злоупотребление полномочиями (Приговор вступил в законную силу)



        Дело №1-86/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Котельниково                                                                      «06» июня 2011 г.

        Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

        председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

        при секретаре Кретовой Т.А.,

        с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,

        подсудимого Гасимова Н.М.,

        его защитника Цветашова Г.И. предоставившего удостоверение и ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Гасимова Н.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       <данные изъяты>

       <данные изъяты>

       ДД.ММ.ГГГГ по договору лизинга СКПК «Котельниковский» приобрел у ООО «<данные изъяты>» для нужд организации автомобиль «ФОРД МОНДЕО», <данные изъяты> года выпуска. В конце ноября <данные изъяты> года СКПК «Котельниковский» в лице председателя правления Гасимова Н.М. принял решение продать вышеуказанный автомобиль гр. Н

       По совместной договоренности между Гасимовым Н.М. и Н, последний с целью оплаты автомобиля «ФОРД МОНДЕО», заключил с СКПК «Котельниковский» два договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ На основании данных договоров, по указанию председателя правления Гасимова Н.М., кассиром-бухгалтером К были выписаны два расходных кассовых ордера и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н на сумму руб. каждый. В этот же день, Гасимов Н.М., используя свои полномочия как лицо, выполняющее управленческие функции в СКПК «Котельниковский», вопреки законным интересам этой организации, в нарушение ч.17 п.17.6-17-8 устава СКПК «Котельниковский», находясь на своем рабочем месте в СКПК «Котельниковский», расположенном по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на использование своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, получил от имени Н вышеуказанные денежные средства в сумме руб., в кассу кооператива их не оприходовал, а в конце марта 2007 года передал взаймы данную денежную сумму в размере руб. неустановленным лицам без составления каких-либо отчетных документов, не убедившись при этом в их финансовой состоятельности, что повлекло в последующем их не возвращение в кассу организации.

       ДД.ММ.ГГГГ СКПК «Котельниковский» в лице председателя правления Гасимова Н.М. заключил договор купли-продажи автомобиля «ФОРД МОНДЕО» с гр. Н, согласно которого продажная стоимость автомобиля составила руб.

       В дальнейшем, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н были произведены денежные платежи в СКПК «Котельниковский» на общую сумму руб. в качестве оплаты за приобретенный автомобиль, а именно: наличный платеж по квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб., безналичный платеж по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб., наличный платеж по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб.

       ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гасимов Н.М., используя свои полномочия как лицо, выполняющее управленческие функции в СКПК «Котельниковский», вопреки законным интересам этой организации, в нарушение ч.17 п.17.6-17-8 устава СКПК «Котельниковский», находясь на своем рабочем месте в СКПК «Котельниковский», расположенном по <адрес>, продолжая свой единый преступный умысел на использование своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, получив от гр. Н в качестве очередного платежа за приобретенный последним автомобиль «ФОРД МОНДЕО» деньги в сумме руб., дал указание главному бухгалтеру кооператива К выписать гр. Н квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н на указанную сумму, без приходного кассового ордера, после чего деньги в кассу кооператива не оприходовал. В начале февраля 2009г. Гасимов Н.М. передал взаймы денежную сумму в размере руб., своему знакомому Т, не являющемуся членом СКПК «Котельниковский», без составления какого-либо отчетного документа, не убедившись при этом в финансовой состоятельности Т Впоследствии Т полученную взаймы сумму в кассу кооператива не внес ввиду тяжелого финансового положения, а ДД.ММ.ГГГГ последний умер.

       Тем самым, председатель правления сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Котельниковский» Гасимов Н.М. злоупотребил своими полномочиями, совершив действия, которые ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, что повлекло существенное нарушение нормальной деятельности СКПК «Котельниковский», причинение материального ущерба в размере руб., подорвало авторитет указанного учрежденияи его финансовое состояние, существенно нарушило интересы граждан, организаций, а также охраняемых законом интересов общества.

       В судебном заседании Котельниковского районного суда <адрес> Гасимов Н.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму рублей, признал в полном объеме.

       Представитель потерпевшего, защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гасимову Н.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гасимова Н.М. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

       Действия Гасимова Н.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организации.

       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Гасимов Н.М. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к штрафу, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, при этом не образует рецидива преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора суда по делу, за которое судим ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. По месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Гасимову Н.М.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Гасимову Н.М., в судебном заседании не установлено.

       При таких обстоятельствах, суд считает возможным, назначить Гасимову Н.М. наказание с учетом ч.1ст. 62 УК РФ.

       руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Гасимова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей в доход государства (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

       Меру пресечения в отношении Гасимова Н.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Наказания, назначенные Гасимову Н.М. по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 201, ч.1 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере рублей в доход государства, - исполнять самостоятельно.

       Взыскать с Гасимова Н.М. в пользу СКПК «Котельниковский» в счет погашения ущерба рублей.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                          Д.Г. Бескровный