Хищение чужого имущества с использованием служебного положения (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-87/2011                                     «22» июня 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

подсудимого Сытникова И.А.

защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Ш.

при секретаре Таранухиной И.Г.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

       СЫТНИКОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Сытников И.А. с ДД.ММ.ГГГГ является звеньевым в ИП <данные изъяты> также является материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности.

      ДД.ММ.ГГГГ Сытников И.А. около <данные изъяты> часов, находясь на принадлежащей ему моторной лодке <данные изъяты> после лова свежей рыбы в водоеме место совершения преступления, имея умысел на хищение чужого имущества вверенного ему, с использованием своего служебного положения, рассортировал в мешки свежевыловленную и неоприходованную на рыбоприемный пункт ИП <данные изъяты> рыбу: <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. В последующем Сытников И.А. прибыл к берегу место совершения преступления перегрузил данную рыбу в личный мотоцикл <данные изъяты> без регистрации и повез её к месту своего жительства в <адрес>. В <адрес> мотоцикл Сытникова И.А. был задержан сотрудниками милиции, а похищенное изъято. Таким образом, Сытников И.А. причинил ущерб ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля.

При ознакомлении с материалами дела Сытников И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сытников И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Сытникова И.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Сытникова И.А. в совершении преступления доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Сытников И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сытникова И.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сытников И.А. по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сытникова И.А., судом не установлено.

Потерпевший указал, что ущерб Сытниковым И.А. возмещен в полном объеме, характеризует подсудимого как квалифицированного работника, каких-либо претензий к нему не имеет.

Судом принимается во внимание размер причиненного ущерба, а также тот факт, что ущерб возмещен в полном объеме, каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сытникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

       Обязать Сытникова И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

       Меру пресечения Сытникову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Сытникову И.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                            Л.И.Молодцова