гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



        Дело №1-105/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Котельниково                                                                  «03» августа 2011 г.

        Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

        председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

        при секретаре Кретовой Т.А.,

        с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

        подсудимого Медведева А.В.,

        его защитника Цветашова Г.И. предоставившего удостоверение и ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Медведева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Согласно обвинительному заключению, Медведев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

       Медведев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье Ж.А.П., расположенное <адрес>, где путём <данные изъяты>, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил детскую коляску «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую духовую печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автоматическую стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, два кухонных стула, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, двухконфорочную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, четырехконфорочную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, журнальный столик, стоимостью <данные изъяты> рублей, палас, стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Ж.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Медведев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Потерпевшая Ж.А.П. в своем письменном заявлении, защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Медведеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Медведева А.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

       Действия Медведева А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Медведев А.В. ранее судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи, с чем в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

       По месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою осознал, в содеянном раскаивается.

        В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Медведеву А.В.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, особо-опасный рецидив, является обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву А.В.

       На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, газовый баллон; детская коляска «<данные изъяты>»; холодильник «<данные изъяты>»; духовая печь «<данные изъяты>»; четырехконфорочная газовая плита; двухконфорочная газовая плита; два стула; ковровая дорожка; ковер; стиральная машина «<данные изъяты>»; журнальный столик, находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.А.П., необходимо оставить ей же.

        руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства первую и третью среду каждого месяца.

       Меру пресечения в отношении Медведева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: газовый баллон; детская коляска «<данные изъяты>»; холодильник «<данные изъяты>»; духовая печь «<данные изъяты>»; четырехконфорочная газовая плита; двухконфорочная газовая плита; два стула; ковровая дорожка; ковер; стиральная машина «<данные изъяты>»; журнальный столик, находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.А.П., оставить ей же.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                             Д.Г. Бескровный