Обвинение в покушении на кражу



Дело № 1-84/11                        «08» июня 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Мсоева А.Ю.

Подсудимых Толстоноженко В.Н., Апухтина А.И.

Потерпевшего А.

защитника Цветашова Г.И. ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Толстоноженко В.Н., <данные изъяты>

      Апухтина А.И., <данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

      26 марта 2011 года около 12 часов Толстоноженко В.Н. по предварительному сговору с Апухтиным А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проём в кладке кирпича, незаконно проникли во встроенное нежилое помещение столовой в здании, расположенном <адрес>, где принесенными с собой ножовками по металлу отпилили 13 фрагментов металлических труб системы отопления, общей длинной 21,8 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащих А.. В момент погрузки фрагментов труб в автомобиль с целью хищения и возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, они были задержаны потерпевшим, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

      Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Толстоноженко В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      Действия Апухтина А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, активно способствовали расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Толстоноженко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

      Признать Апухтина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

      Меру пресечения Толстоноженко В.Н., Апухтину А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две пилы по металлу, хранящиеся в Котельниковском районном суде Волгоградской области - уничтожить, 13 фрагментов металлических труб, находящиеся на хранении у потерпевшего А. оставить ему.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           А.В. Лунёв