гражданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



        Дело №1-82/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                           «30» мая 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Кретовой Т.А.,

       с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

       подсудимой Беловодской И.В.,

       её защитника Цветашова Г.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Беловодской И.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Беловодская И.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

       Беловодская И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты>, совместно с М.В.В. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между Беловодской И.В. и М.В.В. произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой у Беловодской И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти М.В.В.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти М.В.В., Беловодская И.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.В.В., и желая их наступления, взяла на кухонном столе нож и нанесла им М.В.В. один удар в жизненно-важный орган - область грудной клетки, причинив тем самым телесное повреждение в виде 1 проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением перикарда, левого желудочка сердца, осложнившегося 2-х сторонним гематораксом, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее наступление смерти.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть М.В.В. наступила в результате острой массивной кровопотери, вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранениями перикарда и передней, задней стенок левого желудочка сердца.

       В судебном заседании подсудимая Беловодская И.В. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала частично и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, её сожитель - М.В.В. вернулся с заработков и принес с собой спиртной напиток - портвейн «<данные изъяты>», который они вдвоем стали распивать. Примерно в 17 часов с библиотеки вернулась её дочь - Б.П., которую они проводили к бабушке. Проводив дочь, они по дороге зашли в магазин и купили еще одну бутылку портвейна «<данные изъяты>». После возвращения домой, продолжили распивать спиртные напитки. В результате она и М.В.В. выпили порядка трех литров портвейна «<данные изъяты>». В ходе распития портвейна между ними возникла ссора, в ходе которой, М.В.В. неожиданно нанес ей удар ладонью в левую скулу. От удара она упала со стула и оказалась на полу. Когда она лежала на полу, М.В.В. подошел, взял её за волосы и около трех раз ударил головой об пол. Она пыталась вырваться, стала отталкивать М.В.В., при этом последний заламывать и выворачивал ей руки. Также М.В.В. нанес ей несколько ударов ладонью в правую височную часть головы. Она пыталась убежать, но М.В.В. не пускал её и говорил, что если она уйдет, то вызовет милицию, и его заберут на все праздники. Она звонила дочери П, и просила прийти домой. Она точно не помнит, но каким-то образом она вырвалась, побежала на кухню и взяла там правой рукой большой кухонный нож, развернулась и сказала М.В.В., чтобы тот не подходил. М.В.В. стоя напротив неё, неожиданно схватил её правую руку, в которой она держала нож, дернул за неё и тут же отошел. Она положила нож на кухонный стол, после чего хотела выйти из кухни и в это время заметила, что М.В.В. постепенно садиться на пол. Только после этого она заметила, что в доме находится её дочь - П., которую она сразу попросила вызвать скорую помощь и милицию. Сама при этом, начала бить М.В.В. по щекам, чтобы он не потерял сознание. После приехала скорая помощь и милиция. Не помнит, из-за чего произошла ссора. Не хотела убивать М.В.В. Вину признала частично, так как считает, что причинила тяжкий вред здоровью М.В.В. по неосторожности. Показания, данные в ходе предварительного следствия, при допросе её, в качестве подозреваемой, подтверждает, но полагает, что дала их в состоянии стресса. О том, что М.В.В. умер, узнала перед допросом в качестве обвиняемой. Утверждает, что в доме, в момент происшествия, они с М.В.В. находились вдвоем, больше никого не было. Какого-либо давления со стороны сотрудников следственных органов или ОВД, на неё не оказывалось.

       Не смотря на частичное признание Беловодской И.В. своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, её вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

       - оглашенными в судебном заседании, в виду существенных противоречий, с согласия всех участников судебного заседания, показаниями подозреваемой Беловодской И.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с М.В.В., примерно с обеденного времени стали распивать спиртные напитки. Примерно, около 17 часов 00 минут, когда она вместе с М.В.В. продолжала распивать портвейн, с библиотеки вернулась её дочь - Б.П.В. После этого они пошли и проводили её до площади г. <данные изъяты>, где посадили Б.П.В. на такси и отправили к бабушке, которая проживает по адресу: <данные изъяты>. Сами зашли в магазин и купили еще одну бутылку портвейна «<данные изъяты>». После чего вернулись домой, где продолжили распивать купленную бутылку портвейна. В результате того, что она и М.В.В. выпили большое количество алкоголя, сильно опьянели. В зале за обеденным столом М.В.В. и она сидели рядом друг с другом. В ходе распития портвейна между ней и М.В.В. возникла ссора, в ходе которой М.В.В. неожиданно нанес ей удар рукой, а именно ладонью в левую скулу. От удара она упала со стула и оказалась на полу в зале лежа на спине. Когда она лежала на полу, М.В.В. подошел, взял её за волосы и около трех раз ударил головой об пол. При этом она своим лбом ударялась об пол. Она почувствовала физическую боль и пыталась вырваться, стала отталкивать М.В.В.. В ответ М.В.В. стал ей заламывать и выворачивать руки. Она стала кричать и говорила М.В.В., что ей больно и чтобы он прекратил. Кроме того, М.В.В. нанес ей несколько ударов, а именно ладонью в правую височную часть головы. Она точно не помнит, но каким-то образом она вырвалась, побежала на кухню, взяла там правой рукой большой кухонный нож самодельного изготовления и нанесла один резкий удар М.В.В. В момент удара М.В.В. стоял в прихожей дома и пытался схватить её руку. По времени это произошло, примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В момент удара никого из посторонних не было. Были она и М.В.В. Она сначала не поняла, куда она ему ударила, но потом на его футболке стало расплываться пятно крови. Она не почувствовала как нож вошел в него. М.В.В. сел около кровати, расположенной в прихожей комнате. Одной рукой она зажала ему рану, а второй рукой по телефону стала вызывать милицию и скорую медицинскую помощь. После того, как она нанесла удар ножом, данный нож она обратно бросила на кухонный стол, который находился на кухне. Она позвонила по телефону дочери П. и сказала, что М.В.В. снова бьет. Через некоторое время в дом зашла её дочь П.. М.В.В. резко побледнел, стал часто дышать и его губы стали синеть. При этом он не издавал никаких звуков. Она находилась в шоковом состоянии и пыталась остановить кровотечение, а именно она пыталась руками зажать рану и тем самым остановить кровотечение. Кроме того, она пыталась не дать М.В.В. потерять сознание и поэтому шлепала того по щекам, делала искусственное дыхание. Она сказала дочери Полине, чтобы та вызывала скорую помощь и милицию, а также она сказала, что она зарезала отца, то есть М.В.В. Б.П.В. сначала не поняла, но потом, увидев кровь на груди М.В.В., стала кричать. Она сказала Б.П.В., чтобы та не кричала, а скорее вызывала милицию и скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается и полностью признает себя виновной в причинении смерти М.В.В. На вопрос следователя Беловодская И.В. ответила, что она взяла нож только для того, чтобы напугать М.В.В. и сказала ему: «Не подходи». Она хотела выскочить на улицу и убежать. Кроме того, она выставила перед собой нож. М.В.В. подошел к ней ближе и хотел схватить, но в этот момент она сделал движение и совершила удар. О последствиях она не думала, поскольку не собиралась убивать М.В.В., а только хотела его испугать/т.1 л.д.49-54/;

       - показаниями потерпевшей С.Е.Х. о том, что М.В.В. приходится ей <данные изъяты>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ участковый инспектор сообщил ей по телефону о том, что <данные изъяты> М.В.В. находится в больнице с ножевым ранением в сердце. Она сразу же направилась в больницу, врач пояснил ей, что ему необходима операция, но он не дает своего согласия и просил её поговорить с <данные изъяты>. Она просила <данные изъяты> дать согласие на операцию, но М.В.В. отказывался. При этом М.В.В. сказал ей, что телесные повреждения ему причинила не И.. После этого, она дала согласие на операцию и через 15-20 минут врачи сообщили, что <данные изъяты> М.В.В. скончался. Её <данные изъяты> сожительствовал с Беловодской И.В. около 4-5 лет. Они постоянно ругались между собой на почве пьянства. Беловодская И.В. часто ругалась на М.В.В., кидала в него сковородку, и даже нож. Она просила <данные изъяты> расстаться с Беловодской И.В., но он пояснял, что хочет воспитать дочь Беловодской И.В.- П.. М.В.В. часто ссорился с Беловодской И.В. В ходе ссор они часто дрались. Полагает, что во время конфликта, в доме находился третий человек, который и убил её <данные изъяты>. Свои предположения обосновывает тем, что после того, как получила сообщение от сотрудников милиции о том, что <данные изъяты> в больнице, звонила на телефон <данные изъяты> и ей ответила Б.П., которая пояснила, что находится у бабушки вместе с дядей. При этом в трубку телефона она слышала мужской голос, который принадлежал брату Беловодской. В связи с этим считает, что во время убийства, в доме находился выше указанный брат Беловодской И.В. Не отрицает, что плохо знает брата Беловодской И.В. и никогда не слышала его голоса по телефону;

       - показаниями свидетеля Я.Г.И. о том, что в декабре 2010 года в приемный покой поступил тяжело больной М.В.В. и после его осмотра он созвонился со специалистами из центра медицины катастроф и проконсультировался. Специалисты ему порекомендовали срочно провести операцию торакотомию и ушивание раны сердца. После чего они стали готовить М.В.В. к операции, но во время предоперационной подготовки, когда М.В.В., дали наркоз, последний скончался. М.В.В. не говорил, кто причинил ему телесные повреждения, но со слов фельдшера, доставившего его в ЦРБ, ему стало известно, что ножевое ранение ему причинила сожительница;

       - показаниями свидетеля С.В.П., о том, что он приходится <данные изъяты> М.В.В. Он мало общался с М.В.В. и Беловодской, но ему известно, что взаимоотношения М.В.В. с Беловодской И.В. были плохими. Они постоянно ругались между собой. Считает Беловодскую конфликтной женщиной. О происшествии ему известно со слов <данные изъяты> - С.Е.Х., которая ему сказала, что М.В.В. зарезала Беловодская И.. О том, что преступление совершил другой человек, она ему не говорила;

       - оглашенными в судебном заседании в виду существенных противоречий показаниями свидетеля С.В.П. о том, что взаимоотношения М.В.В. с Беловодской И.В. были очень плохими. Они постоянно ругались между собой. Он с ними мало общался. М.В.В. часто ему говорил и лично и по телефону о том, что Беловодская И.В. опять ругается. Что касается характера Беловодской И.В., то она была конфликтная и с людьми не могла разговаривать и ладить. Он вместе с <данные изъяты> С.Е. просил М.В.В. расстаться с Беловодской И.В. Все говорили, чтобы М.В.В. расстался с Беловодской И.В., так как Беловодская И.В. была плохим человеком. М.В.В. было жалко дочь Беловодской И.В.- П.Б.. М.В.В. говорил, что хочет воспитать П.Б.. За все время Беловодская И.В. нигде не работала. Деньги зарабатывал только М.В.В. и содержал Беловодскую И.В. и ее дочь П.. Беловодская И.В. была очень плохой хозяйкой. В доме у Беловодской И.В. было всегда грязно, курила Беловодская И.В. в доме/т.1 л.д.144-146/;

       - показаниями свидетеля З.А.В., о том, что в конце декабря 2010 года, точное время он не помнит, примерно в 23 часа, ему на сотовый телефон позвонила его <данные изъяты> - Б.П., которая плача сообщила ему, что Беловодская И.В. ударила ножом М.В.В. После чего он сказал Б.П.В., чтобы она шла к нему домой. Затем примерно через 20 минут ему на сотовый телефон позвонила Беловодская И.В., которая сказала ему, что зарезала В., и стала советоваться с ним, с кем оставить дочь. Он пояснил ей, что он и его супруга работают, тогда Беловодская И.В. сказала, что дочь она отправит к <данные изъяты> - З.Н.А., чтобы та присматривала за ней. После этого разговора Беловодская И.В. сказала ему, что уже приехали сотрудники милиции, и положила трубку. Через некоторое время он разговаривал с Б.П., которая пояснила ему, что в тот вечер Беловодская И.В. с М.В.В. распивали дома спиртные напитки, а затем стали ругаться, в результате чего М.В.В. стал бить Беловодскую И.В. Когда М.В.В. стал бить Беловодскую И.В., Б.П. выбежала во двор и находилась на улице. Затем через несколько минут, во двор выбежала из дома её мать - Беловодская И.В., которая стала кричать, что зарезала В.. После этого, со слов П., она забежала в дом и увидела, лежащего на полу, около кровати М.В., который к животу прижимал руки. Увидев М.В.В., П. вновь выбежала во двор и позвонила ему. Последний раз он был в гостях у своей <данные изъяты> - Беловодской И.В. в день своего рождения - ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он у неё не появлялся. В день происшествия он со своей супругой, с 20 часов почти до полуночи, находился у своих знакомы в бане;

       - оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показаниями <данные изъяты> свидетеля Б.П.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она сделала уроки и в 12 часов 30 минут пошла в школу. Со школы она вернулась домой примерно в 17 часов 00 минут. Дома находились М.В.В. и её мать - Беловодская И.В., которые пили вино марки «<данные изъяты>» в зале за столом. Затем она положила портфель и пошла в библиотеку. Дома она была около 3 минут. В библиотеку она ушла примерно в 17 часов 05 минут. Затем, примерно в 18 часов 00 минут она пошла домой. Дома она снова увидела Беловодскую И.В. и М.В.В., которые сидели за столом и смотрели телевизор. Примерно в 19 часов 00 минут она вместе с Беловодской И.В. и М.В.В. пошли на площадь города, где торгуют елками. Там Беловодская И.В. и М.В.В. посадили её в такси, и она поехала к своей бабушке - З.Н.А., которая живет по <адрес>. Приехав к бабушке, она вместе с подругами пошла гулять примерно до 21 часа. В это время, примерно в 21 час, ей на сотовый телефон позвонила её мама и сказала, чтобы она шла домой. Она ответила, что на улице темно и что ей одной страшно идти. Примерно через 5 минут ей второй раз на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что ее бьет М.В.В., и снова попросила её, чтобы она шла домой. Она вернулась к бабушке и сказала, что пойдет домой. Бабушка её отпустила и в 22 часа 30 минут и она отправилась домой. По дороге домой ей на тот же номер мобильного телефона снова позвонила мать с того же номера и сказала: - «если ты сейчас не придешь, то я что-нибудь с ним сделаю». При этом голос её матери, был взволнованным, испуганным, но Беловодская И.В. не плакала. Она испугалась, что что-нибудь может произойти, так как она вспомнила, что в первый раз, то есть примерно три года назад, когда М.В.В. сломал Беловодской И.В. руку и ребро, Беловодская И.В. сказала ей: - «я что-нибудь с ним сделаю», имея в виду М.В.В.. Примерно в 23 часа она зашла в дом и увидела как М.В.В. нанес Беловодской И.В. удар по лицу ладонью. В этот момент Беловодская И.В. находилась на кровати. Она заметила, что у Беловодской И.В. опухло ухо, и на нем была немного кровь. М.В.В. сидел за столом и смеялся. Она подошла к М.В.В. и стала на того кричать, зачем он бьет маму. М.В.В. стал на неё кричать. Она вышла во двор, и М.В.В. также вышел следом и хотел чем-нибудь в неё кинуть. Она убежала со двора и направилась в сторону школы. Она оббежала школу и примерно через 5 минут снова прибежала к дому. В этот раз она открыла дверь с улицы и прошла во двор. Когда она вошла во двор, то услышала как Беловодская И.В., которая находилась в доме, прокричала: - «отойди от меня». При этом ее голос был испуганным. Она сразу же зашла в дом и увидела, как Беловодская И.В. стояла с ножом. Нож Беловодская И.В. держала обеими руками, при этом, кончик лезвия был направлен вниз к полу. После чего, данный нож Беловодская И.В. бросила на стол, который стоял на кухне. При этом, Беловодская И.В. находилась за порогом в кухонной комнате. М.В.В. стоял около её кровати, которая находится в прихожей комнате. Прихожая комната примыкает к кухонной комнате. Свои руки М.В.В. держал по швам. В это время М.В.В. молча упал на пол, на правый бок в положении полулежа. Голова М.В.В. была на её кровати. М.В.В. стал кашлять и хрипеть. В это же время Беловодская И.В. перешла через порог и сказала ей, чтобы она срочно вызывала скорую медицинскую помощь и милицию. Что касается ножа, то этот нож обычно использовали в хозяйстве. Длина данного ножа была около <данные изъяты> сантиметров. Рукоять ножа была из <данные изъяты>. Со своего телефона она позвонила в скорую медицинскую помощь и в милицию. Она увидела кровь у М.В.В. на футболке, которая была расположена слева на животе. Больше на других частях одежды М.В.В. она кровь не видела. Кроме того, на ковре около её кровати она увидела пятно крови. Данное пятно находилось в 60 сантиметрах от левой руки М.В.В. Беловодская И.В. пыталась оказать М.В.В. первую помощь, а именно держала его голову, и делала массаж на сердце/т.1 л.д.81-86/;

       - оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля П.С.П. о том, что он работал участковым уполномоченным <данные изъяты> ОВД и на его участке находился <адрес>, где проживала Беловодская И.В. и М.В.В. За время проживания данные граждане зарекомендовали себя как злоупотребляющие спиртными напитками. Во время употребления спиртных напитков между ними происходили конфликты, которые перерастали в драки/ т.2 л.д.40-41/.

       Вина подсудимой также подтверждается:

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе которого изъято: шлепок, фрагмент паласа, нож, бутылка, которые упакованы в отдельные пакеты и опечатаны/т.1 л.д.16-17/;

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен труп М.В.В. в палате анестезиолого-реанимационного отделения МУЗ «<данные изъяты>»/т.1 л.д.24-29/;

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Беловодской И.В. изъяты предметы одежды в которых она находилась в момент причинения телесных повреждений М.В.В., а именно: халат женский, трико и куртка от спортивного костюма <данные изъяты>./т.1 л.д.98-99/;

       - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Беловодская И.В. на месте воспроизвела свои показания и продемонстрировала с помощью манекена/т.1 л.д.103-111/;

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУЗ ВОБ СМЭ «<данные изъяты>» изъяты ОБРАЗЕЦ КРОВИ М.В.В., ногти с подногтевым содержимым, волосы с 5 областей головы, которые упакованы в разные конверты и опечатаны/т.1 л.д.166-170/;

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУЗ ВОБ СМЭ «<данные изъяты>» изъят фрагмент кожи с трупа М.В.В. с повреждением, который упакован в картонную коробку и опечатан
т.1 л.д.171-175/;

       - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе следствия предметы: футболка, трико синего цвета, 1 пара носок, нож, бутылка, шлепанец, фрагмент паласа, спортивный костюм - кофта и брюки, халат женский, ногтевые срезы, образцы крови на марлевом тампоне, фрагмент участка кожи с повреждением/т.2 л.д.53-55/;

       - Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть М.В.В. наступила от острой массивной кровопотери, вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранениями перикарда и передней, задней стенок левого желудочка сердца, о чем свидетельствует морфологическая картина внутренних органов и данные судебно-гистологического исследования. При исследовании трупа гр. М.В.В. обнаружено 1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранениями перикарда, левого желудочка сердца, осложнившегося 2-х сторонним гемотораксом. Проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева, повлекшее ранения перикарда и левого желудочка сердца, осложнившееся 2-х сторонним гемотораксом, острой кровопотерей относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью как опасное для жизни и повлекшее смерть. Судя по степени выраженности и интенсивности кровоизлияний, данное повреждение образовалось свыше 1 часа, но не более 6 часов до наступления смерти. Данное телесное повреждение образовалось от 1 травмирующего воздействия колюще-режущего предмета. При исследовании трупа гр. М.В.В. обнаружено 1 колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще режущими свойствами, возможно ножа имеющего одностороннюю заточку, с шириной клинка на уровне погружения <данные изъяты> см., длиной клинка <данные изъяты> см. На момент смерти гр. М.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени/т.1 л.д.186-190/;

       - Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследованная рана на участке кожи от трупа М.В.В. по своему характеру является колото-резаной. Механизм её образования связан с воздействием односторонне острого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка толщиной около <данные изъяты> мм с умеренно выраженным рассекающим действием ребер; хорошо выраженное острие; острую режущую кромку лезвия; максимальную ширину погруженной части клинка (с учетом <данные изъяты>% сокращения длины раны после восстановления и уменьшением её длины после образования) около <данные изъяты> мм. У клинка представленного на экспертизу ножа, имеются сходные с указанными выше конструктивные особенности. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования колото-резаного ранения у М.В.В. от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа/т.1 л.д.219-223/;

       - На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Беловодская И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния временного психического расстройства у Беловодской И.В. не было, сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный ситуации речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранила воспоминания, она находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, показания подэкспертной, Беловодская И.В., могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Беловодская И.В. не нуждается.

Выявленные у Беловодской И.В. индивидуально - психологические особенности в виде: общительности, черт стеничности, чувствительности к ущемлению собственного достоинства, некоторой демонстративности в поведении, в конфликтных ситуация склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности у примитивной личности не являются выраженными и не оказали существенного влияния на её поведение в момент инкриминируемого ей деяния. У Беловодской не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей как повышенная склонность к внушаемости, импульсивности, жестокости, агрессивности, эмоциональной неустойчивости/т.1 л.д.232-235/;

       - Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, чтогрупповая принадлежность потерпевшего М.В.В. и подозреваемой Беловодской И.В. по системе АВО одинакова, они оба относятся к Ав группе. На клинке ножа, мужских футболке, «трико» и шлепанце; на халате обнаружена кровь человека Ав группы, которая может принадлежать как потерпевшему М.В.В., так и подозреваемой Беловодской И.В. На фрагменте паласа были найдены микро следы крови, установить видовую принадлежность которых не удалось. На мужских носках, спортивном костюме (кофте и брюках), в подногтевым содержимом М.В.В. следов крови найдено не было. На ручке ножа обнаружены следы пота, выявлен антиген А, что не исключает принадлежность этих следов лицу (лицам) с Ав группой, возможно Беловодской И.В., М.В.В., как по отдельности, так и в смешении. На горлышке бутылки слюна не обнаружена/т.1 л.д.244-251/;

       Вышеуказанные заключения экспертов суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Беловодской И.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Беловодской И.В. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Суд считает невозможным положить в основу приговора показания подсудимой Беловодской И.В., данные ей в судебном заседании, в части описания механизма совершения преступления, так как они полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

       Ссылка подсудимой на возбужденное, стрессовое состояние во время дачи показаний, видится суду не состоятельной и надуманной, поскольку вызвана желанием подсудимой избежать ответственности за содеянное, и не соответствует фактическим обстоятельствам происшедшего.

       В судебном заседании доподлинно установлено, что Беловодская И.В., в своих показаниях, при допросе в качестве подозреваемой, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных с её согласия в зале судебного заседания, подробно описывала место и способ совершения ею преступления. Кроме этого, показания, данные Беловодской И.В. в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемой, полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда.

       На основании изложенного, суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимой Беловодской И.В., в части описания механизма совершения преступления, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой.

       Показания потерпевшей С.Е.Х. в части высказанных подозрений, что в момент происшествия, в доме находилось третье лицо, кроме М.В.В. и Беловодской И.В., которое возможно и причинило телесные повреждения М.В.В., суд считает необоснованными и фактически не подтвержденными, построенными на предположениях, в связи с чем в указанной части не допустимыми.

       Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым смерть потерпевшего наступила в результате острой массивной кровопотери, вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранениями перикарда и передней, задней стенок левого желудочка сердца.

       Действия Беловодской И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       Оснований для переквалификации действий подсудимой, суд не усматривает, так как согласно п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ (СТ. 105 УК РФ) (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 03.04.2008 N 4, от 03.12.2009 N 27), по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

       Беловодская И.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

       Также при назначении наказания, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Беловодской И.В. обнаружены телесные повреждения в виде 1 кровоподтека на нижнем веке левого глаза, 1 кровоподтека на нижней челюсти слева, 2 кровоподтеков на тыльной поверхности кистей рук, 2 кровоподтеков на правом бедре, 2 кровоподтеков и 1 ссадины на правой ушной раковине, 1 кровоподтек на левом плече, 2 ссадин на правом коленном суставе и 1 ссадины на левом коленном суставе. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью, образовались за 3-4 суток до осмотра судмедэкспертом/т.1 л.д.179/.

       В соответствии с п. «г, з» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Беловодской И.В.

       Обстоятельств, отягчающих вину Беловодской И.В., в судебном заседании не установлено.

       На основании изложенного, суд считает необходимым, при назначении наказания применить положения ст. 62 УКРФ.

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: участок кожи с повреждением, ножстоловый, ручка из пластмассы коричневато-красноватого цвета с двумя заклепками из металла серого цвета. Клинок из металла темно-серого цвета; бутылка пластиковая полутора литровая, на этикетке надпись «портвейн <данные изъяты>»; фрагмент паласа с пятном бурого цвета из синтетических нитей грязно-серого цвета с рисунком коричневого цвета;четыре дугообразных ногтевых среза, на вогнутой поверхности которых налет сероватого цвета; пять дугообразных ногтевых срезов, на вогнутой поверхности имеется налет сероватого цвета; образцы крови на марлевом тампоне; фрагмент участка кожи с повреждением, шлепанец левый, из синтетического материала черного цвета, вверх с застежкой на липучку, с рисунком желтого цвета на черном фоне, подлежат уничтожению.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, халат женский из синтетического ворсистого трикотажа с рисунком белого, желтого, коричневого и черного тонов; с застежкой на пластмассовую молнию черного цвета. На левом поле, у края застежки находятся поверхностные неопределенные помарки серовато-буроватого цвета; спортивный костюм: кофта из синтетического махрового трикотажа синего цвета в сочетании с желтым; с короткой застежкой на пластмассовую молнию, спереди надпись «<данные изъяты>», брюки из синтетического махрового трикотажа синего цвета, подлежат передаче подсудимой Беловодской И.В.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ,футболка бежевая с серыми полосками из полусинтетического трикотажа с рисунком серого цвета на зеленовато-желтоватом фоне, с воротником с левым нагрудным карманом; трико синего цвета с белыми полосками по бокам представляет собой спортивные брюки из синтетического трикотажа синего цвета, в боковых швах по три полоски белого цвета;1 пара носок черного цвета, из махрового трикотажа, подлежат передачи потерпевшей С.Е.Х.          

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Беловодскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничением свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Беловодской И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по делу: халат женский из синтетического ворсистого трикотажа с рисунком белого, желтого, коричневого и черного тонов; с застежкой на пластмассовую молнию черного цвета. Спортивный костюм: кофта из синтетического махрового трикотажа синего цвета в сочетании с желтым; с короткой застежкой на пластмассовую молнию, спереди надпись «<данные изъяты>», брюки из синтетического махрового трикотажа синего цвета, - передать подсудимой Беловодской И.В.; футболку бежевую с серыми полосками из полусинтетического трикотажа с рисунком серого цвета на зеленовато-желтоватом фоне, с воротником с левым нагрудным карманом; трико синего цвета с белыми полосками по бокам представляет собой спортивные брюки из синтетического трикотажа синего цвета, в боковых швах по три полоски белого цвета;1 пара носок черного цвета, из махрового трикотажа, передать потерпевшей С.Е.Х.; участок кожи с повреждением, ножстоловый, ручка из пластмассы коричневато-красноватого цвета с двумя заклепками из металла серого цвета. Клинок из металла темно-серого цвета; бутылка пластиковая полутора литровая, на этикетке надпись «портвейн <данные изъяты>»; фрагмент паласа с пятном бурого цвета из синтетических нитей грязно-серого цвета с рисунком коричневого цвета;четыре дугообразных ногтевых среза, на вогнутой поверхности которых налет сероватого цвета; пять дугообразных ногтевых срезов, на вогнутой поверхности имеется налет сероватого цвета; образцы крови на марлевом тампоне; фрагмент участка кожи с повреждением, шлепанец левый, из синтетического материала черного цвета, вверх с застежкой на липучку, с рисунком желтого цвета на черном фоне, - уничтожить.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                Д.Г. Бескровный