незаконное приобретение и хранение боеприпасов



        Дело №1-59/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                             «17» июня 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Кретовой Т.А.,

       с участием зам. прокурора Котельниковского района ФИО13,

       подсудимого Челнокова Л.А.,

       его защитника Цветашова Г.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Челнокова Л.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228 -1, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Челноков Л.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

       Челноков Л.А., в конце сентября 2010 года, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, которое затем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес> <адрес> <адрес>.                                                                                                                  

       ДД.ММ.ГГГГ у Челнокова Л.А. возник преступный умысел на сбыт вышеуказанного наркотического средства. Реализуя данный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на <адрес>, напротив <адрес>, Челноков Л.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно сбыл П вышеуказанное наркотическое средство-марихуану, но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками ОВД по Котельниковскому району, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, в помещении ОВД по Котельниковскому району, П добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Челноковым Л.А. наркотическое средство, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) количество каннабиса (марихуаны), общей массой грамма, является крупным размером.

       Он же, в июне 2010 года, в дневное время, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, нашел три патрона, которые взял себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы и перенес их в помещение сарая, расположенного во дворе дома <адрес> , <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил данные патроны.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, сотрудниками ОВД по Котельниковскому району при производстве осмотра вышеуказанного подворья, в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Челноковым Л.А. 3 патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами (винтовочными, спортивно-охотничьими патронами 5,6х25,5 мм), предназначенными для стрельбы до 200 м. из следующего оружия: <данные изъяты>, пригодными для производства выстрелов.

       В судебном заседании подсудимый Челноков Л.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду пояснил, что с мая 2010 года, стал проживать в <адрес>. В конце сентября 2010 года, в дневное время, в лесополосе расположенной на южной окраине <адрес>, он сорвал дикорастущий куст конопли. Сорванное растение принес во двор дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, где в то время проживал на квартире, высушил и перетер листья, для того чтобы употребить лично. Полученное наркотическое средство он спрятал в сарае и никому об этом не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил П и попросил продать ему наркотическое средство «марихуану». Он согласился. Договорились о цене в 200 рублей, и решили встретиться в 17 часов, напротив гаража ОВО по Котельниковскому району, рядом с <адрес> он подошел к месту встречи, то через некоторое время к нему подошел П, и передал ему деньги в сумме рублей, а он передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана». После этого они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в ОВД по Котельниковскому району, где в одном из служебных кабинетов у него были изъяты деньги, которые ему дал П, за переданную ему «марихуану». Ранее в <адрес> по адресу <адрес> у него проживал дед - С, который был охотником и у него имелись охотничье ружье, мелкокалиберная винтовка и патроны к ним. После смерти С, он перебирал вещи в гараже и нашел три мелкокалиберных патрона, взяв их себе, просто так. Найденные патроны он сначала хранил при себе, а потом перенес в сарай расположенный <адрес> <адрес>, где стал жить на квартире. Патроны он положил на хранение в сарай и больше их не трогал. ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда он уже находился под стражей, его вызвали сотрудники милиции, которые предложили осмотреть место его проживания. В присутствии понятых и хозяина дома, был проведен осмотр жилого дома и подворья. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, наркотические средства и взрывчатые вещества, но он ответил, что ничего из перечисленного у него нет, так как считал, что сотрудники милиции патроны не найдут.

       Показания, данные свидетелями в судебном заседании и оглашенные с его согласия и согласия его защитника, он подтверждает.

       Не смотря на полное признание Челноковым Л.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

       - показаниями свидетелей:

       - Я, о том, что в конце января 2011 года, была получена оперативная информация о том, что житель <адрес>, Челноков Л.А. намерен сбыть наркотическое средство. В связи с этим, было принято решение провести проверочную закупку. Для проведения закупки, в качестве покупателя был приглашен П ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в служебном кабинете ОВД по Котельниковскому району, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр П В результате досмотра у него денежных средств, оружия, взрывчатых веществ и наркотических средств обнаружено не было. После чего П выдали деньги в сумме рублей, двумя купюрами достоинством по рублей и одной купюрой достоинством рублей. Выданные денежные купюры были отксерокопированы и их номера записаны в протокол. После чего, около 17 часов, все участники и П, прошли к заранее оговоренному месту встречи с Челноковым А.Г., на <адрес>. Там остановились около помещения гаража, расположенного с тыльной стороны здания ОВД по Котельниковскому району и визуально наблюдали за действиями П, который подошел, к ожидавшему его у помещения деревянного туалета, расположенного напротив гаражей ОВО по Котельниковскому району, Челнокову Л.А. Во время этого П передал Челнокову Л.А. деньги, а тот передал ему полиэтиленовый пакет, после чего они вместе пошли по направлению <адрес>, где были задержаны. Во время личного досмотра в ОВД по <адрес> в кармане куртки Челнокова Л.А. были обнаружены две денежные купюры достоинством рублей и денежная купюра достоинством рублей, выдававшиеся П для проведения проверочной закупки. Там же П заявил о том, что при себе у него имеется наркотическое средство, которое он желает выдать добровольно. Ч изначально давал признательные показания;

       - Ф, о том, что, в январе 2011 года к нему поступила оперативная информация о возможном сбыте наркотических средств. Далее была установлена личность сбытчика - Челноков Л.А. В связи с полученной информацией возникла необходимость в проведении проверочной закупки у Челнокова Л.А. наркотического средства. Для проведения данного мероприятия, был проведен личный досмотр П, приглашенного в качестве покупателя для проведения проверочной закупки. В результате досмотра у него не было обнаружено запрещенных к обороту веществ. После этого, П выдали деньги в сумме рублей, двумя купюрами достоинством по рублей и одной купюрой достоинством рублей, которые были скопированы и записаны в протокол. После этого, около 17 часов, все участники и П, прошли к заранее оговоренному месту встречи с Челноковым Л.А., на <адрес>, где остановились около помещения гаража, расположенного с тыльной стороны здания ОВД по Котельниковскому району и визуально наблюдали за действиями П Он подошел, к ожидавшему его у помещения деревянного туалета, расположенного напротив гаражей ОВО по Котельниковскому району, Челнокову Л.А., после чего Челноков Л.А. передал П полиэтиленовый пакет, а П передал ему деньги. После этого они были задержаны. Во время личного досмотра в ОВД по Котельниковскому району в кармане куртки Челнокова Л.А. были обнаружены две денежные купюры достоинством 50 рублей и денежная купюра достоинством рублей, выданные П для проведения проверочной закупки. Там же П заявил о том, что при себе у него имеется наркотическое средство, которое он желает выдать добровольно. В ОВД по Котельниковскому району были составлены протоколы досмотров П и Челнокова Л.А., в ходе которых П добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое ему сбыл Челноков Л.А., а у Челнокова Л.А.. были изъяты две купюры достоинством рублей каждая и купюра достоинством рублей, выданные П для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с оперуполномоченными ОВД С и Г, а также приглашенными в качестве понятых П и Л, в присутствии хозяина домовладения Б и Челнокова Л.А., был проведен осмотр места жительства Челнокова Л.А. Перед началом осмотра, Челнокову Л.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, но он заявил, что у него ничего запрещенного нет. Во время осмотра, в помещении кирпичного сарая расположенного во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились три мелкокалиберных патрона, которые были изъяты и составлен протокол. Со слов Челнокова Л.А. он понял, что обнаруженные у него патроны ему остались от его покойного дедушки, и он хранил их в сарае с июля 2010 года;

       - Б, о том, что, он является собственником дома по адресу <адрес> <адрес>, но проживает по другому адресу. После освобождения из мест лишения свободы к нему на квартиру попросился его знакомый - Челноков Л.А., которого он знает примерно с 1990 года и между ними приятельские отношения. В январе 2011 года Челноков Л.А. был арестован за совершение какого-то преступления. В один из дней марта 2011 года, к нему домой пришли сотрудники милиции, которые попросили присутствовать при осмотре его домовладения. Осмотр проводился с его согласия, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе. После этого Челнокову Л.А. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, но он указал, что у него таковых нет. В ходе осмотра в помещении кирпичного сарая был обнаружен полимерный пакет с тремя мелкокалиберными патронами. Данные патроны были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны печатью . По окончании осмотра протокол был прочитан вслух всем присутствующим и всеми подписан. О том, где Челноков Л.А. взял обнаруженные в сарае патроны он не знает, так как при нем об этом ничего не говорилось. Ему указанные патроны не принадлежат;

       - П, о том, что, она сожительствует с Б В марте 2011 года, к ним пришли сотрудники милиции, которые попросили её принять участие в качестве понятой при осмотре подворья по <адрес> <адрес>, которое принадлежит её сожителю. В осмотре также участвовал Б, и Челноков Л.А.. Осмотр проводился с согласия Б После этого, Челнокову Л.А. было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний заявил о том, что ничего из указанного у него не имеется. В ходе осмотра в помещении кирпичного сарая, расположенного во дворе, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с тремя мелкокалиберными патронами, который был упакован в пакет и опечатан печатью . По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. Из объяснения Челнокова Л.А. она поняла, что найденные патроны, принадлежат ему;

       - оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся свидетелей:

       - Г, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лиц, сбывающих наркотические средства в <адрес>, им совместно с оперативным уполномоченными ОВД по Котельниковскому району Ф и С была получена оперативная информация о том, что Челноков Л.А. имеет причастность к сбыту наркотических средств на территории <адрес>. В связи с полученной информацией возникла необходимость в проведении проверочной закупки у Челнокова Л.А. наркотического средства. Для проведения закупки, в качестве покупателя был приглашен П. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в служебном кабинете ОВД по Котельниковскому району, в присутствии, приглашенных в качестве понятых, М и р, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр П В результате досмотра у него денежных средств, оружия, взрывчатых веществ и наркотических средств обнаружено не было. После чего Ф выдал П деньги в сумме рублей, двумя купюрами достоинством по рублей и одной купюрой достоинством рублей. Выданные денежные купюры были отксерокопированы и их номера записаны в протокол. По окончании протокол, пометки денежных средств, был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. После чего, около 17 часов, все участники и П, прошли к заранее оговоренному месту встречи с Ч, на <адрес>. Там остановились около помещения гаража, расположенного с тыльной стороны здания ОВД по Котельниковскому району и визуально наблюдали за действиями П. П подошел к ожидавшему его у помещения деревянного туалета, расположенного напротив гаражей ОВО по <адрес>, Челнокову Л.А.. Во время этого П передал Челнокову Л.А. деньги, а тот передал ему полиэтиленовый пакет, после чего они вместе пошли по направлению <адрес> и были задержаны. Во время личного досмотра в ОВД по Котельниковскому району в кармане куртки Челнокова Л.А. были обнаружены две денежные купюры достоинством рублей и денежная купюра достоинством рублей, выдававшиеся П для проведения проверочной закупки. Там же П заявил о том, что при себе у него имеется наркотическое средство, которое он желает выдать добровольно. В ОВД по Котельниковскому району были составлены протоколы досмотров П и Челнокова Л.А., в ходе которых П добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое ему сбыл Челноков Л.А., а у Челнокова Л.А. были изъяты две купюры достоинством рублей каждая и купюра достоинством рублей, выданные П для проведения проверочной закупки. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью . По окончании, протоколы были прочитаны вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. ДД.ММ.ГГГГ, для проверки оперативной информации о том, что по месту своего временного проживания по <адрес> <адрес>, Челноков Л.А. незаконно хранит боеприпасы им совместно с оперуполномоченными ОВД по <адрес> С и Ф, а также приглашенными в качестве понятых П и Л, в присутствии хозяина домовладения Б и Челнокова Л.А., был проведен осмотр данного домовладения. Осмотр производился с согласия Б, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра Челнокову Л.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он заявил о том, что ничего из указанного у него нет. После чего понятым были разъяснены их права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены ему, Ф, Б, милиционеру ИВС Ш и Челнокову Л.А.. Во время осмотра, в помещении кирпичного сарая расположенного во дворе <адрес> <адрес> <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились три мелкокалиберных патрона. Обнаруженные патроны были упакованы в пакет и опечатаны печатью . По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. Со слов Челнокова Л.А. он понял, что обнаруженные у него патроны ему остались от его покойного дедушки, и он хранил их в данном сарае с июля 2010 года/л.д.29,73 /;

       

       - р, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его пригласил сотрудник милиции Ф, который попросил принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства в <адрес>, вместе с ним также был приглашен незнакомый мужчина, который представился М. В служебном кабинете ОВД по Котельниковскому району в это время находился П, которого он знает с детства и между ними нормальные отношения. Как он понял, П должен был быть покупателем наркотического средства. Им были разъяснены права и обязанности, после чего П было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, наркотики, взрывчатые вещества, на что тот ответил, что ничего из вышеназванного у него нет. После этого был проведен личный досмотр П, в ходе которого, у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудниками милиции П, для проведения закупки, были выданы две денежные купюры достоинством рублей каждая и одна купюра достоинством рублей. Номера выданных купюр были переписаны, после чего купюры были отксерокопированы. По окончании были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух участникам и всеми подписаны, замечаний не поступило. После чего они все вместе прошли на <адрес>, где остановились на углу гаражей, расположенных с тыльной стороны ОВД по <адрес>. Остановившись, они наблюдали за действиями П, который подошел к помещению деревянного туалета, расположенного напротив гаражей ОВО при ОВД по <адрес>, где его ожидал незнакомый мужчина, который позже назвался Челноковым Л.А.. П подошел к Челнокову Л.А. и они некоторое время разговаривали во время чего он видел как П передал Челнокову Л.А. три денежные купюры, которые были ему выданы, для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Челноков Л.А. передал П полиэтиленовый пакет, и они вместе пошли по направлению к <адрес>, но были задержаны сотрудниками милиции. После того как их доставили в ОВД по Котельниковскому району, в их присутствии был проведен личный досмотр Челнокова Л.А., которому было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства и деньги добытые преступным путем, на что он заявил, что ничего из перечисленного у него нет. В ходе досмотра в кармане его куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством рублей каждая и купюра достоинством рублей, выданные ранее П для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью . По окончании протокол был прочитан вслух всем присутствующим и всеми подписан, замечаний не поступило. После этого был проведен личный досмотр П, который заявил, что он при себе имеет наркотическое средство, приобретенное у Челнокова Л.А., которое желает выдать добровольно. В их присутствии был проведен личный досмотр П в ходе которого, он добровольно выдал находившийся у него в кармане куртки, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Изъятый пакет с веществом был опечатан печатью . По окончании осмотра протокол был прочитан вслух всем присутствующим и подписан, замечаний не поступило /л.д.30/;

       - М, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов его пригласил сотрудник милиции Ф, который попросил принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства в <адрес>, вместе с ним был приглашен незнакомый мужчина, представившийся р. В служебном кабинете ОВД по Котельниковскому району в это время находился незнакомый мужчина, который позже представился П Как он понял, П должен был быть покупателем наркотического средства. Им были разъяснены права и обязанности, после чего П было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, наркотики, взрывчатые вещества, на что тот ответил, что ничего из вышеназванного у него нет. После этого был проведен личный досмотр П, в ходе которого, у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудниками милиции П, для проведения закупки, были выданы две денежные купюры достоинством рублей каждая и одна купюра достоинством рублей. Номера выданных купюр были переписаны, после чего купюры были отксерокопированы. По окончании были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух участникам и всеми подписаны, замечаний не поступило. После чего они все вместе прошли на <адрес>, где остановились на углу гаражей, расположенных с тыльной стороны ОВД по <адрес>. Остановившись, они наблюдали за действиями П, который подошел к помещению деревянного туалета, расположенного напротив гаражей ОВО при ОВД по <адрес>, где его ожидал незнакомый мужчина, позже назвавшийся Челноковым Л.А.. П подошел к Челнокову Л.А. и они некоторое время разговаривали во время чего он видел как П передал Челнокову Л.А. три денежные купюры, которые были ему выданы, для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Челноков Л.А. передал П полиэтиленовый пакет, и они вместе пошли по направлению к <адрес>, но были задержаны сотрудниками милиции. После того как их доставили в ОВД по Котельниковскому району, в их присутствии был проведен личный досмотр Челнокова Л.А., которому было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства и деньги добытые преступным путем, на что он заявил, что ничего из перечисленного у него нет. В ходе досмотра в кармане его куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством рублей каждая и купюра достоинством рублей, выданные ранее П для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью . По окончании протокол был прочитан вслух всем присутствующим и всеми подписан, замечаний не поступило. После чего был проведен личный досмотр П, который заявил, что он при себе имеет наркотическое средство, приобретенное у Челнокова Л.А., которое желает выдать добровольно. В их присутствии был проведен личный досмотр П в ходе которого, тот добровольно выдал находившийся у него в кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Изъятый пакет с веществом был опечатан печатью . По окончании осмотра протокол был прочитан вслух всем присутствующим и подписан, замечаний не поступило/л.д.31/;

       - П, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, на <адрес>, в районе центральной площади, к нему подошел сотрудник милиции, представившийся Ф, который попросили принять участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у неизвестного ему лица, проживающего в <адрес>. После этого они вместе прошли в ОВД по Котельниковскому району, где в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных в качестве понятых р и незнакомого мужчины, ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства и взрывчатые вещества, на что он ответил, что ничего из перечисленного у него не имеется. После этого был проведен личный досмотр, во время чего у него ничего обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра протокол был прочитан вслух всем присутствующим и подписан всеми участниками, в том же служебном кабинете, в присутствии понятых, ему были переданы три денежные купюры две достоинством рублей каждая и одна купюра достоинством рублей. Номера данных купюр были переписаны и они были отксерокопированы. После этого, по телефону, который ему дал Ф, он позвонил незнакомому парню по имени Леонид, его имя назвал Ф, с которым договорился о встрече и покупке наркотического средства «марихуана», а также о сумме в рублей за которую он продаст наркотик. Поговорив с ним, они договорились в 17 часов встретиться напротив гаражей ОВО ОВД по <адрес>, рядом с <адрес>. К указанному времени все участники следственного действия пошли к месту встречи. Остальные участники остались за углом гаража, а он подошел к ожидающему его около помещения деревянного туалета Челнокову Л.А.. Когда он подошел к нему, Челноков Л.А. спросил, принес ли он деньги за наркотик, услышав утвердительный ответ, Челноков Л.А. достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который передал ему, а он отдал Челнокову Л.А. деньги в сумме рублей, выданные в милиции для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, Челноков Л.А. положил их в карман, и они вместе пошли в сторону <адрес>. Проданный Челноковым Л.А. пакет с марихуаной лежал у него в кармане куртки. В это время их задержали сотрудники милиции, которые доставили в ОВД по Котельниковскому району, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, он добровольно выдал купленное у Челнокова Л.А. наркотическое средство. Пакет с наркотическим средством был опечатан печатью . По окончании осмотра протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило /л.д.34/;

       - С, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что по месту своего временного проживания по <адрес> <адрес>, Челноков Л.А. незаконно хранит боеприпасы. Для проверки данной информации совместно с оперуполномоченными ОВД по <адрес> Ф, старшим оперуполномоченным ОВД по <адрес> Г, а также приглашенными в качестве понятых П и Л, в присутствии хозяина домовладения Б и Челнокова Л.А., был проведен осмотр данного домовладения. Осмотр производился с согласия Б, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра Челнокову Л.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он заявил о том, что ничего из указанного у него нет. После чего, понятым были разъяснены их права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены Г, Ф, Б, милиционеру ИВС Ш и Челнокову Л.А. Во время осмотра, в помещении кирпичного сарая расположенного во дворе <адрес> по пер. Калинина <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились три мелкокалиберных патрона. Обнаруженные патроны были упакованы в пакет и опечатаны печатью . По окончании осмотра протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. Со слов Челнокова Л.А. он понял, что обнаруженные у него патроны ему остались от его покойного дедушки, и он хранил их в данном сарае с июля 2010 года/л.д.72/;

       - Л, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, проходил мимо пятиэтажного дома, расположенного по адресу <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили принять участие в качестве понятого, при осмотре подворья <адрес> <адрес>. Вместе с ним в качестве понятого была приглашена женщина назвавшаяся П. В осмотре также участвовал мужчина назвавшийся Б, которому, как он понял, принадлежит осматриваемое подворье, и мужчина назвавшийся Челноковым Л.А., который как он понял снимал для проживания данный дом. Перед началом осмотра ему и П были разъяснены права и обязанности понятых, после чего права и обязанности были разъяснены остальным участникам осмотра. Осмотр проводился с согласия Б, который сделал об этом запись в протоколе. После этого Челнокову Л.А. было предложено выдать оружие, наркотики и взрывчатые вещества, на что последний заявил о том, что ничего из указанного у него не имеется. В ходе осмотра в помещении кирпичного сарая, расположенного во дворе, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с тремя мелкокалиберными патронами, который был упакован в пакет и опечатан печатью . По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. Из объяснения Челнокова Л.А. он поняла, что Челноков Л.А. хранил обнаруженные в сарае патроны/л.д.75/;

       - Ш, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве конвойного при осмотре домовладения по пер. Калинина 16 <адрес>. Осмотр проводился в присутствии арестованного Челноков Л.А.. При проведении осмотра присутствовали сотрудники милиции С, Г, Ф, а также приглашенные в качестве понятых П и Л. Также для проведения осмотра был приглашен Б, являющийся хозяином данного домовладения. Осмотр производился с согласия Б, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра Челнокову Л.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он заявил о том, что ничего из указанного у него нет. После чего понятым были разъяснены их права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены ему, Г, Б, С и Челнокову Л.А.. Во время осмотра, в помещении кирпичного сарая расположенного во дворе <адрес> <адрес> <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились три мелкокалиберных патрона. Обнаруженные патроны были упакованы в пакет и опечатаны печатью . По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух всем присутствующим, замечаний не поступило. Со слов Челнокова Л.А. он понял, что обнаруженные у него патроны принадлежат ему, и он хранил их в данном сарае/л.д.115-115/.

       

       Вина подсудимого также подтверждается:

       - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.5/;

      - постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 20/;

       - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.21/;

       - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении служебного кабинета ОВД по <адрес> П были выданы денежная купюра достоинством рублей серии ЬБ , денежная купюра достоинством рублей серии ВЕ , денежная купюра достоинством рублей серии /л.д.8/;

       - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в служебном кабинете ОВД по <адрес>, П добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакован и опечатан печатью /л.д.10/;

       - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, в служебном кабинете ОВД по <адрес> у Челнокова Л.А. были изъяты: денежная купюра достоинством рублей серии ЬБ , денежная купюра достоинством рублей серии ВЕ , денежная купюра достоинством рублей серии Тм , упакованы и опечатаны печатью /л.д.11-12/;

       - протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в сарае, расположенном во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с тремя мелкокалиберными патронами, упакован и опечатан печатью /л.д.56/;

       - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осматривались полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми свертками, в одном из которых находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, во втором семена растения; Полиэтиленовый пакет в котором находятся: денежная купюра достоинством рублей серия ЬБ образца 1997 года, денежная купюра достоинством рублей серия ВЕ образца 1997 года, денежная купюра достоинством рублей серия ТМ образца 1997 года/л.д.49/;

       - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осматривался полиэтиленовый пакет: с тремя гильзами из металла желтого цвета диаметром 5,6 с маркировкой на донцах «LVE»/л.д.117/.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), представленное на исследование вещество, добровольно выданное П, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой грамма/л.д.24-27,18-19/.

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на исследование патроны калибра 5,6 мм., в количестве 3-х штук, изъятые в подворье по <адрес> <адрес>, являются боеприпасами (винтовочными, спортивно-охотничьими патронами 5,6х25,5 мм.) предназначены для стрельбы до 200 метров из следующего оружия <данные изъяты> /л.д.70/       

       Вышеуказанные заключения экспертов суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Челнокова Л.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Челнокову Л.А. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела.

       Действия Челнокова Л.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

       Его же действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Челноков Л.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено с учетом ст.68 УК РФ, по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

       По месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет тяжелое заболевание виде инфильтративного туберкулеза.

       В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Челнокову Л.А.

       Кроме этого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие у Челнокова Л.А. тяжелого заболевания виде инфильтративного туберкулеза.

       В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание Челнокову Л.А.

       При этом, назначая наказание, суд не находит оснований применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как по делу не имеется совокупности смягчающих обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана и полиэтиленовый сверток с семенами растения конопля, полиэтиленовый пакет с тремя гильзами мелкокалиберных патронов, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, подлежат уничтожению.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, денежная купюра достоинством рублей серия ЬБ , денежная купюра достоинством рублей серия ВЕ денежная купюра достоинством 50 рублей серия ТМ 8191471, находящиеся при материалах дела, подлежат передачи в ОВД по Котельниковскому району.

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Челнокова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

         Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Челнокову Л.А. назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Челнокову Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана и полиэтиленовый сверток с семенами растения конопля, полиэтиленовый пакет с тремя гильзами мелкокалиберных патронов, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, - уничтожить, денежную купюру достоинством рублей серия ЬБ , денежную купюру достоинством рублей серия ВЕ , денежную купюру достоинством рублей серия ТМ , находящиеся при материалах дела, - передать в ОВД по Котельниковскому району.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                      Д.Г. Бескровный