умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (Приговор вступил в законную силу)



        Дело №1-92/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                             «06» июля 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Кретовой Т.А.,

       с участием: гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Вдовенко С.В.,

       подсудимого Сербиева С.Я.,

       его защитника Цветашова Г.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

       представителя потерпевшего М - адвоката Боровковой А.Т.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Сербиева С.Я., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Сербиев С.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, у Сербиева С.Я., находящегося около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М и желая их наступления, достал из кобуры находившийся при нем травматический пистолет марки <данные изъяты>», навел ствол пистолета в лицо М, в область левого глаза, и осознавая возможность утраты органом - глазом, своих функций, умышленно произвел один выстрел из пистолета с близкого расстояния в область левого глаза М, причинив последнему телесные повреждения в виде огнестрельного ранения левого глаза характеризующегося наличием огнестрельной раны на верхнем веке, размозжением глазного яблока, осложнившегося травматическим синуситом и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие стойкую утрату трудоспособности <данные изъяты>

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 00 часа 30 минут, после причинения тяжкого вреда здоровью М, находясь около кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г, имея умысел на причинения легкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно произвел один выстрел с близкого расстояния из имевшегося в его руках травматического пистолета марки <данные изъяты>, <данные изъяты>», в лицо Г, причинив последнему телесные повреждения в виде одного пулевого ранения левой щеки, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья свыше 7 дней, но не более 3-х недель.

       В судебном заседании подсудимый Сербиев С.Я. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и отказался от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ.

       Не смотря на полное признание Сербиевым С.Я. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

       - показаниями потерпевших:

       

       - Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе с М, и своими знакомыми К, Е, З, К, М, пришли в кафе «<данные изъяты>», чтобы отметить новый год. Примерно в 00 часов 20 минут из кафе на улицу вышел М Примерно через 1 минуту он вышел следом и увидел, что около гардероба его знакомый Г <данные изъяты> ссорится с М, насколько он понял, из-за того, что Г наступил на ногу М Он стал успокаивать Г. К нему подошли <данные изъяты> М, и попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить. Он согласился и вместе с ним вышли Е, М, З. На улицу к нему подошел чеченец высокого роста, который стал предъявлять претензии по поводу ссоры с Г. Он стал объяснять данному парню причину ссоры и при этом, достал сигарету и хотел ее прикурить. Когда он нагнул голову, чтобы прикурить, то данный парень резко нанес ему удар головой в лицо. После удара данный парень отошел в сторону входной двери в кафе. Он попросил данного парня подойти к нему, но тот отказывался. Тогда он сам направился к нему, чтобы выяснить, за что тот нанес ему удар. В это время его схватил за руку М и сказал: - «не трогай, это у нас старший». Он продолжил направляться к данному парню и в это время почувствовал второй удар слева в челюсть. Он повернулся и увидел парня среднего роста, со светлыми волосами, который нанес ему второй удар. В ответ он также стал наносить удары. Всего ему нанесли не менее 10 ударов по различным частям тела. Началась групповая драка, в которой принимали участие с его стороны М, Е, З, а с другой стороны <данные изъяты> <данные изъяты>, М и еще группа неизвестных ему парней. Драка продолжалась около 10 минут. Когда они стояли около клумбы со стороны дороги, он услышал хлопок похожий на выстрел, который донесся слева от него. Он повернулся и увидел, как М руками схватился за глаза. М отошел в сторону и в этот момент прозвучал второй выстрел, который был направлен ему в лицо с расстояния не менее 1 метра. Он не видел, кто стрелял, так как было темно, и его ослепила вспышка от выстрела. В результате он почувствовал боль в щеке слева. Драка сразу же прекратилась. После произошедшего он зашел в кафе, расплатился и вышел. Сначала приехала скорая помощь, а затем милиция. Впоследствии он узнал, что стрелял Сербиев С.Я.;

       - М, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он вместе с Г, Е и с их девушками, собрались в кафе «<данные изъяты>». Ребята купили себе водку, а он пил сок, так как спиртное вообще не употребляет. Через некоторое время Г вышел на улицу покурить. В это время к ним подошел парень по имени <данные изъяты>, поздоровался со всеми, при этом, сделав замечание Е по поводу того, что он не может встать. Они решили выйти на улицу покурить, а он вышел за компанию. Когда он выходил, <данные изъяты> наступил ему на ногу. В результате между ними произошла ссора. Так <данные изъяты> слышал все это, то стал разговаривать с <данные изъяты>. Примерно в 00 часов 30 минут он, вместе с Г, Е, З вышли на улицу. Следом за ними вышли <данные изъяты> и группа кавказцев. Далее между <данные изъяты> и Г продолжился разговор. После этого к Г подошел мужчина высокого роста, кавказской национальности, который был одет во все темное. Впоследствии от Г он узнал, что данного мужчину зовут Сербиев Сайхан. Г находился справа от него на расстоянии 1,5 - 2 метров. Г и подошедший к нему Сербиев, стали о чем-то разговаривать. В тот момент, когда Г стал прикуривать сигарету, Сербиев схватил его за воротник, потянул на себя и ударил головой в лицо. После удара он отпустил Г и отошел от него в сторону. После этого вся толпа кинулась на Г. Он кинулся отбрасывать от Г бьющих его парней. В ходе драки группа переместилась за клумбу со стороны дороги. При этом, он никого не бил, а только отбрасывал от Г, пытаясь остановить драку. Когда он находился за клумбой, то почувствовал сильный удар в затылок, и кто-то резко дернул его за свитер и продолжал тянуть за него. Он правой рукой перехватил руку человека тянущего его за свитер и дернул на себя. В этот момент он не удержал равновесие и присел. Когда он поднимался, то увидел у левого глаза ствол пистолета, который практически касался его глаза. После чего, увидел вспышку и перестал видеть левым глазом. Выстрел осуществил мужчина, который головой нанес удар Г. От исковых требований он отказывается, так как ущерб ему возмещен в полном объеме;            

       - показаниями свидетелей:

       

       - Е, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в кафе «<данные изъяты>», где встретил своих знакомых - Г <данные изъяты>, его девушку <данные изъяты>, З <данные изъяты>, М <данные изъяты>. Они зашли в банкетный зал и сели за один из столиков. Они периодически выходили на улицу покурить. Кроме того, в кафе находились парни кавказской национальности, которые вели себя нормально. Когда они решили выйти на улицу покурить, то получалось так, что М наступил на ногу <данные изъяты>. В их ссору ввязался М, который стал успокаивать ребят. Они вышли на улицу, где вместе с ним находился З, а также Г и М. Когда он разговаривал с М, то услышал шум начавшейся драки. В ходе драки он кому-то наносил удары, а также ему кто-то наносил удары. В один из моментов драки З нанесли удар в результате которого, З упал на землю. Он стал поднимать З. Он сидя на корточках повернулся в сторону магазина и увидел, что один из чеченцев, возрастом около 40 лет, высокого роста, около 190 см, одетый в черную куртку, брюки, достал что-то из - под куртки, вытянул руку, направил в сторону стоящих напротив него М и Г, после чего он услышал два хлопка. Он понял, что чеченец стрелял в лицо парней из пистолета. Он подбежал к М и Г и заметил, что на их лицах была кровь. После произведенных выстрелов, М и Г продолжали оставаться на ногах. Вся толпа разбежалась, в том числе и стрелявший чеченец. Когда все разбежались, он стал осматривать ребят. У М было разорвано левое веко, поврежден левый глаз. У <данные изъяты> была рванная рана на левой щеке. Кто-то из присутствовавших в кафе вызвал скорую помощь и милицию;

       

       - З, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел в кафе «<данные изъяты>», где уже находились его знакомые - Е <данные изъяты> Г <данные изъяты> М <данные изъяты> и девушка по имени <данные изъяты>. Они сели за столик в банкетном зале. Периодически они выходили на улицу покурить. У кого-то из их компании произошел конфликт с одним из посетителей кафе, кто-то кому-то наступил на ногу. Он находился рядом с Е, который разговаривал с каким-то своим знакомым. Затем он увидел, что у Г с М начался конфликт с группой чеченцев в количестве 10 человек, которые также стояли на улице. Сначала был словесный конфликт, затем началась драка. Толпа постепенно переместилась ближе к магазину. Е, увидев драку, перестал разговаривать и они присоединились к Г и М. Они стали отбиваться от толпы чеченцев. В ходе драки ему наносили удары, и он в ответ также наносил кому-то удары. Лиц участников конфликта не видел. Затем кто-то его сильно ударил кулаком в голову, и он отключился. Окончательно он пришел в себя, когда приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Он видел Г у которого была рана на левой щеке и все лицо было в крови. М он не видел. После этого Г и М увезла скорая медицинская помощь. Его доставили в отдел милиции, где он узнал, что в Г и М стреляли. Кто именно стрелял, он не знает, выстрелов он не слышал, поскольку в это время находился без сознания;

       - Н, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил в наряд патрульно-постовой службы. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда патрульно-постовой службы, проследовал в кафе «<данные изъяты>» по указанию дежурного по РОВД. Когда они прибыли к кафе «<данные изъяты>», то увидели двух парней, лица которых были в крови. Один из парней держался за щеку, а второй парень прикрывал свой левый глаз. Находившиеся с ними двое других парней и 3-4 девушки говорили, что сами разберутся в ситуации. Рядом с кафе «<данные изъяты>» находился автомобиль принадлежащий Сербиеву Сайхану. В ходе опроса данная группа парней и девушек пояснили, что их избили не русские и что их друзьям в лицо стреляли из пистолета. На улице к ним подошел Сербиев Сайхан и спросил, что случилось и сказал, что только что подъехал к кафе «<данные изъяты>» и не знает, что произошло. После этого приехала скорая медицинская помощь, которая увезла двух потерпевших парней в ЦРБ, а остальных двух парней и двух девушек они по указанию дежурного по ОВД доставили для разбирательства;

       - С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями пришел в кафе «<данные изъяты>», где занял один из столиков в банкетном зале. За рядом находившимся столиком сидели Г и М вместе с друзьями. Примерно через 30 минут в вип - зал вошли парни кавказской национальности и присели за другим столиком. Среди них он знал только <данные изъяты>. Он слышал, как <данные изъяты> четко говорил по поводу того, что у них возникла проблема, а именно стычка и то, что скоро кто-то приедет и будет стрельба. Кто конкретно приедет, <данные изъяты> не пояснял. Через некоторое время Г и М направились к выходу и в это же время за ними следом пошли парни кавказской национальности. Когда он решил выйти в общий зал, то в проходе встретил Г, у которого было повреждение на левой щеке в виде ямочки. Он предложил Г воспользоваться салфеткой. Находившиеся рядом с Г девушки также собрали свои вещи и направились к выходу. На улице находилась скорая помощь и милиция. Находясь на улице, кто-то из присутствовавших сказал ему, что парень по имени Сайхан в ходе драки выстрелил в глаз одному парню, а второму выстрелил в щеку. Обстоятельства причинения телесных повреждений ему не известны;

       - К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Г <данные изъяты>, М <данные изъяты>, Е <данные изъяты>, З <данные изъяты> и девушкой по имени <данные изъяты>, которая пришла с Г пошли в кафе «<данные изъяты>». Они сели в банкетном зале, заказали водку и закуску. Ребята, кроме М стали распивать спиртное. Около барной стойки она видела 4 парней кавказской национальности. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ребята вышли на улицу, чтобы покурить. Примерно через 5 минут в зал вошел один Г. На одежде была кровь, на щеке была видна дыра и из нее текла кровь. Она сразу же выбежала на улицу и увидела, что Е ведет З, который приходил в себя. Она обратила внимание и увидела, что у М, нет левого глаза, и из глазницы течет кровь, одежда его была вся в крови. В стороне, недалеко от кафе она увидела стоящих парней, но так как было темно, она не разглядела кто именно. Через некоторое время подъехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. М и Г увезли на машине скорой медицинской помощи, а она, Е, З и <данные изъяты> поехали в милицию. <данные изъяты> поехала с Г в больницу. В отделе милиции она от Е узнала, что на входе у них с кем-то произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки кто-то стал стрелять из травматического пистолета и прострелил Г щеку, а М выбил глаз;

       - Ф, о том, что она работает официантом в кафе-баре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она заступила на дежурство. В кафе было много людей. В банкетном зале она практически не появлялась, так его обслуживал второй официант - Т. Кто конкретно за каким столом сидел, она не помнит. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она заметила какое-то оживление около выхода из банкетного зала, но не придала этому никакого значения. После чего, в кафе выключили музыку и все вышли на улицу. Ей не известно, что там происходило. После того, как снова включили музыку, она снова стала обслуживать клиентов. Примерно через 10 минут в кафе забежала девушка, которая попросила салфетки. Сразу же за ней в кафе зашел парень, у которого все лицо было в крови и на щеке виднелась рана. Данный парень в тот вечер находился за столиком в банкетном зале. Данный парень прошел в банкетный зал, и вместе с девушкой вышел из кафе. После этого она сразу же вызвала сотрудников милиции. От посетителей кафе она узнала, что кто-то, в какого-то стрелял из травматического оружия;            

        

       - Л, о том, что она работает официантом в кафе-баре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она заступила на дежурство. Все время она находилась за барной стойкой, обслуживала клиентов, принимала заказы. практически все столики в кафе были заняты. В тот вечер она в банкетный зал не заходила и не знает, кто там находился. За столиком в общем зале сидели Р <данные изъяты>, его брат <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты> и еще несколько ранее не знакомых людей. Через некоторое время в кафе пришел Сайхан, вместе с которым <данные изъяты> подсел к девушкам славянской внешности за стол . За столиком и 6 сидели пары - парень с девушкой. За столиком сидела девушка по имени <данные изъяты> вместе со своими подругами. За столиком сидела <данные изъяты> с ранее ей незнакомыми людьми. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась за барной стойкой и обслуживала посетителей. Часть людей вышла на улицу, и что там происходило, ей не известно. Примерно через 10 минут с улицы в кафе вошел парень, у которого все лицо было в крови. Она передала данному парню салфетки и лед, после чего данный парень направился к выходу. Официант Ф вызвала сотрудников милиции. От посетителей она узнала, что кто-то в какого-то стрелял из травматического оружия;

       - Т, о том, что она работает официантом в кафе-баре «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов она заступила на дежурство. В тот вечер в кафе было много людей. Она обслуживала банкетный зал. Все столики в общем зале были заняты. За одним из столиком сидели два парня <данные изъяты>, с которыми находились две девушки славянской внешности. Данный столик обслуживал другой официант. За столиком сидели четыре парня и две девушки. Ранее этих молодых парней она не видела. Данная компания распивала спиртные напитки. За столиком сидели четыре девушки, за столиком сидели две девушки и один парень. Все лица ее не были знакомы. За столиком никого не было. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась около барной стойки, когда увидела, что молодые люди, находившиеся за столиком , стали выходить из кафе. Как ей показалось, вместе с ними вышел парень, который находился за столиком . Примерно через 10 минут она пошла посмотреть, кто из посетителей находится там. Когда она вошла, то за столиком и никого не было. За остальными столиками посетители находились на своих местах. Примерно через минуту, когда она находилась в банкетном зале, к ней подошел один из парней, сидевших за столиком у которого все лицо было в крови. Она заметила, что на левой щеке у данного парня была рана округлой формы, на которой отсутствовала кожа. Он оплатил заказ и пошел в банкетный зал, где немного поговорил с парнями, сидевшими за столиком . Обстоятельства получения данной раны парень ей не сообщал. В это же время к ним подошел парень, сидевший за столиком . данный парень был испачкан кровью, но телесных повреждений у него не было. После чего, двое данных парней направились к выходу из кафе, где их ожидало двое девушек. Практически сразу в кафе вошел парень, сидевший за столиком , он подошел к барной стойке, у которой стояло двое парней кавказской внешности и что-то им сказал. После чего они сразу же вышли на улицу. Одного из парней, стоявших около барной стойки, звали Тагир. Ей не известно, где в это время находились Сайхан и <данные изъяты>. После этого, от посетителей она узнала, что кто-то в кого-то стрелял из травматического оружия. В связи с тем, что в кафе очень сильно играла музыка, она не слышала, что происходит на улице. Примерно через 15 минут она вышла в коридор и увидела, что около кафе находится толпа людей, стоит автомобиль милиции и скорой медицинской помощи;

       - А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, после окончания рабочей смены он направлялся домой. Примерно через 7 минут он оказался около железнодорожных путей и когда их переходил, то услышал два хлопка, интервал между которыми был примерно 10-15 секунд. Кроме того, он слышал крики и нецензурную брань. Данные хлопки были произведены там, где было скопление людей около кафе «<данные изъяты>». Когда он дошел до клумбы, то в одной группе людей встретил Сайхана, <данные изъяты> несколько других парней. В 3 метрах от Сайхана находился парень, который сидел на корточках. После того, как тот парень встал то, начал смотреть на ладонь своей левой руки. При этом, тот парень как бы смотрел, есть кровь или нет. У данного парня в области левого глаза была кровь. В 3 метрах от Сайхана группа парней приводила в чувство неизвестного парня, который лежал на спине. Далее одна из девушек спросила у одного из парней, что у него пробита щека или нет. Интервал между первым и вторым выстрелом составляла не менее 10 секунд. Однако когда он там находился, то пистолета ни у кого не видел;

       - Я о том, что состоит в должности оперуполномоченного милиции. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Сербиев находился в отделении милиции, он вместе с ним направился в хутор <адрес>, где Сербиев должен был выдать свой пистолет. Сербиев сославшись на то, что родственники его спят, попросил его немного подождать. Он находился рядом, когда Сербиев сделал вид что вытащил пистолет из сейфа и через некоторое время они вдвоем на автомобиле направились обратно в отдел внутренних дел;

       - оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся свидетелей:

       

       - Т, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он совместно с К, и М, пришли в кафе «<данные изъяты>», где находилось около 30 человек. За одним столиком около барной стойки сидели Б, Г, и Сербиев С., с которыми он поздоровался. В это время он обратил внимание на то, что при входе собралось около 20 человек, разговор между которыми был на повышенных тонах, однако никто не высказывал призыва бить русских, армян или чеченцев. Данная группа переместилась на улицу. Следом за толпой на улицу вышел он вместе с М На улице он увидел лежащего на земле молодого парня в красной майке, и еще одного парня, который держался за свое лицо. Из разговора двух неизвестных парней он понял, что из пистолета выстрелил Сербиев Сайхан. Раннее он знал, что у Сербиева Сайхана есть в пользовании травматический пистолет, который он носит с собой. Данный пистолет был внешне похож на пистолет Макарова. Он подошел к Сербиеву Сайхану, который стоял около своего автомобиля и сказал: - «что ты наделал?», так как думал, что стрелял именно Сайхан после его слов Сербиев сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Когда он находился в кафе «<данные изъяты>» то хлопков и звуков, похожих на выстрел из пистолета не слышал. При этом, в клубе очень сильно играла музыка. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. В это же время в кафе «<данные изъяты>» вернулся Сербиев Сайхан, который сел за столик, за которым ранее сидел. В кафе «<данные изъяты>» Сербиев находился примерно до 02 часов, до закрытия. Примерно в 07 часов он вместе с сотрудниками милиции проехал в ОВД по Котельниковскому району. Он не видел, как Сербиев Сайхан выстрелил в лицо двум неизвестным ему парням. Участия в драке он не принимал (т. 1 л.д. 56-57);

       - М, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> встретился с Т и К, с которыми примерно в 1-2 часа приехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе он зашел первым и встретил своего одноклассника - Г <данные изъяты>, Г и Сербиева Сайхана. Данные трое парней стояли около дверей гардероба и разговаривали на повышенных тонах. Причина конфликта ему не была известна. Он стал успокаивать Г, и вместе с ним вышел на улицу, где продолжил разговор. Он не знает, кто находился в кафе, так как пытался погасить ссору между Г и Сербиевым. В ходе ссоры никто не высказывал намерений избить представителей какой-либо национальности. Он сказал Г, что Сербиев старший по возрасту и с ним можно решить конфликт по мирному. В этот момент он заметил, что его одноклассник Е с кем-то дрался. Он направился к Е с тем, чтобы его успокоить. В это время он услышал удар, оглянулся и увидел, как от Г отходит Сербиев. Г при этом держался за лицо. Насколько он понял, Сербиев ударил головой Г. Г направился в сторону Сербиева. Он пытался остановить Г и говорил ему, что не надо драться, но Г был агрессивно настроен. В это время кто-то подскочил к Г, и между ними началась драка. Он не смог удержать Е, который вступил в драку. Во время драки он стоял на дорожке ведущей к входу в кафе и в этот момент услышал два выстрела. После выстрелов драка прекратилась. После чего, он подошел к толпе и увидел стоящего на дороге Г у которого была простреляна щека. В стороне примерно в 5 метрах находилась машина, принадлежащая Сербиеву, около которой стоял Сербиев, <данные изъяты>, К Когда он подошел к ним, то услышал как Т спросил у Сербиева: - «зачем ты это сделал?». Сербиев ничего не ответив, сел в свою машину и уехал. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. После закрытия кафе «<данные изъяты>» он вместе с Т и К сели в машину и поехали в кафе «<данные изъяты>», где находились около 20 минут, а после чего проехали домой к К, у которого находились до 06 часов утра. После чего, его вызвали в милицию (т. 1 л.д. 58-59);

       - К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> она вместе с Г и М пошла в кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно в 00 часов Г вместе с М вышли с кафе на улицу покурить. Она оставалась в кафе. Примерно через 5-7 минут в кафе вернулись Г и М у которых лица были в крови. Со слов М и Г она поняла, что у них произошел конфликт с нерусскими парнями. Кто-то из не русских стал стрелять в их лица из травматического пистолета. Она сидела в банкетном зале и не видела парней кавказской национальности. После чего, они сразу же рассчитались с официантами. Приехавшая скорая медицинская помощь отвезла Г и М в больницу. Обстоятельств произошедшего она не видела и пояснить ничего не может (т. 1 л.д.61-62);

       - Г, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он зашел в кафе «<данные изъяты>», где поздоровался с Е и Г. Среди посетителей в кафе были его знакомые - М, парень по имени <данные изъяты>, Р <данные изъяты>. Когда он заходил в банкетный зал, то в проходе случайно наступил на ногу ранее незнакомому парню. По данному поводу он принес свои извинения. Данный парень находился в компании Г и Е. Между ним и неизвестным ему парнем произошла ссора в ходе которой, неизвестный парень нанес ему удар в глаз. В это время на улице происходила суета, были крики. После полученного удара он пошел умываться, и, находясь в туалете услышал 2 или 4 выстрела. Когда он выходил из туалета, то на проходе он встретил того парня, который ударил его в глаз. У данного парня на лице была кровь. Далее он вышел на улицу, где увидел неизвестных ему посетителей кафе, которые курили. Он не знает в кого стреляли в кафе. Когда он находился в туалете, то слышал именно два выстрела - хлопка. При этом, интервал между первым и вторым выстрелом был небольшой около 1-2 секунды. В проходе ему на ногу наступил М и между ними произошла ссора в ходе которой, М кричал на него. Это время в разговор вступил Г, с которым он ранее был знаком. На улице в это время столпилось несколько человек, рядом с которыми стоял Сербиев. Он зашел в туалет, где находился несколько минут, а после чего около входа встретил М, у которого был окровавлен левый глаз. Г после конфликта он не видел. Лично он не видел, кто произвел выстрелы, но слышал, что два выстрела совершил Сербиев Сайхан (т. 1 л.д. 63); (т. 2 л.д. 206-208);

       - К-А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он, Р <данные изъяты>, У <данные изъяты> зашли в помещение кафе «<данные изъяты>», где присели за первый столик, около окна, столик расположен слева при входе. Через 10 минут в кафе зашли З и две девушки, которые были с ним. З вместе с девушками сел за его столик. Все кроме него стали распивать спиртное. После чего он уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ему на мобильный телефон позвонила барменша <данные изъяты> и сказала, что его друзья, с которыми он сидел за столиком, ушли не расплатившись. Приблизительно через 20 минут он приехал в кафе «<данные изъяты>». По пути в кафе он встретил на городской площади <данные изъяты>, с которыми он совместно поехал в кафе «<данные изъяты>». Приехав в кафе «<данные изъяты>» он зашел в зал, в котором находилось около 20 человек, среди которых были М <данные изъяты> и Р <данные изъяты>. За центральным столиком в помещении кафе сидели Сербиев, Г и Б. Б пригласила его за столик. Поговорив с Б, он встал и вышел на улицу подышать свежим воздухом. <данные изъяты> вышли вместе с ним. В этот момент в коридор им навстречу зашел молодой парень, который рукой с лица вытирал кровь. Они вместе вышли на улицу, но никакого скандала и драки не наблюдали. Примерно через 5 минут, они зашли в помещение кафе, расплатившись и уехали в кафе «<данные изъяты>». За время, которое он находился в кафе «<данные изъяты>», он не видел, чтобы Сербиев выходил на улицу. Он, <данные изъяты> находились в кафе около 20 минут, после чего поехали к нему домой, где находились около 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и спросил, известно ли ему, что минувшей ночью кого-то застрелили в кафе «<данные изъяты>». Он пояснил, что ему ничего не известно. Ему известно, что у Сербиева имеется травматическое оружие, а именно пистолет, на который имеется разрешение. Был ли пистолет у Сербиева при себе, ему не известно. За время, которое он находился в кафе «<данные изъяты>» драк и выстрелов он не видел и не слышал (т. 1 л.д. 81-82);

       - Р, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час вместе со своим братом Р, К Л, У, его сожительницей <данные изъяты>, пришли в кафе «<данные изъяты>». Все вместе присели за столик заказали спиртное, закуски. Через некоторое время в кафе пришел Сайхан и вместе с К подсел к двум девушкам сидевшим за столиком возле колонны. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с незнакомой девушкой курил в коридоре, то заметил, что из кафе выходит много людей. Он, стоя в коридоре заметил, что около клумбы скопилось много людей. Среди них он заметил Сербиева и К, и ранее незнакомых ему парней по имени <данные изъяты>. Сербиев разговаривал с незнакомым парнем славянской внешности, высокого роста, крепкого телосложения. Он сразу же пошел в кафе, чтобы проверить, где находится его брат. В кафе за одним из столиков он увидел своего брата. Со своим братом он посидел около 5 минут и после чего направился на улицу. На улице он заметил, что толпа переместилась ближе к дороге, но драки не было. Он не мог разглядеть людей стоявших в толпе. Из толпы он слышал женские голоса: - «вызовите скорую». Один из парней, который находился в толпе кричал: - «что у меня с глазом?», а другой лежал на земле и кто-то пытался привести его в чувство. Он решил, что нужно собираться домой, однако на его предложение его брат отказался и остался в кафе. После чего, позвонил своему знакомому, который занимается частным извозом, попросил приехать за ним. Примерно в 00 часов 30 минут он вышел из кафе, брат вышел вместе с ним, чтобы проводить. В это время на улице около кафе практически никого не было, стояло два автомобиля такси и несколько парней, среди которых он узнал парня, с которым разговаривал Сербиев. Лицо у данного парня было в крови. Он сел в автомобиль такси и направился домой (т. 1 л.д. 91-92);

       - Р, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вместе со своим братом Р <данные изъяты>, а также с К-А., Л, У <данные изъяты> зашли в помещение кафе «<данные изъяты>», где присели за столик . В это время в кафе было около 40 человек. Через некоторое время в кафе зашел <данные изъяты> вместе с двумя девушками и вместе присели к ним за столик. Данные девушки ему не известны. Все кроме К стали распивать спиртное. Примерно через 10 минут К уехал в неизвестном направлении. В этот момент в кафе пришел М <данные изъяты>, которого он пригласил за столик. Никаких скандалов между посетителями кафе не было. Он со своей кампанией продолжал распивать спиртное, при этом, периодически выходил на улицу покурить. Когда он вместе с братом вышел на улицу покурить, то скандалов и конфликтов не замечал. Примерно в 23 часа в кафе «<данные изъяты>» зашел Сербиев Сайхан, который подошел к их столику, поздоровался рукопожатием и прошел в глубь зала. Примерно в 23 часа в кафе вернулся К, который подсел к ним за столик. За все время, которое он находился в кафе «<данные изъяты>» он не видел, чтобы Сербиев выходил на улицу. Возможно Сербиев и выходил, но он этого не видел. Когда он снова вышел покурить, то на порожке при входе в кафе увидел стоящих Т <данные изъяты> которого, он не знает. В кафе «<данные изъяты>» он находился до 00 часов 30 минут и после чего поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов от своей жены Р <данные изъяты> он узнал, что в кафе «<данные изъяты>» стреляли. Когда он находился в кафе «<данные изъяты>» никаких выстрелов не слышал, а также не видел драк. Ему не известно имелось ли у Сербиева Сайхана травматическое оружие (т. 1 л.д. 93-94);

       - П, о том, что ДД.ММ.ГГГГ заступил в наряд патрульно-постовой службы. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда патрульно-постовой службы находились в центральном парке <адрес>, когда от дежурного ОВД поступило указание проследовать в кафе «<данные изъяты>» в связи с массовой дракой. Прибыв на место, он увидел двух молодых парней, лица которых были в крови. Один из них держался за щеку, а второй прикрывал левый глаз. Рядом с ними стояли двое других парней и 3-4 девушки. Около кафе «<данные изъяты>» они заметили автомобиль принадлежащий Сербиеву Сайхану. При опросе, данная группа парней с девушками пояснили, что их избили нерусские и что их друзьям в лицо стреляли из пистолета и то, что писать заявлений они не собираются, так как разберутся самостоятельно. На улице со стороны своего автомобиля к ним подошел Сербиев Сайхан и спросил, что случилось. Они ответили, что хотели бы сами узнать, что произошло. Сербиев Сайхан пояснил, только что подъехал к кафе «<данные изъяты>» и не знает, что произошло. В это время потерпевшие парни находились за углом здания и не видели, как они разговаривают с Сербиевым. После чего приехала скорая медицинская помощь, которая увезла двух потерпевших парней в ЦРБ, а остальных двух парней и двух девушек они по указанию дежурного по ОВД доставили для разбирательства. В отделе внутренних дел они рассказали, что подрались с не русскими, которых было 15 человек, а их всего 4. Никто из доставленных не сообщил фамилии, имен участников драки (т. 1 л.д. 134-135);

       - К, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по хирургическому отделению Котельниковской ЦРБ. Примерно в 01 час 40 минут в отделение поступило двое парней, как он позже узнал Г <данные изъяты> и М <данные изъяты>. У М было огнестрельное ранение с повреждением глазного яблока и головного мозга. При поступлении, М находился в сознании, вступал в контакт. О ранении пояснил, что неизвестное лицо кавказской национальности выстрелило ему в лицо из пистолета возле кафе <данные изъяты>». После осмотра больного и установлении предварительного диагноза пулевое огнестрельное ранение левого глаза с размозжением глазного яблока и повреждением головного мозга больной был переведен в реанимационное отделение, куда был вызван врач-реаниматолог Ш После чего, больной был переведен в ОКБ г. Волгограда на реанимобиле. При осмотре у Г, было обнаружено повреждение: огнестрельное пулевое ранение левой щеки 3 х 2 х 6 см из которого была извлечена пуля округлой формы и передана сотруднику ОВД. Гимранову были наложены швы. По поводу обстоятельств получения травмы они пояснили, что им в лицо выстрелил из пистолета неизвестный парень кавказской национальности - чеченец. С данной травмой Г был госпитализирован в хирургическое отделение Котельниковской ЦРБ. У Г имеются телесные повреждения в виде пулевого ранения левой щеки. <данные изъяты>

       - А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>». Там же находились его знакомые. Все столики были заняты. Среди знакомых видел Г, Сербиева, К, а также парней армян по национальности. Примерно в <данные изъяты> минут у входа в кафе произошла ссора между Г и Г. После чего, на улице Сербиев в ходе разговора с Г толкнул его в грудь, в результате чего, Г спиной ударился об стенку пристройки. После чего, Сербиев отошел в сторону входа в кафе. Затем, началась групповая драка. Со стороны Г в драке принимали участие 4 человека, а с другой стороны около 7 человек. Через некоторое время парень со стороны Г лежал на земле с другой стороны обочины. Ни он, ни <данные изъяты> в драке участия не принимали и когда они стояли напротив входа в кафе, то услышали два выстрела. Выстрелы следовали друг за другом и доносились с западной стороны автодороги <адрес>, там, где стоял Г и его друг парень крепкого           телосложения. После произведенных выстрелов драка прекратилась. Он направился в сторону выстрелов и увидел того самого крепкого парня сидящего на корточках. Данный парень сказал, что он не видит глазом. Рядом находился Г, который держался за щеку. После чего, они зашли в кафе. Когда он зашел в кафе, то заметил, что у крепкого парня нет левого глаза (т. 1 л.д. 181-182);

       - К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе со С Стасом пришел в кафе «<данные изъяты>». В кафе они заняли столик в общем зале. Они распивали спиртное. В это же время к ним подошли знакомые девушки <данные изъяты> и пригласили их в вип-зал. Когда он находился в вип-зале, то примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ в вип-зал зашел <данные изъяты>, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом, <данные изъяты> громко и отчетливо говорил, что должен кто-нибудь сегодня пострелять. Как ему показалось, <данные изъяты> был не доволен тем, что скоро закрывается кафе, но нецензурных слов при этом не высказывал. После чего, он вместе с друзьями направился в гардероб, где стал одеваться и в это время услышал четкие хлопки, промежуток между которыми составлял около 1 -1,5 секунды. Примерно через 5 минут после хлопков, две девушки завели в гардероб дух парней. Парень по имени Г был с пробитой щекой, и лицо его было в крови. У второго парня также лицо было окровавлено, но повреждения он не видел. На выходе они встретили сотрудников милиции (т. 2 л.д. 131-134);

       - Л, о том, что в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Котельниковскому району позвонила Ф и сообщила о том, что около кафе «<данные изъяты> происходит массовая драка с применением оружия. Он по рации о произошедшем сообщил наряду патрульно-постовой службы и поручил им пресечь противоправные действия. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции были доставлены Е вместе с двумя девушками, которые находились в компании потерпевших. По предварительным данным было установлено, что Сербиев С.Я. мог быть причастен к совершению данного преступления (т. 2 л.д. 138-142);

       Вина подсудимого также подтверждается:

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена ординаторская комната хирургического отделения МУЗ Котельниковской ЦРБ, где врач К выдал пластиковый шарик коричневого цвета, который изъят и упакован в конверт (т. 1 л.д. 5-6);

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на <адрес>, где в 40 см южнее клумбы и в 2 метрах восточнее западной окраины клумбы на земле лежит шарик коричневого цвета, который изъят и упакован в пакет и опечатан (т. 1 л.д. 7-8);

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является проезжая часть по <адрес>. На южной обочине дороги в 14 метрах от перекрестка <адрес> в 1 метре от асфальтированной дороги на земле лежит гильза металлическая стального цвета, которая изымается, помещается в пакет и опечатывается (т. 1 л.д. 9-10);

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете на втором этаже ОВД по Котельниковскому району в ходе осмотра места происшествия Сербиевым С.Я. выдан травматический пистолет марки и один магазин без патронов, которые изымаются, помещаются в пакет и опечатываются (т. 1 л.д. 14);

       - протоколом проверки показаний на месте свидетеля Е от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Е воспроизвел свои показания на месте с помощью манекена и макета пистолета (т. 1 л.д. 129-130);

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сербиева С.Я. изъяты предметы его одежды, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений М и Г, а именно: свитер мужской, брюки из вельветовой ткани, куртка мужская черного цвета (т. 1 л.д. 138-139);

       - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Г в Сербиеве С.Я. опознал парня кавказской национальности, который в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ произвел выстрелы в лицо М и в его лицо (т. 1 л.д. 158-159);

       - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе следствия предметы: пистолет из металла серого цвета с маркировочными обозначениями: на левой стороне затвора «<данные изъяты> пистолетного патрона из металла белого цвета цилиндрической формы. На донце гильзы имеются маркировочные обозначения «<данные изъяты> шарик круглой формы диаметром <данные изъяты> из эластичного материала коричневого цвета в виде резины; шарик круглой формы диаметром <данные изъяты> из эластичного материала коричневого цвета в виде резины, на поверхности имеются потертости и разрывы (т. 1 л.д. 175-176);

       - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе следствия предметы: марлевый тампон со смывом с левой руки Сербиева С.Я., марлевый тампон со смывом с правой руки Сербиева С.Я., две монеты достоинством 2 рубля и 5 рублей изготовленные из металла белого цвета, брюки из ткани черного цвета, изъятые у М, кофта, изъятая у М, джемпер, изъятый у обвиняемого Сербиева С.Я., брюки, изъятые у обвиняемого Сербиева С.Я, куртка, изъятая у обвиняемого Сербиева С.Я., джемпер из ткани синего цвета; брюки серого цвета, изъятые у Г, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего М, контрольный марлевый тампон (М). марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Сербиева С.Я., контрольный марлевый тампон (Сербиев С.Я.)., марлевый тампон с образцом крови потерпевшего Гконтрольный марлевый тампон (Г) (т. 2. <адрес>);

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М изъяты предметы его одежды в которых он находился в момент, когда ему причинили телесные повреждения, а именно: джемпер черного цвета, брюки черного цвета (т. 1 л.д. 205-206);

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Г изъяты предметы его одежды в которых он находился в момент, когда ему причинили телесные повреждения, а именно: джемпер, брюки (т. 2 л.д. 5-8);

       - заявлением Г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Сайхан, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ выстрелил ему в лицо и причинил телесное повреждение (т. 1 л.д. 100);

       - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Сербиев С.Я. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут около кафе «<данные изъяты>» он во время потасовки применил травматический пистолет, а именно произвел из него два выстрела, в результате чего возможно кого-то ранил. О произошедшем он сожалеет, раскаивается (т. 2 л.д. 109);

       - протоколом очной ставки между свидетелем Е, и подозреваемым Сербиевым С.Я. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой свидетель Е пояснил, что знает как Сербиева Сайхана, ранее неоднократно видел его в городе Котельниково и ДД.ММ.ГГГГ во время драки и потом в ОВД. Отношений с ним не имеет. Подозреваемый Сербиев С.Я. показал, что знает как Е, неоднократно видел его в городе Котельниково. В отношениях с ним не состоит. На вопрос где и при каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения М, свидетель Е пояснил, что видел как Сербиев Сайхан произвел два выстрела из пистолета с коротким стволом практически в упор в М, а потом и в Г. Все это происходило около кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут происходила групповая драка, но кто был инициатором, он не знает. Он видел, что лицо кавказской национальности стало бить Г, и после чего он вместе с З направился к нему на помощь. Началась групповая драка, в ходе которой З ударили и он упал на дороге напротив магазина расположенного в одном здании с кафе. В этот момент он повернул голову в сторону дерущихся, где находились Г и М и увидел, как Сербиев Сайхан достал из-за пояса пистолет с коротким стволом и произвел два выстрела в упор прямо в лицо М а потом и в лицо Г. Он направился к Сербиеву и тот направил пистолет в его сторону и в этот момент он рассмотрел пистолет с коротким стволом. После чего, Сербиев ушел в сторону кафе, а он подошел к М и увидел, что разорвано левое веко и лицо в крови, а у Г рваная рана на левой щеке. После выстрелов драка прекратилась. Подозреваемый показания свидетеля Е, подтвердил частично, а именно в той части, что действительно он стрелял в двоих парней, но Е не мог видеть его лица, так как за клумбой, где он стоял было темно и освещения от кафе не попадало. Парень, который лежал без сознания находился в 15 метрах от него. Е мог слышать хлопки и видеть вспышки. Пистолет на Е он не направлял. На вопрос какое расстояние было от Сербиева до Г с М, свидетель Е показал, что во время выстрела расстояние от Сербиева до Г с М было не более 1 метра. Во время выстрела Сербиев находился один, рядом с ним никого не было. Сербиеву никто не мешал стрелять. Подозреваемый Сербиев С.Я. настаивает на своих показаниях. Свидетель Е, настаивает на своих показаниях. На вопросы подозреваемого Сербиева С.Я., к свидетелю Е, последний показал, что Сербиев был одет во все темное. Во время выстрелов пламени не видел. А видел только искры и хлопки, которые были со стороны пистолета (т. 1 л.д. 126-128);

       - протоколом очной ставки между потерпевшим Г и обвиняемым Сербиевым С.Я. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого потерпевший Г пояснил, что фамилию, имя, отчество данного парня - Сербиев С.Я., узнал на опознании. Сербиев С.Я. в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ нанес ему один удар головой в лицо. Кроме того, во время групповой драки произвел из травматического пистолета выстрелы в лицо М, а также в его лицо. Обвиняемый Сербиев С.Я. показания потерпевшего Г подтвердил, однако указал, что головой в лицо Г удара не наносил (т. 1 л.д. 163-166);

       - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сербиев С.Я. на месте воспроизвел свои показания и продемонстрировал с помощью манекена и макета пистолета (т. 1 л.д. 191-199);

       - Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет , изъятый у Сербиева С.Я. Является газовым пистолетом модели . <данные изъяты>., с возможностью стрельбы травматическими патронами и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов газовыми, холостыми и травматическими патронами калибра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> напротив <адрес> стреляна из газового пистолета с возможностью стрельбы травматическими патронами , <данные изъяты> изъятого у Сербиева С.Я. Резиновая пуля, изъятая при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>», по <адрес> «а» <адрес> и резиновая пуля, изъятая в хирургическом отделении ЦРБ <адрес> могли быть выстреляны из газового пистолета с возможностью стрельбы травматическим патронами модели <данные изъяты>, , <данные изъяты>., изъятого у Сербиева С.Я. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным, виду отсутствия на пулях следов, пригодных для идентификации (т. 2 л.д. 20-23);

       - На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Сербиева С.Я. телесные повреждения не обнаружены (т. 2 л.д. 81);

       - Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у М обнаружены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения левого глаза характеризующегося наличием огнестрельной раны на верхнем веке, размозжением глазного яблока, осложнившегося травматическим синуситом. <данные изъяты>

       - Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Г, обнаружены телесные повреждения в виде 1 пулевого ранения левой щеки. Данное телесное повреждение образовалось в короткий промежуток по времени до осмотра врачом в Котельниковской ЦРБ. Данное телесное повреждение относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья свыше 7 дней, но не более 3-хнедель. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего большой скоростью, возможно при выстреле из травматического пистолета. Исключается возможность образования данных повреждений в ходе борьбы и самообороны. Данное телесное повреждение находится в области, доступной для образования повреждений собственной рукой (т. 2 л.д. 71-72);

       - В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

       - Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сербиев С.Я. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к совершению инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства у Сербиева С.Я. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сербиев С.Я. не нуждается.

Выявленные у Сербиева С.Я. индивидуально - психологические особенности в виде: <данные изъяты>

       Вышеуказанные заключения экспертов суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сербиева С.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также умышленном причинении легкого вреда здоровью.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сербиеву С.Я. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела.

       Действия Сербиева С.Я. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       Его же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Сербиев С.Я. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, добровольно возместил вред потерпевшим.

       В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, наличие малолетних детей, явка с повинной, являются обстоятельствами, смягчающим наказание Сербиеву С.Я.

       Также суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, добровольное возмещение вреда потерпевшим.

       Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает позицию потерпевшего М, выраженную в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ и полагающего возможным назначение подсудимому наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих вину Сербиева С.Я., в судебном заседании не установлено.

       Учитывая выше изложенное, суд считает возможным, при назначении наказания, применить положения ст. 73 УК РФ, так как исправление Сербиева С.Я. возможно без изоляции от общества.

       Принимая во внимание, что исковые требования потерпевшего М, удовлетворены в полном объеме, суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать.

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

       На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: пистолет из металла серого цвета с маркировочными обозначениями: на левой стороне затвора «<данные изъяты> джемпер, изъятый у обвиняемого Сербиева С.Я., брюки, изъятые у обвиняемого Сербиева С.Я, куртка, изъятая у обвиняемого Сербиева С.Я., подлежат передачи Сербиеву С.Я; брюки из ткани черного цвета, изъятые у М, кофта, изъятая у М, подлежат передачи М; джемпер из ткани синего цвета; брюки серого цвета, изъятые у Г, подлежат передачи Г

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Сербиева С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

       Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сербиеву С.Я. назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в УИИ Котельниковского района Волгоградской области первую и третью среду каждого месяца.

       Меру пресечения Сербиеву С.Я. в виде залога в размере <данные изъяты> рублей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       С момента вступления приговора в законную силу, залоговую сумму в размере <данные изъяты> рублей, возвратить залогодателю - С.

       В иске М к Сербиеву С.Я. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, - отказать.

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Пистолет из металла серого цвета с маркировочными обозначениями: на левой стороне затвора «<данные изъяты>; джемпер, изъятый у обвиняемого Сербиева С.Я., брюки, изъятые у обвиняемого Сербиева С.Я, куртка, изъятая у обвиняемого Сербиева С.Я., возвратить Сербиеву С.Я.; брюки из ткани черного цвета, изъятые у М, кофта, изъятая у М, возвратить М; джемпер из ткани синего цвета; брюки серого цвета, изъятые у Г, возвратить Г

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                     Д.Г. Бескровный