гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ



        Дело №1-107/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                      «25» июля 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Кретовой Т.А.,

       с участием зам. прокурора Котельниковского района Фадеева В.А.,

       подсудимого Дикусар Д.И.,

       его защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Дикусар Д.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Дикусар Д.И. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

       

       Дикусар Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часа 30 минут, находился на <адрес> напротив подворья , где увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого Н.А.В., который в руках держал мобильный телефон. В это время у Дикусар Д.И. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения мобильного телефона, принадлежащего Н.А.В. Реализуя свой преступный умысел, Дикусар Д.И. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошёл к Н.А.В. и потребовал у последнего передачи ему мобильного телефона. Получив отказ, Дикусар Д.И. с целью подавления сопротивления, умышленно нанес Н.А.В. удар по голове находившейся у него в руках стеклянной бутылкой из-под пива, после чего стал наносить последнему удары руками и ногами по голове и туловищу, в результате чего Н.А.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области волосистой части головы, сотрясения головного мозга, мелких ссадин в области спины на 2, 3 поясничных позвонках, относящиеся в своей совокупности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Н.А.В. стал оказывать физическое сопротивление Дикусар Д.И., в результате чего между ними возникла потасовка, в ходе которой, Дикусар Д.И., попытался открыто похитить имущество Н.А.В., а именно снять с пальца левой руки перстень из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей, а также найти находившийся при потерпевшем мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако Н.А.В. продолжал оказывать сопротивление преступным действиям Дикусар Д.И., в связи с чем, последний не смог похитить принадлежащее потерпевшему имущество и с места происшествия скрылся.

       

       В судебном заседании подсудимый Дикусар Д.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часов встретился со своими друзьями - В.Р. и Н.А.. Вместе они решили, что пойдут к Н.А.Г., на <адрес>, где живёт его подруга. Там они пробыли примерно до 0-00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, пили пиво, водку. После чего решили пойти домой. Втроём они дошли до магазина по <адрес>, на углу и там купили пива. Затем они разошлись, А. пошёл к себе домой, а они с Р. пошли к себе домой. Когда подошли к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>, он увидел идущего им навстречу по обочине проезжей части парня, который слушал музыку на сотовом телефоне. Он решил спросить у данного парня телефон, чтобы позвонить. Они перешли через дорогу к незнакомому парню - Н.А.В., и он спросил у него закурить. Парень сказал, что у него нет сигарет, тогда он спросил у него телефон позвонить, парень сказал, что у него нет денег на счету. Во время словесной ссоры у них началась драка, в процессе которой он ударил Н.А.В. рукой, в которой у него была бутылка пива. Он его ударил не с целью, чтобы похитить у Н.А.В., какое либо имущество, а так как разозлился на него из-за того, как он с ним разговаривал. Нанес Н.А.В. около 5 ударов рукой. Не отрицает, что бил ногами, но только по телу. В.Р. Н. не бил, а стоял в стороне. Так как парень стал звать на помощь, он испугался, встал и они с Р. стали убегать. Карманы он у Н.А.В. не ощупывал и похищать у него, он ни чего не собирался. Он признает вину только в части причинения Н. телесных повреждений, в части нападения на Н. с целью хищения его имущества, вину не признает.

       Подтверждает, что в ходе предварительного следствия давал иные показания, именно те, которые были оглашены в судебном заседании. Показания давал самостоятельно, в присутствии защитника, без какого-либо принуждения. Почему изменил показания, пояснить затруднился.

       Не смотря на частичное признание Дикусар Д.И. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

       - оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников судебного заседания, в виду существенных противоречий, показаниями подсудимого Дикусар Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, данными в присутствии его защитника, а также показания обвиняемого Дикусар Д.И. данные им ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, согласно которых, он вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, и показал, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, зрение и слух в норме, травм головы не было. Он проживает в <адрес> со своей сестрой. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где устраивался на работу. ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часов встретился с В.Р. и Н.А., его одноклассниками. Вместе они решили пойти к Н.А.Г., на <адрес>, где живёт его подруга. Там они пробыли примерно до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, пили пиво, водку. После чего решили пойти домой. Втроём они дошли до магазина по <адрес>, на углу и там купили ему пива 0,5 литра «<данные изъяты>» и сигарет. Затем они разошлись, А. пошёл к себе домой, а они с Р. пошли к себе домой. Они прошли по <адрес> и повернули на <адрес> к центру города. Они шли по левой стороне. Когда они подошли к магазину «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, он увидел идущего им навстречу парня, который слушал музыку на сотовом телефоне. В этот момент у него, в голове, возникла идея, похитить у парня телефон. Он об этом Р. ничего не сказал. К парню они перешли через дорогу, и он спросил у него закурить, ему было лет 17 -19 лет. Парень сказал, что у него нет сигарет, тогда он спросил у него телефон позвонить, парень сказал, что у него денег на счету нет. Р. также стал что-то говорить парню, но ничего от него не требовал. Он решил взять инициативу на себя, стал «наезжать» на парня, затем решил ударить его имевшейся у него бутылкой по голове. Он замахнулся бутылкой и ударил его сверху вниз по голове. Сделал он это, чтобы «Отключить» парня и забрать у него телефон. После удара парня пошатнуло, он припал на колено. Он стал подходить к нему, ощупал его карманы, чтобы найти деньги и телефон, парень стал вставать и нанес ему удар в лицо кулаком, он стал падать в сторону парня, упал на него и стал наносить ему удара в лицо, и он его также стал бить. В один из моментов он оказался сверху парня, в это время находившийся в стороне Р. подбежал к ним и стал бить парня ногами по телу, сколько он ударов нанес, он не знает. Он об этом его не просил. Парень стал звать на помощь, он испугался, встал и они с Р. стали убегать. Затем они остановились, он слышал как парень, вызывал скорую и милицию. Он не исключал возможности, что мог пытаться сорвать цепочку и перстень с шеи и руки парня во время обоюдной драки, но из - за выпитого спиртного он данный факт не запомнил. Они побежали в проулок, где находится магазин «<данные изъяты>», прошли к мосту и затем пошли домой. О том, что он хотел похитить телефон у парня, он Р. ничего не говорил. Решение это принял самостоятельно. Парню он не угрожал физической расправой, если он не отдаст ему телефон. Р. ничего у парня не требовал. Парня, у которого он хотел забрать телефон, он не знает, отношений между ними никаких нет/л.д. 48-49, 71-72/;

       - оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показаниями не явившегося потерпевшего Н.А.В., о том, что11.04.2011 года, около 21 -00 часа, он вышел в центр города, где находился вместе с Б.С., с которым они учатся в одной группе. Около 0-00 час. они с ним расстались в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного на центральной площади <адрес>, после чего пошли по домам. Он пошел по <адрес>, перешел мост через реку, и, пройдя магазин «<данные изъяты>» примерно 50 метров, увидел 2-х незнакомых ему ранее парней. Как в дальнейшем стало известно, что одного парня фамилия Дикусар, а второй кавказской национальности, фамилия и имя его до настоящего времени не известна. Он шел по левой обочине проезжей части по направлению от центра города к окраине города. Дикусар и «<данные изъяты>» шли по тротуару вдоль домов справа по отношению к нему на встречу. У него в руках в тот момент находился его телефон «<данные изъяты>», на котором играла музыка. Увидев его, парни не доходя до него примерно 10 метров, свернули с тротуара и стали двигаться через проезжую часть по направлению к нему. Он в этот момент, испугавшись, что у него данные парни могут отобрать телефон, так как было видно, что они были в алкогольном опьянении, он, выключив музыку, положил телефон в левый карман брюк. У Дикусар в руках была бутылка с пивом. Поясняет, что громкость музыки на его телефоне была такой, что идущие по тротуару Дикусар и «<данные изъяты>» слышали ее, так как время было позднее и на улице было тихо. Парни зашли ему на перед и остановились. Дикусар спросил у него сигарету, на что он сказал, что у него нет сигарет. После этого он попросил у него телефон, чтобы позвонить, на что он ответил, что у него на телефоне нет денег. Все это время «кавказец» стоял рядом с Дикусаром и с ним, в разговор он не вступал и ни чего не говорил. По поведению Дикусара было видно, что он настроен агрессивно и искал момент разразить конфликт. Он сразу понял, что Дикусар, хочет у него что-либо похитить. Дикусар получив, отказ в звонке по телефону сказал: «Давай отойдем», не пояснив зачем. Они пошли с ним вправо ко дворам перейдя проезжую часть, при этом «кавказец» пошел за ними. Переходя через дорогу, Дикусар его не толкал, за руку не держал, они шли рядом и он своим поведением показывал, куда надо идти. Перейдя через проезжую часть, Дикусар видя у него на руке серебряное кольцо, ни чего не говоря, взял его за руку, при этом ухватив пальцами за кольцо, стал круговыми движениями своих пальцев пытаться снять у него с пальца кольцо. Он ни чего не говоря, выдернул свою руку из его руки сказал: «Я пошел», после чего повернулся и пошел в сторону окраины города. До этого момента ни Дикусар, ни «кавказец» в его адрес каких либо угроз не высказывали, а также не высказывали намерения что-либо у него похитить. Повернувшись, и сделав 2 шага, он ощутил сильный удар по голове, причем это был удар твердым предметом и было понятно, что его ударили не кулаком руки. Как он понял, что его ударил Дикусар имеющейся у него в руках бутылкой из - под пива. «<данные изъяты>» в тот момент не мог его ударить, так как он не успел бы преодолеть то расстояние за время, которое он у него не был в поле зрения. В момент, когда он отвернулся от Дикусара, «<данные изъяты>» находился от них на расстоянии 3-4 метров, а удар произошел практически сразу после того, как он отвернулся. От удара он припал на оба колена и немного «потерялся». Он сразу, стоя на коленях повернулся и увидел рядом с собой Дикусара, который находился на расстоянии 0,5 метра от него. Он понимая, что Дикусар у него может, что либо похитить или продолжать его избивать, решил защищаться от его нападения. Вставая с колен, он нанес ему один удар в лицо кулаком, от которого он оставался стоять на ногах. Он в ответ ему стал также наносить удары руками, пытаясь попасть по лицу, он в этот момент также отмахивался. В процессе данной драки они вместе упали, при этом Дикусар оказался сверху на нем. Нанеся ему несколько ударов по лицу, от которых он уже потерял волю к сопротивлению, он встал и стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Он чувствовал, что когда он находился на земле, ему было нанесено около 5-6 ударов по телу. Когда он находился на земле, то закрывал лицо руками, прикрывая его от наносившихся ударов, поэтому он не видел, наносил ли ему удары «кавказец». Он точно видел, что ногами его бил Дикусар. «<данные изъяты>» все время вел себя спокойно, от него «не исходило» ни какой агрессии, единственное, он слышал во время его избиения, как он сказал: «Ты знаешь кто я такой?». Дикусар нанеся ему удары ногами и видя, что он уже не сопротивляется, нагнувшись над ним, снял у него с пальца кольцо, после чего стал ощупывать карманы его одежды. <данные изъяты> в это время сказал: «Хватит!». После этого Дикусар ни чего не найдя у него в одежде, вместе с «<данные изъяты>» побежали в сторону центра города. Телефон он не смог у него найти, так как он находился в левом кармане брюк, а он лежал как раз на левом боку. Когда Дикусар отошел от него, он увидел, что тот выбросил его серебряное кольцо. Когда он его поднял, оказалось, что оно сломано. После этого он позвонил матери, и сообщил о случившемся. Затем его на машине «Скорой помощи» доставили в ЦРБ. У него на голове от удара образовалась рана размером 4 х 0,5 см., и были синяки на спине /л.д. 29-31, 115-117/;

       

       - показаниями свидетелей:

       - Н.Н.И. о том, что Н.А.В. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ ее сын - Н.А.В. пошёл в центр города, погулять. Около 00-30 часов сын позвонил по сотовому и сказал, что уже идёт домой и скоро будет дома. Затем в 01 час 03 минуты он позвонил вновь, и сказал, что его избили. Она была на <адрес> и сразу пошла ему навстречу. Они встретились около дома по <адрес>. Он ей сказал, что его избили нужно срочно вызвать "скорую". У него была голова и рука в крови. Одежда была перепачкана грязью и кровью. После этого они пошли на <адрес> и через некоторое время приехала «скорая», которая увезла сына в ЦРБ. На спине у сына были ссадины и припухлость. Позже сын сказал, что когда он шёл домой, ему навстречу шли два парня. Один из них, взял его за руку, на которой был перстень из серебра и попытался его сныть, но сын одернул руку, а затем он сказал, что его ударили сзади по голове. Сын развернулся и ударил нападавшего в лицо, и они задрались.

       - оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся свидетелей:

       

       - В.Р.Р. о том, что в <адрес> он учился в школе, уходил в армию, и после армии приехал в <адрес>, стал работать. С Дикусар Д. он знаком с самого детства, они учились с 5 класса. ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов они с Дикусар Д. и Н.А. встретились в центральной части <адрес> и решили пойти в гости домой к А., он проживает по <адрес>. Он сначала не хотел идти, т.к. у него гайморит и он плохо себя чувствовал, но ребята его уговорили. У А. дома они пробыли примерно до 0-00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ У А. он пил чай, ребята пили водку, а затем выпили немного пива. После чего они с Дмитрием пошли домой. Они вышли от А. и пошли в направлении центра города. А. дошёл с ними до магазина на перекрестке <адрес> и <адрес>, они постояли некоторое время вместе. Дмитрию купили пиво «<данные изъяты>», стеклянную бутылку 0,5 л. и сигареты. Затем они разошлись. С Дмитрием они пошли по <адрес>, затем повернули на <адрес>, пошли в направлении центра города. Они шли по левой стороне. Прошли немного вперед, и он увидел впереди идущего по противоположной стороне, им навстречу парня. В это время он разговаривал со своей знакомой по телефону. Парень идущий им навстречу слушал музыку на своем мобильном телефоне, т.е. они видели у него телефон. Дмитрий сказал, что пойдёт к парню спросить сигарет. Он перешёл на другую сторону дороги. Он услышал, как Дмитрий спросил у парня сигареты. Когда они с Дикусар подошли к данному парню, он уже перестал разговаривать по своему мобильному телефону и поэтому хорошо помнит весь диалог между Дикусар и парнем. Парень сказал, что сигарет нет. Затем Дмитрий спросил у него телефон, чтобы позвонить, на что парень сказал, что у него нет денег на телефоне. После этого Дмитрий сказал парню, «пойдём, отойдём». Они вдвоём пошли к тротуару. Он понял, что происходит, что-то неладное, и понял по поведению Дмитрия, что он хочет «отмутить» у парня телефон, хотя в слух он данные намерения не высказывал. Ему это не понравилось, так как он не собирался в этом участвовать и не хотел, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за хищение имущества у парня вместе с Дмитрием, он стал подходить к ребятам. Они стояли лицом друг к другу, и когда он к ним подходил, он увидел, что Дмитрий взял правой рукой за левую руку парня, тот выдернул свою руку и после этого он увидел, что Дмитрий нанес удар бутылкой парню по голове. Бутылка у Дмитрия была в левой руке, которой он ударил сверху вниз по голове парня. Бутылку Дмитрий держал за горлышко и наносил удар именно бутылкой. В каком положении находились Дмитрий и парень по отношении друг к другу, он не заметил, так как все произошло очень быстро. Парень оступился, но не упал и затем парень и Дмитрий задрались. Парень, которого Дмитрий ударил по голове бутылкой, нанес Дмитрию несколько ударов в лицо кулаком. Дмитрий тоже его ударил пару раз в лицо. Затем они упали на землю. Получилось так, что парень оказался сверху на пьяном Дмитрий и стал его избивать. Увидев, что парень наседает на Дмитрия он подошел к тому месту, где они валялись, когда он подошёл парень был под Дмитрием и он правой ногой нанес ему около двух ударов по корпусу тела. Он сделал это инстинктивно, парень его не бил, но он бил Дмитрия. Ему от парня ничего нужно не было. После этого он сказал «Дима, все хват пойдём» и дёрнул его рукой. Сам стал отходить в сторону, когда отошёл на несколько шагов, он повернулся и увидел, что Дмитрий ощупывает одежду парня, ища что-то, парень лежал на земле. Он Дмитрию ещё раз сказал «пошли», он резко встал и они побежали, так как услышали, что парень говорит по телефону «милиция…, меня избили». Они побежали в сторону магазина «<данные изъяты>», затем в проулок и уже по улице через мост в центр города. По дороге он говорил Дмитрию, зачем все это он затеял, так как знал, что могут быть проблемы с милицией, но Дмитрий сказал, что ему все равно, так как он уедет сразу работать в <адрес>, где до этого и работал. Они дошли вместе с Дмитрием до <адрес> и разошлись по домам. Как он указал выше, все действия Дмитрия были для него полной неожиданностью, он с ним никого грабить не собирался, и ему от этого незнакомого парня ничего не было нужно. Он не слышал, чтобы в ходе разговора с парнем, Дмитрий угрожал ему физической расправой, если тот не отдаст ему что-либо/л.д. 34-35, 121-123/;

       

       - Н.А.Г. о том, чтоу него имеются знакомые Д.Д. и В.Р., с которыми они учились в СОШ <адрес>. Они до настоящего времени поддерживают отношения и периодически встречаются. ДД.ММ.ГГГГ около 14-оо час. Дмитрий и Р. пришли к нему в гости, где они стали распивать спиртные напитки, а именно пиво и водку. Спиртное приобретал он на свои деньги т.к. у Р. и Дмитрия денег не было. Около 0-00 часов, они вышли от него, дошли до магазина, расположенного на пересечении <адрес>, где он на свои деньги приобрел Дмитрию одну стеклянную бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, после чего он пошел домой, а Р. и Дмитрий пошли по <адрес> в сторону <адрес>. В эту ночь он больше их не видел. На следующий день от Р. он узнал, что когда они от него ушли и шли домой они подрались с каким то парнем. Кроме этого он ему сказал, что Дмитрия арестовали. В тот вечер, когда они от него уходили они были в алкогольном опьянении. В тот вечер они вели себя спокойно, поведение было не агрессивным, вслух они намерения о хищении чужого имущества у кого - либо не высказывали. Он вообще удивился тому, что такое могло произойти. Дмитрия он может охарактеризовать как спокойного и не агрессивного человека. Воспитывался он своей родной сестрой, так как его родители умерли /л.д. 124-126/.

       

       Вина подсудимого также подтверждается:

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт обнаружения около подворья по <адрес> пятна бурого цвета, а также факт обнаружения и изъятия стеклянной бутылки из - под пива емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>»/л.д. 4-9/;

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт изъятия у Н.А.В. телефона «<данные изъяты>», цепи и перстня из серебра /л.д. 64-65/;

       - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого у потерпевшего Н.А.В., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение Н.А.В./ л.д. 66-68/;

       - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт опознания потерпевшим Н.А.В. Дикусара Д.И., как лицо, совершившее на него нападение ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 89-90/;

       - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ перстня и цепи из серебра, изъятых у потерпевшего Н.А.В., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение Н.А.В./ л.д. 91-94/;

       - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Н.А.В. и обвиняемым Дикусар Д.И., в ходе которой, потерпевший Н.А.В. настоял на ранее данных им показаниях, а обвиняемый Дикусар Д.И. отказавшись от ранее данных им показаний, пояснил, что перстень у Н.А.В. он не срывал, ударил его по голове рукой, в которой находилась бутылка не с целью что-нибудь похитить, с какой целью он не пояснил. Карманы Н.А.В. он не ощупывал /л.д. 98-99/;

       - протоколом проверки показаний потерпевшего Н.А.В. на месте, в ходе которой Н.А.В. подтвердил с демонстрацией ранее данные им в ходе предварительного следствия показания на месте преступления/л.д. 100-102/;

       - протоколом проверки показаний свидетеля В.Р.Р. на месте, в ходе которой, В.Р.Р. подтвердил с демонстрацией ранее данные им в ходе предварительного следствия показания на месте преступления /л.д.103-105/;

       - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ стеклянной бутылки из-под пива, изъятой на месте происшествия, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передана на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району /л.д. 111-114/;

       - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В.Р.Р. и обвиняемым Дикусар Д.И., в ходе которой, В.Р.Р. настоял на ранее данных им показаниях, а обвиняемый Дикусар Д.И. отказавшись от ранее данных им показаний, пояснил, что за руку парня он не брал, ударил парня в результате возникшей ними ссоры, и карманы Н.А.В. он не ощупывал /л.д. 141-143/.

       - из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у гр. Н.А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области волосистой части головы, сотрясения головного мозга, 2 ссадин на основных суставах 3 и 4 пальцев правой кисти, мелкие ссадины в области спины на уровне 2, 3 поясничных позвонков. Данные телесные повреждения образовались за 5-6 суток до осмотра судмедэкспертом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупыми твердыми предметами и при ударе от таковые, возможно при ударе руками, обутыми ногами постороннего человека и при ударах рукой о твердую поверхность. Ушибленная рана на волосистой части головы могла образоваться при ударе деревянной палкой, стеклянной бутылкой и другими аналогичными предметами. Телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области волосистой части головы, и сотрясение головного мозга относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья сроком свыше 7 дней но не более 3-х недель. Телесные повреждения в виде ссадин в области спины и на правой кисти относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от 4 травмирующих воздействий. Телесные повреждения в виде ссадин на правой кисти и ушибленной раны в теменной области находятся в области, доступной для причинения собственной рукой. Телесные повреждения в виде ссадин в области 2,3 поясничных позвонков, находятся в области недоступной для причинения собственной рукой. Телесные повреждения в виде ссадин на кисти правой руки в области основных суставов 3 и 4 пальцев могли образоваться о соударении о твердую поверхность. Так как телесные повреждения находятся на различных поверхностях тела потерпевшего, можно сделать вывод, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший находились в самых различных положениях относительно друг друга /л.д. 59-60/.

       Вышеуказанное заключение эксперта суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку оно дано квалифицированным специалистом, выполнено с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, является научно обоснованным, полным и достоверным.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Дикусар Д.И. в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Дикусар Д.И. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Суд считает невозможным положить в основу приговора показания подсудимого Дикусар Д.И., данные им в судебном заседании, в части нападения на Н. не с целью хищения его имущества, так как они полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

       Указанные показания даны подсудимым в связи с желанием избежать ответственности за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

       В судебном заседании доподлинно установлено, что Дикусар Д.И., в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия в части нападения на Н. с целью хищения его имущества, в присутствии защитника и оглашенных с его согласия в зале судебного заседания, подробно описывал место и способ совершения им преступления, а также умысел.. Кроме этого, показания, данные Дикусар Д.И. в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым телесные повреждения у Н.А.В., образовались за 5-6 суток до осмотра судмедэкспертом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупыми твердыми предметами и при ударе об таковые, возможно при ударе руками, обутыми ногами постороннего человека и при ударах рукой о твердую поверхность. Ушибленная рана на волосистой части головы могла образоваться при ударе деревянной палкой, стеклянной бутылкой и другими аналогичными предметами. Телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области волосистой части головы и сотрясение головного мозга относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья сроком свыше 7 дней, но не более 3-х недель.

       Каких-либо оснований для переквалификации действий подсудимого, суду не представлено.

       Действия Дикусар Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Дикусар Д.И. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Дикусар Д.И.

       Обстоятельств, отягчающих вину Дикусар Д.И., в судебном заседании не установлено.

       На основании изложенного, суд считает необходимым, при назначении наказания применить положения ст. 62 УКРФ.

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка из-под пива «<данные изъяты>», находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» <данные изъяты> области, подлежит уничтожению.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, перстень и цепь из серебра, мобильный телефона «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Н.А.В., необходимо оставить ему же.

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Дикусар Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Дикусар Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

       Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку из-под пива «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» <данные изъяты> области, уничтожить; перстень и цепь из серебра, мобильный телефона «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Н.А.В., оставить ему же.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                    Д.Г. Бескровный