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Е объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им права понятых. После этого, в рамках ОРМ, в присутствии понятых, оперуполномоченным К был проведён личный досмотр Е, как лица, выступающего в качестве покупателя, в ходе которого при Е не было ничего обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ - , вишневого цвета, г.р.з. К , на котором Е должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у того указанное наркотическое средство. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены Е тринадцать денежных купюр достоинством рублей и одна денежная купюра достоинством рублей. Затем Е сел в указанный автомобиль и поехал к ранее назначенному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехал он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, он заметил возле поста ДПС, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «Хёндай», тёмно-серого цвета. Автомобиль, в котором ехал Е, остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е вышел из автомобиля ВАЗ-, подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Автомобиль, в котором ехал он, понятые и оперуполномоченный К, остановился чуть ближе указанных автомобилей на обочине в пределах видимости автомобилей ВАЗ и «Хёндай», примерно на расстоянии 100 метров до них. Автомобиль с другими сотрудниками милиции проехал чуть далее этих автомобилей и остановился на обочине возле расположенного на въезде в <адрес> кафе «<данные изъяты>». Примерно через три минуты Е вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, после чего пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле поста ДПС. Автомобиль «Хёндай» в это время отъезжал в сторону <адрес> и остановился возле кафе «<данные изъяты>». Автомобиль, в котором находился он, начал движение вслед за автомобилем «Хёндай». После того, как они подъехали к автомобилю «Хёндай», сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии двоих понятых подошли к мужчине, вышедшему из указанного автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили того представиться. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После чего пояснили, что в отношении последнего было проведено ОРМ - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме рублей, из которых 13 купюр достоинством рублей и 1 купюра достоинством рублей. При этом Скориков Н.Н. пояснил, что эти деньги были получены в ходе сбыта марихуаны Е. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, выданных Е для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и В. Затем был досмотрен автомобиль «Хёндай», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «<данные изъяты>». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к посту ДПС, где в тот момент находился Е. Е был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данная пластиковая бутылка и полиэтиленовый сверток были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и К. Е пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится «марихуана», которую тот приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей. Затем был проведён досмотр Е, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль , на котором приехал Е к посту ДПС. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, к которому подходил Е после того, как вышел из автомобиля «Хёндай» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения проверочной закупки, понятые все время находились с сотрудниками милиции, никуда не отлучались. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. По окончании ОРМ он, среди прочих сотрудников милиции, принимавших участие в проверочной закупке, присутствовал при даче Скориковым Н.Н. объяснения оперуполномоченному Г. В ходе опроса на Скорикова Н.Н. сотрудниками милиции никакого психического или физического воздействия не оказывалось, насилие, угрозы насилия не применялись. Скориков Н.Н. давал показания самостоятельно, добровольно/л.д. <данные изъяты> Г о том, чтов конце сентября 2010 года в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Скориков Н.Н., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Руководством ГУВД по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Скорикова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 30 минут он, двое ранее ему незнакомых, приглашённых для участия в указанном ОРМ Е понятых и сотрудники ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>, оперуполномоченные Б, К, В, Е на трёх служебных автомобилях отправились по автодороге <адрес> к въезду в <адрес>, где Е возле поворота на <адрес> должен будет приобрести в ходе ОРМ у Скорикова Н.Н. 3 «стакана» наркотического средства «марихуана». Когда они подъехали к указанному повороту, Скориков Н.Н. по мобильному телефону сообщил Е, что тому нужно подъехать к памятнику «самолёт», расположенному на автодороге <адрес>, возле въезда в <адрес>, рядом с недействующим в настоящее время постом ДПС. Подъехав к повороту на х. Выпасной, все три автомобиля с понятыми и сотрудниками милиции остановились на обочине автодороги. Е объяснил понятым, что сейчас будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего разъяснил им права понятых. После этого, в рамках ОРМ, в присутствии понятых, оперуполномоченным К был проведён личный досмотр Е, как лица, выступающего в качестве закупщика. В ходе досмотра при Е не было ничего обнаружено. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ - г.р.з. К , на котором Е должен был подъехать к Скорикову Н.Н., чтобы приобрести у последнего марихуану. В автомобиле не оказалось каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого при понятых были осмотрены, записаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей и вручены Е 1 денежная купюра достоинством рублей и 13 денежных купюр достоинством рублей. Затем Е сел в автомобиль ВАЗ- и поехал к указанному Скориковым Н.Н. месту. Два других автомобиля, в которых ехал он, понятые и другие сотрудники милиции, проследовали вслед за автомобилем, в котором ехал Е. Возле указанного Скориковым Н.Н. памятника, он заметил возле поста ДПС, расположенного по ходу движения чуть далее памятника, автомобиль «Хёндай», тёмно-серого цвета. Автомобиль, в котором ехал Е, остановился на обочине дороги, напротив указанного автомобиля. Е вышел из автомобиля ВАЗ- подошёл и сел в автомобиль «Хёндай». Он и В на автомобиле проехали чуть дальше этих автомобилей и остановились на обочине возле расположенного на въезде в <адрес> кафе «Смак», в пределах видимости автомобилей ВАЗ и «Хёндай». Понятые и оперуполномоченные Б и К на другом автомобиле остановились чуть ближе указанных автомобилей на обочине. Через три - четыре минуты Е вышел из автомобиля и стал разговаривать по мобильному телефону, а автомобиль «Хёндай» в это время стал отъезжать в сторону <адрес> и остановился возле кафе «Смак», в 10-15 метрах от автомобиля, в котором находились он и В. Е пошёл в сторону одноэтажного кирпичного здания, расположенного возле поста ДПС. Автомобиль, в котором находились понятые, оперуполномоченные Б и К, проследовал за автомобилем «Хёндай» и остановился возле последнего. Затем сотрудники милиции, находившиеся в обоих автомобилях, в том числе и он, в присутствии двоих понятых подошли к мужчине, вышедшему из автомобиля «Хёндай», представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился Скориковым Н.Н.. После этого они пояснили, что в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Затем попросили Скорикова Н.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Скориков Н.Н. достал из кармана своей куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме рублей, из которых 13 купюр достоинством рублей и 1 купюра достоинством рублей. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, указанных в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в ходе проведения указанной проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и В. Затем был досмотрен автомобиль «Хёндай», на котором Скориков Н.Н. приехал к кафе «Смак». В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, понятые и остальные сотрудники милиции поехали к посту ДПС, где в тот момент находился Е. Е был добровольно выдан полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный полиэтиленовый сверток и пластиковая бутылка были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на бирке была сделана пояснительная надпись и расписались понятые и К. Е пояснил, что в пластиковой бутылке и полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство - «марихуана», которое тот приобрел у Скорикова Н.Н. за рублей. Оно, со слов Е, находилось в здании, расположенном возле поста ДПС. Затем был проведён досмотр Е, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ-, на котором Е приехал к посту ДПС. В ходе досмотра указанного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ также обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого осматривалось одноэтажное кирпичное здание, расположенное возле поста ДПС, к которому подходил Е после того, как вышел из автомобиля «Хёндай» в ходе проведения ОРМ. В ходе осмотра указанного здания ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения проверочной закупки они все время находились с сотрудниками милиции, никуда не отлучались. После этого он, понятые, остальные сотрудники милиции и Скориков Н.Н. на служебных автомобилях проехали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. По окончании ОРМ им в присутствии иных сотрудников милиции у Скорикова Н.Н. было отобрано объяснение. В ходе опроса на Скорикова Н.Н. никакого психического или физического воздействия не оказывалось. Скориков Н.Н. немного нервничал, но в показаниях не путался. Скориков Н.Н. пояснил, что изъятую в ходе ОРМ марихуану приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Л, проживающего в <адрес>, для последующего сбыта парню по имени Андрей, который в действительности являлся оперуполномоченным Е, действовавшим в рамках проверочной закупки. Л, со слов Скорикова Н.Н., за данную марихуану денег не брал. Марихуану Скориков Н.Н. положил в багажник своего автомобиля, после чего подъехал к посту ДПС, расположенному на выезде из <адрес> и оставил приобретенную марихуану в расположенной примерно в 25 метрах от поста постройке. 27.09. 2010 года Скориков Н.Н. созвонился с Е и договорился о встрече возле указанного поста ДПС. При встрече Е передал Скорикову Н.Н. деньги, положив их на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, после чего, Скориков Н.Н., отъехав от места встречи примерно 100 метров, позвонил Е и сообщил о местонахождении марихуаны. После этого Скориков Н.Н. остановился возле кафе « в около 300 метрах от поста ДПС, где к тому подошли сотрудники милиции, которые предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства и иное имущество, добытое преступным путем. Скориков Н.Н. достал из правого кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме рублей, из которых 13 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством рублей. При этом Скориков Н.Н. пояснил, что указанные деньги получил от парня по имени Андрей, являющегося, как пояснили сотрудники милиции, оперуполномоченным Е, в качестве оплаты за проданную Скориковым Н.Н. марихуану/л.д. <данные изъяты>/; Т о том, чтоу неё есть знакомый, Скориков Н.Н., с которым она знакома с 2003 года. У неё со Скориковым Н.Н. очень близкие отношения. У них есть общий ребенок, Т В свидетельстве о рождении в графе «отец» данные Скорикова Н.Н. не указаны и официально его отцовство не признано, хотя отчество у ребенка записано как Николаевич. Но, несмотря на это, они считают, что именно Скориков Н.Н. является отцом Т. Скориков Н.Н. постоянно участвует в воспитании Т, оказывает материальную помощь для покупки продуктов и различных вещей последнему. В будущем они собирались юридически оформить признание отцовства. Т также своим отцом считает Скорикова Н.Н.. У неё также есть старший сын от предыдущего брака - Т Артур, который с сентября 2009 года обучался в Речном училище <адрес>, а с июня 2010 года проживал в <адрес>. В июле 2010 года Т был задержан сотрудниками ФСКН по подозрению в совершении преступления, а именно сбыте наркотических средств. В ходе задержания в качестве одного из понятых участвовал Ш. Через подругу её сына - Марину, Ш познакомился с ней. Через несколько дней, Ш связался с ней по мобильному телефону, и сообщил, что может оказать юридическую помощь при расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении её сына. Ш также пояснил, что ранее работал оперуполномоченным, но сейчас уволился. Она согласилась на предложение Ш. Ш за разовые выплаты должен был собирать и предоставлять органу следствия различные справки и характеристики. Жена Ш, Ш, пояснила, что также будет помогать собирать Ш различные документы, необходимые для уголовного дела. Предварительно, за каждую собранную Ш справку, тот требовал оплату, поясняя, что если что-то не получится, возвратит ей деньги. За период с июля по октябрь 2010 года ей было передано Ш около рублей. Никаких справок, насколько ей известно, ни органу предварительного следствия, ни ей они не передали. Деньги Ш обещал вернуть со временем. Иногда в <адрес> на свидания к Т, а также для встреч с адвокатом и решения иных вопросов, она ездила вместе со Скориковым Н.Н. на личном автомобиле последнего. Когда очередной раз, в августе 2010 года, она поехала со Скориковым Н.Н. в <адрес>, встретилась с Ш, и с последним познакомился Скориков Н.Н.. Насколько ей известно, Скориков Н.Н. и Ш никаких общих интересов не имели, все разговоры между ними происходили только по поводу ареста Т. В следующий раз, когда они приехали в <адрес>, заехали в <адрес>, чтобы встретиться с Ш. В ходе встречи Ш и Скориков Н.Н. отошли в сторону, и она услышала часть происходившего между ними разговора, о том, что для ускорения процесса помощи Т, Скориков Н.Н. должен передать Ш «подарок - 3 стакана конопли», в качестве взятки в СИЗО, в котором содержится Т, для улучшения условий содержания под стражей последнего. Когда она спросила Скорикова Н.Н. о том, что тот собирается делать в данной ситуации, Скориков Н.Н. ответил, что не знает. Более со Скориковым Н.Н. она об этом не разговаривала. Скориков Н.Н. также пояснил, что у Ш есть в <адрес> знакомый, к которому тот должен будет приехать в скором времени, и также вернуть ей часть долга. В начале сентября 2010 года Ш позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что скоро приедет в <адрес> к своему знакомому, и спросил, может ли она со Скориковым Н.Н. встретить Ш, после чего тот возвратит ей часть долга. Она ответила, что встретит. Ш также пояснил, что может приехать и передать деньги знакомый Ш. Ш в ходе разговора спрашивал у неё, приготовила ли она «подарок», на что она отвечала, что приготовила, воспринимая это не всерьез, в шутку. В конце сентября 2010 года Ш снова позвонил мне и стал спрашивать у неё, где находится Скориков Н.Н.. Она ответила, что не знает. Тогда Ш пояснил ей, что Скориков Н.Н. должен был встретиться с человеком, приезжавшим в <адрес> вместо Ш, передать тому «подарок» и забрать её долг. После этого она стала звонить Скорикову Н.Н., но абонентский номер Скорикова Н.Н. был недоступен. Через два дня Ш позвонил ей и сообщил, что Скорикова Н.Н. задержали в <адрес> сотрудники милиции. На следующий день к ней домой пришел Скориков Н.Н. и сообщил, что был задержан сотрудниками милиции, когда передавал человеку, приехавшему от Ш, возле кафе на выезде из <адрес> «подарок» - 3 стакана конопли, и забирал часть долга. Она не спрашивала у Скорикова Н.Н., о том, где тот взял коноплю, и какую сумму денег должен был отдать человек, приехавший от Ш. С Ш она связывается со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>. Абонентские номера Ш: <данные изъяты>-<данные изъяты> По поводу задержания Скорикова Н.Н. она с Ш не разговаривала, Ш более по поводу «подарка» у неё ничего не спрашивал. Насколько ей известно, Скориков Н.Н. никогда не употреблял наркотические средства/л.д. <данные изъяты>/; Ш о том, чтоонпостоянно проживает по указанному адресу со своей сожительницей К. Летом 2010 года, точнее не помнит, он был приглашен сотрудниками ФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении парня по имени Т Артур для участия в качестве понятого. Название ОРМ в настоящее время уже не помнит, так как прошло много времени. Имен и иных данных сотрудников ФСКН в настоящее время не помнит. После того, как Т был задержан сотрудниками ФСКН, вместе с девушкой, которая находилась вместе с последним, был доставлен в УФСКН по <адрес>. Так как у указанной девушки был изъят сотрудниками ФСКН мобильный телефон, она попросила у него его мобильный телефон, чтобы сделать несколько звонков. Он дал девушке свой мобильный телефон, после чего та сделала с него несколько звонков. Затем, через несколько дней, с одного из абонентских номеров, на который звонила девушка, ему позвонила женщина, которая представилась матерью Т, Т. Т стала просить его о встрече, но он отказывался встретиться. Через 3-4 звонка Т, он согласился встретиться. Он назначил Т встречу через несколько дней в <адрес>, возле остановки общественного транспорта «Управление». Т сообщила, что будет на автомобиле «Хёндай» черного цвета. Когда в назначенное время он с К подошел к указанному месту, там находился автомобиль «Хёндай» черного цвета. Они подошли и сели в автомобиль. В автомобиле находилась женщина, которая представилась Т, и мужчина, который представился Скориковым Н.Н.. В автомобиле Т пояснила, что Скориков Н.Н. её очень хороший знакомый. После этого Т стала просить его, чтобы он поменял показания, данные им на предварительном следствии по уголовному делу, возбужденному в отношении Т. Т сообщила, что как только производство по уголовному делу, благодаря изменению им показаний, будет прекращено, Т отблагодарит его. Никаких конкретных материальных ценностей Т не предлагала, просто сказала, что в долгу не останется. Он отказался менять ранее данные показания. Он обменялся со Скориковым Н.Н., по просьбе последнего, абонентскими номерами. Он со Скориковым Н.Н. не выходил из машины и не общался в отсутствии прочих лиц, находившихся на тот момент рядом с ними. В настоящее время номеров Т и Скорикова Н.Н. не помнит, так как удалил их из списка контактов своего мобильного телефона. После этого разговор был закончен, и они разошлись. Об этом факте он не сообщал в правоохранительные органы. После этого случая Скориков Н.Н. и Т стали ему звонить на мобильный телефон с периодичностью примерно 2 раза в неделю. Они предлагали встретиться, но он все время придумывал различные предлоги для уклонения от встречи. При этом он также перезванивал им, для того, чтобы сообщить, что не сможет с ними встретиться. Последний раз Скориков Н.Н. звонил на его абонентский номер примерно в конце сентября 2010 года, точнее сказать не может. Когда Скориков Н.Н. звонил ему последний раз, также просил встретиться. После последнего звонка Скорикова Н.Н. ему примерно 2-3 раза, звонила Т. В одном из разговоров Т сообщила ему, что Скориков Н.Н. задержан сотрудниками милиции. Т спросила, причастен ли он к задержанию Скорикова Н.Н.. Он ответил, что только от Т в ходе данного разговора ему стало об этом известно. Т пояснила, что Скорикова Н.Н. задержали «за траву». Ни он, ни К не оказывали никаких юридических услуг Т и Скорикову Н.Н.. Ему не передавались ими никакие денежные средства, материальные ценности. Он не требовал и не просил у Скорикова Н.Н. и Т передачи денег, иных ценностей, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ни он, ни К не были должны Скорикову Н.Н., Т денег/л.д. <данные изъяты>.

       Вина подсудимого также подтверждается: постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. <данные изъяты>/; - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. <данные изъяты> постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. <данные изъяты>/; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре Е ничего не обнаружено/л.д. <данные изъяты>/; протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре автомобиля ВАЗ-, г.р.з. К ничего не обнаружено/л.д. <данные изъяты>/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и выданы Е денежные купюры достоинством рублей каждая, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты> протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Скориковым Н.Н. добровольно выданы денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты>; протоколом досмотра транспортного средстваот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрен автомобиль «HYNDAI ACCENT», г.р.з. <данные изъяты>/; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е добровольно выдан полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого находится газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета/л.д. <данные изъяты>/; протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ничего не обнаружено/л.д. <данные изъяты>/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено одноэтажное кирпичное здание/л.д. <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «HYNDAI ACCENT», г.р.з. <данные изъяты>, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Скорикова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 81/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Скориковым Н.Н. добровольно выданы заявление на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при роуминге. Телефон <данные изъяты>) на пяти листах формата А-4/л.д. <данные изъяты>/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено заявление на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при роуминге. Телефон <данные изъяты>) на пяти листах формата А-4, добровольно выданные Скориковым Н.Н. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ/л.д. <данные изъяты>/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Е добровольно выдана ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на трёх листах формата А-4/л.д. <данные изъяты>/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на трёх листах формата А-4, добровольно выданная Е в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 112/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 13 билетов Банка России, достоинством рублей каждый, образца 1997 года модификации 2004 года: <данные изъяты> <данные изъяты>; один билет Банка России, достоинством 500 рублей, образца 1997 года модификации 2004 года - <данные изъяты>, добровольно выданные Скориковым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»/л.д. <данные изъяты>; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Nokia», <данные изъяты>, добровольно выданный Скориковым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»/л.д. <данные изъяты>/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено вещество серо-зеленого цвета признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого и зеленого цветов; газетные фрагменты, добровольно выданные Е ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»/л.д. <данные изъяты>/; справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которой растительная масса серо-зеленого цвета объект и объект , добровольно выданные Е ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - <данные изъяты> (,40, ,<данные изъяты>/;

       Из заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительная масса серо-зеленого цвета объект и объект , добровольно выданные Е ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - <данные изъяты>

       Вышеуказанное заключение эксперта суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку оно дано квалифицированными специалистами, выполнено с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, является научно обоснованным, полными и достоверными.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Скорикова Н.Н. в покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Скорикову Н.Н. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Действия Скорикова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Скориков Н.Н. впервые совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, ранее не судим. По месту жительства, работы, характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

       В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающим наказание Скорикову Н.Н.

       Кроме этого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать в качестве смягчающих вину обстоятельств: ходатайство правления станичного казачьего общества «Котельниково» о передаче подсудимого Скорикова Н.Н. на поруки, спортивные достижения Скорикова Н.Н.

       Обстоятельств, отягчающих вину Скорикова Н.Н., в судебном заседании не установлено.

       При этом, назначая наказание, суд не находит оснований применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как по делу не имеется смягчающих наказание обстоятельств, либо их совокупности, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- вещество серо-зеленого цвета признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого и зеленого цветов; газетные фрагменты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, подлежат уничтожению.

       <данные изъяты>

       На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, - автомобиль «HYNDAIACCENT», г.р.з. <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Nokia», <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Скориковой Н.В., оставить ей же.

       Вещественные доказательства по уголовному делу, в виде заявления на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Телефон <данные изъяты>, оставить на хранение при уголовном деле.

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Скорикова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Засчитать Скорикову Н.Н. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Скорикову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по делу: вещество серо-зеленого цвета признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого и зеленого цветов; газетные фрагменты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; 13 билетов Банка России, <данные изъяты> <данные изъяты> находящиеся на хранении у Скориковой Н.В.- оставить ей же; заявления на предоставление отчётных документов, выполненное на одном листе формата А-4 и приложения (ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Телефон <данные изъяты>; ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при роуминге. Телефон <данные изъяты> на пяти листах формата А-4; ведомость разговоров абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на трёх листах формата А-4, - оставить на хранение при уголовном деле.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                            Д.Г. Бескровный