кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (Приговор вступил в законную силу)



19 сентября 2011 года                                        Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Государственного обвинителя        Вдовенко С.В.

Защитника                                         Анисимова В.А.

При секретаре                                    Кретовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

               Фидотова М.М., <данные изъяты>           

              Булыгина А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-х час., Фидотов М.М. и Булыгин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломали найденным на улице металлическим прутом входную дверь подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП Ц, расположенного по <адрес> «а» <адрес>, незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили: 6 бутылок пива «Клинское» емкостью 2,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Клинское» емкостью 1,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей, 2 бутылки пива «Багбир» емкостью 5 литров каждая, по цене <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей, 12 бутылок пива «Дон» емкостью 2,5 литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей, чем причинили ущерб потерпевшей Ц на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

         Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Фидотов М.М. своими действиями активно способствовал расследованию преступления. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ.

         В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Булыгин А.А. своими действиями активно способствовал расследованию преступления. В настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы. Наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62, 70 УК РФ и 316 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Фидотова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г.Волгограда от 03.112010 года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев - исполнять самостоятельно.

         Булыгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

           В соответствие со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с учетом постановления Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ1 года.

          Меру пресечения осужденному Фидотову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Меру пресечения осужденному Булыгину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           С.Н.Павликов