Обвинение в покушении на незаконную добычу водных биологических ресурсов



Дело № 1-74/11                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя     Забродина П.В.

         Подсудимых     Сытникова А.А., Скурихина С.А.

         защитника Цветашова Г.И., ордер

         при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев 01 июня 2011 года в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Сытникова А.А., <данные изъяты>,

      Скурихина С.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.256 УК РФ,

установил:

      Сытников А.А. по предварительному сговору со Скурихиным С.А. 17 февраля 2011 года около 13 часов имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на ледяном покрытии Цимлянского водохранилища в районе <адрес>, прорубили во льду лунки и стали выставлять в воду две рыболовные сети, являющиеся, согласно заключения эксперта, способом массового истребления водных биологических ресурсов и могли повлечь массовое истребление водных биоресурсов, но в момент постановки сетей были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

      Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Сытникова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.256 УК РФ как покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов способом массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

      Действия Скурихина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.256 УК РФ как покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов способом массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, Сытников А.А. ранее не судим, активно способствовали раскрытию преступления, на иждивении подсудимых имеются малолетние дети, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, и наказание подсудимым необходимо назначить с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Сытникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

      Признать Скурихина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

      Обязать Сытникова А.А., Скурихина С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

      Меру пресечения Сытникову А.А., Скурихину С.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: рыболовную сеть изготовленную из лесочной нити белого цвета, длиной 90 метров, ячея 65 мм, высота 3,0 метра, рыболовную сеть изготовленную из лесочной нити белого цвета, длиной 90 метров, ячея 35 мм, высота 3,0 метра, лом, проволоку - находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> уничтожить.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                               А.В. Лунёв