умышленное причинение тяжкогго вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (Приговор вступил в законную силу)



ДД.ММ.ГГГГ                      Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                         Котельниковский районный суд

                                               <адрес>

В составе:

Председательствующего судьи               Павликова С.Н.

С участием прокурора                              ФИО5

Защитника                                                  ФИО6

При секретаре                                            ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Беларусь, проживающего в х.Семичный <адрес>, гражданина России, белоруса, не работающего, со средним образованием, в браке не состоящего, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов, ФИО1 со своим братом ФИО3 находились в жилом доме, принадлежащем их матери ФИО7, по <адрес> в х. <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе этого, между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений друг к другу, которая переросла в обоюдную драку. В процессе драки у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО1 нанес несколько ударов кулаками в область головы и туловища ФИО3, затем толкнул последнего, в результате чего тот упал с порога дома на бетонную дорожку в подворье домовладения. После этого ФИО1, лежащему на земле ФИО3, нанес несколько ударов кулаками в область головы и туловища. В результате нанесения телесных повреждений ФИО1 - ФИО3, последнему причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и, как повлекшие его смерть ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вместе со своим братом ФИО3 находились в доме матери в х.Семичный <адрес>, где он постоянно проживает, и распивали спиртные напитки по случаю их встречи. В ходе общения он и Анатолий стали ругаться, Анатолий попытался ударить его в лицо кулаком, он тоже ударил его ладонью по лицу. Через некоторое время Анатолий стал срывать бельевые веревки и сдирать деревянные наличники с дверей в доме. Подойдя к нему, он увидел у Анатолия в руке нож, попросил отдать ему нож, но Анатолий не отдавал ему нож, между ними завязалась борьба, и ему удалось забрать нож. После этого он вытолкал Анатолия на улицу и вместе с ним они упали с порога дома на бетонную дорожку, при этом Анатолий упал на спину, а он упал на него. Между ними вновь завязалась драка, в ходе которой они наносили удары друг другу по различным частям тела, в том числе и по голове. После этого они в доме выпили спиртное, на некоторое время он отвлекся и неожиданно почувствовал удар справа по голове, отчего упал на пол, а когда открыл глаза, то увидел, что рядом с ним стоит Анатолий и в руках держит мебельную доску из ДСП. Он выхватил доску и также ударил Анатолия этой мебельной доской в область туловища. Они вновь стали ругаться и в один момент он почувствовал острый удар в грудь, при этом Анатолий сказал «Ты медленно умирать будешь». Подойдя к зеркалу, он поднял майку и увидел, что из маленькой ранки на груди текла кровь, понял, что Анатолий ударил его каким-то острым предметом. Он попытался забрать у Анатолия шило, между ними вновь завязалась драка, в ходе которой они упали на землю возле летней кухни, так как был лед, где он нанес Анатолию несколько ударов кулаками в область головы и по туловищу. Далее он помог Анатолию встать и вместе они зашли в дом. Анатолий плохо себя чувствовал и присел возле дивана, а он пошел спать. Утром он обнаружил, что Анатолий мертв.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего его смерть, доказана совокупностью следующих доказательств:     

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ФИО1 ФИО3 доводятся ей сыновьями; при жизни ФИО3 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве постоянно устраивал в их семье скандалы и ссоры, был инициатором ссор со своим братом ФИО1, а последний наоборот был спокойным и заботливым отцом своих детей. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой и обнаружила, что в доме на полу сидел ее сын ФИО3 без признаков жизни. Позже ей стало известно, что ночью ФИО1 и ФИО3 подрались, отчего последний умер в доме.

Показаниями свидетелей:

ФИО9, ФИО16 о том, что они доводятся сестрами ФИО3 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ утром они пришли домой к своей матери и увидели в доме на полу мертвого брата ФИО3. Позже им стало известно, что ночью братья подрались, отчего ФИО3 умер в доме. ФИО3 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве постоянно устраивал в их семье скандалы и ссоры, был инициатором ссор со своим братом ФИО1, а последний наоборот был спокойным и заботливым отцом своих детей.

ФИО10 о том, что является участковым уполномоченным. По роду службы знает семью ФИО3 как неблагополучную. ФИО3 Анатолий злоупотреблял спиртными напитками, постоянно куда-то уезжал, приезжал, устраивал скандалы, соседи неоднократно писали жалобы. ФИО3 Николай также часто употреблял спиртное, жил на случайные заработки, неоднократно подвергался административной ответственности. Были случаи, когда ФИО3 Анатолий причинял своему брату ФИО3 Николаю телесные повреждения, за что подвергался ответственности.

ФИО8, исследованные судом на л.д. 48-51 т. 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братьями ФИО3 и ФИО9 в доме ФИО3 распивали спиртное; через некоторое время она ушла спать и что происходило дальше в доме ей не известно.

ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от людей ей стало известно, что накануне братья ФИО3 подрались, отчего ФИО3 Анатолий умер.

ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, исследованные судом на л.д. 202-218 т.1 о том, что со слов ФИО7 им стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 избил своего брата ФИО3, отчего тот умер.

Вина его также подтверждается письменными доказательствами:

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО3 наступила от отека и дислокации вещества головного мозга, вследствие кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария, при закрытой черепно-мозговой травме, за 1-2 суток до исследования трупа в морге. При исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоизлиянием в мягкие ткани затылочных областей волосистой части головы, осложнившейся кровоизлияниями под твердые мозговые оболочки правого полушария головного мозг, под мягкие мозговые оболочки правой затылочной доли, отеком и дислокации головного мозга. Также обнаружена тупая травма грудной клетки, характеризующаяся множественными прямыми переломами 6,8,9,10 ребер справа, прямыми переломами 5-9 ребра, 7-9 ребра слева. Повреждения в виде одной ссадины в лобной области, двух кровоподтеков на веках глаз, один кровоподтек на носу, один кровоподтек на верхней губе и одно кровоизлияние на слизистой верхней губы, одной ушибленной ранки на нижнем веке левого глаза, ушибленной ранки на слизистой верхней губы, одного кровоподтека на нижней челюсти, одной скальпированной ранки на одном пальце левой кисти. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области волосистой части головы, осложнившейся кровоизлияниями под твердые мозговые оболочки правого полушария головного мозга, под мягкие мозговые оболочки правой доли, отеком и дислокацией головного мозга, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и как повлекшие смерть. Прямые локальные переломы ребер справа и слева относятся к категории повреждений, причинивших средний вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины на лице, ранка на первом пальце левой кисти относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью. Между обнаруженной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти прослеживается прямая причинная связь. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения являются прижизненными. Закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударах руками, обутыми ногами постороннего человека (за исключением скальпированной ранки). Скальпированная ранка на одном пальце левой кисти образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего режущими свойствами, возможно ножа, лезвием бритвы, осколком стекла и других аналогичных предметов. Судя по интенсивности кровоизлияния телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях затылочных областей головы, переломов 7-9 ребер слева образовались от одного до 6 часов до наступления смерти. Все остальные телесные повреждения образовались более шести часов до наступления смерти. Поэтому можно сделать вывод, что сначала были причинены переломы ребер справа, и слева, а затем черепно-мозговая травма и переломы 7 - 9 ребер слева. Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО3 образовались от локального воздействия тупых твердых предметов, поэтому исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. Учитывая данные осмотра места происшествия (направление потеков крови на лице), можно сделать вывод, что поза трупа изменялась. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,32%, в моче 2,29%. Данная концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 15-21).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде одной ссадины на волосистой части головы справа, одного кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, одной ссадины на третьем пальце правой кисти, одной ранки и ссадины на грудной клетке слева, одной ранки на ладонной поверхности левой кисти, одной ранки на третьем пальце левой кисти. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью. Телесные повреждения в виде ссадины на волосистой части головы, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти и ссадины на третьем пальце правой кисти образовались от воздействия тупых твердых предметов и при ударе о таковые, возможно при ударе постороннего человека деревянной палкой по голове и при ударе рукой о твердую поверхность. Ранка и ссадина вокруг ранки на грудной клетке образовались от воздействия твердого предмета, обладающего колющими свойствами. Ранка на ладони левой кисти и средней фаланге третьего пальца образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно шилом, гвоздем или другими аналогичными предметами. Данные телесные повреждения образовались за одни - двое суток до момента осмотра. Все телесные повреждения находятся в областях, доступных для причинения собственной рукой. Кровоподтек на тыльной поверхности и ссадина на третьем пальце правой кисти могли образоваться в момент борьбы (т. 2 л.д. 31-32).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух рубашках и полувере потерпевшего ФИО3, на брюках и майке подозреваемого ФИО1, в его подногтевом содержимом, а так же на подушке, доске «ДСП», в смыве, изъятом на полу в спальне, обнаружена кровь человека О

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкого когнитивного расстройства в связи со смешенными заболеваниями (шифр МКБ - 10 F06.78), о чем свидетельствует анамнестические сведения о неоднократном переносимых травм головы, злоупотребления алкоголем, склонности к асоциальному поведению. Однако, указанное психическое расстройство не достигает степени выраженного, а потому не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в обстановке, его поступки вытекали из ситуации, с окружающими поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми либо галюценаторными), об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, находился в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний ФИО1 не находился в состоянии физиологического аффекта, находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д.75-79)

Заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что при исследовании трупа ФИО3 судебно-медицинским экспертом ФИО17 было зарегистрировано наличие следующих телесных повреждений: кровоподтеки синеватого и сине-фиолетового цвета в веках правого глаза, в области кончика и крыльев носа, на нижней челюсти справа, а также на верхней губе слева, с кровоизлиянием в слизистую и ранкой на её фоне; ссадина под темно-красной корочкой ниже уровня кожи на лбу справа размерами 1,5x1 см; рана на уровне наружного угла левого глаза размерами 1,5x0,4 см. на фоне кровоподтека в нижнем веке левого глаза; скальпированная рана округлой формы диаметром 1 см. на внутренней поверхности первого пальца левой кисти; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы слева 2x2 см; - кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы справа 4x3,5 см, с располагающимися в его проекции кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) в виде плащевидного темно-красного свертка объемом 150 мл по весей поверхности правого полушария и с кровоизлиянием под мягкую оболочку правой затылочной доли головного мозга 1x0,7 см; - переломы с 5-9 левых ребер, по средне - ключичной линии и с 7-9 левых ребер по лопаточной линии; переломы 8-10 правых ребер по задней подмышечной линии и 6 правого ребра по лопаточной линии. Ссадина, ушибленная рана и кровоподтеки на лице ФИО3 были причины в результате не менее чем от шести воздействий тупым твердым предметом, которые были нанесены ему в область лба справа, в область носа, области нижней челюсти справа и верхней губы слева, в область правой и левой орбиты. Кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы справа, с располагающимися в его проекции кровоизлияниями под оболочки мозга были причинены ФИО3 при мерно 1-2 суток до момента наступления его смерти, о чем свидетельствует состояние крови субдуральной гематомы - в виде плащевидного свертка темно-красного цвета и выраженность его воспалительной реакцией в очагах кровоизлияния, выявленная при проведении гистологического исследования (наличие диффузно рассеянных лейкоцитов, различных видов и единых макрофагов). Эти повреждения были причинены в результате удара твердым тупым предметом, который был нанесен ФИО3 в затылочную область его головы справа либо в результате падения ФИО3 с высоты собственного роста назад и последующего соударения вышеуказанной областью головы о твердую поверхность. Кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы слева было причинено ФИО3 в пределах 12 часов до наступления его смерти, о чем свидетельствует выраженность воспалительной реакции, выявленной в нем при проведении гистологического исследования (краевое стояние лейкоцитов в отдельных сосудах, лейкоциты в виде скоплений преимущественно периваскулярно) в результате воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой. Переломы ребер справа и слева были причинены ФИО3 в результате не менее четырех воздействий тупым предметом, которые наносились ему по передней и задней поверхности левой половины грудной клетки, заднебоковой и задней поверхности правой половине грудной клетки. Скальпированная рана внутренней поверхности первого пальца левой кисти была причинена ФИО3 воздействием острого предмета, возможно, обладающего режущими свойствами. В ходе проверки своих показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал и воспроизвел, что наносил своему брату ФИО3 кулаком правой руки, по левой боковой поверхности грудной клетки и кулаком левой руки по правой переднебоковой поверхности грудной клетки. Также в ходе проверки своих показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал и воспроизвел, что, когда он вместе с братом упал, брат упал на правую затылочную область своей головы, а когда он толкнул своего брата, тот упал головой на её заднею поверхность, также в ходе проверки своих показаний указал, что наносил удары руками по лицу и удары деревянной палкой по груди и правой кисти своего брата ФИО3.Однако, как наносились эти удары и сколько конкретно их было он, в ходе проверки своих показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, не воспроизвел. Данный факт не позволяет конкретно оценить соответствие показаний ФИО1 об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО3, которые он указал и воспроизвел в ходе их проверки на месте ДД.ММ.ГГГГ, объективным медицинским данным (т.2 л.д.87-106).

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния (т. 1 л.д. 149-160).

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 виновным себя признал частично, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве, смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование ФИО1 расследованию преступления, а также противоправность поведения ФИО3, выразившееся в том, что он явился инициатором ссоры и первым нанес удар ФИО1, причинил ему телесное повреждение колющим предметом, что в определенной мере спровоцировало ФИО1 к совершению преступления. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; при этом наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299-310 УПIК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания.
           Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей - не изменять.

Вещественные доказательства: наличник деревянный, фрагмент наличника деревянного, доску ДСП, рубашку, две майки, двое брюк, трико, носки, подушку - передать потерпевшей ФИО7; смыв, фрагмент пружины, заточенной под шило, кровь на марлевом тампоне, фрагменты ногтей с подногтевым содержимым - уничтожить.     

         Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд <адрес> со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                С.Н.Павликов