Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 80/11                        «17» июня 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Мсоева А.Ю.

Подсудимого Нефёдова Д.А.

защитника Анисимова В.А., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Нефдова Д.А., <данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

      Нефёдов Д.А. в октябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на окраине х. <адрес>, с куста дикорастущей конопли сорвал листья.

      В последующем, он <данные изъяты>, а затем полученную растительную массу - наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 16,830 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером, незаконно до 31 марта 2011 года хранил в металлическом ящике, находящимся в помещении веранды домовладения, расположенного в <адрес>.

      Подсудимый не согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Нефёдов Д.А. показал, что 31 марта 2011 года, примерно в 16-00 к нему в дом пришли сотрудники милиции Л., О. и К.. Они сказали, что проводят проверку паспортного режима. Он пошел за паспортом внутрь дома, в это время О. и Л. зашли в дом, а К. остался на пороге дома. Тут же нашли наркотическое вещество, которое ему за день до этого подкинул парень по фамилии А., и поехали за понятыми. Понятые расписывались в пустых бланках. Он не давал разрешение на осмотр своего дома. Запись в протоколе осмотра о том, что он разрешает провести осмотр своего дома, сделал не в день осмотра - 31.03.2011 г., а в милиции - 01.04.2011 года. Он не употреблял наркотические вещества, его и в больницу на освидетельствование не водили. Все было подстроено. На следствии давал признательные показания, так как ему угрожали сотрудники милиции.

      Свидетель Л. показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. 31 марта 2011 года, он, начальник ОДУУМ ОВД по <адрес> О., старший участковый уполномоченный К. проводили мероприятия по проверке паспортного режима на участке, где проживает Нефёдов. Постучали к Нефёдову в двери, он открыл им. Показалось, что внешний вид у Нефёдова неестественный - глаза красные, взгляд странный. Пригласили понятых для осмотра домовладения Нефедова. Понятым были разъяснены их права. Перед осмотром Нефедову предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Нефёдов заявил, что ничего такого у него нет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе. Затем с письменного согласия Нефёдова провели осмотр его домовладения в присутствии понятых и самого Нефёдова. В помещении веранды был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета. Нефёдов сам сказал, что это «марихуана», которую он хранит для собственного употребления. Нефёдов пояснил, что сорвал около свинофермы куст дикорастущей конопли, <данные изъяты>. Затем пакет с серо-зеленым веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который потом был опечатан и скреплен подписями. Нефёдова отвезли на медицинское освидетельствование, а затем отпустили домой. На следующий день мировой судья рассмотрел в отношении подсудимого административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ.

      Свидетель К. показал, что работает в ОВД по <адрес>. В конце марта 2011 года, он, начальник ОДУУМ ОВД по <адрес> О., участковый уполномоченный Л. проводили мероприятия по проверке паспортного режима на участке, где проживает Нефёдов. Когда пришли к Нефёдову, то им показалось, что внешний вид у Нефёдова странный, поведение неадекватное, так выглядят люди в наркотическом опьянении. Спросили разрешения провести осмотр в его домовладении, Нефёдов согласился. Он (Федотов) поехал за понятыми, а О. и Л. остались ждать его около дома Нефёдова. Пригласили понятых из администрации сельского поселения для осмотра домовладения Нефедова. Участникам осмотра были разъяснены их права. Нефедов письменно подтвердил свое согласие на проведение осмотра в его доме. Перед осмотром Нефедову предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Нефёдов заявил, что ничего такого у него нет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе. В помещении веранды обнаружили пакет с веществом серо-зеленого цвета.

      Свидетель О. показал, что работает в ОВД по <адрес>. 31 марта 2011 года, он, старший участковый К., участковый уполномоченный Л. проверяли по месту жительства Нефёдова, так как к ним поступила информация о том, что он употребляет наркотические вещества. Когда пришли к Нефёдову, то им показалось, что внешний вид у Нефёдова странный. Спросили разрешения провести осмотр в его домовладении, Нефёдов согласился. К. поехал за понятыми, а они с Л. остались ждать его около дома Нефёдова. По приезду понятых Нефедов письменно подтвердил свое согласие на проведение осмотра в его доме. Перед осмотром Нефедову предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Нефёдов заявил, что ничего из перечисленного у него дома нет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе. В помещении веранды обнаружили пакет с веществом серо-зеленого цвета. Затем пакет с серо-зеленым веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который потом был опечатан и скреплен подписями. Нефёдова отвезли на медицинское освидетельствование, а затем отпустили домой.

      Свидетель В. показал, что является главой администрации <данные изъяты>. В конце марта 2011 года его и специалиста администрации Б. позвал участковый для участия в осмотре домовладения Нефёдова в качестве понятых. Они подъехали к дому Нефёдова. Сотрудники милиции спросили у подсудимого разрешение осмотреть домовладение. Нефёдов согласился и записал о своем согласии на осмотр в протоколе. Перед осмотром Нефедову предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Нефёдов заявил, что ничего из перечисленного у него дома нет, о чем также сделал запись в протоколе. В помещении веранды один из сотрудников милиции обнаружил пакет с сухой измельченной травой. Данный пакет с травой потом при них был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен их подписями и подписями сотрудников милиции. Считает, что сотрудник милиции не мог подложить этот пакет с наркотиком в дом Нефёдова, так как он был достаточно объемный, что бы спрятать его в кармане, а у сотрудников милиции в руках кроме папки с документами ничего не было.

      Свидетель Б. показала, что работает главным специалистом в администрации <данные изъяты>. В конце марта 2011 года её и главу администрации <данные изъяты> позвал участковый для участия в осмотре домовладения Нефёдова в качестве понятых. Они подъехали к дому Нефёдова. Сотрудники милиции при них спросили у Нефёдова о том, что бы он разрешил им осмотреть домовладение. Нефёдов согласился и сделал запись о своем согласии на осмотр в протоколе. Перед осмотром Нефедову предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества, другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Нефёдов заявил, что ничего из перечисленного у него дома нет, о чем также сделал запись в протоколе. В помещении веранды один из сотрудников милиции обнаружил пакет с сухой травой. Пакет с травой при нас был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен нашими подписями и подписями сотрудников милиции. Когда нашли пакет с серо-зеленым веществом, то Нефёдов сказал, что он хранит наркотическое вещество для личного употребления, еще Нефёдов сказал, что сорвал куст конопли на свиноводческой ферме.

      Как следует из протокола осмотра места происшествия 31 марта 2011 года с согласия Нефёдова Д.А. в <адрес> с участием понятых В. и Б. было обнаружено на веранде домовладения и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, упаковано в пакет и опечатано печатью.

(л.д.3)

      Согласно заключения эксперта химика, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета изъятая 31 марта 2011 года у Нефёдова В.А. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 16,630 г.

(л.д.13-16)

      Суд считает, что выдвинутая версия подсудимым о том, что наркотические средства ему подложили работники милиции, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенные свидетели В. и Б. показали, что работники милиции не могли подложить этот пакет с наркотиком в дом Нефёдова, так как он был достаточно объемный, что бы спрятать его в кармане, а у сотрудников милиции в руках кроме папки с документами ничего не было. Кроме того, свидетель Б. пояснила, что когда нашли пакет с серо-зеленым веществом, то Нефёдов сказал, что он хранит наркотическое вещество для личного употребления, еще Нефёдов сказал, что сорвал куст конопли на свиноводческой ферме. В ходе предварительного следствия Нефёдов Д.А. пояснял, что иногда употребляет наркотическое средство «марихуану». В октябре 2010 года сорвал на окраине <адрес> листья дикорастущей конопли, принес домой, <данные изъяты>, и хранил для личного потребления. Показания подсудимого согласуются с материалами дела, доказательствами исследованными в судебном заседании. Также в судебном заседании установлено, что 31 марта 2011 года Нефедов Д.А. был освидетельствован для установления факта состояния опьянения. Врачом был установлен факт употребления Нефёдовым наркотиков.

      

      При таких обстоятельствах, суд считает, что в судебном заседании установлена вина Нефёдова Д.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Действия Нефдова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Нефедова Д.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено без лишения свободы.

        

Руководствуясь ст.ст. 299-310 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Нефедова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

      Меру пресечения Нефдову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, изъятой 31 марта 2011 года в домовладении Нефедова Д.А. в <адрес> - уничтожить.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Нефёдову Д.А. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                А.В. Лунёв