граждане признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



08 сентября 2011 года                                        Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Государственного обвинителя        Вдовенко С.В.

Защитника                                         Цветашова Г.И.

При секретаре                                    Кретовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

         Макаренко А.Г., <данные изъяты>

           Аскеровой Д.С., <данные изъяты>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. 30 мин. Макаренко А.Г. и Аскерова Д.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к магазину ИП М.В.В. в <адрес>, где согласно достигнутой договоренности Аскерова Д.С. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Макаренко А.Г., а последний выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил спиртные напитки, сигареты, продукты питания и другое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащее М.В.В.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

         Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Макаренко А.Г. и Аскерова Д.С. ранее не судимы, своими действиями активно способствовали расследованию преступления; по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Суд усчитает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Макаренко А.Г. и Аскерову Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на двести часов.

           Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.Н.Павликов