умышленное причинение смерти другому человеку



«26» апреля 2011 год                           Дело №1- 56/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи              Лунёва А.В.

С участием прокурора                             Фадеева В.А.

Потерпевшей                                            ФИО4

Защитника                                                 Бородина В.Ю.

При секретаре                                           ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Фазтдинова Ф.Ф., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

     У с т а н о в и л:

      В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Фазтдинов Ф.Ф. совместно с А. и Б. распивали спиртные напитки в <адрес>. Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ между Фазтдиновым Ф.Ф. и Б. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Фазтдинов Ф.Ф. имея умысел на убийство Б., прошел на кухню в доме, <данные изъяты>. В результате чего Б. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекших за собой ранения <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшей на месте происшествия. Также Фазтдиновым Ф.Ф. причинены Б. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью и способствовавших наступлению смерти потерпевшей <данные изъяты>.

      Допрошенный в качестве подсудимого Фазтдинов Ф.Ф. вину признал. В судебном заседании от дачи показаний отказался и не возражал об оглашении показаний данных им на предварительном следствии. На предварительном следствии Фазтдинов Ф.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у Б.., которая проживала по <адрес>. На кухне пили пиво. В это время Б. попросила у него деньги для погашения кредита. Он дал ей <данные изъяты> рублей. С ними была подруга Б. <данные изъяты>. Затем между ними возник конфликт. В ходе конфликта Б. ему сказала, что он ей не нужен, а от него ей необходимы только деньги. Как дальше происходили события, он не помнит. Очнулся в реанимации <данные изъяты> От сотрудников милиции ему стало известно, что он убил Б. и нанес себе сам <данные изъяты> телесное повреждение. Зачем он нанес себе данное телесное повреждение, не помнит. Считает, что убийство Б. совершил именно он, так как в момент произошедшего, в доме кроме них никого не было. Каков был механизм причинения телесных повреждений и количество ударных воздействий причиненных им Б. в результате которой наступила её смерть, не помнит. Также он не помнит, с помощью какого орудия он совершил данное преступление и где мог его взять.

      Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

      Потерпевшая Б. показала, что Б. приходится ей дочерью. Она проживала по <адрес>. Дом снимали вместе с Фазтдиновым, потом она не захотела с ним жить и они расстались. Она не хотела с ним жить, он просился обратно. Дочь работала, воспитывала двоих детей, была нормальная женщина. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей сын сообщил, что Фазтдинов зарезал дочь.

      Свидетель В. показал, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на <данные изъяты> дежурстве. Вместе с ним на дежурстве находился Д. От дежурного поступило сообщение, о том, что по <адрес> происходит семейный скандал. Приехали по указанному адресу. Возле входной двери дома находились две девушки, у одной из них был на руках ребёнок. Они пояснили, что приходил сожитель Б., устроил скандал и не хотел уходить. Они сказали, что он ушел через задний двор. Женщина, которая была с ребенком, сказала, что он (сожитель) ударил ребенка. Они взяли фонарик и стали обследовать двор, затем вернулись в дом. Они поинтересовались у подруги Б., хочет ли она писать заявление на сожителя, девушка ответила согласием. Через некоторое время Б. попросила пустить её в <данные изъяты> машину, так как на улице было холодно. Сидела она в машине до приезда участкового. Затем они ещё с участковым осмотрели домовладение но никого не обнаружив, уехали.

      Свидетель Н. показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в <данные изъяты> на пульт дежурному <данные изъяты> поступило сообщение о семейной ссоре по <адрес>. Когда приехали, там уже находился сотрудник милиции В. который пояснил, что Б. поругалась со своим сожителем во время распития спиртных напитков. После этого они осмотрели дом и его территорию и сожителя не обнаружили. Затем спросил у Б. будет ли она писать заявление на сожителя. Она ответила отказом. После этого они уехали. Через некоторое время снова получил сообщение от дежурного выехать на <адрес>. Прошел в дом. В коридоре и в одной из комнат горел свет. В одной из комнат возле дивана полусидя находилась Б.. Рядом с ней на корточках находился Фазтдинов. У него в груди торчал нож. Фазтдинов что-то шептал Б.. Затем в дом вошла А. и дети убитой. Он позвонил в дежурную часть и вызвал опергруппу, скорую помощь.

      Свидетель Д. показал, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Вместе с ним на дежурстве находился В... От дежурного поступило сообщение, о том, что по <адрес> происходит семейный скандал. Приехали по указанному адресу. Возле входной двери дома находились две девушки, у одной из них был на руках ребёнок. Они пояснили, что приходил пьяный сожитель Б. устроил скандал и не хотел уходить. Они сказали, что он ушел через задний двор. Женщина, которая была с ребенком, сказала, что он (сожитель) ударил ребенка. Они взяли фонарик и стали обследовать двор, затем вернулись в дом. Они поинтересовались у подруги Б., хочет ли она писать заявление на сожителя, девушка ответила согласием. Через некоторое время Б. попросила пустить её в <данные изъяты> машину, так как на улице было холодно. Сидела она в машине до приезда участкового. Затем они ещё с участковым осмотрели домовладение но никого не обнаружив, уехали.

      Свидетель А. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес> вместе с Б.. Они вместе снимали дом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ днем в гости к Б. приехал Фазтдинов. Сначала хорошо общались. Затем он уехал по делам. Вечером Фазтдинов вернулся. Сидели втроем пили пиво, сначала в кухне, а потом в зале. Б. попросила у Фазтдинова деньги, и он дал ей <данные изъяты> рублей. Вечером кто-то позвонил Б. на её мобильный телефон. По телефону Б. говорила около 30 секунд с мужчиной. После окончания телефонного разговора Фазтдинов стал её спрашивать про телефонный звонок, стал кричать на неё, так как она ему ответила, что это не его дело. Затем они стали ругаться. Затем все пошли спать. Она услышала, что Б. плачет и просит Фазтдинова уйти. Но он не уходил и требовал от нее вернуть его деньги. После этого свидетель взяла своего ребенка, вышла на улицу и вызвала милицию. Когда приехала милиция, Фазтдинов ушел из дома через заднюю дверь. Сотрудники милиции осмотрели дом и двор и, не найдя Фазтдинова, уехали. Когда милиция уехала, они с Б. пошли в дом. Б. сказала, что если Фазтдинов вернется, то он её убьёт. Затем в дом вошел Фазтдинов. Взял стеклянную бутылку, разбил её о тумбочку, и у него в руке осталось горлышко от нее с острыми краями. Свидетель вышла из комнаты, забрала из спальни своего ребенка и пошла на улицу, при этом с ней вышли дети Б.. Выйдя из дома, она позвонила в милицию. Она слышала, как кричала Б.. Когда приехала милиция, то она вместе с ними вошла в дом. Фазтдинов и Б. сидели обнявшись. Фазтдинов что-то ей шептал. Когда оттащили Фазтдинова от Б. то она увидела у него в груди торчащую рукоятку ножа. На подушке дивана лежала ручка от другого ножа. Она поняла, что Фазтдинов нанес ножевые ранения Б.. Ножи, который лежал на подушке, и который находился в груди у Фазтдинова, были взяты из кухни, они ими пользовались на кухне. В тот день Фазтдинов был не очень пьяный, был адекватный. Б. с Фазтдиновым не жили вместе. Она хотела, чтобы он помогал детям и ничего больше. У Фазтдинова к Б. были чувства, он уговаривал её жить вместе.

      Свидетель М.. показал, что проживает по улице Донская в городе Котельниково. От сотрудников милиции узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло убийство.

      Свидетель П. показал, что проживает по соседству с домом <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ никаких криков, и шума из этого дома не слышал. От сотрудников милиции узнал, что в этом доме убили Б..

      Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал, что по соседству от него, в доме <адрес> произошло убийство.

      Свидетель О. показал, что работает в <данные изъяты>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ приезжал с И. на вызов по <адрес>. Зайдя в дом, в одной из комнат он увидел, что возле дивана в полусидячем положении находилась Б.. Рядом с ней согнувшись и обнимая её находился Фазтдинов, и что-то шептал ей. У Фазтдинова в груди торчал нож.

      Свидетель Ч. показала, что Фазтдинова знает. Он у нее 3 месяца жил на квартире. Характеризует его с хорошей стороны. Он плохо жил с женой, у них были постоянные скандалы.

      Свидетель Я. показала, что подсудимый приходится ей родным братом. С Б. они жили без регистрации брака. Сначала они жили хорошо, затем у них отношения разладились. Если у него есть деньги, она его зовет, закончились деньги, она его выгоняет.

      Свидетель Ф. показала, что подсудимый приходится ей родным братом. С Б. они жили плохо. Она пила, гуляла с мужчинами. Это привело к тому, что они разъехались. Он <данные изъяты> терпел такое к себе отношение.

      Свидетель Р. показала, что знает Фазтдинова Ф. только с хорошей стороны, так как длительное время жили в одном хуторе. Они с Б. были хорошая пара. Но потом она стала выпивать, скандалить в хуторе.

      Свидетель Е. показала, что подсудимый приходится ей родным братом. Он очень хороший человек. Б. издевалась над ним. Она гулящая женщина, смешила людей и позорила их.

      Свидетель У. показала, что приходится женой Фазтдинову с ДД.ММ.ГГГГ. Он очень хороший человек. Б. пила. Постоянно ему звонила и требовала от него деньги. Он любил детей.

      Свидетель Х. показала, что проживает в <адрес> где раньше проживал Фазтдинов с Б.. Жили они на одной с ней улице. Б. выпивала, иногда бросала детей. Фирдинант переживал её поведение сильно.

      Также вина подтверждается материалами уголовного дела.

      Как следует из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено домовладение по <адрес> в котором обнаружен труп Б. с множественными резаными и колото-резаными ранами <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: <данные изъяты>

(том 1 л.д. 5-15)

      Согласно протоколов выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> изъяты предметы одежды Фазтдинова Ф.Ф.: <данные изъяты>

(т.1 л.д.36-40, 42-46)

      Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> изъяты <данные изъяты> с трупа Б.

(т.1 л.д.48-52)

      Согласно заключения эксперта-медика от ДД.ММ.ГГГГ смерть Б. наступила от острой массивной кровопотери, <данные изъяты>. При исследовании трупа Б. обнаружены <данные изъяты> они способствовали наступлению смерти потерпевшей. Данные телесные повреждения образовались от <данные изъяты>

      <данные изъяты> были причинены <данные изъяты> предметом. Исключается возможность образования колото резаных ран на <данные изъяты>.

(том1 л.д.92-97)


      Как следует из заключение экспертов-биологов на <данные изъяты> Б.., <данные изъяты>

      <данные изъяты> изъятых в <данные изъяты> обнаружена <данные изъяты>

      На <данные изъяты>, изъятом в <данные изъяты> выявлена <данные изъяты>

      В <данные изъяты>, изъятом <данные изъяты> обнаружены <данные изъяты>, Б. и Фазтдинову Ф.Ф. не представляется возможным.

(том 1 л.д.109-120)


      Согласно заключения эксперта медика у Фазтдинова Ф.Ф. обнаружены <данные изъяты> Исключается возможность образования данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и при ударе об острый предмет. Данное телесное повреждение относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Данные телесные повреждения не характерны для образования в момент борьбы и самообороны, находится в области, доступной для причинения собственной рукой.

(том. 1 л.д.126-127)

      Согласно заключения эксперта медика-криминалиста исследованные <данные изъяты> от трупа Б. по своему характеру являются <данные изъяты>

      Аналогичные указанным выше конструктивные особенности имеются у клинка ножа (изъятый с места происшествия), представленного на экспертизу. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования исследованных колото-резаных ран от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа . Нож (изъятый в <данные изъяты> как предполагаемое орудие травмы, от которого могли образоваться колото-резаные повреждения у Б. исключается на основании выявленных существенных различий между исходными ранами и экспериментальными повреждениями от него.

      При исследовании <данные изъяты> Б. были выявлены однотипные колото-резаные повреждения. На <данные изъяты> Б. было выявлено три колото-резаных повреждения, которые по расположению соответствуют таковым на куртке. Механизм образования резаных повреждений связан со скольжением и давлением (с преобладанием первого), предметом, имеющим режущую кромку-лезвие. Образование резаных повреждений ткани куртки возможно как от клинка ножа , так и от клинка ножа

(т.1 л.д.140-145)

      Как следует из выводов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Фазтдинов Ф.Ф. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию обнаруживал признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями. Однако указанное психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому Фазтдинов Ф.Ф. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства у Фазтдинова не отмечалось: отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировался в обстановке и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания, совершал последовательные и целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями, находился в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение. Индивидуально-психологические особенности личности Фазтдинова Ф.Ф. не носят характера выраженных и не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.

(т.1 л.д.167-176)

      Эксперт ФИО105 показал (его показания оглашались судом), что согласно выводов экспертной комиссии Фазтдинов Ф.Ф. обнаруживал признаки психического расстройства, в форме легкой умственной отсталости, с минимальными поведенческими нарушениями, что не исключало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Проведенный анализ материалов дела показывают отсутствие трехфазности (течение психических процессов) и наличие алкогольного опьянения исключают развитие состояние аффекта у Фазтдинова Ф.Ф. в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

(т.1 л.д.173-175)

      В судебном заседании защитник просил оправдать подсудимого, ссылаясь на отсутствие события преступления.

      Суд считает, что утверждения защитника не основаны на обстоятельствах дела и противоречат доказательствам, имеющимся в материалах дела.

      Сам подсудимый вину признал полностью, хотя и не помнит, как он наносил ножевые ранения потерпевшей.

      Свидетель А. также пояснила, что между Фазтдиновым и Б. произошла ссора, и после ссоры она обнаружила потерпевшую убитой.

      В ходе осмотра места происшествия был обнаружен <данные изъяты>. В груди у подсудимого обнаружили <данные изъяты>. Эксперты медики-криминалисты подтвердили, <данные изъяты>

      Какие либо доказательства, указывающие на превышение пределов необходимой обороны (по версии защиты) со стороны Фазтдинова Ф.Ф. отсутствуют. Кроме того, опровергаются заключение эксперта медика, согласно которого <данные изъяты>.

      Также не состоятельна версия защиты о том, что Фазтдинов Ф. в момент причинения телесных повреждений потерпевшей находился в состоянии аффекта. Проведенной по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой не подтверждено нахождение подсудимого в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). У суда нет объективных данных, на основании которых можно было поставить под сомнение или отвергнуть выводы экспертов об отсутствии сильного душевного волнения Фазтдинова. При рассмотрении уголовного дела не установлено, что в отношении подсудимого со стороны потерпевшей было насилие, издевательство или тяжкие оскорбления. Также не установлена материалами дела длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей.

      

      Действия Фазтдинова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

      

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      

      Фазтдинов Ф.Ф. ранее не судим, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, имеет малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      

      Фазтдинов Ф.Ф. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека в связи с чем, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

      

      В соответствии со ст.ст.1064, 1100 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению исковое заявление потерпевшей предъявленное в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей погибшей о взыскании компенсации морального вреда. С учетом принципа разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Фазтдинова Ф.Ф. в пользу Б,. <данные изъяты> руб., в пользу ФИО109., <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО110. <данные изъяты> руб., в остальной части иска отказать.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Фазтдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Фазтдинову Ф.Ф. исчислять с 18 ноября 2010 года.

      Меру пресечения Фазтдинову Фирдинанту Фатавиевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       

      Взыскать с Фазтдинова Ф.Ф. в пользу Б. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

      

      Взыскать с Фазтдинова Ф.Ф. в пользу ФИО116 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

    

      Взыскать с Фазтдинова Ф.Ф. в пользу ФИО118 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

      

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

      

      Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                        А.В. Лунёв