Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-104/2011                                   «26» июля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Попова О.И.

Подсудимых Даниловой О.А., Марфицына А.В., Плахова А.В., Чинарёвой А.В.,

защитника Бородина В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших Л., Ч.,

при секретаре Таранухиной И.Г.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      ДАНИЛОВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, в совершениипреступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

МАРФИЦЫНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ПЛАХОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, пп.. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

      Чинарёвой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершениипреступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Данилова О.А. по предварительному сговору с Марфицыным А.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, незаконно проникли в нежилое помещение столовой, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее С., откуда тайно похитили <данные изъяты> метров металлической трубы, <данные изъяты> рублей и водяную задвижку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Данилова О.А. по предварительному сговору с Плаховым А.В. и Чинарёвой А.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, прибыли к территории ОАО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где Данилова О.А. и Чинарёва А.В. остались возле ограждения указанной территории наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом Плахова А.В., а последний через проем в ограждении незаконно проник на данную охраняемую территорию, откуда путем свободного доступа тайно похитил два кровельных оцинкованных металлических листа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал их через ограждение Даниловой О.А. и Чинарёвой А.В., и затем они покинули территорию указанного предприятия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Марфицын А.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию подворья М., расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа из клетки для содержания кроликов, тайно похитил крольчиху, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Плахов А.В. по предварительному сговору с Чинарёвой А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на оснащенную сторожевой охраной территорию Котельниковского филиала ОАО <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> откуда путем свободного доступа тайно похитили <данные изъяты> кг. каменного угля <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., который насыпали <данные изъяты>, после чего скрылись с похищенным имуществом, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Плахов А.В. по предварительному сговору с Чинарёвой А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на оснащенную сторожевой охраной территорию Котельниковского филиала ОАО <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> откуда путем свободного доступа тайно похитили <данные изъяты> кг каменного угля <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., который насыпали <данные изъяты>, после чего скрылись с похищенным имуществом, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Плахов А.В. по предварительному сговору с Чинарёвой А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на оснащенную сторожевой охраной территорию Котельниковского филиала ОАО <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> откуда путем свободного доступа тайно похитили <данные изъяты> кг каменного угля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг., который насыпали в <данные изъяты>, после чего скрылись с похищенным имуществом, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами дела Данилова О.А., Марфицын А.В., Плахов А.В., Чинарёва А.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Данилова О.А., Марфицын А.В., Плахов А.В., Чинарёва А.В. согласился с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Даниловой О.А., Марфицыным А.В., Плаховым А.В., Чинарёвой А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, претензий не имеет.

Представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> - С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель потерпевшего С. - Л. и представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> - Ч., государственный обвинитель и защитник подсудимых Бородин В.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Данилова О.А., Марфицын А.В., Плахов А.В., Чинарёва А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Даниловой О.А., Марфицына А.В., Плахова А.В., Чинарёвой А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которых обвиняются Данилова О.А., Марфицын А.В., Плахов А.В., Чинарёва А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Даниловой О.А. суд считает необходимым квалифицировать:

- по факту хищения имущества у С. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Марфицына А.В. суд считает необходимым квалифицировать:

- по факту хищения имущества у С. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения кроликов у М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Плахова А.В. суд считает необходимым квалифицировать:

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Чинарёвой А.В. суд считает необходимым квалифицировать:

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества у ОАО <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Данилова О.А., Плахов А.П. на момент совершения ими инкриминируемых деяний не судимы. По месту жительства подсудимые Данилова О.А. и Марфицын А.В. характеризуются удовлетворительно, Плахов А.В. и Чинарёва А.В. характеризуются отрицательно. Подсудимые употребляют спиртные напитки.

Все подсудимые вину признали и в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Марфицын А.В., Плахов А.В. и Чинарёва А.В. активно способствовали расследованию преступлений, вину признали и в содеянном раскаиваются, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Данилова О.А. активно способствовала расследованию преступлений, вину признала и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Подсудимый Марфицын А.В. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, испытательный срок истек ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловой О.А., Марфицыну А.В. и Плахову А.В., судом не установлено.

Чинарёва А.В. ранее судима за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 УК РФ, в её действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим вину Чинарёвой А.В.. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Чинарёвой А.В. наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимые Плахов А.В. и Чинарёва А.В. исковые требования ОАО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек признали в полном объеме. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать в солидарном порядке с подсудимых Плахова А.В. и Чинарёвой А.В. в пользу ОАО <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Потерпевшим С. были предъявлены исковые требования к Марфицыну А.В. и Даниловой О.А. в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего С. - Л. отказалась от требований в части взыскания с Марфицына А.В. материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку Марфицын А.В. добровольно возместил ей материальный вред. Отказ представителя потерпевшего от иска в этой части принят судом. Последствия отказа от гражданского иска Л. судом разъяснены.

Подсудимая Данилова О.А. исковые требования С. в размере <данные изъяты> рублей признала в полном объеме. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Даниловой О.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> металлических листа, <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Ч., оставить ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Даниловой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Данилову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Марфицына А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Марфицыну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Марфицына А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Плахова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Плахову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Плахова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Чинарёву А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чинарёвой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Чинарёву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения Даниловой О.А., Марфицыну А.В., Плахову А.В., Чинарёвой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Плахова А.В. и Чинарёвой А.В. в пользу ОАО <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Даниловой О.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> листа, <данные изъяты> каждый, находящиеся на хранении у Ч., оставить ему же.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить подсудимым право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                               Л.И.Молодцова