кража, совершенная с причинением занчительного ущерба



Дело № 1-89/11                        «20» июня 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Думцевой Л.А.

Подсудимого Корецкого В.В.

защитника Анисимова В.А. ордер

при секретаре                                               ФИО10                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Корецкого В.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

      ДД.ММ.ГГГГ Корецкий В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подворье А. расположенное по <данные изъяты>, открыл щеколду двери летней кухни, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил алюминиевый бак, емкостью 40 литров, колесо в сборе к легковому автомобилю модели ВАЗ, принадлежащие А. причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Корецкого В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы условно.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Корецкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      

      Обязать Корецкого В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

      Меру пресечения Корецкому В.В. изменить с заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Корецкого В.В. из-под стражи в зале суда.

      Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: алюминиевый бак и автомобильное колесо в сборе находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить Б..

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                               А.В. Лунёв