Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических вредств в крупном размере



Дело № 1- 118/11                        «06» сентября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Мсоева А.Ю.

Подсудимого Гаджимагомедова М.М.

защитника Анисимова В.А., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Гаджимагомедова М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

      Гаджимагомедов М.М. 01 июня 2011 года около 17 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на окраине х. <адрес> с куста дикорастущей конопли сорвал листья.

      В последующем Гаджимагомедов М.М. листья измельчил и положил в целлофановый пакет, который положил в карман чехла пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно до 01 июня 2011 года до 21 часа (до обнаружения работниками полиции в <адрес>) хранил наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), постоянной массой 12,42 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Гаджимагомедова М.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее судим за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      Наказание Гаджимагомедову М.М. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.

      Гаджимагомедов М.М. (дата) условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от (дата). Подсудимый в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление средней тяжести. Суд, учитывая личность подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, считает сохранить Гаджимагомедову М.М. условно-досрочное освобождение.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Гаджимагомедова М.М. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено без лишения свободы в виде штрафа.

        

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Гаджимагомедова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гаджимагомедову М.М. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Сохранить Гаджимагомедову М.М. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от (дата).

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, изъятой 01 июня 2011 года в автомобиле <данные изъяты>, хранящийся в МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области - уничтожить.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Гаджимагомедову М.М. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                             А.В. Лунёв