Обвинительный приговор



Дело № 1- 128/11                        «12» сентября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Вдовенко С.В.

Подсудимого Азамова А.Л.

Потерпевшего А.

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Азамова А.Л., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.112 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

      12 июля 2010 года примерно в 21 час Азамов А.Л. совместно с А., Б., находились в <адрес> и распивали спиртные напитки. После чего Азамов А.Л. и А. вышли на улицу и направились к домовладению расположенному по <адрес> в <адрес>. На пересечении <адрес> между ними возникла ссора, в ходе которой Азамов А.Л. имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека, нанес А. не менее 5 ударов кулаком своей правой руки в область головы и 3 ударов в область ребер слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти слева в области суставного отростка со смещением, тупой травмы левого глазного яблока, с субконъюнктивальным кровоизлиянием, осложнившейся снижением остроты зрения с 1,0 до 0,3, закрытого перелома 5-6 ребер слева, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.

      Он же, 11 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> принадлежащей В., расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из коробки, находящейся в раскладном столике в спальне квартиры, тайно похитил, путем свободного доступа, золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей В. материальный ущерб.

      Он же 30 мая 2011 года примерно в 20 часов, нашел рядом с автобусной остановкой в х. <адрес> бумажный сверток. Развернув его Азамов А.Л. обнаружил в нем вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Убедившись, что это наркотическое средство - марихуана, Азамов привез его в домовладение по месту жительства в х. <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил сверток в кухне домовладения до 10 июня 2011 года до 15 часов 01 минуты (до обнаружения сотрудниками следственного комитета) в котором находилось наркотическое вещество каннабис (марихуана), постоянной массой 11,28 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая В. согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства и в её отсутствие.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Азамова А.Л. (по эпизоду причинения телесных повреждений А.) суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

      Действия Азамова А.Л. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Его же действия (по факту хищения имущества у В.) суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее не судим, по месту пребывания в Российской Федерации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Наказание Азамову А.Л. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

      Потерпевшим А. к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст.ст.1064, 1100 ГК РФ исковое заявление потерпевшего подлежит частичному удовлетворению с учетом разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иска следует отказать.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимым совершен ряд преступлений средней тяжести, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Азамова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Азамову А.Л. в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение, исчисляя срок отбывания наказания с 16 июня 2011 года.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу Азамову А.Л. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Азамова А.Л. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части иска А. к Азамову А.Л. отказать.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет в котором находится сверток из фрагмента газетного листа в котором вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растений, хранящийся в комнате вещественных доказательств Котельниковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                               А.В. Лунёв