Покушение на присвоение чужого имущества с использованием служебного положения (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-91/2011                                     «21» июня 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

с участием государственного обвинителя Фадеева В.А.

подсудимого Попова Р.М.,

защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего К.

при секретаре Таранухиной И.Г.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

       ПОПОВА Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Попов Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ является звеньевым в ИП <данные изъяты> также является материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

      ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.М. около <данные изъяты> часов, на закрепленной за ним моторной лодке <данные изъяты> вернулся с водоема место совершения преступления после лова свежей рыбы, после чего у него возник преступный умысел на хищение рыбы из улова. После чего Попов Р.М. прибыл к берегу место совершения преступления, где используя свое служебное положение в корыстных целях, рассортировал в <данные изъяты> мешков свежевыловленную и неоприходованную на рыбоприемный пункт ИП <данные изъяты> рыбу, отобрав при этом <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., вытащил мешки с рыбой на берег, намереваясь в дальнейшем загрузить их в свой мотоцикл <данные изъяты> и выехать в <адрес> для дальнейшей реализации присвоенной рыбы. В это время был задержан сотрудниками милиции, а похищенная рыба изъята, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Попов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Попова Р.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Попова Р.М. в совершении преступления доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Попов Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Попова Р.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов Р.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Р.М., судом не установлено.

Судом принимается во внимание тот факт, что сумма причиненного ущерба незначительна, ущерб возмещен в полном объеме, каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило.

Представитель потерпевшего указал, что ущерб Поповым Р.М. возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

       Обязать Попова Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

       Меру пресечения Попову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Попову Р.М. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                               Л.И.Молодцова